レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 福岡 (22)
レース 2R 発走 13:01
データ作成 2026-05-09 12:52:01

結果

3連単
3-6-1
Sim #37 (0.63% / 79.5%)
払戻 ¥1,290
人気 3 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A1、当地勝率6.92、展示タイム6.70と全てにおいて他を圧倒。大外からでもスリット後の伸びで展開を作る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇秋田が展示ST0.08と踏み込んでおりカド受けの3号艇が苦しむ可能性。6号艇原田が最速の展示タイムで大外から強襲する隊形。

支配的メカニズム:
2コース田添の差し・まくりに1コース宇野が抵抗するか、懐を空ける展開(Pattern 2-A/B)。また、6号艇原田の実力によるヒモ荒れ(Pattern 1-Aの変則)を重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く混戦模様。1コース宇野選手の逃げ率が当地18%と極端に低い一方で、シミュレーション上の期待値(EV)が6.0を超える買い目(1-2-6)が存在するため、本命と期待値重視の目を分散させる戦略をとる。風向き(南南西)も外コース有利に働いている。

AI総評:
イン1号艇・宇野の逃げ率が当地で2割を切る不安定な一戦。シミュレーションは逃げ優勢だが、2号艇田添の逆転と実力上位の6号艇原田の食い込みを無視できない。累積的中確率は32.85%を確保。資金は1-2-6と1-2-3の逃げスジを軸に置きつつ、田添の差し・まくり(2-X-X)による高配当を散らして『期待値の最大化』を図るのが最適解である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.49 Entropy 0.8197
Top1 9.54% Top5合計 34.06%
勝ち方分布 逃げ 57.29% / 差し 19.05% / まくり 12.99% / まくり差し 10.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 126.96

1-2-3
EV 3.4104
イン逃げ / 内枠追走
Pattern 1-Aの標準スジ。壁が機能した場合の資金確保枠。
1-2-5
EV 2.8598
イン逃げ / 保険
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れ対策。
1-2-6
EV 6.2678
イン逃げ / 外連動追走
本レース最大EV。宇野が逃げた場合に実力者・原田(6)がヒモに絡むパターンで、オッズ過小評価が顕著。
1-3-2
EV 1.6206
イン逃げ / 差し追走
低SDで的中率に寄与。1着宇野に対する相手2,3の順列違い。
2-1-6
EV 2.2904
2コース差し / イン残し
Pattern 2-Aの基本スジ。宇野が差し許すも粘る展開。
2-3-1
EV 3.7148
2コース差し / イン残し
Pattern 2-A。A2蒲原(3)が2着に食い込み、宇野が3着に残る高配当パターン。
2-3-6
EV 4.0746
2コースまくり / 外連動
Pattern 2-B。1コースを叩ききった場合の高配当スジ。6の連動を期待。
2-4-6
EV 4.0419
2コースまくり / 外連動
特大穴枠。4号艇秋田の展示の良さと、A1原田の3着食い込みを物理スジで評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-1
(¥1,290)
試行回数 100000 イン逃げ率 21%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.29% / 差し: 19.05% / まくり: 12.99% / まくり差し: 10.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.2% 69.5% (12.3%) 76.9% (7.5%)
2 20% 44.8% (24.7%) 59.6% (14.9%)
3 10.2% 37.7% (27.5%) 57.8% (20.1%)
4 5.2% 19.9% (14.7%) 29.1% (9.2%)
5 2.1% 7.9% (5.8%) 18.7% (10.8%)
6 5.4% 20.3% (15%) 58% (37.6%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
9.54% (9.5%)
65.7
EV 6.268
2
1-3-6
9.05% (18.6%)
13.4
EV 1.213
3
1-2-3
6.74% (25.3%)
50.6
EV 3.41
4
1-3-2
5.42% (30.8%)
29.9
EV 1.621
5
2-3-6
3.31% (34.1%)
123.1
EV 4.075
6
1-6-3
3.31% (37.4%)
22.5
EV 0.745
7
1-4-6
3.09% (40.5%)
64.2
EV 1.984
8
2-1-6
2.8% (43.3%)
81.8
EV 2.29
9
1-6-2
2.66% (45.9%)
51.7
EV 1.375
10
1-4-3
2.15% (48.1%)
71.5
EV 1.537
11
1-2-5
2.05% (50.1%)
139.5
EV 2.86
12
1-2-4
1.97% (52.1%)
93
EV 1.832
13
1-3-4
1.96% (54.1%)
27.3
EV 0.535
14
1-3-5
1.93% (56.0%)
66.3
EV 1.28
15
1-4-2
1.77% (57.8%)
80.4
EV 1.423
16
2-1-3
1.68% (59.4%)
93
EV 1.562
17
2-3-1
1.63% (61.1%)
227.9
EV 3.715
18
3-4-6
1.46% (62.5%)
32.4
EV 0.473
19
3-1-6
1.39% (63.9%)
11.9
EV 0.165
20
2-4-6
1.36% (65.3%)
297.2
EV 4.042
21
2-6-3
1.25% (66.5%)
157.1
EV 1.964
22
1-5-6
1.16% (67.7%)
162.7
EV 1.887
23
1-6-5
1.06% (68.7%)
91.1
EV 0.966
24
1-6-4
0.99% (69.7%)
50.8
EV 0.503
25
2-4-3
0.92% (70.7%)
318
EV 2.926
26
3-2-6
0.91% (71.6%)
64.8
EV 0.59
27
2-6-1
0.91% (72.5%)
258
EV 2.348
28
2-3-5
0.84% (73.3%)
310.7
EV 2.61
29
2-3-4
0.82% (74.1%)
217
EV 1.779
30
1-5-3
0.77% (74.9%)
132.7
EV 1.022
31
6-1-3
0.69% (75.6%)
25.6
EV 0.177
32
1-4-5
0.68% (76.3%)
213.6
EV 1.452
33
2-4-1
0.68% (77.0%)
268.1
EV 1.823
34
2-1-4
0.67% (77.6%)
217
EV 1.454
35
1-5-2
0.65% (78.3%)
126.6
EV 0.823
36
2-1-5
0.64% (78.9%)
441.1
EV 2.823
37
🎯
3-6-1
0.63% (79.5%)
13.3
EV 0.084
38
6-1-2
0.62% (80.2%)
110.2
EV 0.683
39
4-1-6
0.61% (80.8%)
164.7
EV 1.005
40
3-6-2
0.6% (81.4%)
32
EV 0.192
41
3-1-2
0.6% (82.0%)
45.1
EV 0.271
42
2-5-6
0.5% (82.5%)
525.9
EV 2.63
43
2-6-5
0.5% (83.0%)
441.1
EV 2.206
44
4-3-6
0.5% (83.5%)
96.3
EV 0.482
45
6-2-1
0.48% (84.0%)
164.7
EV 0.791
46
4-2-6
0.48% (84.4%)
297.2
EV 1.427
47
3-4-1
0.48% (84.9%)
55.3
EV 0.265
48
6-2-3
0.47% (85.4%)
107.6
EV 0.506
49
3-6-5
0.47% (85.9%)
39.9
EV 0.188
50
2-6-4
0.45% (86.3%)
359.8
EV 1.619
51
3-6-4
0.45% (86.8%)
16.7
EV 0.075
52
3-4-2
0.44% (87.2%)
50.2
EV 0.221
53
3-5-6
0.43% (87.6%)
113
EV 0.486
54
6-3-1
0.42% (88.0%)
18.9
EV 0.079
55
6-3-2
0.42% (88.5%)
63.9
EV 0.268
56
3-2-1
0.41% (88.9%)
92.3
EV 0.378
57
4-6-3
0.41% (89.3%)
113
EV 0.463
58
4-6-2
0.36% (89.6%)
217
EV 0.781
59
2-4-5
0.35% (90.0%)
471.5
EV 1.65
60
3-4-5
0.34% (90.3%)
104.3
EV 0.355
61
2-5-3
0.33% (90.7%)
621.5
EV 2.051
62
4-5-6
0.33% (91.0%)
333.5
EV 1.101
63
6-1-5
0.33% (91.3%)
145.4
EV 0.48
64
3-1-5
0.33% (91.7%)
61.3
EV 0.202
65
3-1-4
0.32% (92.0%)
27.7
EV 0.089
66
4-1-3
0.32% (92.3%)
177.5
EV 0.568
67
4-6-1
0.3% (92.6%)
175.3
EV 0.526
68
6-1-4
0.3% (92.9%)
124.3
EV 0.373
69
5-1-6
0.3% (93.2%)
284.8
EV 0.854
70
2-5-1
0.27% (93.5%)
350.6
EV 0.947
71
4-6-5
0.26% (93.7%)
318
EV 0.827
72
4-1-2
0.25% (94.0%)
248.6
EV 0.622
73
1-5-4
0.24% (94.2%)
268.1
EV 0.643
74
3-2-5
0.24% (94.5%)
121
EV 0.29
75
3-2-4
0.22% (94.7%)
103.5
EV 0.228
76
6-4-3
0.21% (94.9%)
64.2
EV 0.135
77
6-4-1
0.21% (95.1%)
150.2
EV 0.315
78
4-3-2
0.21% (95.3%)
369.5
EV 0.776
79
4-2-3
0.2% (95.5%)
390.7
EV 0.781
80
6-4-2
0.19% (95.7%)
213.6
EV 0.406
81
6-2-4
0.19% (95.9%)
310.7
EV 0.59
82
5-2-6
0.18% (96.1%)
506.4
EV 0.912
83
6-3-4
0.18% (96.2%)
28
EV 0.05
84
3-5-1
0.18% (96.4%)
138.1
EV 0.249
85
4-3-1
0.18% (96.6%)
175.3
EV 0.316
86
4-2-1
0.17% (96.8%)
359.8
EV 0.612
87
5-1-3
0.17% (96.9%)
268.1
EV 0.456
88
6-3-5
0.17% (97.1%)
70.8
EV 0.12
89
3-5-2
0.16% (97.3%)
184.7
EV 0.296
90
5-3-6
0.16% (97.4%)
325.5
EV 0.521
91
6-2-5
0.15% (97.6%)
253.2
EV 0.38
92
2-5-4
0.14% (97.7%)
594.5
EV 0.832
93
4-1-5
0.13% (97.9%)
379.8
EV 0.494
94
5-6-1
0.13% (98.0%)
471.5
EV 0.613
95
3-5-4
0.12% (98.1%)
201
EV 0.241
96
4-5-3
0.12% (98.2%)
471.5
EV 0.566
97
5-1-2
0.11% (98.3%)
414.3
EV 0.456
98
5-6-3
0.11% (98.4%)
427.3
EV 0.47
99
5-2-3
0.11% (98.6%)
683.7
EV 0.752
100
4-3-5
0.11% (98.7%)
402.1
EV 0.442
101
4-2-5
0.11% (98.8%)
594.5
EV 0.654
102
4-5-2
0.1% (98.9%)
253.2
EV 0.253
103
5-4-6
0.1% (99.0%)
719.7
EV 0.72
選手情報開く
宇野  博之 B1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.96 (2連 17.20% / 3連 32.26%) 機力 M:18(11.76%) B:144(29.79%)
R進入ST
1日目 5 6 0.15
田添  康介 B1 / 長崎 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 2.84 (2連 4.08% / 3連 18.37%) 機力 M:69(14.29%) B:149(31.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.31
蒲原  健太 A2 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.12 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 29.46% / 3連 46.43%) 機力 M:47(23.64%) B:115(39.53%)
R進入ST
1日目 7 2 0.11
1日目 11 4 0.19
秋田 健太郎 B1 / 埼玉 / 59.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 18.99% / 3連 27.85%) 機力 M:21(39.58%) B:103(30.43%)
R進入ST
1日目 3 5 0.12
西原  明生 B1 / 香川 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.56 (2連 15.58% / 3連 22.08%) 機力 M:29(28.79%) B:155(34.04%)
R進入ST
1日目 8 3 0.25
原田 才一郎 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 48.15% / 3連 66.67%) 機力 M:54(29.63%) B:130(39.13%)
R進入ST
1日目 3 3 0.09
1日目 12 1 0.07