レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 若松 (20)
レース 1R 発走 15:26
データ作成 2026-05-09 15:17:18

結果

3連単
3-2-1
Sim #79 (0.12% / 97.7%)
払戻 ¥15,660
人気 45 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.79秒、展示スタート.02と4コースカドから仕掛けられる気配。atk_coefは0.93と高く、スリット後の攻め手として機能する可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース藤丸が.18程度の平均的なスタートに対し、2コース西村と4コース石川が先制し、石川がカドから圧力をかける隊形。

支配的メカニズム:
4コース石川の攻めに1コース藤丸が抵抗して逃げ切るPattern 1-B、および2コース西村が1の内を突くPattern 2-Aが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7556と低く、1コース藤丸の逃げ信頼度(シミュレーション61.3%)と2コース西村の差し残しが有力な本命サイドの構造。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて集中的であり、少点数での厚張りが可能な局面と判断。

AI総評:
1コース藤丸の逃げと、2コース西村の追走を軸とした『BET_BIG』戦略を展開。1-2-4を中心に据えつつ、4コース石川の攻めに連動する5号艇松下を絡めた1-2-5や1-5-4を利益源とする。累積確率は約42%に達し、的中時のがら空き(EV 1.0以上)を主眼に置く。資金は1-2-4に厚く、1-2-5/2-1-4を準本線、他3点は保険として均等に配分することを推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.5 Entropy 0.7556
Top1 12.97% Top5合計 39.25%
勝ち方分布 逃げ 61.89% / 差し 19.57% / まくり 12.07% / まくり差し 6.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 44.47

1-2-3
EV 0.6183
イン逃げ (完璧な逃げ)
EVは低いが、内枠勢での決着(Pattern 1-A)をカバーするための的中率確保枠。
1-2-4
EV 1.9714
イン逃げ (完璧な逃げ)
出現率12.97%の最大本命。2コース西村が壁になり、4コース石川が追走するPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-5
EV 2.7729
イン逃げ (完璧な逃げ)
EV 2.77と極めて高い投資効率。4の攻めに連動して5が浮上する物理スジに合致。
1-3-4
EV 1.655
イン逃げ (完璧な逃げ)
推奨フォーメーション採用の保険。3コース小黒が2着に粘るPattern 1-A。
1-5-4
EV 3.6233
イン逃げ (抵抗して逃げ)
4の仕掛けに対し1が抵抗して流れた懐を、展開を突いた5が差すPattern 1-Bの高配当スジ。
2-1-4
EV 1.7254
2コース差し (イン残し)
西村の差し切り。Pattern 2-Aの基本通り1を2着に残す構成で、石川の追走を含める。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-1
(¥15,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.89% / 差し: 19.57% / まくり: 12.07% / まくり差し: 6.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.3% 81.5% (20.2%) 85.9% (4.3%)
2 23.1% 55.7% (32.6%) 68.5% (12.8%)
3 3.9% 23.9% (20%) 42.8% (18.8%)
4 5.2% 19.6% (14.4%) 54.5% (34.9%)
5 3.1% 12.9% (9.8%) 35.5% (22.6%)
6 3.3% 6.4% (3%) 12.8% (6.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
12.97% (13.0%)
15.2
EV 1.971
2
1-2-3
7.54% (20.5%)
8.2
EV 0.618
3
1-2-5
7.24% (27.8%)
38.3
EV 2.773
4
1-3-4
6.04% (33.8%)
27.4
EV 1.655
5
2-1-4
5.46% (39.3%)
31.6
EV 1.725
6
1-3-2
4.28% (43.5%)
18.9
EV 0.809
7
1-4-2
3.22% (46.8%)
30
EV 0.966
8
1-3-5
3.18% (49.9%)
58.2
EV 1.851
9
2-1-5
3.12% (53.1%)
54.2
EV 1.691
10
1-4-3
2.92% (56.0%)
36.9
EV 1.077
11
1-4-5
2.73% (58.7%)
85.2
EV 2.326
12
2-1-3
2.67% (61.4%)
29.9
EV 0.798
13
1-5-4
2.48% (63.9%)
146.1
EV 3.623
14
2-3-4
2.1% (66.0%)
104.9
EV 2.203
15
1-2-6
1.94% (67.9%)
18.5
EV 0.359
16
1-5-2
1.68% (69.6%)
68.3
EV 1.147
17
1-5-3
1.38% (71.0%)
92.2
EV 1.272
18
2-4-5
1.27% (72.2%)
153.2
EV 1.946
19
2-3-5
1.23% (73.5%)
132.8
EV 1.633
20
2-5-4
1.12% (74.6%)
237.5
EV 2.66
21
2-4-3
1.03% (75.6%)
104.4
EV 1.075
22
2-3-1
0.93% (76.5%)
64.4
EV 0.599
23
2-4-1
0.92% (77.5%)
57.7
EV 0.531
24
4-1-5
0.92% (78.4%)
111.7
EV 1.028
25
5-1-4
0.92% (79.3%)
169.6
EV 1.56
26
3-1-4
0.89% (80.2%)
76.3
EV 0.679
27
2-1-6
0.83% (81.0%)
31.3
EV 0.26
28
1-3-6
0.83% (81.8%)
37.3
EV 0.31
29
4-1-2
0.74% (82.6%)
71.4
EV 0.528
30
1-4-6
0.68% (83.3%)
39.1
EV 0.266
31
1-6-4
0.66% (83.9%)
60.9
EV 0.402
32
6-1-4
0.59% (84.5%)
-
EV -
33
4-1-3
0.59% (85.1%)
95.4
EV 0.563
34
5-1-2
0.57% (85.7%)
139.7
EV 0.796
35
2-5-3
0.52% (86.2%)
231.7
EV 1.205
36
2-5-1
0.48% (86.7%)
111.7
EV 0.536
37
5-1-3
0.46% (87.1%)
223.5
EV 1.028
38
1-6-2
0.46% (87.6%)
30.2
EV 0.139
39
3-1-5
0.45% (88.0%)
88.7
EV 0.399
40
4-2-5
0.41% (88.5%)
154.4
EV 0.633
41
6-1-2
0.41% (88.9%)
91.3
EV 0.374
42
3-1-2
0.38% (89.2%)
63.5
EV 0.241
43
1-5-6
0.38% (89.6%)
94
EV 0.357
44
1-6-5
0.37% (90.0%)
104.4
EV 0.386
45
6-1-5
0.36% (90.4%)
195.8
EV 0.705
46
1-6-3
0.36% (90.7%)
53.9
EV 0.194
47
6-1-3
0.35% (91.1%)
179.2
EV 0.627
48
3-4-5
0.35% (91.4%)
333.3
EV 1.167
49
4-5-2
0.3% (91.7%)
195.8
EV 0.587
50
3-2-4
0.3% (92.0%)
125.8
EV 0.377
51
2-3-6
0.29% (92.3%)
106.1
EV 0.308
52
2-4-6
0.28% (92.6%)
76
EV 0.213
53
6-2-4
0.27% (92.9%)
-
EV -
54
4-5-1
0.27% (93.1%)
125
EV 0.338
55
2-6-4
0.26% (93.4%)
130.1
EV 0.338
56
4-2-1
0.26% (93.6%)
83.3
EV 0.217
57
3-5-4
0.25% (93.9%)
513.5
EV 1.284
58
4-5-3
0.24% (94.1%)
301.6
EV 0.724
59
4-1-6
0.24% (94.4%)
74.8
EV 0.18
60
4-2-3
0.24% (94.6%)
175.9
EV 0.422
61
4-3-5
0.21% (94.8%)
306.4
EV 0.643
62
6-2-1
0.2% (95.0%)
137.6
EV 0.275
63
3-4-1
0.2% (95.2%)
139.7
EV 0.279
64
5-2-4
0.19% (95.4%)
-
EV -
65
3-4-2
0.19% (95.6%)
118.7
EV 0.226
66
2-5-6
0.18% (95.8%)
152
EV 0.274
67
2-6-5
0.17% (96.0%)
260.3
EV 0.443
68
3-2-5
0.17% (96.1%)
179.2
EV 0.305
69
5-2-1
0.16% (96.3%)
175.9
EV 0.281
70
6-2-5
0.16% (96.4%)
311.5
EV 0.498
71
6-2-3
0.15% (96.6%)
237.5
EV 0.356
72
4-3-2
0.15% (96.7%)
256.7
EV 0.385
73
5-1-6
0.15% (96.9%)
110.4
EV 0.166
74
6-3-4
0.14% (97.0%)
387.7
EV 0.543
75
4-5-6
0.14% (97.2%)
129.2
EV 0.181
76
3-1-6
0.13% (97.3%)
85.9
EV 0.112
77
2-6-3
0.13% (97.4%)
138.7
EV 0.18
78
2-6-1
0.12% (97.6%)
64.6
EV 0.078
79
🎯
3-2-1
0.12% (97.7%)
114.4
EV 0.137
80
4-3-1
0.12% (97.8%)
158.3
EV 0.19
81
4-6-5
0.11% (97.9%)
182.7
EV 0.201
82
4-2-6
0.11% (98.0%)
85.5
EV 0.094
83
3-4-6
0.1% (98.1%)
197.9
EV 0.198
選手情報開く
藤丸  光一 B1 / 福岡 / 49.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 19.35% / 3連 40.32%) 機力 M:41(33.33%) B:63(29.21%)
西村   勝 B1 / 埼玉 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.11 (2連 22.50% / 3連 37.50%) 機力 M:6(32.69%) B:37(31.31%)
小黒  竜吾 B1 / 埼玉 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.31 (2連 17.98% / 3連 38.20%) 機力 M:9(34.04%) B:61(26.80%)
石川  哲秀 B1 / 大阪 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 20.22% / 3連 38.20%) 機力 M:58(31.25%) B:64(32.04%)
松下  知幸 B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 20.00% / 3連 32.63%) 機力 M:57(29.35%) B:75(27.23%)
大島 隆乃介 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 22.33% / 3連 44.66%) 機力 M:45(35.64%) B:34(31.00%)