レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 芦屋 (21)
レース 6R 発走 11:05
データ作成 2026-05-09 10:57:39

結果

3連単
4-1-3
Sim #33 (0.94% / 72.6%)
払戻 ¥11,460
人気 56 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
今節(1,4,1,2,1,2)と驚異的な安定感を誇る。展示進入で実質4コースを奪取し、展示タイム6.67、スタート.03と気配は節一。atk_coef 1.242もメンバー中最高値であり、この艇の攻めがレースを動かす。

スリット予測:
展示進入123/546。実質4コースの5号艇三嶌と5コースの4号艇島川がスリットで先行し、内枠を脅かす隊形。1号艇池本は平均ST0.20と遅く、先制を許すリスクがある。

支配的メカニズム:
実質4コース5号艇の自在戦。5号艇がまくり差す、あるいは3号艇が5号艇を壁に先攻して外を引き連れる展開(Pattern 3-B / Pattern 5-Aの変則)を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1号艇池本の1着率が絶対的ではない。また、今節絶好調の5号艇三嶌が実質4コースに進入しており、展開が割れる可能性が高い。高EVの買い目が分散しているため、期待値を拾う多点買い戦略をとる。

AI総評:
進入から波乱含みのレース。軸艇に据えるべきは1着率以上の気配を見せる5号艇三嶌の連軸。累積的中確率は32.4%を確保しつつ、EV2.0超の買い目を5点配置した。三嶌の自在な攻めをベースに、1-2-5を本線、3-5-4を大穴の筆頭として推奨する。資金は1-2-5と2-1-5に厚く配分し、回収率の最大化を狙いたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.38 Entropy 0.8607
Top1 7.75% Top5合計 23.73%
勝ち方分布 逃げ 37.75% / 差し 27.15% / まくり 21.9% / まくり差し 13.2%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.28

1-2-3
EV 1.6141
イン逃げ
最も平穏な内枠決着。期待値は低いが的中率を維持するためのセーフティ枠として採用。
1-2-4
EV 1.3549
イン逃げ
内枠決着において島川が最内を差して食い込むパターン。実力者揃いで保険が必要。
1-2-5
EV 3.1543
イン逃げ / 展開追走
出現率トップかつEV3.15。実質2コースの吉永が壁になり逃げ切るが、好調な三嶌が連下を確保する本線。
1-3-5
EV 2.2378
イン逃げ
Pattern 1-A。3コース関野が攻めるも池本が逃げ切り、関野が追走。3着に5号艇が残る高EV目。
1-5-3
EV 2.006
イン逃げ / 抵抗残り
Pattern 1-B。三嶌のまくり差しを池本がブロックして逃げる展開。ヒモ荒れだが三嶌の実力を評価。
1-5-4
EV 1.3875
イン逃げ / 外連動
三嶌が攻めることで島川に展開が向くヒモ抜け防止の「推奨フォーメーション」採用目。
2-1-5
EV 2.2536
2コース差し
Pattern 2-A。A1吉永の差し切りスジ。池本が残し、3着に自在な三嶌が飛び込む論理的な買い目。
3-5-4
EV 2.6606
3コースまくり / 外追走
Pattern 3-B。関野が5号艇を叩いてまくり切る波乱スジ。外枠の実力者たちが連動し高配当を形成する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥11,460)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.75% / 差し: 27.15% / まくり: 21.9% / まくり差し: 13.2%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.4% 57% (19.6%) 65% (8%)
2 24.2% 50.1% (25.8%) 61.8% (11.8%)
3 16.6% 30.9% (14.3%) 49.3% (18.4%)
4 10.1% 22.2% (12.1%) 45.8% (23.6%)
5 10.8% 34.3% (23.6%) 65.9% (31.6%)
6 0.9% 5.4% (4.6%) 12.1% (6.6%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.75% (7.8%)
40.7
EV 3.154
2
1-2-3
4.41% (12.2%)
36.6
EV 1.614
3
2-1-5
4.01% (16.2%)
56.2
EV 2.254
4
1-2-4
3.95% (20.1%)
34.3
EV 1.355
5
3-5-4
3.61% (23.7%)
73.7
EV 2.661
6
1-3-5
3.36% (27.1%)
66.6
EV 2.238
7
1-5-3
2.79% (29.9%)
71.9
EV 2.006
8
1-5-4
2.56% (32.4%)
54.2
EV 1.388
9
2-3-5
2.43% (34.9%)
50.4
EV 1.225
10
2-5-4
2.42% (37.3%)
28.9
EV 0.699
11
1-5-2
2.36% (39.7%)
47.1
EV 1.112
12
2-1-4
2.2% (41.9%)
51.6
EV 1.135
13
2-5-3
2.15% (44.0%)
47
EV 1.011
14
4-1-5
2.02% (46.0%)
40.1
EV 0.81
15
3-4-5
1.92% (47.9%)
62.7
EV 1.204
16
2-1-3
1.81% (49.8%)
63.8
EV 1.155
17
3-2-5
1.77% (51.5%)
70.3
EV 1.244
18
1-3-2
1.75% (53.3%)
54.5
EV 0.954
19
1-4-5
1.74% (55.0%)
34.2
EV 0.595
20
2-4-5
1.63% (56.6%)
19.2
EV 0.313
21
1-3-4
1.63% (58.3%)
56.7
EV 0.924
22
5-1-4
1.52% (59.8%)
72.9
EV 1.108
23
2-5-1
1.46% (61.3%)
68.9
EV 1.006
24
3-5-2
1.44% (62.7%)
87.9
EV 1.266
25
2-3-4
1.29% (64.0%)
57.9
EV 0.747
26
4-2-5
1.29% (65.3%)
23.1
EV 0.298
27
3-1-5
1.26% (66.5%)
138.8
EV 1.749
28
5-1-3
1.1% (67.6%)
145.4
EV 1.599
29
3-5-1
1.05% (68.7%)
156
EV 1.638
30
5-1-2
1.03% (69.7%)
94.1
EV 0.969
31
5-2-4
1.02% (70.7%)
40.2
EV 0.41
32
4-1-2
0.94% (71.7%)
59.8
EV 0.562
33
🎯
4-1-3
0.94% (72.6%)
107.4
EV 1.01
34
1-2-6
0.91% (73.5%)
134.4
EV 1.223
35
1-4-2
0.91% (74.4%)
51.3
EV 0.467
36
1-4-3
0.89% (75.3%)
76
EV 0.676
37
3-2-4
0.88% (76.2%)
85.8
EV 0.755
38
2-3-1
0.84% (77.0%)
118.7
EV 0.997
39
2-4-3
0.8% (77.8%)
44.6
EV 0.357
40
3-5-6
0.78% (78.6%)
187.5
EV 1.463
41
5-2-3
0.74% (79.4%)
65.3
EV 0.483
42
3-1-4
0.73% (80.1%)
147.4
EV 1.076
43
5-2-1
0.72% (80.8%)
96.3
EV 0.693
44
5-4-2
0.65% (81.5%)
27.5
EV 0.179
45
5-4-3
0.64% (82.1%)
46.5
EV 0.298
46
4-2-3
0.62% (82.7%)
58.1
EV 0.36
47
4-5-3
0.59% (83.3%)
26.6
EV 0.157
48
2-4-1
0.59% (83.9%)
63.4
EV 0.374
49
2-5-6
0.54% (84.4%)
158.3
EV 0.855
50
5-4-1
0.54% (85.0%)
49.6
EV 0.268
51
4-2-1
0.54% (85.5%)
71.5
EV 0.386
52
4-5-2
0.53% (86.1%)
15.2
EV 0.081
53
1-5-6
0.52% (86.6%)
156
EV 0.811
54
4-3-5
0.52% (87.1%)
53.7
EV 0.279
55
3-6-5
0.51% (87.6%)
339.3
EV 1.73
56
2-1-6
0.51% (88.1%)
288.9
EV 1.473
57
4-5-1
0.49% (88.6%)
26.2
EV 0.128
58
5-3-4
0.48% (89.1%)
92.9
EV 0.446
59
1-6-5
0.48% (89.6%)
419.2
EV 2.012
60
3-4-2
0.43% (90.0%)
87.6
EV 0.377
61
2-6-5
0.42% (90.4%)
301.1
EV 1.265
62
3-2-1
0.4% (90.8%)
182.7
EV 0.731
63
3-1-2
0.4% (91.2%)
160.7
EV 0.643
64
1-3-6
0.38% (91.6%)
207.5
EV 0.789
65
5-1-6
0.34% (91.9%)
179.6
EV 0.611
66
5-3-2
0.31% (92.2%)
99.9
EV 0.31
67
5-3-1
0.3% (92.5%)
215.9
EV 0.648
68
5-4-6
0.3% (92.8%)
70.1
EV 0.21
69
2-6-4
0.29% (93.1%)
419.2
EV 1.216
70
3-4-1
0.29% (93.4%)
168.3
EV 0.488
71
3-6-4
0.29% (93.7%)
419.2
EV 1.216
72
2-3-6
0.29% (94.0%)
218.1
EV 0.632
73
1-6-3
0.29% (94.3%)
368.6
EV 1.069
74
4-3-2
0.28% (94.6%)
103.7
EV 0.29
75
4-1-6
0.28% (94.9%)
156
EV 0.437
76
1-6-4
0.28% (95.1%)
242.9
EV 0.68
77
5-2-6
0.27% (95.4%)
131.9
EV 0.356
78
5-6-4
0.26% (95.7%)
245.7
EV 0.639
79
1-6-2
0.25% (95.9%)
334
EV 0.835
80
3-4-6
0.24% (96.2%)
251.5
EV 0.604
81
1-4-6
0.23% (96.4%)
125.7
EV 0.289
82
4-3-1
0.22% (96.6%)
147.4
EV 0.324
83
2-4-6
0.21% (96.8%)
159.5
EV 0.335
84
2-6-3
0.21% (97.0%)
362.3
EV 0.761
85
3-2-6
0.21% (97.2%)
314.4
EV 0.66
86
4-6-5
0.2% (97.4%)
139.7
EV 0.279
87
3-1-6
0.18% (97.6%)
309.8
EV 0.558
88
5-6-3
0.16% (97.8%)
403.4
EV 0.645
89
2-6-1
0.16% (97.9%)
647.9
EV 1.037
90
4-2-6
0.15% (98.1%)
123.5
EV 0.185
91
6-1-5
0.15% (98.2%)
1644
EV 2.466
92
4-5-6
0.15% (98.4%)
36.2
EV 0.054
93
5-6-1
0.13% (98.5%)
475.1
EV 0.618
94
5-6-2
0.13% (98.6%)
344.8
EV 0.448
95
5-3-6
0.11% (98.8%)
301.1
EV 0.331
96
4-6-3
0.11% (98.9%)
309.8
EV 0.341
97
4-6-1
0.11% (99.0%)
388.7
EV 0.428
98
3-6-2
0.11% (99.1%)
521.4
EV 0.574
選手情報開く
池本  輝明 B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .12 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 23.16% / 3連 34.74%) 機力 M:7(60.00%) B:161(20.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.33
1日目 9 2 0.17
2日目 2 5 0.30
2日目 7 3 0.09
3日目 9 2 0.14
4日目 1 4 0.17
吉永  則雄 A1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 40.74% / 3連 62.04%) 機力 M:58(22.22%) B:133(40.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.22
1日目 12 4 0.05
2日目 3 3 0.16
2日目 10 3 0.17
3日目 8 4 0.17
3日目 12 1 0.22
関野   文 A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) 機力 M:48(33.33%) B:150(9.52%)
R進入ST
1日目 5 5 0.26
1日目 11 3 0.15
2日目 9 1 0.16
3日目 2 1 0.16
3日目 11 5 0.14
島川  光男 A2 / 広島 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 38.82% / 3連 57.65%) 機力 M:29(25.00%) B:158(33.33%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
1日目 10 6 0.09
2日目 10 1 0.08
3日目 5 5 0.06
3日目 11 3 0.15
三嶌  誠司 A1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.54 (2連 33.33% / 3連 53.51%) 機力 M:8(50.00%) B:164(22.22%)
R進入ST
1日目 5 1 0.14
1日目 12 3 0.05
2日目 4 1 0.09
2日目 12 5 0.10
3日目 6 3 0.21
3日目 10 4 0.13
渡邊 伸太郎 B1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 5.28 (2連 33.33% / 3連 47.92%) 機力 M:38(16.67%) B:146(23.53%)
R進入ST
1日目 1 5 0.36
1日目 10 2 0.34
2日目 1 5 0.01
2日目 7 1 0.11
3日目 5 6 0.08