| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:17 |
| データ作成 | 2026-05-09 10:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.52% / 31.6%)
|
払戻 | ¥1,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級・高倉。平均ST0.12、atk_coef 1.143と抜けており、今節もST0.02、0.06を記録するなどスリット攻勢の起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇がスリットで半艇身覗き、内3艇を圧迫する形。
支配的メカニズム:
4コースのまくり差し、または4の攻めに1が抵抗して懐が空く物理展開(Pattern 1-Bおよび4-B)。実力者である4番と6番が展開を突いて連対に絡む。
判断根拠:
レースエントロピーが0.76と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース岡部の逃げと、A1級4コース高倉の攻め(まくり差し)が物理的に支配的なシナリオを形成している。EV1.0超かつSDが極めて低い『鉄板(Ironclad)』の買い目が複数存在するため、資金を集中させるべき局面と判断。
| SD閾値 | 10.8 | Entropy | 0.7605 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.31% | Top5合計 | 36.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.52% / 差し 16.48% / まくり 16.38% / まくり差し 19.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.12
| 結果 |
-- (¥1,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.52% / 差し: 16.48% / まくり: 16.38% / まくり差し: 19.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.2% | 67.7% (20.6%) | 71.8% (4.1%) | |
| 11% | 35.4% (24.4%) | 65.5% (30.1%) | |
| 1.3% | 11.4% (10.1%) | 22.8% (11.4%) | |
| 36.8% | 66.1% (29.3%) | 81.5% (15.3%) | |
| 2.5% | 8.9% (6.4%) | 20.5% (11.6%) | |
| 1.2% | 10.4% (9.2%) | 37.9% (27.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.31% (11.3%) |
12
EV 1.357
|
| 2 |
-- |
7.58% (18.9%) |
18.7
EV 1.417
|
| 3 |
-- |
7.2% (26.1%) |
27.7
EV 1.994
|
| 4 |
🎯
-- |
5.52% (31.6%) |
7.4
EV 0.408
|
| 5 |
-- |
4.98% (36.6%) |
10.1
EV 0.503
|
| 6 |
-- |
4.11% (40.7%) |
37.1
EV 1.525
|
| 7 |
-- |
4% (44.7%) |
40.1
EV 1.604
|
| 8 |
-- |
2.9% (47.6%) |
12.7
EV 0.368
|
| 9 |
-- |
2.9% (50.5%) |
23.8
EV 0.69
|
| 10 |
-- |
2.6% (53.1%) |
82.5
EV 2.145
|
| 11 |
-- |
2.22% (55.3%) |
60.1
EV 1.334
|
| 12 |
-- |
2.05% (57.4%) |
62.7
EV 1.285
|
| 13 |
-- |
2.03% (59.4%) |
82.5
EV 1.675
|
| 14 |
-- |
2.03% (61.4%) |
41.2
EV 0.836
|
| 15 |
-- |
1.94% (63.4%) |
20.5
EV 0.398
|
| 16 |
-- |
1.71% (65.1%) |
26.5
EV 0.453
|
| 17 |
-- |
1.67% (66.8%) |
205.5
EV 3.432
|
| 18 |
-- |
1.65% (68.4%) |
84.9
EV 1.401
|
| 19 |
-- |
1.59% (70.0%) |
186.5
EV 2.965
|
| 20 |
-- |
1.54% (71.5%) |
51.6
EV 0.795
|
| 21 |
-- |
1.45% (73.0%) |
77.7
EV 1.127
|
| 22 |
-- |
1.41% (74.4%) |
341.3
EV 4.812
|
| 23 |
-- |
1.39% (75.8%) |
54.8
EV 0.762
|
| 24 |
-- |
1.2% (77.0%) |
167.8
EV 2.014
|
| 25 |
-- |
1.19% (78.2%) |
66.9
EV 0.796
|
| 26 |
-- |
1.1% (79.3%) |
122
EV 1.342
|
| 27 |
-- |
1.09% (80.4%) |
248.6
EV 2.71
|
| 28 |
-- |
1.08% (81.4%) |
32.2
EV 0.348
|
| 29 |
-- |
1.08% (82.5%) |
36.3
EV 0.392
|
| 30 |
-- |
1.07% (83.6%) |
296.2
EV 3.169
|
| 31 |
-- |
1.02% (84.6%) |
82.2
EV 0.838
|
| 32 |
-- |
0.81% (85.4%) |
127.4
EV 1.032
|
| 33 |
-- |
0.76% (86.2%) |
80.8
EV 0.614
|
| 34 |
-- |
0.71% (86.9%) |
57.5
EV 0.408
|
| 35 |
-- |
0.64% (87.5%) |
191.8
EV 1.228
|
| 36 |
-- |
0.63% (88.2%) |
128.2
EV 0.808
|
| 37 |
-- |
0.63% (88.8%) |
15.6
EV 0.098
|
| 38 |
-- |
0.63% (89.4%) |
503.5
EV 3.172
|
| 39 |
-- |
0.47% (89.9%) |
132.5
EV 0.623
|
| 40 |
-- |
0.44% (90.3%) |
402.8
EV 1.772
|
| 41 |
-- |
0.4% (90.7%) |
387.3
EV 1.549
|
| 42 |
-- |
0.38% (91.1%) |
101.2
EV 0.385
|
| 43 |
-- |
0.37% (91.5%) |
107.7
EV 0.398
|
| 44 |
-- |
0.37% (91.9%) |
959.1
EV 3.549
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.2%) |
258.2
EV 0.904
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.6%) |
516.4
EV 1.807
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.9%) |
145.9
EV 0.496
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.2%) |
341.3
EV 1.16
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.6%) |
265
EV 0.875
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.9%) |
181.4
EV 0.599
|
| 51 |
-- |
0.33% (94.2%) |
231.5
EV 0.764
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.5%) |
126.6
EV 0.367
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.8%) |
719.3
EV 2.014
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.1%) |
226.3
EV 0.588
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.3%) |
154.9
EV 0.372
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.5%) |
134.2
EV 0.309
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.7%) |
839.2
EV 1.762
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.9%) |
245.6
EV 0.516
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.2%) |
76
EV 0.16
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.4%) |
176.6
EV 0.353
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.5%) |
228.8
EV 0.435
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.7%) |
72.9
EV 0.117
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.9%) |
212
EV 0.339
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.0%) |
746
EV 1.119
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.2%) |
479.5
EV 0.671
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.3%) |
491.2
EV 0.639
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.4%) |
138.9
EV 0.167
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.5%) |
839.2
EV 1.007
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.6%) |
419.6
EV 0.504
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.8%) |
380
EV 0.418
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.9%) |
173.6
EV 0.191
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
746
EV 0.821
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.1%) |
419.6
EV 0.42
|
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) | 機力 | M:27(14.29%) B:21(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.04 | 5 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
|
山本 兼士
B1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 22.83% / 3連 43.48%) | 機力 | M:14(77.78%) B:29(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.02 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.31 | 5 |
|
羽田 妃希
B1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .29 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 18.57% / 3連 31.43%) | 機力 | M:70(0.00%) B:57(39.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.25 | 3 |
|
高倉 和士
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 50.53% / 3連 67.37%) | 機力 | M:72(40.00%) B:45(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
|
池田 雷太
B1 / 東京 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 27.84% / 3連 40.21%) | 機力 | M:26(33.33%) B:34(27.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.31 | 5 |
|
近江 翔吾
A1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.25% / 3連 67.50%) | 機力 | M:22(25.00%) B:53(27.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.20 | 3 |