| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:13 |
| データ作成 | 2026-05-09 16:06:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.37% / 39.3%)
|
払戻 | ¥2,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.64(最速タイ)および展示スタート.06。リング交換による気配上昇が顕著で、スリットから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇高憧がスリット先行するが、1号艇柴田も展示.05と踏み込んでおり、1マークは3のまくり差しを1が堪える展開か。
支配的メカニズム:
3コース高憧の攻めによる展開(Pattern 3-A/B)。1が残れば1-3、3が突き抜ければ3-1または3-4の連動が物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、上位3艇(1, 2, 3)の実力が突出。特に3コース高憧の攻撃力が高いが、123の内枠決着に確率質量が集中しており、少点数での資金回収が可能な構造であるため。
| SD閾値 | 9.6594 | Entropy | 0.7042 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.98% | Top5合計 | 44.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.55% / 差し 17.55% / まくり 30.5% / まくり差し 12.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.85
| 結果 |
-- (¥2,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.55% / 差し: 17.55% / まくり: 30.5% / まくり差し: 12.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.2% | 64.1% (23.9%) | 78% (14%) | |
| 20.9% | 47.2% (26.3%) | 76.5% (29.2%) | |
| 34% | 69.2% (35.2%) | 89.7% (20.5%) | |
| 3.3% | 11.2% (7.9%) | 29% (17.7%) | |
| 1.5% | 6.7% (5.2%) | 17.8% (11.1%) | |
| 0.1% | 1.5% (1.4%) | 9% (7.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.98% (15.0%) |
8.1
EV 1.213
|
| 2 |
-- |
11.25% (26.2%) |
8.9
EV 1.001
|
| 3 |
-- |
7.65% (33.9%) |
12.5
EV 0.956
|
| 4 |
🎯
-- |
5.37% (39.3%) |
17.4
EV 0.934
|
| 5 |
-- |
4.85% (44.1%) |
15.7
EV 0.761
|
| 6 |
-- |
4.43% (48.5%) |
15.4
EV 0.682
|
| 7 |
-- |
3.75% (52.3%) |
29
EV 1.088
|
| 8 |
-- |
3.39% (55.7%) |
39.4
EV 1.336
|
| 9 |
-- |
3.21% (58.9%) |
54.8
EV 1.759
|
| 10 |
-- |
2.99% (61.9%) |
48.8
EV 1.459
|
| 11 |
-- |
2.32% (64.2%) |
92.9
EV 2.155
|
| 12 |
-- |
2.12% (66.3%) |
15.4
EV 0.326
|
| 13 |
-- |
2.03% (68.3%) |
20.9
EV 0.424
|
| 14 |
-- |
1.89% (70.2%) |
43
EV 0.813
|
| 15 |
-- |
1.87% (72.1%) |
30.2
EV 0.565
|
| 16 |
-- |
1.84% (73.9%) |
25.9
EV 0.477
|
| 17 |
-- |
1.55% (75.5%) |
92.7
EV 1.437
|
| 18 |
-- |
1.45% (76.9%) |
51.4
EV 0.745
|
| 19 |
-- |
1.26% (78.2%) |
66.4
EV 0.837
|
| 20 |
-- |
1.21% (79.4%) |
50.3
EV 0.609
|
| 21 |
-- |
1.19% (80.6%) |
90
EV 1.071
|
| 22 |
-- |
1.13% (81.7%) |
27
EV 0.305
|
| 23 |
-- |
1.13% (82.9%) |
75.8
EV 0.857
|
| 24 |
-- |
1.12% (84.0%) |
52.5
EV 0.588
|
| 25 |
-- |
0.91% (84.9%) |
52.5
EV 0.478
|
| 26 |
-- |
0.86% (85.8%) |
113.3
EV 0.974
|
| 27 |
-- |
0.79% (86.5%) |
79.1
EV 0.625
|
| 28 |
-- |
0.77% (87.3%) |
115.7
EV 0.891
|
| 29 |
-- |
0.74% (88.1%) |
82.6
EV 0.611
|
| 30 |
-- |
0.73% (88.8%) |
288.9
EV 2.109
|
| 31 |
-- |
0.68% (89.5%) |
157
EV 1.068
|
| 32 |
-- |
0.67% (90.1%) |
40.8
EV 0.273
|
| 33 |
-- |
0.64% (90.8%) |
276.7
EV 1.771
|
| 34 |
-- |
0.58% (91.4%) |
96.2
EV 0.558
|
| 35 |
-- |
0.54% (91.9%) |
183.6
EV 0.991
|
| 36 |
-- |
0.51% (92.4%) |
48.9
EV 0.249
|
| 37 |
-- |
0.48% (92.9%) |
126.2
EV 0.606
|
| 38 |
-- |
0.46% (93.3%) |
89.8
EV 0.413
|
| 39 |
-- |
0.44% (93.8%) |
56.8
EV 0.25
|
| 40 |
-- |
0.42% (94.2%) |
346.5
EV 1.455
|
| 41 |
-- |
0.37% (94.6%) |
187.2
EV 0.693
|
| 42 |
-- |
0.36% (94.9%) |
314.6
EV 1.133
|
| 43 |
-- |
0.31% (95.2%) |
211.7
EV 0.656
|
| 44 |
-- |
0.31% (95.6%) |
318.8
EV 0.988
|
| 45 |
-- |
0.3% (95.9%) |
152.7
EV 0.458
|
| 46 |
-- |
0.3% (96.2%) |
226.8
EV 0.68
|
| 47 |
-- |
0.26% (96.4%) |
126.5
EV 0.329
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.7%) |
265.2
EV 0.636
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.9%) |
345.3
EV 0.76
|
| 50 |
-- |
0.21% (97.1%) |
271.2
EV 0.57
|
| 51 |
-- |
0.21% (97.3%) |
115.1
EV 0.242
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.5%) |
197.2
EV 0.316
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.6%) |
207.7
EV 0.291
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.7%) |
365.1
EV 0.475
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.9%) |
195.8
EV 0.255
|
| 56 |
-- |
0.13% (98.0%) |
334.4
EV 0.435
|
| 57 |
-- |
0.13% (98.1%) |
233.1
EV 0.303
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.2%) |
226.5
EV 0.272
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.3%) |
206.2
EV 0.227
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.4%) |
270.1
EV 0.27
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.5%) |
287.6
EV 0.288
|
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.82% / 3連 48.86%) | 機力 | M:31(30.14%) B:66(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.36 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.03 | 2 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.62% / 3連 65.48%) | 機力 | M:9(37.75%) B:65(45.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
|
高憧 四季
A1 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 51.61% / 3連 66.94%) | 機力 | M:37(31.85%) B:34(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.05 | 6 |
|
喜多須 杏奈
B1 / 徳島 / 49.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 22.37% / 3連 50.00%) | 機力 | M:21(31.08%) B:49(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
|
湯淺 紀香
A2 / 群馬 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 31.52% / 3連 44.57%) | 機力 | M:43(29.11%) B:43(31.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.21 | 5 |
|
野田 彩加
B1 / 山口 / 50.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 32.35% / 3連 55.88%) | 機力 | M:36(40.51%) B:7(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 転 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.13 | 4 |