| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:17 |
| データ作成 | 2026-05-09 13:07:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.68% / 63.8%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
3コース立間のモーター2連率50%と今節の好調、展示スタート0.14を評価。3コースからの攻撃が1コースの逃げを助ける展開が有力。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇・4号艇がスリットで先行するも、1号艇渡辺が伸び返して先マイするイン逃げ隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走(Pattern 1-A)。3コースが壁になりつつ2着に粘り、外の攻めをブロックする物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.731と低く、1号艇渡辺の1着率が73%と圧倒的。上位3点で確率30%をカバーできる極めて高い安定性から、本命厚張りのBET_BIGと判定。
| SD閾値 | 17.13 | Entropy | 0.731 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.67% | Top5合計 | 45.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.29% / 差し 6.19% / まくり 11.44% / まくり差し 9.08% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.68
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.29% / 差し: 6.19% / まくり: 11.44% / まくり差し: 9.08% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73% | 84.4% (11.4%) | 88% (3.6%) | |
| 5.6% | 29.2% (23.6%) | 50% (20.8%) | |
| 9% | 51% (42.1%) | 69.8% (18.8%) | |
| 8.4% | 21.5% (13%) | 47.4% (25.9%) | |
| 3.7% | 10.5% (6.7%) | 25.9% (15.4%) | |
| 0.2% | 3.4% (3.2%) | 18.9% (15.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.67% (12.7%) |
11.2
EV 1.419
|
| 2 |
-- |
12.09% (24.8%) |
11.7
EV 1.415
|
| 3 |
-- |
8.47% (33.2%) |
6.9
EV 0.584
|
| 4 |
-- |
6.21% (39.4%) |
6.5
EV 0.404
|
| 5 |
-- |
6.1% (45.5%) |
31.3
EV 1.909
|
| 6 |
-- |
5.59% (51.1%) |
26.5
EV 1.481
|
| 7 |
-- |
3.95% (55.1%) |
14
EV 0.553
|
| 8 |
-- |
3.07% (58.2%) |
23.2
EV 0.712
|
| 9 |
-- |
2.95% (61.1%) |
18.9
EV 0.558
|
| 10 |
🎯
-- |
2.68% (63.8%) |
11.5
EV 0.308
|
| 11 |
-- |
1.55% (65.3%) |
30.2
EV 0.468
|
| 12 |
-- |
1.45% (66.8%) |
66.1
EV 0.958
|
| 13 |
-- |
1.36% (68.1%) |
65.3
EV 0.888
|
| 14 |
-- |
1.35% (69.5%) |
24
EV 0.324
|
| 15 |
-- |
1.3% (70.8%) |
94.9
EV 1.234
|
| 16 |
-- |
1.2% (72.0%) |
70.5
EV 0.846
|
| 17 |
-- |
1.09% (73.1%) |
56.3
EV 0.614
|
| 18 |
-- |
1.01% (74.1%) |
288.1
EV 2.91
|
| 19 |
-- |
0.98% (75.1%) |
76.9
EV 0.754
|
| 20 |
-- |
0.92% (76.0%) |
71.2
EV 0.655
|
| 21 |
-- |
0.81% (76.8%) |
127.6
EV 1.034
|
| 22 |
-- |
0.75% (77.6%) |
157.7
EV 1.183
|
| 23 |
-- |
0.73% (78.3%) |
108
EV 0.788
|
| 24 |
-- |
0.73% (79.0%) |
149.2
EV 1.089
|
| 25 |
-- |
0.69% (79.7%) |
410.7
EV 2.834
|
| 26 |
-- |
0.67% (80.4%) |
82.8
EV 0.555
|
| 27 |
-- |
0.66% (81.0%) |
57.1
EV 0.377
|
| 28 |
-- |
0.63% (81.7%) |
271.1
EV 1.708
|
| 29 |
-- |
0.62% (82.3%) |
282.2
EV 1.75
|
| 30 |
-- |
0.6% (82.9%) |
53.3
EV 0.32
|
| 31 |
-- |
0.59% (83.5%) |
143
EV 0.844
|
| 32 |
-- |
0.58% (84.1%) |
82.9
EV 0.481
|
| 33 |
-- |
0.56% (84.6%) |
286.1
EV 1.602
|
| 34 |
-- |
0.56% (85.2%) |
71.4
EV 0.4
|
| 35 |
-- |
0.55% (85.7%) |
158.3
EV 0.871
|
| 36 |
-- |
0.54% (86.3%) |
120.2
EV 0.649
|
| 37 |
-- |
0.52% (86.8%) |
63.4
EV 0.33
|
| 38 |
-- |
0.52% (87.3%) |
171.4
EV 0.891
|
| 39 |
-- |
0.51% (87.8%) |
373.7
EV 1.906
|
| 40 |
-- |
0.51% (88.3%) |
202.3
EV 1.032
|
| 41 |
-- |
0.5% (88.8%) |
234.4
EV 1.172
|
| 42 |
-- |
0.49% (89.3%) |
245.4
EV 1.202
|
| 43 |
-- |
0.49% (89.8%) |
531.9
EV 2.606
|
| 44 |
-- |
0.49% (90.3%) |
395.1
EV 1.936
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.7%) |
531.9
EV 2.34
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.2%) |
288.1
EV 1.239
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.5%) |
282.2
EV 1.044
|
| 48 |
-- |
0.32% (91.9%) |
298.4
EV 0.955
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.2%) |
237
EV 0.758
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.5%) |
164.6
EV 0.51
|
| 51 |
-- |
0.3% (92.8%) |
727.8
EV 2.183
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.1%) |
165.9
EV 0.481
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.4%) |
137.3
EV 0.398
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.6%) |
200.4
EV 0.561
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.9%) |
987.8
EV 2.667
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.2%) |
151.4
EV 0.409
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.4%) |
882.7
EV 2.295
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.7%) |
691.4
EV 1.729
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.9%) |
525.1
EV 1.313
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.2%) |
410.7
EV 0.986
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.4%) |
455.9
EV 1.094
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.7%) |
406.7
EV 0.935
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.9%) |
357.6
EV 0.822
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.1%) |
307.3
EV 0.676
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.3%) |
218.3
EV 0.48
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.5%) |
476.8
EV 1.001
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.7%) |
406.7
EV 0.854
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.9%) |
357.6
EV 0.715
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.1%) |
658.5
EV 1.119
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.3%) |
518.6
EV 0.882
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.4%) |
610.1
EV 0.976
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.6%) |
125.7
EV 0.176
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.7%) |
568.3
EV 0.796
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.9%) |
628.6
EV 0.88
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
272.9
EV 0.355
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.1%) |
314.3
EV 0.409
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.3%) |
754.3
EV 0.981
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.4%) |
423.3
EV 0.508
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.5%) |
882.7
EV 1.059
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.6%) |
754.3
EV 0.905
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.7%) |
610.1
EV 0.671
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.8%) |
576.2
EV 0.576
|
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 57.41% / 3連 81.48%) | 機力 | M:37(17.65%) B:113(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.12 | 3 |
|
古賀 智之
A2 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 40.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:3(33.33%) B:144(47.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
|
立間 充宏
B1 / 岡山 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 26.76% / 3連 50.70%) | 機力 | M:39(50.00%) B:170(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 3 |
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 37.17% / 3連 51.33%) | 機力 | M:30(35.29%) B:149(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) | 機力 | M:59(45.45%) B:117(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
|
関野 文
A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) | 機力 | M:48(33.33%) B:150(9.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |