レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 若松 (20)
レース 4R 発走 16:43
データ作成 2026-05-09 16:36:00

結果

3連単
1-3-6
Sim #1 (11.1% / 11.1%)
払戻 ¥740
人気 2 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級かつ攻撃係数(1.331)が全メンバー中最高。平均ST(0.11)も速く、スリット後に自ら仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
3号艇が好スタートから内へプレッシャーをかけるが、2号艇も壁として一定の抵抗を見せる並行スリット予想。

支配的メカニズム:
3号艇のまくり差しに対し、1号艇が懐を開けて旋回。その隙を展示タイム良好な6号艇三角が最内差しで強襲する『抵抗逃げ・ヒモ荒れ(Pattern 1-B)』をメインシナリオとする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7846と標準的。1号艇の当地1着率(66.7%)は高いが、A1級の3号艇石丸が強力な攻め手となるため、イン逃げ本線ながらも外枠(特に6号艇三角)の連動を考慮すべき局面。EVが1.0を超える買い目が中穴圏内に集中しているため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇・横川のイン信頼度と、3号艇・石丸の攻撃力を軸に組み立てました。累積的中確率は約39.2%を確保しつつ、EVの高い『1-6』系の中穴を厚めに配分することで、イン逃げ時の高回収を狙います。1-3-6はオッズが低いもののヒモ抜け防止に必須です。資金は1-3-2, 1-6-3を中心に傾斜配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.3 Entropy 0.7846
Top1 11.1% Top5合計 35.89%
勝ち方分布 逃げ 54.11% / 差し 10.28% / まくり 17.16% / まくり差し 18.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.73

1-3-2
EV 1.444
イン逃げ
本命スジ(Pattern 1-A)。EVが高く、資金回収の軸となる有力候補。
1-3-4
EV 1.1565
イン逃げ
壁が機能した際の順当な逃げ。EVも1.0を超え効率的。
1-3-6
EV 0.7659
イン逃げ
最大確率。EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭であり、的中確保のための必須保険。
1-4-3
EV 1.1201
イン逃げ
カド受けが効いて1が逃げ、3が展開に泣いた際の4の浮上。
1-6-2
EV 2.2025
抵抗して逃げ
EVが非常に高く、6号艇の展開待ちが実った際の高回収期待目。
1-6-3
EV 1.7623
抵抗して逃げ
3の攻めを1が抵抗して受け止めた際、空いた懐を6が突く好配当スジ(Pattern 1-B)。
1-6-4
EV 1.7143
抵抗して逃げ
1-6のスジ連動。外枠が絡むヒモ荒れ展開を網羅。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥740)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.11% / 差し: 10.28% / まくり: 17.16% / まくり差し: 18.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.9% 73% (19%) 77.7% (4.7%)
2 8.7% 15.6% (7%) 33.4% (17.8%)
3 20.3% 58.2% (38%) 75.8% (17.5%)
4 12.5% 22.5% (10%) 42.3% (19.9%)
5 0.9% 3% (2.1%) 16.7% (13.7%)
6 3.7% 27.7% (24%) 54.1% (26.4%)

データ推奨フォーメーション

13
1346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-6
11.1% (11.1%)
6.9
EV 0.766
2
1-3-4
7.71% (18.8%)
15
EV 1.157
3
1-3-2
7.6% (26.4%)
19
EV 1.444
4
1-6-3
5.49% (31.9%)
32.1
EV 1.762
5
1-3-5
3.99% (35.9%)
28.1
EV 1.121
6
3-1-6
3.48% (39.4%)
7.5
EV 0.261
7
3-6-4
2.65% (42.0%)
33.9
EV 0.898
8
1-6-4
2.51% (44.5%)
68.3
EV 1.714
9
1-6-2
2.5% (47.0%)
88.1
EV 2.203
10
3-1-4
2.38% (49.4%)
14.1
EV 0.336
11
1-2-3
2.31% (51.7%)
36.6
EV 0.845
12
1-4-3
2.3% (54.0%)
48.7
EV 1.12
13
4-1-3
1.83% (55.9%)
113.2
EV 2.072
14
4-1-6
1.8% (57.7%)
144.1
EV 2.594
15
3-4-6
1.71% (59.4%)
33.5
EV 0.573
16
3-1-2
1.64% (61.0%)
32
EV 0.525
17
1-4-6
1.55% (62.6%)
65.8
EV 1.02
18
3-6-5
1.54% (64.1%)
88.1
EV 1.357
19
1-2-6
1.52% (65.6%)
98.4
EV 1.496
20
4-6-3
1.5% (67.1%)
141.5
EV 2.123
21
2-3-6
1.48% (68.6%)
186.5
EV 2.76
22
1-6-5
1.35% (69.9%)
139.1
EV 1.878
23
4-3-6
1.27% (71.2%)
105
EV 1.334
24
3-1-5
1.24% (72.5%)
30.4
EV 0.377
25
3-6-1
1.23% (73.7%)
26.5
EV 0.326
26
3-6-2
1.21% (74.9%)
122.9
EV 1.487
27
2-3-4
1.02% (75.9%)
188.7
EV 1.925
28
1-2-4
0.99% (76.9%)
112.4
EV 1.113
29
1-4-2
0.95% (77.9%)
104.3
EV 0.991
30
6-1-3
0.94% (78.8%)
56.6
EV 0.532
31
2-1-3
0.88% (79.7%)
94.3
EV 0.83
32
4-1-2
0.88% (80.6%)
211.4
EV 1.86
33
2-1-6
0.8% (81.4%)
229.8
EV 1.838
34
4-6-5
0.8% (82.2%)
511.5
EV 4.092
35
2-6-3
0.77% (82.9%)
188.7
EV 1.453
36
4-1-5
0.7% (83.6%)
172.3
EV 1.206
37
4-6-2
0.69% (84.3%)
323.6
EV 2.233
38
4-6-1
0.66% (85.0%)
195.7
EV 1.292
39
3-4-5
0.63% (85.6%)
117.4
EV 0.74
40
3-4-1
0.59% (86.2%)
39.9
EV 0.235
41
3-4-2
0.58% (86.8%)
80.4
EV 0.466
42
1-2-5
0.56% (87.3%)
125.8
EV 0.704
43
1-4-5
0.54% (87.9%)
110.1
EV 0.595
44
2-3-5
0.53% (88.4%)
259.9
EV 1.377
45
4-3-2
0.52% (88.9%)
377.5
EV 1.963
46
2-1-4
0.51% (89.4%)
220.2
EV 1.123
47
6-1-4
0.51% (89.9%)
161.8
EV 0.825
48
2-3-1
0.5% (90.4%)
133.2
EV 0.666
49
4-3-1
0.5% (90.9%)
106.4
EV 0.532
50
4-3-5
0.49% (91.4%)
273.4
EV 1.34
51
6-1-2
0.44% (91.9%)
170.5
EV 0.75
52
2-6-4
0.44% (92.3%)
330.3
EV 1.453
53
1-5-3
0.38% (92.7%)
76.9
EV 0.292
54
3-2-6
0.35% (93.0%)
121
EV 0.424
55
6-3-4
0.34% (93.4%)
132.1
EV 0.449
56
2-4-3
0.33% (93.7%)
191
EV 0.63
57
2-1-5
0.29% (94.0%)
278.2
EV 0.807
58
6-1-5
0.28% (94.3%)
247.7
EV 0.694
59
2-6-5
0.28% (94.6%)
720.8
EV 2.018
60
1-5-6
0.27% (94.8%)
172.3
EV 0.465
61
6-3-1
0.26% (95.1%)
70.4
EV 0.183
62
2-4-6
0.26% (95.4%)
268.7
EV 0.699
63
6-3-2
0.26% (95.6%)
337.4
EV 0.877
64
3-2-4
0.24% (95.9%)
99.7
EV 0.239
65
2-6-1
0.24% (96.1%)
317.1
EV 0.761
66
3-5-6
0.23% (96.3%)
128.9
EV 0.296
67
4-2-6
0.18% (96.5%)
236.6
EV 0.426
68
4-2-3
0.17% (96.7%)
360.4
EV 0.613
69
3-2-1
0.16% (96.8%)
107.8
EV 0.172
70
1-5-4
0.16% (97.0%)
161.8
EV 0.259
71
6-3-5
0.15% (97.1%)
428.5
EV 0.643
72
3-5-4
0.15% (97.3%)
149.6
EV 0.224
73
4-5-6
0.14% (97.4%)
396.4
EV 0.555
74
1-5-2
0.14% (97.6%)
101.6
EV 0.142
75
5-1-3
0.14% (97.7%)
161.8
EV 0.227
76
5-1-6
0.14% (97.9%)
153.9
EV 0.215
77
6-4-3
0.11% (98.0%)
226.5
EV 0.249
78
4-5-3
0.11% (98.1%)
352.4
EV 0.388
79
3-2-5
0.11% (98.2%)
120.1
EV 0.132
選手情報開く
横川  聖志 A2 / 徳島 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.62 (2連 38.46% / 3連 52.75%) 機力 M:3(35.42%) B:40(22.99%)
鈴木  成美 B1 / 静岡 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.86 (2連 8.57% / 3連 14.29%) 機力 M:12(27.96%) B:58(28.00%)
石丸  海渡 A1 / 香川 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 F.02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.41 (2連 50.00% / 3連 64.66%) 機力 M:46(36.00%) B:22(28.21%)
磯村   匠 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 31.18% / 3連 50.54%) 機力 M:54(32.95%) B:35(42.71%)
土井  祥伍 B1 / 大阪 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 22.54% / 3連 35.21%) 機力 M:37(28.57%) B:39(39.71%)
三角  哲男 A2 / 東京 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.35 (2連 47.17% / 3連 66.98%) 機力 M:49(50.55%) B:11(31.66%)