レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 芦屋 (21)
レース 7R 発走 11:35
データ作成 2026-05-09 11:27:06

結果

3連単
2-4-6
Sim #33 (0.56% / 89.3%)
払戻 ¥12,190
人気 30 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが0.978と高く、3号艇の平均STが0.19と遅いため、カドからスリット後に覗く展開が濃厚。

スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇が立ち遅れ、4号艇がカドから絞るが、1号艇が先マイで抵抗する「抵抗逃げ」の隊形。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めを1号艇が受け止めて逃げ切る Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、内枠が壁として機能する Pattern 1-A。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6887と低く、1コースの逃げ成功率が75.37%と圧倒的。トップ出現率の1-2-4が14.85%あり、少点数で的中を狙える環境にあるが、1-4系のEVが異常に高く(2.0超)、本命サイドのオッズ乖離を突く戦略が最適。

AI総評:
1号艇・廣瀬の逃げ信頼度は高いですが、4号艇・渡辺の攻めによって2着・3着が入れ替わる「抵抗逃げ」のスジに莫大な期待値(EV)が埋まっています。特に1-4-2と1-4-3はシミュレーション上、出現率に対してオッズが甘すぎます。本命の1-2-4で的中を確保しつつ、1-4系の高EV目で利益を最大化する戦略を推奨します。累積的中確率は約54%に達しており、資金の安定性は非常に高いです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.68 Entropy 0.6887
Top1 14.85% Top5合計 49.76%
勝ち方分布 逃げ 75.37% / 差し 9.84% / まくり 9.49% / まくり差し 5.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 18.45

1-2-3
EV 0.4906
完璧な逃げ
内枠決着時のヒモ抜け防止。確率は高いがEVが低いため、最低限の配分。
1-2-4
EV 0.9653
完璧な逃げ
的中率No.1の鉄板目。オッズは低いが、資金確保のために必須の買い目。
1-3-2
EV 0.9138
イン逃げ
1-3-2のスジ。壁役の2が差し遅れて3着に残る展開をカバー。
1-3-4
EV 1.5118
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。EV1.5超かつスジに矛盾なし。
1-4-2
EV 2.1545
抵抗して逃げ
本レースの主軸。4の攻めを1が受け止め、2着に4が残る物理スジ。EV2.15と極めて高い。
1-4-3
EV 2.725
抵抗して逃げ
1-4-2の対抗。3が遅れても4の引き波に乗って3着に残るスジ。EV2.72は期待値最大。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥12,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 75.37% / 差し: 9.84% / まくり: 9.49% / まくり差し: 5.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 77.2% 85.2% (8.1%) 88.6% (3.4%)
2 7.8% 37.5% (29.7%) 64.2% (26.7%)
3 2.8% 16.8% (14%) 37.8% (20.9%)
4 11.1% 44.8% (33.8%) 73.4% (28.6%)
5 0.7% 7.5% (6.8%) 16.8% (9.3%)
6 0.4% 8.1% (7.7%) 19.2% (11.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
14.85% (14.9%)
6.5
EV 0.965
2
1-4-2
14.46% (29.3%)
14.9
EV 2.155
3
1-4-3
8.11% (37.4%)
33.6
EV 2.725
4
1-2-3
6.72% (44.1%)
7.3
EV 0.491
5
1-3-4
5.62% (49.8%)
26.9
EV 1.512
6
1-3-2
4.25% (54.0%)
21.5
EV 0.914
7
1-4-6
3.58% (57.6%)
39
EV 1.396
8
1-4-5
2.99% (60.6%)
41
EV 1.226
9
1-2-6
2.83% (63.4%)
17.5
EV 0.495
10
1-2-5
2.32% (65.7%)
22.9
EV 0.531
11
1-6-4
2.23% (68.0%)
89.2
EV 1.989
12
1-5-4
1.9% (69.9%)
104.9
EV 1.993
13
4-1-2
1.88% (71.7%)
41.2
EV 0.775
14
1-6-2
1.66% (73.4%)
78.6
EV 1.305
15
2-1-4
1.58% (75.0%)
15.1
EV 0.239
16
1-5-2
1.42% (76.4%)
57.4
EV 0.815
17
2-4-3
1.05% (77.5%)
89.2
EV 0.937
18
4-1-3
0.99% (78.4%)
87.7
EV 0.868
19
1-3-6
0.98% (79.4%)
80.6
EV 0.79
20
2-4-1
0.94% (80.4%)
31.1
EV 0.292
21
1-6-3
0.91% (81.3%)
161.3
EV 1.468
22
1-3-5
0.85% (82.1%)
68.5
EV 0.582
23
1-5-3
0.78% (82.9%)
104.4
EV 0.814
24
4-1-6
0.74% (83.6%)
99.7
EV 0.738
25
4-6-2
0.72% (84.4%)
267.6
EV 1.927
26
4-2-3
0.7% (85.1%)
135.4
EV 0.948
27
4-5-2
0.67% (85.7%)
213
EV 1.427
28
4-2-1
0.64% (86.4%)
57.4
EV 0.367
29
2-3-4
0.64% (87.0%)
80
EV 0.512
30
4-1-5
0.58% (87.6%)
108.6
EV 0.63
31
2-1-3
0.57% (88.2%)
22.2
EV 0.127
32
4-2-6
0.56% (88.7%)
136.2
EV 0.763
33
🎯
2-4-6
0.56% (89.3%)
96.6
EV 0.541
34
3-4-2
0.5% (89.8%)
141.5
EV 0.708
35
4-3-2
0.49% (90.3%)
258.1
EV 1.265
36
2-4-5
0.48% (90.8%)
156.7
EV 0.752
37
4-2-5
0.45% (91.2%)
277.7
EV 1.25
38
4-6-3
0.37% (91.6%)
466.8
EV 1.727
39
4-5-6
0.36% (91.9%)
238.5
EV 0.859
40
1-6-5
0.36% (92.3%)
213
EV 0.767
41
3-1-4
0.35% (92.6%)
99.7
EV 0.349
42
4-5-3
0.35% (93.0%)
477
EV 1.67
43
1-5-6
0.35% (93.3%)
132.9
EV 0.465
44
3-4-1
0.32% (93.7%)
147.2
EV 0.471
45
2-6-4
0.32% (94.0%)
138
EV 0.442
46
2-1-6
0.3% (94.3%)
33.1
EV 0.099
47
4-6-1
0.3% (94.6%)
258.1
EV 0.774
48
4-6-5
0.29% (94.9%)
353.9
EV 1.026
49
4-5-1
0.29% (95.2%)
162.5
EV 0.471
50
3-4-6
0.28% (95.4%)
510.3
EV 1.429
51
4-3-1
0.27% (95.7%)
192.4
EV 0.519
52
2-1-5
0.26% (96.0%)
55.2
EV 0.144
53
2-5-4
0.25% (96.2%)
235.9
EV 0.59
54
3-4-5
0.22% (96.4%)
353.9
EV 0.779
55
4-3-6
0.22% (96.7%)
365.7
EV 0.805
56
3-1-2
0.21% (96.9%)
121.2
EV 0.255
57
3-2-4
0.21% (97.1%)
137.1
EV 0.288
58
4-3-5
0.2% (97.3%)
593
EV 1.186
59
2-3-1
0.19% (97.5%)
80.6
EV 0.153
60
2-3-6
0.15% (97.6%)
221.6
EV 0.332
61
3-5-4
0.13% (97.7%)
812.7
EV 1.057
62
5-1-4
0.13% (97.9%)
238.5
EV 0.31
63
2-6-3
0.11% (98.0%)
288.7
EV 0.318
64
3-6-4
0.11% (98.1%)
593
EV 0.652
選手情報開く
廣瀬  篤哉 B1 / 滋賀 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 31.96% / 3連 44.33%) 機力 M:17(27.78%) B:141(11.76%)
R進入ST
1日目 8 4 0.18
2日目 7 6 0.09
2日目 11 2 0.19
3日目 4 3 0.04
3日目 10 2 0.09
4日目 2 5 0.13
抹香  雄三 B1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .00 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 32.00% / 3連 52.00%) 機力 M:57(12.50%) B:118(22.22%)
R進入ST
1日目 6 1 0.17
2日目 3 6 0.10
2日目 7 4 0.06
3日目 1 5 0.20
3日目 8 3 0.17
稲生  夏季 B1 / 東京 / 48.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.10 (2連 27.94% / 3連 52.94%) 機力 M:2(0.00%) B:116(16.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.31
1日目 7 6 0.22
2日目 9 5 0.15
3日目 4 4 0.12
3日目 8 1 0.13
4日目 3 4 0.42
渡辺  千草 B1 / 東京 / 48.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 21.05% / 3連 48.68%) 機力 M:5(22.22%) B:136(47.62%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 8 6 0.22
2日目 1 4 0.04
2日目 9 2 0.14
3日目 6 2 0.18
4日目 2 3 0.10
高木  圭大 B1 / 長崎 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) 機力 M:42(17.65%) B:142(23.53%)
R進入ST
1日目 7 3 0.13
2日目 4 2 0.09
2日目 8 6 0.15
3日目 5 4 0.00
3日目 10 3 0.07
4日目 3 2 0.10
浜崎  準也 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.67) 事故 F1 / L0
勝率 4.31 (2連 20.00% / 3連 38.18%) 機力 M:56(50.00%) B:167(0.00%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
1日目 7 2 0.14
2日目 5 5 0.16
2日目 11 4 0.11
3日目 5 2 0.05