| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:40 |
| データ作成 | 2026-05-09 09:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.27% / 48.2%)
|
払戻 | ¥1,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.443と突出。今節も1着2回、3着3回と抜群の安定感。3コースからの攻撃成功率も52.8%と高く、レースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇渡辺がスリットから先行し、1号艇鈴木を叩きに行く形。2号艇高木が壁として弱いため、3の自在な攻めが展開を左右する。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに連動する5号艇の差し/まくり差し(Pattern 3-A/BおよびPattern 5-Aの複合)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6897と低く、1号艇鈴木と3号艇渡辺の2強ムードが極めて強い。min_bets_to_cover_percentが非常に小さく、少点数で累積確率を確保できる鉄板番組と判断。
| SD閾値 | 12.37 | Entropy | 0.6897 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.84% | Top5合計 | 48.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.48% / 差し 11.04% / まくり 19.48% / まくり差し 25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.46
| 結果 |
-- (¥1,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.48% / 差し: 11.04% / まくり: 19.48% / まくり差し: 25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.4% | 67% (22.6%) | 75.9% (8.9%) | |
| 3.2% | 7% (3.8%) | 23.9% (16.9%) | |
| 38% | 81.2% (43.2%) | 93.9% (12.7%) | |
| 3.3% | 6.2% (3%) | 17.5% (11.3%) | |
| 5.5% | 26.7% (21.2%) | 68.8% (42.1%) | |
| 5.7% | 11.9% (6.2%) | 20% (8.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.84% (20.8%) |
4
EV 0.834
|
| 2 |
-- |
10.76% (31.6%) |
7.1
EV 0.764
|
| 3 |
-- |
7.56% (39.2%) |
12.4
EV 0.937
|
| 4 |
-- |
4.72% (43.9%) |
16.2
EV 0.765
|
| 5 |
🎯
-- |
4.27% (48.2%) |
14
EV 0.598
|
| 6 |
-- |
3.72% (51.9%) |
12.9
EV 0.48
|
| 7 |
-- |
3.41% (55.3%) |
62.8
EV 2.141
|
| 8 |
-- |
3.16% (58.4%) |
87.5
EV 2.765
|
| 9 |
-- |
2.63% (61.1%) |
47.6
EV 1.252
|
| 10 |
-- |
2.6% (63.7%) |
40.1
EV 1.043
|
| 11 |
-- |
2.58% (66.3%) |
69.7
EV 1.798
|
| 12 |
-- |
2.48% (68.7%) |
131.3
EV 3.256
|
| 13 |
-- |
1.84% (70.6%) |
24.4
EV 0.449
|
| 14 |
-- |
1.68% (72.3%) |
31.9
EV 0.536
|
| 15 |
-- |
1.39% (73.6%) |
73.5
EV 1.022
|
| 16 |
-- |
1.34% (75.0%) |
104
EV 1.394
|
| 17 |
-- |
1.33% (76.3%) |
552.4
EV 7.347
|
| 18 |
-- |
1.31% (77.6%) |
28
EV 0.367
|
| 19 |
-- |
1.24% (78.9%) |
797.9
EV 9.894
|
| 20 |
-- |
1.23% (80.1%) |
256.4
EV 3.154
|
| 21 |
-- |
1.15% (81.2%) |
34.1
EV 0.392
|
| 22 |
-- |
0.93% (82.2%) |
211.2
EV 1.964
|
| 23 |
-- |
0.88% (83.1%) |
152.7
EV 1.344
|
| 24 |
-- |
0.86% (83.9%) |
291.1
EV 2.503
|
| 25 |
-- |
0.74% (84.7%) |
256.4
EV 1.897
|
| 26 |
-- |
0.71% (85.4%) |
633.6
EV 4.499
|
| 27 |
-- |
0.67% (86.0%) |
265.9
EV 1.782
|
| 28 |
-- |
0.64% (86.7%) |
673.2
EV 4.308
|
| 29 |
-- |
0.63% (87.3%) |
46.1
EV 0.29
|
| 30 |
-- |
0.63% (87.9%) |
299.2
EV 1.885
|
| 31 |
-- |
0.48% (88.4%) |
71.8
EV 0.345
|
| 32 |
-- |
0.45% (88.9%) |
56.8
EV 0.256
|
| 33 |
-- |
0.44% (89.3%) |
582.2
EV 2.562
|
| 34 |
-- |
0.43% (89.7%) |
1196
EV 5.143
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.2%) |
552.4
EV 2.375
|
| 36 |
-- |
0.43% (90.6%) |
242
EV 1.041
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.0%) |
167
EV 0.718
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.4%) |
203.2
EV 0.813
|
| 39 |
-- |
0.38% (91.8%) |
229.1
EV 0.871
|
| 40 |
-- |
0.38% (92.2%) |
154.9
EV 0.589
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.6%) |
861.7
EV 3.188
|
| 42 |
-- |
0.35% (92.9%) |
52.4
EV 0.183
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.2%) |
100.6
EV 0.332
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.6%) |
115.2
EV 0.369
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.9%) |
140.8
EV 0.422
|
| 46 |
-- |
0.29% (94.1%) |
172.3
EV 0.5
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.4%) |
234.1
EV 0.655
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.7%) |
347.4
EV 0.973
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.9%) |
77.4
EV 0.186
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.2%) |
199.4
EV 0.479
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.4%) |
147.5
EV 0.325
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.6%) |
326.4
EV 0.718
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.8%) |
1267
EV 2.661
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.0%) |
694.9
EV 1.459
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.3%) |
222.1
EV 0.466
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.4%) |
525.4
EV 0.998
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.6%) |
331.4
EV 0.563
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.8%) |
718.1
EV 1.221
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.9%) |
55.2
EV 0.088
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.1%) |
132.1
EV 0.211
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.3%) |
371.4
EV 0.557
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.4%) |
188.9
EV 0.283
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.6%) |
458.3
EV 0.687
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.7%) |
291.1
EV 0.349
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
136.3
EV 0.164
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
769.4
EV 0.923
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
598.4
EV 0.658
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
448.8
EV 0.494
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
828.6
EV 0.911
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
239.3
EV 0.263
|
|
鈴木 孝明
A2 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 48.60% / 3連 68.22%) | 機力 | M:55(22.22%) B:121(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.17 | 6 |
|
高木 圭大
B1 / 長崎 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) | 機力 | M:42(17.65%) B:142(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.00 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.07 | 5 |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 57.41% / 3連 81.48%) | 機力 | M:37(17.65%) B:113(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
|
稲生 夏季
B1 / 東京 / 48.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.94% / 3連 52.94%) | 機力 | M:2(0.00%) B:116(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.31 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.13 | 3 |
|
仲道 大輔
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 39.24% / 3連 67.09%) | 機力 | M:52(22.22%) B:114(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
|
金子 龍斗
B1 / 兵庫 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 35.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:23(0.00%) B:131(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.24 | 6 |