レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 芦屋 (21)
レース 2R 発走 09:14
データ作成 2026-05-09 09:06:00

結果

3連単
1-4-2
Sim #7 (4.75% / 43.9%)
払戻 ¥740
人気 1 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
展示タイム6.65、展示ST .00と気配は極上。当地3連対率90%を誇る海野の4カド戦であり、スリット後に内を叩くか、間を割る展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり3対3、4号艇海野がスリットで半艇身覗き、1マークまでに内にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
4コースのまくり差しによるイン残し展開(Pattern 4-B)。4号艇が3号艇を叩いて1-2の間を突き抜けるが、1号艇も応戦して連戦に残る物理スジ。

判断根拠:
1号艇古賀の逃げ率(当地23.1%)に対し、4号艇海野のA1格の地力と展示一番時計(6.65)が圧倒的。シミュレーション上の1着率も4号艇(41.2%)が1号艇(35.7%)を上回る逆転現象が発生しており、4号艇の攻めを軸にした分散投資が合理的であると判断。

AI総評:
4号艇海野康志郎の機力が図抜けており、4-1を本線とした構成が最も期待値が高い。1号艇古賀の逃げ確率が低いため、単なるイン逃げ(1-2-4)は保険に留め、4-1-3や4-1-6といった海野主導の目に資金を厚く配分する。累積的中確率は約43%と、SPREAD戦略としてバランスの取れたポートフォリオとなった。3-1-4の万舟級の目は、物理スジとして成立するため、必ず押さえておきたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7602
Top1 8.42% Top5合計 34.18%
勝ち方分布 逃げ 35.54% / 差し 16.34% / まくり 20.42% / まくり差し 27.7%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.81

1-2-4
EV 0.841
イン逃げ
保険。古賀が4の攻めをブロックして押し切った際の本命サイド。推奨フォーメーションの筆頭。
1-4-3
EV 0.8446
イン逃げ
保険。1が逃げ、4が差し抜けて2着に上がる展開。Pattern 1-Bに合致。
3-1-4
EV 4.1658
まくり差し
特大EVのボーナス枠。3コース渡辺が4の攻めに乗じて先に差す展開。物理的に整合する高配当。
4-1-2
EV 0.8863
まくり差し
資金確保枠。4-1の筋目の中で確率が高く、トリガミを抑えつつ的中を担保する。
4-1-3
EV 1.844
まくり差し
本レースの最高EVかつ最高確率の目。4の突き抜けと1の追走、3の連動というPattern 4-Bの典型。
4-1-6
EV 1.8
まくり差し
4が攻めた際に展開を突く6号艇の3着残り。EV1.8と投資効率が極めて高い。
4-2-1
EV 1.0592
まくり差し
4がまくり差しを決め、2が引き波を回避して追走する形。EV1.0超を維持。
4-3-1
EV 1.7089
まくり
海野の絞りまくりが決まった際、唯一インが3着に残るパターン。高EVのため少量押さえる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥740)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.54% / 差し: 16.34% / まくり: 20.42% / まくり差し: 27.7%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.7% 72.4% (36.7%) 81.8% (9.4%)
2 5.5% 26.2% (20.6%) 44.5% (18.3%)
3 11% 26.1% (15.1%) 48.9% (22.8%)
4 41.2% 64.5% (23.3%) 85.5% (20.9%)
5 6% 9.9% (3.8%) 20.6% (10.7%)
6 0.4% 0.9% (0.5%) 18.8% (17.9%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-1-3
8.42% (8.4%)
21.9
EV 1.844
2
4-1-2
7.09% (15.5%)
12.5
EV 0.886
3
1-2-4
6.57% (22.1%)
12.8
EV 0.841
4
1-4-3
6.12% (28.2%)
13.8
EV 0.845
5
4-1-6
5.98% (34.2%)
30.1
EV 1.8
6
1-3-4
4.99% (39.2%)
16.3
EV 0.813
7
🎯
1-4-2
4.75% (43.9%)
6.8
EV 0.323
8
4-1-5
3.75% (47.7%)
13.9
EV 0.521
9
3-1-4
3.33% (51.0%)
125.1
EV 4.166
10
1-2-3
2.79% (53.8%)
24.6
EV 0.686
11
1-4-6
2.73% (56.5%)
28.6
EV 0.781
12
4-2-1
2.54% (59.1%)
41.7
EV 1.059
13
4-2-3
2.04% (61.1%)
110.9
EV 2.262
14
4-3-1
2.02% (63.1%)
84.6
EV 1.709
15
5-1-4
1.91% (65.0%)
94
EV 1.795
16
3-4-1
1.84% (66.9%)
197.6
EV 3.636
17
1-4-5
1.79% (68.7%)
8.6
EV 0.154
18
4-2-6
1.68% (70.3%)
125.7
EV 2.112
19
1-3-2
1.58% (71.9%)
51.6
EV 0.815
20
2-1-4
1.47% (73.4%)
85.5
EV 1.257
21
4-3-6
1.42% (74.8%)
276.6
EV 3.928
22
4-3-2
1.33% (76.1%)
176.8
EV 2.351
23
1-2-6
1.19% (77.3%)
70.2
EV 0.835
24
4-2-5
1.18% (78.5%)
93.3
EV 1.101
25
3-4-6
1% (79.5%)
546.9
EV 5.469
26
3-4-2
0.97% (80.5%)
276.6
EV 2.683
27
4-3-5
0.91% (81.4%)
186.6
EV 1.698
28
1-3-6
0.86% (82.3%)
91.8
EV 0.789
29
3-1-2
0.84% (83.1%)
255.6
EV 2.147
30
1-2-5
0.77% (83.9%)
40.7
EV 0.313
31
4-5-1
0.76% (84.6%)
32.3
EV 0.245
32
2-4-3
0.71% (85.3%)
273.4
EV 1.941
33
2-4-1
0.7% (86.0%)
92.2
EV 0.645
34
3-1-6
0.67% (86.7%)
313.5
EV 2.1
35
5-1-3
0.67% (87.4%)
211.8
EV 1.419
36
4-5-3
0.66% (88.0%)
106.4
EV 0.702
37
3-4-5
0.63% (88.7%)
398.6
EV 2.511
38
4-5-6
0.61% (89.3%)
69.3
EV 0.423
39
3-2-4
0.6% (89.9%)
293.9
EV 1.763
40
1-3-5
0.58% (90.5%)
61.2
EV 0.355
41
4-5-2
0.56% (91.0%)
66.4
EV 0.372
42
2-3-4
0.54% (91.6%)
331.2
EV 1.788
43
5-1-2
0.53% (92.1%)
247.5
EV 1.312
44
2-1-3
0.52% (92.6%)
206.3
EV 1.073
45
5-4-1
0.49% (93.1%)
125.7
EV 0.616
46
1-5-4
0.47% (93.6%)
38.6
EV 0.181
47
3-1-5
0.44% (94.0%)
194.3
EV 0.855
48
5-1-6
0.4% (94.4%)
221.8
EV 0.887
49
2-4-6
0.39% (94.8%)
443.7
EV 1.73
50
5-4-3
0.35% (95.1%)
335.9
EV 1.176
51
5-2-4
0.35% (95.5%)
-
EV -
52
3-2-1
0.31% (95.8%)
435.5
EV 1.35
53
2-1-6
0.28% (96.1%)
340.8
EV 0.954
54
2-4-5
0.27% (96.4%)
301.5
EV 0.814
55
5-4-2
0.26% (96.6%)
309.4
EV 0.804
56
5-3-4
0.23% (96.8%)
635.6
EV 1.462
57
5-4-6
0.21% (97.1%)
361.8
EV 0.76
58
5-2-1
0.2% (97.3%)
559.9
EV 1.12
59
2-3-1
0.19% (97.4%)
301.5
EV 0.573
60
2-1-5
0.19% (97.6%)
261.3
EV 0.496
61
1-5-3
0.17% (97.8%)
67.3
EV 0.114
62
3-5-4
0.14% (97.9%)
500.4
EV 0.701
63
1-5-2
0.13% (98.1%)
58.2
EV 0.076
64
6-1-4
0.12% (98.2%)
-
EV -
65
5-2-3
0.12% (98.3%)
461.1
EV 0.553
66
5-3-1
0.12% (98.4%)
373.3
EV 0.448
67
3-2-6
0.1% (98.5%)
671.9
EV 0.672
選手情報開く
古賀  智之 A2 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 40.00% / 3連 57.00%) 機力 M:3(33.33%) B:144(47.37%)
R進入ST
1日目 3 5 0.13
1日目 10 1 0.25
2日目 4 6 0.12
2日目 11 5 0.08
3日目 8 2 0.17
井上   茂 B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 31.33% / 3連 54.22%) 機力 M:31(44.44%) B:163(11.11%)
R進入ST
1日目 3 6 0.21
1日目 8 3 0.16
2日目 6 1 0.10
3日目 2 5 0.17
3日目 12 4 0.17
渡辺  千草 B1 / 東京 / 48.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 21.05% / 3連 48.68%) 機力 M:5(22.22%) B:136(47.62%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 8 6 0.22
2日目 1 4 0.04
2日目 9 2 0.14
3日目 6 2 0.18
海野 康志郎 A1 / 山口 / 55.7kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .00 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 7.65 (2連 61.21% / 3連 70.69%) 機力 M:51(40.00%) B:165(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.19
1日目 12 2 0.08
2日目 8 5 0.14
2日目 12 1 0.01
3日目 3 3 0.13
3日目 9 1 0.10
廣瀬  篤哉 B1 / 滋賀 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 31.96% / 3連 44.33%) 機力 M:17(27.78%) B:141(11.76%)
R進入ST
1日目 8 4 0.18
2日目 7 6 0.09
2日目 11 2 0.19
3日目 4 3 0.04
3日目 10 2 0.09
福西 広太郎 B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .13 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.13 (2連 8.70% / 3連 24.64%) 機力 M:25(22.22%) B:111(5.88%)
R進入ST
1日目 1 6 0.30
2日目 5 6 0.21
3日目 3 6 0.28
3日目 8 5 0.17