| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:55 |
| データ作成 | 2026-05-09 15:47:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.33% / 14.8%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.17に加え、攻撃係数(atk_coef)1.081、形態係数(form_coef)1.055と高く、外側に構えるA2級・清水選手を連れて仕掛ける能力が最も高い。3コース瀧川選手の平均ST 0.20を叩く展開が想定される。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース土井選手がスリットから先行し、3コースを叩いて1コースにプレッシャーをかける隊形。1コース岡本選手はこれに抗戦して先マイを図る。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。4の仕掛けにより1の旋回が膨らみ、空いた懐を実力上位の6(清水)が差し込む、あるいは4がそのまま粘り込むスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.8034と標準的ですが、1コース岡本選手の1着率が60.8%に対し、4コース土井選手の攻撃力(atk_coef: 1.081)が高く、スリット後の展開次第でヒモ荒れが期待できる構造です。min_bets_to_cover_percentに基づき6点を選択し、的中率と高EVを両立させます。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.8034 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.44% | Top5合計 | 29.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.09% / 差し 11.2% / まくり 12.25% / まくり差し 14.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.13
| 結果 |
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.09% / 差し: 11.2% / まくり: 12.25% / まくり差し: 14.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.8% | 79.1% (18.3%) | 84.1% (5.1%) | |
| 5% | 20.4% (15.4%) | 29.3% (8.9%) | |
| 6.9% | 23.1% (16.1%) | 40.4% (17.3%) | |
| 20.5% | 44% (23.5%) | 64.3% (20.3%) | |
| 4.2% | 12.2% (8%) | 24.7% (12.5%) | |
| 2.6% | 21.3% (18.7%) | 57.3% (35.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.44% (9.4%) |
15.4
EV 1.454
|
| 2 |
🎯
-- |
5.33% (14.8%) |
15.6
EV 0.831
|
| 3 |
-- |
5.25% (20.0%) |
58.3
EV 3.061
|
| 4 |
-- |
4.98% (25.0%) |
21.3
EV 1.061
|
| 5 |
-- |
4.92% (29.9%) |
49.6
EV 2.44
|
| 6 |
-- |
4.74% (34.7%) |
30.7
EV 1.455
|
| 7 |
-- |
4.65% (39.3%) |
53.5
EV 2.488
|
| 8 |
-- |
4.06% (43.4%) |
27.3
EV 1.108
|
| 9 |
-- |
3.04% (46.4%) |
64.5
EV 1.961
|
| 10 |
-- |
2.71% (49.1%) |
59.7
EV 1.618
|
| 11 |
-- |
2.58% (51.7%) |
25.9
EV 0.668
|
| 12 |
-- |
2.39% (54.1%) |
27.9
EV 0.667
|
| 13 |
-- |
1.84% (55.9%) |
120.1
EV 2.21
|
| 14 |
-- |
1.72% (57.7%) |
70
EV 1.204
|
| 15 |
-- |
1.64% (59.3%) |
92.6
EV 1.519
|
| 16 |
-- |
1.61% (60.9%) |
141.6
EV 2.28
|
| 17 |
-- |
1.56% (62.5%) |
18.8
EV 0.293
|
| 18 |
-- |
1.54% (64.0%) |
48.1
EV 0.741
|
| 19 |
-- |
1.54% (65.5%) |
43.3
EV 0.667
|
| 20 |
-- |
1.49% (67.0%) |
52
EV 0.775
|
| 21 |
-- |
1.48% (68.5%) |
113.9
EV 1.686
|
| 22 |
-- |
1.47% (70.0%) |
37.4
EV 0.55
|
| 23 |
-- |
1.46% (71.4%) |
106
EV 1.548
|
| 24 |
-- |
1.44% (72.9%) |
31.9
EV 0.459
|
| 25 |
-- |
1.33% (74.2%) |
73.9
EV 0.983
|
| 26 |
-- |
1.28% (75.5%) |
60
EV 0.768
|
| 27 |
-- |
1.18% (76.7%) |
102.7
EV 1.212
|
| 28 |
-- |
1.06% (77.7%) |
85
EV 0.901
|
| 29 |
-- |
0.93% (78.7%) |
158.6
EV 1.475
|
| 30 |
-- |
0.91% (79.6%) |
140.6
EV 1.279
|
| 31 |
-- |
0.86% (80.4%) |
33.6
EV 0.289
|
| 32 |
-- |
0.8% (81.2%) |
62.3
EV 0.498
|
| 33 |
-- |
0.79% (82.0%) |
95.7
EV 0.756
|
| 34 |
-- |
0.74% (82.8%) |
31.4
EV 0.232
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.5%) |
57.9
EV 0.405
|
| 36 |
-- |
0.64% (84.1%) |
165.2
EV 1.057
|
| 37 |
-- |
0.64% (84.7%) |
77.7
EV 0.497
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.4%) |
101.6
EV 0.64
|
| 39 |
-- |
0.51% (85.9%) |
91.3
EV 0.466
|
| 40 |
-- |
0.47% (86.4%) |
135.7
EV 0.638
|
| 41 |
-- |
0.46% (86.8%) |
145.7
EV 0.67
|
| 42 |
-- |
0.44% (87.3%) |
78
EV 0.343
|
| 43 |
-- |
0.42% (87.7%) |
124.6
EV 0.523
|
| 44 |
-- |
0.42% (88.1%) |
107.1
EV 0.45
|
| 45 |
-- |
0.41% (88.5%) |
102.1
EV 0.419
|
| 46 |
-- |
0.41% (88.9%) |
166.6
EV 0.683
|
| 47 |
-- |
0.41% (89.3%) |
65.6
EV 0.269
|
| 48 |
-- |
0.38% (89.7%) |
43.8
EV 0.166
|
| 49 |
-- |
0.36% (90.1%) |
204.3
EV 0.735
|
| 50 |
-- |
0.35% (90.4%) |
413
EV 1.446
|
| 51 |
-- |
0.35% (90.8%) |
140.6
EV 0.492
|
| 52 |
-- |
0.3% (91.1%) |
94.8
EV 0.284
|
| 53 |
-- |
0.3% (91.4%) |
150.1
EV 0.45
|
| 54 |
-- |
0.29% (91.7%) |
156.1
EV 0.453
|
| 55 |
-- |
0.29% (91.9%) |
190.6
EV 0.553
|
| 56 |
-- |
0.28% (92.2%) |
101.6
EV 0.284
|
| 57 |
-- |
0.27% (92.5%) |
185.2
EV 0.5
|
| 58 |
-- |
0.27% (92.8%) |
133.9
EV 0.362
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.0%) |
190.6
EV 0.496
|
| 60 |
-- |
0.25% (93.3%) |
127.9
EV 0.32
|
| 61 |
-- |
0.24% (93.5%) |
225.2
EV 0.54
|
| 62 |
-- |
0.24% (93.8%) |
236
EV 0.566
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.0%) |
131.2
EV 0.302
|
| 64 |
-- |
0.21% (94.2%) |
52.7
EV 0.111
|
| 65 |
-- |
0.21% (94.4%) |
97.1
EV 0.204
|
| 66 |
-- |
0.21% (94.6%) |
227.8
EV 0.478
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.8%) |
314.7
EV 0.661
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.0%) |
183.5
EV 0.367
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.2%) |
187
EV 0.355
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.4%) |
145.7
EV 0.277
|
| 71 |
-- |
0.17% (95.6%) |
279.2
EV 0.475
|
| 72 |
-- |
0.17% (95.7%) |
144.7
EV 0.246
|
| 73 |
-- |
0.17% (95.9%) |
461
EV 0.784
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.1%) |
264.3
EV 0.449
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.2%) |
341.8
EV 0.547
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.4%) |
37.4
EV 0.06
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.6%) |
238.8
EV 0.382
|
| 78 |
-- |
0.15% (96.7%) |
112.6
EV 0.169
|
| 79 |
-- |
0.15% (96.9%) |
194.3
EV 0.291
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.0%) |
314.7
EV 0.472
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.2%) |
413
EV 0.578
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.3%) |
440.5
EV 0.617
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.4%) |
144.7
EV 0.203
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
421.8
EV 0.591
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.7%) |
450.5
EV 0.586
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.8%) |
354
EV 0.46
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.0%) |
139.6
EV 0.181
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
106.5
EV 0.128
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.2%) |
583.1
EV 0.7
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.3%) |
347.8
EV 0.383
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.4%) |
413
EV 0.454
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.5%) |
110.1
EV 0.11
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.6%) |
431
EV 0.431
|
|
岡本 慎治
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 36.67% / 3連 53.33%) | 機力 | M:53(22.35%) B:18(28.72%) |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 22.09% / 3連 29.07%) | 機力 | M:26(30.11%) B:59(27.92%) |
|
瀧川 千依
B1 / 広島 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .20 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 7.14% / 3連 19.05%) | 機力 | M:34(37.37%) B:44(47.14%) |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 31.76% / 3連 52.94%) | 機力 | M:14(32.26%) B:60(35.58%) |
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 12.64% / 3連 33.33%) | 機力 | M:48(31.52%) B:50(33.33%) |
|
清水 攻二
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .32 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 44.09% / 3連 60.22%) | 機力 | M:20(42.70%) B:46(32.52%) |