| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:24 |
| データ作成 | 2026-05-09 16:16:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.44% / 29.0%)
|
払戻 | ¥1,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇佐々木は当地勝率7.48、当地3連対率83.8%と福岡を得意としており、攻撃係数も高い。南南西の横風もセンター勢の仕掛けを後押しする物理条件。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇がスリット後、当地相性を活かして絞り気味に仕掛けるが、1号艇鳥飼がこれに抵抗しながらターンマークを先取する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4コースのまくりを1コースが張りながら旋回し、空いた懐を内枠や連動したダッシュ勢が突く物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.808と中程度であり、1号艇鳥飼の逃げが6割弱見込めるものの、4号艇佐々木の当地勝率7.48という驚異的な数値が波乱要素となっているため。EVの高い1-2-X系を中心に、リスクを分散した構成が最適と判断。
| SD閾値 | 10.8 | Entropy | 0.8086 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.08% | Top5合計 | 28.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.19% / 差し 7.95% / まくり 18.03% / まくり差し 13.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.26
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.19% / 差し: 7.95% / まくり: 18.03% / まくり差し: 13.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 79.7% (19.9%) | 85.5% (5.8%) | |
| 5.2% | 23.1% (17.9%) | 40.1% (17%) | |
| 15.9% | 37.2% (21.3%) | 56.8% (19.6%) | |
| 12.4% | 33.9% (21.5%) | 62% (28.1%) | |
| 6% | 21.1% (15%) | 39.7% (18.7%) | |
| 0.6% | 5% (4.4%) | 16% (11%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.08% (8.1%) |
7.2
EV 0.582
|
| 2 |
-- |
6% (14.1%) |
31.6
EV 1.896
|
| 3 |
-- |
5.71% (19.8%) |
9.4
EV 0.537
|
| 4 |
-- |
4.74% (24.5%) |
28.5
EV 1.351
|
| 5 |
🎯
-- |
4.44% (29.0%) |
24.2
EV 1.074
|
| 6 |
-- |
4.11% (33.1%) |
27.3
EV 1.122
|
| 7 |
-- |
3.77% (36.9%) |
12.4
EV 0.467
|
| 8 |
-- |
3.68% (40.5%) |
16.6
EV 0.611
|
| 9 |
-- |
3.61% (44.1%) |
36.5
EV 1.318
|
| 10 |
-- |
3.35% (47.5%) |
27.7
EV 0.928
|
| 11 |
-- |
2.9% (50.4%) |
69.4
EV 2.013
|
| 12 |
-- |
2.54% (52.9%) |
36.9
EV 0.937
|
| 13 |
-- |
1.9% (54.8%) |
49.4
EV 0.939
|
| 14 |
-- |
1.87% (56.7%) |
30.9
EV 0.578
|
| 15 |
-- |
1.8% (58.5%) |
85.3
EV 1.535
|
| 16 |
-- |
1.8% (60.3%) |
24.4
EV 0.439
|
| 17 |
-- |
1.77% (62.1%) |
50.9
EV 0.901
|
| 18 |
-- |
1.75% (63.8%) |
45.6
EV 0.798
|
| 19 |
-- |
1.61% (65.4%) |
109.1
EV 1.757
|
| 20 |
-- |
1.55% (67.0%) |
69.7
EV 1.08
|
| 21 |
-- |
1.47% (68.5%) |
134.7
EV 1.98
|
| 22 |
-- |
1.37% (69.8%) |
89.8
EV 1.23
|
| 23 |
-- |
1.36% (71.2%) |
40
EV 0.544
|
| 24 |
-- |
1.33% (72.5%) |
25.2
EV 0.335
|
| 25 |
-- |
1.29% (73.8%) |
122.7
EV 1.583
|
| 26 |
-- |
1.11% (74.9%) |
163.6
EV 1.816
|
| 27 |
-- |
0.95% (75.9%) |
133.4
EV 1.267
|
| 28 |
-- |
0.92% (76.8%) |
43.6
EV 0.401
|
| 29 |
-- |
0.9% (77.7%) |
62.2
EV 0.56
|
| 30 |
-- |
0.9% (78.6%) |
146.2
EV 1.316
|
| 31 |
-- |
0.87% (79.5%) |
151
EV 1.314
|
| 32 |
-- |
0.81% (80.3%) |
105.7
EV 0.856
|
| 33 |
-- |
0.78% (81.0%) |
95.4
EV 0.744
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.8%) |
141.7
EV 1.105
|
| 35 |
-- |
0.76% (82.6%) |
104.1
EV 0.791
|
| 36 |
-- |
0.7% (83.3%) |
129.6
EV 0.907
|
| 37 |
-- |
0.69% (84.0%) |
183.3
EV 1.265
|
| 38 |
-- |
0.62% (84.6%) |
114.5
EV 0.71
|
| 39 |
-- |
0.61% (85.2%) |
128.4
EV 0.783
|
| 40 |
-- |
0.6% (85.8%) |
109.9
EV 0.659
|
| 41 |
-- |
0.56% (86.4%) |
134.7
EV 0.754
|
| 42 |
-- |
0.51% (86.9%) |
134.7
EV 0.687
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.4%) |
91
EV 0.464
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.9%) |
56.5
EV 0.288
|
| 45 |
-- |
0.49% (88.4%) |
115.5
EV 0.566
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.9%) |
163.6
EV 0.802
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.3%) |
264.3
EV 1.242
|
| 48 |
-- |
0.47% (89.8%) |
152.7
EV 0.718
|
| 49 |
-- |
0.47% (90.3%) |
188.3
EV 0.885
|
| 50 |
-- |
0.33% (90.6%) |
154.4
EV 0.51
|
| 51 |
-- |
0.33% (90.9%) |
211.5
EV 0.698
|
| 52 |
-- |
0.32% (91.3%) |
274.9
EV 0.88
|
| 53 |
-- |
0.31% (91.6%) |
319.7
EV 0.991
|
| 54 |
-- |
0.3% (91.9%) |
137.4
EV 0.412
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.2%) |
371.5
EV 1.115
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.5%) |
305.5
EV 0.917
|
| 57 |
-- |
0.29% (92.8%) |
196.3
EV 0.569
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.1%) |
274.9
EV 0.797
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.3%) |
55.2
EV 0.155
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.6%) |
169.7
EV 0.475
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.9%) |
343.6
EV 0.928
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.2%) |
597.7
EV 1.614
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.4%) |
208.2
EV 0.562
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.7%) |
205.1
EV 0.533
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.9%) |
151
EV 0.378
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.2%) |
158
EV 0.379
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.4%) |
319.7
EV 0.735
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.6%) |
274.9
EV 0.632
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.9%) |
292.5
EV 0.644
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.1%) |
319.7
EV 0.703
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.3%) |
286.4
EV 0.601
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.5%) |
343.6
EV 0.653
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.7%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.8%) |
259.3
EV 0.467
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.0%) |
352.5
EV 0.635
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.2%) |
143.2
EV 0.243
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.4%) |
443.4
EV 0.754
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.5%) |
205.1
EV 0.328
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.7%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.8%) |
312.4
EV 0.469
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.0%) |
208.2
EV 0.312
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.1%) |
572.8
EV 0.802
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.3%) |
392.7
EV 0.55
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.4%) |
371.5
EV 0.483
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.5%) |
458.2
EV 0.55
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.6%) |
298.8
EV 0.329
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.7%) |
509.1
EV 0.56
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.8%) |
202.1
EV 0.222
|
|
鳥飼 眞
A2 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 44.05% / 3連 59.52%) | 機力 | M:31(25.86%) B:126(40.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.18 | 2 |
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 59.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.99% / 3連 27.85%) | 機力 | M:21(39.58%) B:103(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.23 | 4 |
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 37.36% / 3連 56.04%) | 機力 | M:34(31.82%) B:118(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.22 | 5 |
|
佐々木 翔斗
A2 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 37.74% / 3連 55.66%) | 機力 | M:23(36.84%) B:134(44.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 2 |
|
乙藤 智史
A2 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.77% / 3連 54.55%) | 機力 | M:73(26.53%) B:158(13.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.16 | 2 |
|
草場 康幸
B1 / 佐賀 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 24.00% / 3連 49.33%) | 機力 | M:55(36.21%) B:170(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.25 | 2 |