レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 大村 (24)
レース 12R 発走 20:30
データ作成 2026-05-09 20:21:01

結果

3連単
3-1-5
Sim #33 (0.79% / 80.3%)
払戻 ¥18,270
人気 63 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。atk_coef 1.345と突出しており、展示STも.03と極めて鋭い。今節成績も1,2,2,5,1と安定しており、5コースからのまくり差しが最大の脅威。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇宮本、5号艇森永のダッシュ勢がスリット先行。特に5号艇が4号艇を叩いて内へ切り込む形が予測される。

支配的メカニズム:
5号艇のまくり差しによる1-5連動(Pattern 1-B)および5-1連動(Pattern 5-A)。イン小池選手が5号艇の攻めに抵抗して膨らんだ際の1-4-2/1-5-2のヒモ荒れもケアする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース小池選手の1着率が37.2%と絶対的ではない。一方で5号艇森永選手(A1)の攻撃力が極めて高く、1着率が4艇(1,2,4,5)で分散しているため、多角的なスジへの分散投資が合理的と判断。

AI総評:
1号艇の小池選手のイン逃げ期待値は40%弱と盤石ではありませんが、2号艇村松、5号艇森永のA級勢が絡むことで配当の旨味が生まれています。特に5号艇の『5-1-2』やカドの『4-1-2』といった逆転スジが物理的にもEV的にも優秀です。全8点の累積的中確率は36.4%となり、的中時の平均回収率は200%超を期待できる構成です。5号艇森永選手の展示気配を信頼し、まくり差し展開を厚めにケアしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.8118
Top1 7.65% Top5合計 26.61%
勝ち方分布 逃げ 37.55% / 差し 13.7% / まくり 20.39% / まくり差し 28.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.63

1-2-4
EV 2.8917
イン逃げ
最大確率かつ最高EVの最優先目。2コースが壁になり、4が展開を突くPattern 1-Aのスジ。
1-2-5
EV 2.0066
イン逃げ
1-2本線に実力者5が絡む形。SDが低く資金の安定に寄与する。
1-4-2
EV 2.2522
イン逃げ
カド4の攻めを利用してインが逃げ切るPattern 1-B。高EVでリターンを狙う。
1-5-2
EV 1.6506
イン逃げ
5の攻めに1が抵抗して残る形(Pattern 1-B)。実力重視のヒモ選定。
1-5-4
EV 1.2106
イン逃げ
ダッシュ勢が2,3着を独占する展開。小池選手が最内を死守する場合の保険。
4-1-2
EV 2.02
まくり差し
カド4宮本選手が1-2の間を割るPattern 4-B。推奨フォーメーション内でもあり採用。
5-1-2
EV 2.6469
まくり差し
森永のまくり差し(Pattern 5-A)。インが残りつつ外が突き抜ける高配当スジ。
5-1-4
EV 1.6356
まくり差し
5が主導権を握るPattern 5-Aの別線。4が3着に連動する形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥18,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.55% / 差し: 13.7% / まくり: 20.39% / まくり差し: 28.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.2% 60.6% (23.4%) 75% (14.4%)
2 16.3% 44% (27.7%) 68.1% (24.1%)
3 8.3% 13.4% (5.1%) 23.9% (10.5%)
4 18.1% 37.5% (19.4%) 62.9% (25.4%)
5 18.4% 42.2% (23.8%) 63.4% (21.2%)
6 1.7% 2.2% (0.5%) 6.6% (4.4%)

データ推奨フォーメーション

1245
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
7.65% (7.7%)
37.8
EV 2.892
2
1-2-5
6.33% (14.0%)
31.7
EV 2.007
3
5-1-2
4.29% (18.3%)
61.7
EV 2.647
4
1-5-2
4.2% (22.5%)
39.3
EV 1.651
5
1-4-2
4.14% (26.6%)
54.4
EV 2.252
6
5-1-4
3.76% (30.4%)
43.5
EV 1.636
7
1-5-4
3.41% (33.8%)
35.5
EV 1.211
8
4-5-2
3.25% (37.0%)
14.4
EV 0.468
9
1-4-5
2.96% (40.0%)
27.9
EV 0.826
10
4-5-1
2.83% (42.8%)
16.7
EV 0.473
11
2-5-4
2.75% (45.6%)
35.9
EV 0.987
12
4-1-2
2.62% (48.2%)
77.1
EV 2.02
13
4-1-5
2.5% (50.7%)
34.6
EV 0.865
14
2-4-5
2.5% (53.2%)
35.6
EV 0.89
15
1-2-3
2.46% (55.7%)
50
EV 1.23
16
5-2-1
2.28% (57.9%)
66.6
EV 1.518
17
2-1-4
1.99% (59.9%)
84.3
EV 1.678
18
5-2-4
1.76% (61.7%)
34.9
EV 0.614
19
4-2-5
1.72% (63.4%)
36.8
EV 0.633
20
2-4-1
1.68% (65.1%)
105.7
EV 1.776
21
2-1-5
1.6% (66.7%)
67.2
EV 1.075
22
2-5-1
1.53% (68.2%)
71.9
EV 1.1
23
5-4-1
1.51% (69.7%)
28
EV 0.423
24
4-2-1
1.5% (71.2%)
97.4
EV 1.461
25
5-4-2
1.45% (72.7%)
19.6
EV 0.284
26
3-1-2
1.02% (73.7%)
237.6
EV 2.424
27
1-4-3
1.02% (74.7%)
89.4
EV 0.912
28
1-5-3
1.02% (75.7%)
62.1
EV 0.633
29
3-1-4
1.01% (76.7%)
170.6
EV 1.723
30
1-3-2
1% (77.7%)
68.5
EV 0.685
31
5-1-3
0.97% (78.7%)
129.1
EV 1.252
32
4-5-3
0.84% (79.6%)
24.6
EV 0.207
33
🎯
3-1-5
0.79% (80.3%)
147.4
EV 1.164
34
2-4-3
0.78% (81.1%)
96.8
EV 0.755
35
1-3-4
0.77% (81.9%)
80.1
EV 0.617
36
1-2-6
0.75% (82.6%)
104.4
EV 0.783
37
2-5-3
0.73% (83.4%)
67.6
EV 0.493
38
3-4-1
0.71% (84.1%)
204.8
EV 1.454
39
4-1-3
0.67% (84.8%)
138.1
EV 0.925
40
3-4-5
0.64% (85.4%)
60.8
EV 0.389
41
3-5-1
0.64% (86.0%)
158.1
EV 1.012
42
1-3-5
0.63% (86.7%)
70.2
EV 0.442
43
3-4-2
0.61% (87.3%)
140.5
EV 0.857
44
3-5-4
0.58% (87.9%)
61.8
EV 0.358
45
3-5-2
0.56% (88.4%)
117.8
EV 0.66
46
3-2-1
0.55% (89.0%)
254.5
EV 1.4
47
2-3-4
0.54% (89.5%)
106.2
EV 0.573
48
5-2-3
0.52% (90.0%)
76.4
EV 0.397
49
2-1-3
0.52% (90.5%)
109
EV 0.567
50
4-5-6
0.5% (91.0%)
24.3
EV 0.122
51
3-2-4
0.47% (91.5%)
137.1
EV 0.644
52
2-3-5
0.44% (92.0%)
82.1
EV 0.361
53
5-1-6
0.42% (92.4%)
130.7
EV 0.549
54
4-2-3
0.4% (92.8%)
132.2
EV 0.529
55
3-2-5
0.4% (93.2%)
119.9
EV 0.48
56
5-4-3
0.36% (93.5%)
32.7
EV 0.118
57
1-4-6
0.33% (93.9%)
124.8
EV 0.412
58
1-5-6
0.32% (94.2%)
110
EV 0.352
59
2-5-6
0.32% (94.5%)
139.2
EV 0.445
60
2-3-1
0.31% (94.8%)
207.4
EV 0.643
61
4-1-6
0.3% (95.1%)
150.7
EV 0.452
62
2-4-6
0.27% (95.4%)
226.7
EV 0.612
63
5-3-2
0.23% (95.6%)
134.4
EV 0.309
64
6-1-2
0.23% (95.8%)
709
EV 1.631
65
5-3-1
0.22% (96.1%)
220.5
EV 0.485
66
4-2-6
0.22% (96.3%)
150.4
EV 0.331
67
2-1-6
0.22% (96.5%)
230.4
EV 0.507
68
5-2-6
0.21% (96.7%)
113.3
EV 0.238
69
4-3-2
0.2% (96.9%)
195.8
EV 0.392
70
4-3-5
0.2% (97.1%)
71
EV 0.142
71
5-3-4
0.19% (97.3%)
77.8
EV 0.148
72
4-3-1
0.19% (97.5%)
245.8
EV 0.467
73
6-1-4
0.17% (97.7%)
724.9
EV 1.232
74
6-1-5
0.17% (97.8%)
520.3
EV 0.885
75
6-2-1
0.14% (98.0%)
1141
EV 1.597
76
6-2-4
0.13% (98.1%)
1075
EV 1.398
77
5-4-6
0.13% (98.2%)
30.6
EV 0.04
78
6-2-5
0.11% (98.3%)
693.7
EV 0.763
79
3-1-6
0.11% (98.5%)
421.7
EV 0.464
選手情報開く
小池  礼乃 B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .25 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 33.73% / 3連 49.40%) 機力 M:32(35.78%) B:54(37.02%)
R進入ST
1日目 3 3 0.04
1日目 10 2 0.23
2日目 4 6 0.19
3日目 2 4 0.01
村松  修二 A2 / 広島 / 57.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .28 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 42.67% / 3連 62.67%) 機力 M:71(29.15%) B:32(36.63%)
R進入ST
1日目 1 4 0.22
1日目 8 1 0.20
2日目 5 6 0.17
2日目 10 3 0.23
3日目 6 3 0.15
屋良  龍紀 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 26.97% / 3連 42.70%) 機力 M:44(32.85%) B:22(32.06%)
R進入ST
1日目 4 6 0.16
1日目 11 2 0.07
2日目 1 4 0.13
2日目 9 5 0.04
3日目 3 1 0.01
宮本  夏樹 B1 / 長崎 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 44.44% / 3連 58.33%) 機力 M:59(40.00%) B:62(31.41%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
1日目 11 6 0.11
2日目 1 5 0.11
2日目 6 1 0.32
3日目 7 2 0.16
森永   淳 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 52.56% / 3連 62.82%) 機力 M:74(41.55%) B:25(34.43%)
R進入ST
1日目 6 4 0.06
1日目 11 3 0.10
2日目 3 4 0.11
2日目 10 5 0.13
3日目 8 1 0.14
野田部 宏子 B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .12 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 30.49% / 3連 43.90%) 機力 M:58(40.69%) B:23(32.86%)
R進入ST
1日目 1 2 0.02
1日目 7 5 0.12
2日目 4 5 0.14
3日目 5 3 0.03