| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:30 |
| データ作成 | 2026-05-09 18:21:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #51
(0.13% / 99.1%)
|
払戻 | ¥36,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 53 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.76(抜けた1位)かつ展示ST.05と極めて鋭い踏み込みを披露。隣の3コース横川が展示ST.30と後手を踏んでおり、スリット後に内へ絞る展開が確実視されます。
スリット予測:
枠なり進入。4コース瀧川が先行し、3コース横川を叩く展開。1コース眞鳥と2コース田頭のスタート争いが勝負の分かれ目となります。
支配的メカニズム:
4コースの攻めに連動するヒモ荒れ(Pattern 1-B)、および2コース田頭によるジカまくり(Pattern 2-B)のスジ拘束を適用。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.687と低く、上位1点(1-2-3)の確率が14%を超え、累積確率も安定しています。1コース眞鳥の当地1着率(75%)は強力ですが、2コース田頭のまくり能力と4コース瀧川の展示気配が鋭く、イン逃げと2頭まくりの二極化構造であるため、焦点を絞った投資が可能です。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.6871 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.22% | Top5合計 | 43.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.96% / 差し 19.55% / まくり 26.1% / まくり差し 7.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.02
| 結果 |
-- (¥36,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.96% / 差し: 19.55% / まくり: 26.1% / まくり差し: 7.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.5% | 63.4% (15.9%) | 80% (16.5%) | |
| 36.9% | 61.3% (24.4%) | 77.5% (16.2%) | |
| 3.4% | 42.3% (38.9%) | 76.7% (34.4%) | |
| 10.7% | 23.6% (12.9%) | 38.8% (15.3%) | |
| 1.4% | 9.3% (7.8%) | 26.6% (17.3%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.22% (14.2%) |
4.1
EV 0.583
|
| 2 |
-- |
10.09% (24.3%) |
6.7
EV 0.676
|
| 3 |
-- |
8.93% (33.2%) |
23.5
EV 2.099
|
| 4 |
-- |
6.07% (39.3%) |
12.7
EV 0.771
|
| 5 |
-- |
4.52% (43.8%) |
73.2
EV 3.309
|
| 6 |
-- |
4.28% (48.1%) |
56.6
EV 2.422
|
| 7 |
-- |
4.22% (52.3%) |
23.7
EV 1
|
| 8 |
-- |
3.93% (56.3%) |
19.4
EV 0.762
|
| 9 |
-- |
3.51% (59.8%) |
142.5
EV 5.002
|
| 10 |
-- |
3.31% (63.1%) |
19.3
EV 0.639
|
| 11 |
-- |
3.25% (66.3%) |
20.1
EV 0.653
|
| 12 |
-- |
3.07% (69.4%) |
56.1
EV 1.722
|
| 13 |
-- |
2.25% (71.7%) |
138.8
EV 3.123
|
| 14 |
-- |
2.02% (73.7%) |
97
EV 1.959
|
| 15 |
-- |
1.73% (75.4%) |
40.3
EV 0.697
|
| 16 |
-- |
1.7% (77.1%) |
39.4
EV 0.67
|
| 17 |
-- |
1.67% (78.8%) |
125
EV 2.088
|
| 18 |
-- |
1.65% (80.4%) |
42.4
EV 0.7
|
| 19 |
-- |
1.58% (82.0%) |
52.2
EV 0.825
|
| 20 |
-- |
1.35% (83.4%) |
265.7
EV 3.587
|
| 21 |
-- |
1.25% (84.6%) |
106.4
EV 1.33
|
| 22 |
-- |
1.13% (85.7%) |
151.5
EV 1.712
|
| 23 |
-- |
1.05% (86.8%) |
105.5
EV 1.108
|
| 24 |
-- |
0.94% (87.7%) |
240.3
EV 2.259
|
| 25 |
-- |
0.91% (88.6%) |
235
EV 2.139
|
| 26 |
-- |
0.9% (89.5%) |
54.1
EV 0.487
|
| 27 |
-- |
0.78% (90.3%) |
160.2
EV 1.25
|
| 28 |
-- |
0.76% (91.1%) |
68.3
EV 0.519
|
| 29 |
-- |
0.69% (91.8%) |
19.6
EV 0.135
|
| 30 |
-- |
0.67% (92.4%) |
318.5
EV 2.134
|
| 31 |
-- |
0.56% (93.0%) |
265.7
EV 1.488
|
| 32 |
-- |
0.55% (93.5%) |
196.5
EV 1.081
|
| 33 |
-- |
0.51% (94.1%) |
400.6
EV 2.043
|
| 34 |
-- |
0.48% (94.5%) |
225
EV 1.08
|
| 35 |
-- |
0.48% (95.0%) |
30.1
EV 0.144
|
| 36 |
-- |
0.41% (95.4%) |
97.5
EV 0.4
|
| 37 |
-- |
0.4% (95.8%) |
49.7
EV 0.199
|
| 38 |
-- |
0.39% (96.2%) |
222.1
EV 0.866
|
| 39 |
-- |
0.39% (96.6%) |
43.1
EV 0.168
|
| 40 |
-- |
0.38% (97.0%) |
112.7
EV 0.428
|
| 41 |
-- |
0.37% (97.4%) |
159.7
EV 0.591
|
| 42 |
-- |
0.29% (97.6%) |
233.9
EV 0.678
|
| 43 |
-- |
0.21% (97.9%) |
186.8
EV 0.392
|
| 44 |
-- |
0.19% (98.0%) |
117.7
EV 0.224
|
| 45 |
-- |
0.18% (98.2%) |
129.9
EV 0.234
|
| 46 |
-- |
0.17% (98.4%) |
265.7
EV 0.452
|
| 47 |
-- |
0.17% (98.6%) |
264.4
EV 0.449
|
| 48 |
-- |
0.16% (98.7%) |
235
EV 0.376
|
| 49 |
-- |
0.15% (98.9%) |
76.6
EV 0.115
|
| 50 |
-- |
0.13% (99.0%) |
92.4
EV 0.12
|
| 51 |
🎯
-- |
0.13% (99.1%) |
539.6
EV 0.701
|
| 52 |
-- |
0.1% (99.2%) |
150.2
EV 0.15
|
|
眞鳥 章太
A2 / 長崎 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.00% / 3連 60.00%) | 機力 | M:19(30.77%) B:57(31.75%) |
|
田頭 実
A2 / 福岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 57.32% / 3連 67.07%) | 機力 | M:16(26.80%) B:20(31.31%) |
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .30 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 38.46% / 3連 52.75%) | 機力 | M:3(35.42%) B:40(22.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
|
瀧川 千依
B1 / 広島 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 7.14% / 3連 19.05%) | 機力 | M:34(37.37%) B:44(47.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 5 |
|
小黒 竜吾
B1 / 埼玉 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 17.98% / 3連 38.20%) | 機力 | M:9(34.04%) B:61(26.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |
|
長嶺 真李愛
B2 / 福岡 / 51.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .17 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:29(27.78%) B:33(28.79%) |