| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:58 |
| データ作成 | 2026-05-09 14:50:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(17.29% / 17.3%)
|
払戻 | ¥670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の今泉が攻撃係数1.084と高く、展示でも10のスタートを放っている。シミュレーション上も攻め手に指定されており、この5号艇の動きが展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇上田の平均STは遅めだが、当地2連率が優秀でインの踏ん張りは効く。5号艇今泉がスリット後伸ばして攻めるが、2号艇高岡(A2)が壁となりイン逃げを援護する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)に、攻め手5号艇の連動を加味した構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1号艇の逃げ信頼度がシミュレーションで67%を超える。また、min_bets_to_cover_percent(30)が3点と極めて絞れており、特定の買い目に確率が集中しているため、少点数での勝負が可能と判断した。
| SD閾値 | 8.35 | Entropy | 0.7002 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.29% | Top5合計 | 42.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.81% / 差し 13.51% / まくり 8% / まくり差し 10.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.02
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.81% / 差し: 13.51% / まくり: 8% / まくり差し: 10.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.3% | 79.4% (12.1%) | 84.3% (5%) | |
| 13.3% | 48.9% (35.7%) | 65.9% (17%) | |
| 3.6% | 16.9% (13.3%) | 37.8% (20.9%) | |
| 7.4% | 21.8% (14.5%) | 41.6% (19.8%) | |
| 8.4% | 32.8% (24.4%) | 70% (37.2%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
17.29% (17.3%) |
8.8
EV 1.522
|
| 2 |
-- |
7.3% (24.6%) |
21
EV 1.533
|
| 3 |
-- |
6.48% (31.1%) |
11.6
EV 0.752
|
| 4 |
-- |
6.48% (37.6%) |
20.7
EV 1.341
|
| 5 |
-- |
5.18% (42.7%) |
38.8
EV 2.01
|
| 6 |
-- |
5.05% (47.8%) |
52.5
EV 2.651
|
| 7 |
-- |
4.95% (52.7%) |
27
EV 1.337
|
| 8 |
-- |
4.9% (57.6%) |
38.3
EV 1.877
|
| 9 |
-- |
2.86% (60.5%) |
49
EV 1.401
|
| 10 |
-- |
2.64% (63.1%) |
39.7
EV 1.048
|
| 11 |
-- |
2.6% (65.7%) |
11.4
EV 0.296
|
| 12 |
-- |
2.04% (67.8%) |
89.5
EV 1.826
|
| 13 |
-- |
2% (69.8%) |
64.7
EV 1.294
|
| 14 |
-- |
1.75% (71.5%) |
22.2
EV 0.389
|
| 15 |
-- |
1.61% (73.1%) |
44.9
EV 0.723
|
| 16 |
-- |
1.49% (74.6%) |
27.8
EV 0.414
|
| 17 |
-- |
1.48% (76.1%) |
34.4
EV 0.509
|
| 18 |
-- |
1.33% (77.4%) |
46.4
EV 0.617
|
| 19 |
-- |
1.26% (78.7%) |
54.7
EV 0.689
|
| 20 |
-- |
1.26% (80.0%) |
68.7
EV 0.866
|
| 21 |
-- |
1.24% (81.2%) |
84.3
EV 1.045
|
| 22 |
-- |
1.24% (82.4%) |
44.4
EV 0.551
|
| 23 |
-- |
1.07% (83.5%) |
25.4
EV 0.272
|
| 24 |
-- |
1.07% (84.6%) |
90.2
EV 0.965
|
| 25 |
-- |
1.03% (85.6%) |
15.2
EV 0.157
|
| 26 |
-- |
0.96% (86.6%) |
248
EV 2.381
|
| 27 |
-- |
0.93% (87.5%) |
30.3
EV 0.282
|
| 28 |
-- |
0.86% (88.4%) |
21.3
EV 0.183
|
| 29 |
-- |
0.83% (89.2%) |
36.1
EV 0.3
|
| 30 |
-- |
0.66% (89.8%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.66% (90.5%) |
35.5
EV 0.234
|
| 32 |
-- |
0.65% (91.2%) |
316.4
EV 2.057
|
| 33 |
-- |
0.56% (91.7%) |
133.9
EV 0.75
|
| 34 |
-- |
0.56% (92.3%) |
282.4
EV 1.581
|
| 35 |
-- |
0.52% (92.8%) |
139
EV 0.723
|
| 36 |
-- |
0.48% (93.3%) |
91.5
EV 0.439
|
| 37 |
-- |
0.46% (93.7%) |
65.4
EV 0.301
|
| 38 |
-- |
0.46% (94.2%) |
165.3
EV 0.76
|
| 39 |
-- |
0.42% (94.6%) |
149.2
EV 0.627
|
| 40 |
-- |
0.37% (95.0%) |
66.6
EV 0.246
|
| 41 |
-- |
0.37% (95.4%) |
134.9
EV 0.499
|
| 42 |
-- |
0.36% (95.7%) |
94.1
EV 0.339
|
| 43 |
-- |
0.35% (96.1%) |
246.3
EV 0.862
|
| 44 |
-- |
0.34% (96.4%) |
67.6
EV 0.23
|
| 45 |
-- |
0.34% (96.7%) |
213.4
EV 0.726
|
| 46 |
-- |
0.31% (97.1%) |
201.7
EV 0.625
|
| 47 |
-- |
0.29% (97.3%) |
229.4
EV 0.665
|
| 48 |
-- |
0.29% (97.6%) |
111.9
EV 0.325
|
| 49 |
-- |
0.28% (97.9%) |
356.4
EV 0.998
|
| 50 |
-- |
0.24% (98.2%) |
316.4
EV 0.759
|
| 51 |
-- |
0.22% (98.4%) |
300.9
EV 0.662
|
| 52 |
-- |
0.21% (98.6%) |
114
EV 0.239
|
| 53 |
-- |
0.2% (98.8%) |
246.3
EV 0.493
|
| 54 |
-- |
0.2% (99.0%) |
191.2
EV 0.382
|
| 55 |
-- |
0.16% (99.1%) |
260.3
EV 0.416
|
| 56 |
-- |
0.15% (99.3%) |
236.8
EV 0.355
|
| 57 |
-- |
0.12% (99.4%) |
330.7
EV 0.397
|
| 58 |
-- |
0.11% (99.5%) |
417.1
EV 0.459
|
| 59 |
-- |
0.11% (99.6%) |
260.3
EV 0.286
|
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 49.57% / 3連 66.67%) | 機力 | M:59(38.60%) B:156(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 17.20% / 3連 32.26%) | 機力 | M:18(11.76%) B:144(29.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.34 | 3 |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) | 機力 | M:68(38.64%) B:135(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 3 |
|
今泉 友吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 45.45% / 3連 68.83%) | 機力 | M:17(32.26%) B:146(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 4 |
|
田中 大輝
B2 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:63(31.25%) B:154(15.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |