| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:02 |
| データ作成 | 2026-05-09 18:50:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.25% / 47.9%)
|
払戻 | ¥1,120 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.192はメンバー最高値。展示で5コースまで動きを見せており、実戦でもスリット後に仕掛ける可能性が極めて高い。
スリット予測:
123/465 の変則進入を予測。ダッシュ勢の4号艇・6号艇がスタートで優位に立ち、内枠を脅かす隊形。
支配的メカニズム:
適用:3コース・4コース攻撃による外枠連動(Pattern 3-B/4-A)。攻め手となる6号艇が自在に立ち回り、ヒモ荒れを引き起こす物理スジを重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.83と高く、1番人気の出現率も5.23%と極めて低いため。勝ち方分布でも逃げが46%に留まり、まくり・まくり差しが計41%に達する混戦番組。高EVの穴目が複数存在するため、分散投資で高配当を狙う。
| SD閾値 | 12.2 | Entropy | 0.8316 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.23% | Top5合計 | 22.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.01% / 差し 12.73% / まくり 23.51% / まくり差し 17.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.26
| 結果 |
-- (¥1,120)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.01% / 差し: 12.73% / まくり: 23.51% / まくり差し: 17.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.1% | 66.2% (20.1%) | 76.9% (10.6%) | |
| 12.3% | 31.8% (19.5%) | 48.9% (17.1%) | |
| 17% | 29.3% (12.3%) | 53.2% (23.9%) | |
| 14.9% | 34.3% (19.4%) | 52.3% (18%) | |
| 0.2% | 1.4% (1.2%) | 7.6% (6.2%) | |
| 9.5% | 37% (27.5%) | 61.1% (24.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.23% (5.2%) |
27.2
EV 1.423
|
| 2 |
-- |
5.14% (10.4%) |
26.3
EV 1.352
|
| 3 |
-- |
4.73% (15.1%) |
22.8
EV 1.078
|
| 4 |
-- |
3.76% (18.9%) |
28.8
EV 1.083
|
| 5 |
-- |
3.47% (22.3%) |
8
EV 0.278
|
| 6 |
-- |
3.46% (25.8%) |
17.1
EV 0.592
|
| 7 |
-- |
3.44% (29.2%) |
13.8
EV 0.475
|
| 8 |
-- |
3.42% (32.7%) |
24.5
EV 0.838
|
| 9 |
-- |
3.08% (35.7%) |
15.4
EV 0.474
|
| 10 |
-- |
2.65% (38.4%) |
19.8
EV 0.525
|
| 11 |
-- |
2.55% (40.9%) |
28.3
EV 0.722
|
| 12 |
-- |
2.39% (43.3%) |
30.8
EV 0.736
|
| 13 |
-- |
2.35% (45.7%) |
121.3
EV 2.851
|
| 14 |
🎯
-- |
2.25% (47.9%) |
15.5
EV 0.349
|
| 15 |
-- |
2.16% (50.1%) |
55.6
EV 1.201
|
| 16 |
-- |
2.15% (52.2%) |
43.4
EV 0.933
|
| 17 |
-- |
2.01% (54.2%) |
41.7
EV 0.838
|
| 18 |
-- |
2% (56.2%) |
128.3
EV 2.566
|
| 19 |
-- |
1.92% (58.2%) |
111
EV 2.131
|
| 20 |
-- |
1.69% (59.9%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.66% (61.5%) |
106.5
EV 1.768
|
| 22 |
-- |
1.62% (63.1%) |
92.5
EV 1.499
|
| 23 |
-- |
1.61% (64.7%) |
88.4
EV 1.423
|
| 24 |
-- |
1.55% (66.3%) |
73.9
EV 1.145
|
| 25 |
-- |
1.44% (67.7%) |
92.5
EV 1.332
|
| 26 |
-- |
1.41% (69.1%) |
148.7
EV 2.097
|
| 27 |
-- |
1.36% (70.5%) |
114.1
EV 1.552
|
| 28 |
-- |
1.3% (71.8%) |
168.4
EV 2.189
|
| 29 |
-- |
1.25% (73.1%) |
79.3
EV 0.991
|
| 30 |
-- |
1.15% (74.2%) |
128.6
EV 1.479
|
| 31 |
-- |
1.11% (75.3%) |
94.1
EV 1.045
|
| 32 |
-- |
1.1% (76.4%) |
111
EV 1.221
|
| 33 |
-- |
1.08% (77.5%) |
143.5
EV 1.55
|
| 34 |
-- |
0.98% (78.5%) |
169
EV 1.656
|
| 35 |
-- |
0.98% (79.5%) |
213.4
EV 2.091
|
| 36 |
-- |
0.97% (80.4%) |
152.8
EV 1.482
|
| 37 |
-- |
0.86% (81.3%) |
110.5
EV 0.95
|
| 38 |
-- |
0.84% (82.1%) |
167.8
EV 1.41
|
| 39 |
-- |
0.82% (82.9%) |
172.5
EV 1.415
|
| 40 |
-- |
0.78% (83.7%) |
78.7
EV 0.614
|
| 41 |
-- |
0.76% (84.5%) |
73.4
EV 0.558
|
| 42 |
-- |
0.73% (85.2%) |
134.5
EV 0.982
|
| 43 |
-- |
0.67% (85.9%) |
175
EV 1.173
|
| 44 |
-- |
0.63% (86.5%) |
170.7
EV 1.075
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.1%) |
139.9
EV 0.867
|
| 46 |
-- |
0.61% (87.7%) |
165.6
EV 1.01
|
| 47 |
-- |
0.6% (88.3%) |
56.7
EV 0.34
|
| 48 |
-- |
0.58% (88.9%) |
193.4
EV 1.122
|
| 49 |
-- |
0.58% (89.5%) |
161.3
EV 0.936
|
| 50 |
-- |
0.53% (90.0%) |
168.4
EV 0.893
|
| 51 |
-- |
0.51% (90.5%) |
175.6
EV 0.896
|
| 52 |
-- |
0.47% (91.0%) |
63.6
EV 0.299
|
| 53 |
-- |
0.46% (91.5%) |
58.6
EV 0.27
|
| 54 |
-- |
0.45% (91.9%) |
109.3
EV 0.492
|
| 55 |
-- |
0.44% (92.4%) |
180.7
EV 0.795
|
| 56 |
-- |
0.42% (92.8%) |
289.6
EV 1.216
|
| 57 |
-- |
0.42% (93.2%) |
197.3
EV 0.829
|
| 58 |
-- |
0.42% (93.6%) |
278.2
EV 1.168
|
| 59 |
-- |
0.41% (94.0%) |
156.2
EV 0.64
|
| 60 |
-- |
0.4% (94.4%) |
171.3
EV 0.685
|
| 61 |
-- |
0.37% (94.8%) |
155.2
EV 0.574
|
| 62 |
-- |
0.36% (95.2%) |
142.7
EV 0.514
|
| 63 |
-- |
0.36% (95.5%) |
366.8
EV 1.32
|
| 64 |
-- |
0.36% (95.9%) |
128.6
EV 0.463
|
| 65 |
-- |
0.31% (96.2%) |
134.2
EV 0.416
|
| 66 |
-- |
0.31% (96.5%) |
133.1
EV 0.413
|
| 67 |
-- |
0.31% (96.8%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.24% (97.1%) |
485.5
EV 1.165
|
| 69 |
-- |
0.23% (97.3%) |
273.6
EV 0.629
|
| 70 |
-- |
0.22% (97.5%) |
307.6
EV 0.677
|
| 71 |
-- |
0.21% (97.7%) |
164.5
EV 0.345
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.9%) |
190.4
EV 0.362
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.1%) |
521.3
EV 0.782
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.2%) |
140.3
EV 0.21
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.3%) |
281.4
EV 0.366
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.5%) |
108.8
EV 0.141
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.6%) |
226.1
EV 0.271
|
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.64% / 3連 50.47%) | 機力 | M:59(36.17%) B:74(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 12.64% / 3連 33.33%) | 機力 | M:48(31.52%) B:50(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 20.00% / 3連 32.63%) | 機力 | M:57(29.35%) B:75(27.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 6 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 31.46% / 3連 56.18%) | 機力 | M:32(37.25%) B:14(36.68%) |
|
鈴木 成美
B1 / 静岡 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.86 (2連 8.57% / 3連 14.29%) | 機力 | M:12(27.96%) B:58(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 6 |
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 36.59% / 3連 52.85%) | 機力 | M:43(31.68%) B:48(33.82%) |