| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:30 |
| データ作成 | 2026-05-09 13:21:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(11.6% / 11.6%)
|
払戻 | ¥2,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇・佐々木翔斗は今節唯一のA2級。特筆すべきは当地勝率7.48、当地3連対率83.8%という圧倒的な水面相性。1コース本岡の当地勝率3.61、逃げ率20.7%という脆弱さを突く最大の攻め手となる。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇・佐々木が展示スタートF.05と踏み込んでおり、スリット後に1・2号艇を圧迫する形。外への横風3mもセンター勢の攻めを後押しする。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ抵抗)および Pattern 3-A(3コースまくり差しによるイン残し)。3が攻め、1が耐えるか3が突き抜けるかの二択が物理的に濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、特定の展開(1vs3の攻防)に集約されている。またmin_bets_to_cover_percent['20']が3点であり、少点数での的中が狙える構造のため。
| SD閾値 | 10.576 | Entropy | 0.7541 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.6% | Top5合計 | 36.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.31% / 差し 16.94% / まくり 24.92% / まくり差し 22.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.00
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.31% / 差し: 16.94% / まくり: 24.92% / まくり差し: 22.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.8% | 60.2% (26.4%) | 76.8% (16.6%) | |
| 11.7% | 27.6% (15.8%) | 55.2% (27.6%) | |
| 36% | 70.4% (34.4%) | 89.9% (19.5%) | |
| 15.8% | 25.4% (9.6%) | 48.7% (23.3%) | |
| 1.7% | 13.5% (11.8%) | 23% (9.5%) | |
| 1% | 3% (2%) | 6.5% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
11.6% (11.6%) |
22.8
EV 2.645
|
| 2 |
-- |
7.08% (18.7%) |
19.5
EV 1.381
|
| 3 |
-- |
6.39% (25.1%) |
33.4
EV 2.134
|
| 4 |
-- |
6.09% (31.2%) |
15.2
EV 0.926
|
| 5 |
-- |
5.71% (36.9%) |
25.2
EV 1.439
|
| 6 |
-- |
3.98% (40.9%) |
54.1
EV 2.153
|
| 7 |
-- |
3.11% (44.0%) |
65.1
EV 2.025
|
| 8 |
-- |
3.02% (47.0%) |
12.2
EV 0.368
|
| 9 |
-- |
2.93% (49.9%) |
32.2
EV 0.943
|
| 10 |
-- |
2.65% (52.6%) |
34.7
EV 0.92
|
| 11 |
-- |
2.54% (55.1%) |
68.1
EV 1.73
|
| 12 |
-- |
2.45% (57.6%) |
59.3
EV 1.453
|
| 13 |
-- |
2.37% (59.9%) |
62.2
EV 1.474
|
| 14 |
-- |
2.32% (62.2%) |
79.8
EV 1.851
|
| 15 |
-- |
2.25% (64.5%) |
14.4
EV 0.324
|
| 16 |
-- |
2.22% (66.7%) |
96.4
EV 2.14
|
| 17 |
-- |
2.16% (68.9%) |
22.4
EV 0.484
|
| 18 |
-- |
2.11% (71.0%) |
73.1
EV 1.542
|
| 19 |
-- |
1.91% (72.9%) |
45
EV 0.86
|
| 20 |
-- |
1.57% (74.5%) |
131.3
EV 2.061
|
| 21 |
-- |
1.55% (76.0%) |
115
EV 1.783
|
| 22 |
-- |
1.35% (77.4%) |
45.8
EV 0.618
|
| 23 |
-- |
1.33% (78.7%) |
189.6
EV 2.522
|
| 24 |
-- |
1.24% (79.9%) |
100.5
EV 1.246
|
| 25 |
-- |
1.15% (81.1%) |
24.2
EV 0.278
|
| 26 |
-- |
1.03% (82.1%) |
90.1
EV 0.928
|
| 27 |
-- |
1.01% (83.1%) |
211.2
EV 2.133
|
| 28 |
-- |
0.79% (83.9%) |
48.9
EV 0.386
|
| 29 |
-- |
0.76% (84.7%) |
87.3
EV 0.663
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.4%) |
241.8
EV 1.741
|
| 31 |
-- |
0.71% (86.1%) |
27.1
EV 0.192
|
| 32 |
-- |
0.7% (86.8%) |
153
EV 1.071
|
| 33 |
-- |
0.64% (87.4%) |
68.1
EV 0.436
|
| 34 |
-- |
0.62% (88.1%) |
173.8
EV 1.078
|
| 35 |
-- |
0.56% (88.6%) |
228.5
EV 1.28
|
| 36 |
-- |
0.52% (89.1%) |
476.7
EV 2.479
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.7%) |
370.8
EV 1.928
|
| 38 |
-- |
0.51% (90.2%) |
116.6
EV 0.595
|
| 39 |
-- |
0.49% (90.7%) |
157.4
EV 0.771
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.1%) |
134.5
EV 0.605
|
| 41 |
-- |
0.43% (91.5%) |
175.6
EV 0.755
|
| 42 |
-- |
0.42% (92.0%) |
292.7
EV 1.229
|
| 43 |
-- |
0.42% (92.4%) |
95.3
EV 0.4
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.8%) |
12.8
EV 0.05
|
| 45 |
-- |
0.38% (93.2%) |
76.5
EV 0.291
|
| 46 |
-- |
0.37% (93.5%) |
35.8
EV 0.132
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.8%) |
379.2
EV 1.213
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.1%) |
50.4
EV 0.146
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.4%) |
68.1
EV 0.191
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.7%) |
303.3
EV 0.849
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.0%) |
194
EV 0.504
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.2%) |
249
EV 0.647
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.5%) |
77.9
EV 0.195
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.7%) |
406.9
EV 0.977
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.9%) |
23.4
EV 0.049
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.1%) |
139
EV 0.278
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.3%) |
340.5
EV 0.681
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.5%) |
303.3
EV 0.607
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.7%) |
168.5
EV 0.32
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.9%) |
556.2
EV 0.946
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.0%) |
309
EV 0.525
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.2%) |
104.9
EV 0.168
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.4%) |
362.7
EV 0.544
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.5%) |
725.4
EV 1.088
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.7%) |
56.3
EV 0.084
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.8%) |
166.8
EV 0.25
|
| 67 |
-- |
0.15% (98.0%) |
260.7
EV 0.391
|
| 68 |
-- |
0.15% (98.1%) |
89.2
EV 0.134
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
521.4
EV 0.574
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.3%) |
216.7
EV 0.217
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.4%) |
450.9
EV 0.451
|
|
本岡 勝利
B1 / 広島 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 11.76% / 3連 29.41%) | 機力 | M:53(21.43%) B:111(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 5 |
|
泉 具巳
B1 / 兵庫 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 31.18% / 3連 41.94%) | 機力 | M:45(23.53%) B:163(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
|
佐々木 翔斗
A2 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 37.74% / 3連 55.66%) | 機力 | M:23(36.84%) B:134(44.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.18 | 3 |
|
出畑 孝成
B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.68% / 3連 45.45%) | 機力 | M:14(41.07%) B:162(43.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.35 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 2 |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 16.67% / 3連 25.76%) | 機力 | M:70(28.00%) B:129(38.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 3 |
|
城間 盛渚
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.72% / 3連 46.51%) | 機力 | M:51(9.30%) B:125(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |