レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 芦屋 (21)
レース 5R 発走 10:36
データ作成 2026-05-09 10:27:30

結果

3連単
3-1-4
Sim #23 (1.15% / 79.5%)
払戻 ¥3,110
人気 9 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
今節1着2回をマーク。展示タイム6.68(1位タイ)かつ攻撃係数も高く、スリット後の仕掛けが期待できるメインブレイカー。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇立間がゼロ台〜10前半のスタートでカドから覗き、内3艇にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
1号艇が4の攻めをブロックして逃げ切るPattern 1-A/B、および4号艇が内を割るまくり差しPattern 4-Bを主要メカニズムと定義。

判断根拠:
1号艇赤坂の当地1着率が77%と極めて高く、エントロピーも0.73と低い本命戦。ただし、4号艇立間の今節気配が良く、カドからの攻めによる期待値(EV)の高い買い目がシミュレーション上で顕著に出現しているため、的中率を確保しつつ期待値を上乗せする構成とする。

AI総評:
1号艇赤坂の盤石な逃げを中心に、好気配な4号艇立間の攻めをどう評価するかが鍵。本命の1-23-4に加え、期待値が極めて高い4頭(特に4-1-Xと4-5-2)を厚く・薄く使い分けることで、累積確率約35%を維持しながら高回収を狙う。資金は1-2-4, 1-3-4に重点を置きつつ、4-1-2の的中時にも大幅プラスが出るよう配分してほしい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7351
Top1 11.02% Top5合計 40.37%
勝ち方分布 逃げ 58.67% / 差し 10.78% / まくり 18.7% / まくり差し 11.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 66.55

1-2-3
EV 0.5729
イン逃げ
内枠3艇で決まるもっとも平穏な決着。資金回収のための保険枠。
1-2-4
EV 0.8265
イン逃げ
全組み合わせ中、的中確率が最大。2コース榮田が壁となり、4が展開を突く本命スジ(Pattern 1-A)。
1-3-4
EV 0.475
イン逃げ
的中確率2位。3コース中越の展示タイムが良く、壁としての信頼度を評価。推奨フォーメーションの軸。
4-1-2
EV 1.5671
まくり差し
EV 1.5超。4のまくり差しに対し1が踏ん張るスジ(Pattern 4-B)。今節の立間の勢いなら十分現実的。
4-1-3
EV 1.508
まくり差し
4-1-2と同様に高い期待値。3コース中越が残るパターンで配当妙味あり。
4-5-2
EV 4.9184
絞りまくり
EV 4.91と全項目中屈指の期待値。4が強引に叩いた際、5が連動して2着に入る物理スジ(Pattern 4-A)を狙う特注目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥3,110)
試行回数 100000 イン逃げ率 73.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.67% / 差し: 10.78% / まくり: 18.7% / まくり差し: 11.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.2% 74.1% (15.9%) 79% (5%)
2 11.3% 38.8% (27.5%) 64.3% (25.5%)
3 5.6% 30.4% (24.8%) 55.1% (24.7%)
4 21.2% 42.9% (21.7%) 71.5% (28.7%)
5 1.8% 11.2% (9.4%) 25.1% (13.8%)
6 1.9% 2.6% (0.7%) 5% (2.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.02% (11.0%)
7.5
EV 0.827
2
1-3-4
8.05% (19.1%)
5.9
EV 0.475
3
1-2-3
7.44% (26.5%)
7.7
EV 0.573
4
1-4-2
7.09% (33.6%)
8.2
EV 0.581
5
1-3-2
6.77% (40.4%)
9.3
EV 0.63
6
1-4-3
5.93% (46.3%)
8.1
EV 0.48
7
4-1-2
3.74% (50.0%)
41.9
EV 1.567
8
4-1-3
2.9% (52.9%)
52
EV 1.508
9
1-2-5
2.67% (55.6%)
40.2
EV 1.073
10
2-3-4
2.31% (57.9%)
203
EV 4.689
11
1-4-5
2.13% (60.1%)
27
EV 0.575
12
4-3-2
1.93% (62.0%)
203
EV 3.918
13
4-2-3
1.88% (63.9%)
160.9
EV 3.025
14
2-4-3
1.87% (65.7%)
151.4
EV 2.831
15
1-3-5
1.8% (67.5%)
28.7
EV 0.517
16
2-1-4
1.77% (69.3%)
59.2
EV 1.048
17
4-1-5
1.76% (71.1%)
87
EV 1.531
18
4-5-2
1.73% (72.8%)
284.3
EV 4.918
19
1-5-4
1.59% (74.4%)
90.1
EV 1.433
20
4-2-5
1.33% (75.7%)
412.7
EV 5.489
21
4-5-3
1.3% (77.0%)
387.7
EV 5.04
22
1-5-2
1.3% (78.3%)
76.3
EV 0.992
23
🎯
3-1-4
1.15% (79.5%)
66.9
EV 0.769
24
4-2-1
1.05% (80.5%)
121.8
EV 1.279
25
4-3-5
1.03% (81.5%)
336.6
EV 3.467
26
1-5-3
1.03% (82.6%)
62.8
EV 0.647
27
2-1-3
1.01% (83.6%)
65.6
EV 0.663
28
3-4-2
0.91% (84.5%)
169.4
EV 1.542
29
4-3-1
0.84% (85.3%)
115.2
EV 0.968
30
2-4-5
0.82% (86.2%)
501.7
EV 4.114
31
3-1-2
0.7% (86.9%)
90.4
EV 0.633
32
4-5-1
0.67% (87.5%)
185.4
EV 1.242
33
2-4-1
0.66% (88.2%)
104.4
EV 0.689
34
2-3-5
0.58% (88.8%)
465.2
EV 2.698
35
3-2-4
0.53% (89.3%)
178.9
EV 0.948
36
2-5-4
0.53% (89.8%)
639.7
EV 3.39
37
3-4-5
0.52% (90.3%)
290.7
EV 1.512
38
3-4-1
0.51% (90.9%)
121.8
EV 0.621
39
2-1-5
0.49% (91.3%)
239.1
EV 1.172
40
2-3-1
0.47% (91.8%)
136.8
EV 0.643
41
1-2-6
0.41% (92.2%)
64.1
EV 0.263
42
5-1-4
0.36% (92.6%)
290.7
EV 1.047
43
1-4-6
0.32% (92.9%)
50.7
EV 0.162
44
3-5-4
0.3% (93.2%)
511.7
EV 1.535
45
2-5-3
0.3% (93.5%)
624.1
EV 1.872
46
1-3-6
0.29% (93.8%)
57.3
EV 0.166
47
6-1-4
0.29% (94.1%)
1421
EV 4.121
48
5-1-2
0.28% (94.4%)
568.6
EV 1.592
49
3-1-5
0.28% (94.6%)
166.1
EV 0.465
50
4-1-6
0.27% (94.9%)
134.6
EV 0.363
51
5-1-3
0.24% (95.2%)
301
EV 0.722
52
6-1-2
0.24% (95.4%)
1163
EV 2.791
53
4-2-6
0.21% (95.6%)
332.3
EV 0.698
54
4-5-6
0.18% (95.8%)
345.7
EV 0.622
55
3-2-1
0.17% (96.0%)
176.4
EV 0.3
56
6-1-3
0.17% (96.1%)
852.9
EV 1.45
57
5-2-4
0.16% (96.3%)
731.1
EV 1.17
58
6-2-4
0.16% (96.4%)
1827
EV 2.923
59
5-4-2
0.15% (96.6%)
731.1
EV 1.097
60
4-3-6
0.14% (96.7%)
419.4
EV 0.587
61
3-5-2
0.14% (96.9%)
710.7
EV 0.995
62
2-4-6
0.14% (97.0%)
533
EV 0.746
63
6-4-2
0.13% (97.1%)
1163
EV 1.512
64
6-3-4
0.13% (97.3%)
1505
EV 1.957
65
3-2-5
0.12% (97.4%)
406.1
EV 0.487
66
6-2-3
0.11% (97.5%)
1705
EV 1.876
67
5-3-4
0.11% (97.6%)
984.1
EV 1.083
68
1-6-4
0.11% (97.7%)
139.8
EV 0.154
69
6-4-3
0.11% (97.8%)
1421
EV 1.563
選手情報開く
赤坂  俊輔 A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 41.27% / 3連 65.87%) 機力 M:50(22.22%) B:157(42.11%)
R進入ST
1日目 4 1 0.09
1日目 12 5 0.08
2日目 6 2 0.08
2日目 11 3 0.16
3日目 2 3 0.22
3日目 10 1 0.12
榮田  将彦 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) 機力 M:59(45.45%) B:117(80.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.12
1日目 8 1 0.18
2日目 2 6 0.23
2日目 10 6 0.14
3日目 7 4 0.21
中越  博紀 A2 / 香川 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 28.57% / 3連 40.48%) 機力 M:15(35.00%) B:112(22.22%)
R進入ST
1日目 5 3 0.22
1日目 9 6 0.17
2日目 1 1 0.14
2日目 11 6 0.12
3日目 11 2 0.13
立間  充宏 B1 / 岡山 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 26.76% / 3連 50.70%) 機力 M:39(50.00%) B:170(33.33%)
R進入ST
1日目 7 1 0.07
1日目 11 5 0.06
2日目 2 2 0.08
2日目 6 3 0.04
3日目 8 6 0.19
上村  宏太 B1 / 東京 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 20.88% / 3連 36.26%) 機力 M:36(17.39%) B:169(11.11%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 7 5 0.02
2日目 12 2 0.00
3日目 1 3 0.18
3日目 6 5 0.15
金子  順一 B1 / 山口 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.79 (2連 18.37% / 3連 30.61%) 機力 M:46(0.00%) B:134(20.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.34
1日目 8 5 0.19
2日目 1 2 0.15
3日目 2 4 0.20
3日目 9 4 0.12