| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-05-09 20:36:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.29% / 12.2%)
|
払戻 | ¥730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.70(清水と並び1位タイ)に加え、展示スタート.02という驚異的な踏み込みを見せた。atk_coef 1.27と高く、スリット後一気に1,2コースを叩きにいく構え。
スリット予測:
1,2コースが平均的なスタートに対し、3コース寺田と4コース小野が展示通りに突出する凹凸スリット。カド受けの寺田が絞り、1コース遠藤が抵抗する形になるか、3がそのまま飲み込む展開。
支配的メカニズム:
適用物理法則:Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠連動)。寺田が叩き切れば、外の小野・海野が引き波の影響を受けず追走し、内枠は沈む物理スジ。
判断根拠:
1コース遠藤の信頼度は高いものの、3コース寺田(展示ST.02)と4コース小野の攻撃係数が極めて高く、イン逃げ成功率はシミュレーション上で57.3%に留まる。entropy 0.83と混戦を示唆しており、期待値(EV)が3コースまくりスジ(3-4-X)に極端に偏っているため、的中率を確保しつつ高EVの穴目を組み込む分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 25.5 | Entropy | 0.8366 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.89% | Top5合計 | 24.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.02% / 差し 17.76% / まくり 25.62% / まくり差し 17.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 99.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.02% / 差し: 17.76% / まくり: 25.62% / まくり差し: 17.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.3% | 56.5% (18.2%) | 61.5% (5%) | |
| 17.7% | 45.8% (28.1%) | 60.7% (14.9%) | |
| 22.6% | 37.1% (14.5%) | 62% (25%) | |
| 16.8% | 47% (30.3%) | 66% (19%) | |
| 4.1% | 11.8% (7.7%) | 31.9% (20.1%) | |
| 0.5% | 1.8% (1.3%) | 17.9% (16.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.89% (6.9%) |
10
EV 0.689
|
| 2 |
🎯
-- |
5.29% (12.2%) |
8.5
EV 0.45
|
| 3 |
-- |
4.83% (17.0%) |
12.9
EV 0.623
|
| 4 |
-- |
3.66% (20.7%) |
244.8
EV 8.96
|
| 5 |
-- |
3.58% (24.3%) |
120.8
EV 4.325
|
| 6 |
-- |
3.23% (27.5%) |
11.9
EV 0.384
|
| 7 |
-- |
3% (30.5%) |
161.8
EV 4.854
|
| 8 |
-- |
2.84% (33.3%) |
28.5
EV 0.809
|
| 9 |
-- |
2.75% (36.1%) |
10.3
EV 0.283
|
| 10 |
-- |
2.45% (38.5%) |
206.7
EV 5.064
|
| 11 |
-- |
2.39% (40.9%) |
14.7
EV 0.351
|
| 12 |
-- |
2.36% (43.3%) |
52.3
EV 1.234
|
| 13 |
-- |
2.08% (45.4%) |
26.1
EV 0.543
|
| 14 |
-- |
2.06% (47.4%) |
27.1
EV 0.558
|
| 15 |
-- |
2.03% (49.4%) |
149.1
EV 3.027
|
| 16 |
-- |
1.86% (51.3%) |
39.2
EV 0.729
|
| 17 |
-- |
1.84% (53.1%) |
161.6
EV 2.973
|
| 18 |
-- |
1.79% (54.9%) |
122
EV 2.184
|
| 19 |
-- |
1.74% (56.7%) |
214.1
EV 3.725
|
| 20 |
-- |
1.72% (58.4%) |
33.4
EV 0.574
|
| 21 |
-- |
1.68% (60.1%) |
67.6
EV 1.136
|
| 22 |
-- |
1.66% (61.7%) |
220.6
EV 3.662
|
| 23 |
-- |
1.55% (63.3%) |
80.6
EV 1.249
|
| 24 |
-- |
1.37% (64.7%) |
94.2
EV 1.291
|
| 25 |
-- |
1.35% (66.0%) |
23.3
EV 0.315
|
| 26 |
-- |
1.34% (67.3%) |
25.9
EV 0.347
|
| 27 |
-- |
1.3% (68.6%) |
170.7
EV 2.219
|
| 28 |
-- |
1.27% (69.9%) |
97.7
EV 1.241
|
| 29 |
-- |
1.21% (71.1%) |
134.3
EV 1.625
|
| 30 |
-- |
1.19% (72.3%) |
88.9
EV 1.058
|
| 31 |
-- |
1.18% (73.5%) |
52.5
EV 0.62
|
| 32 |
-- |
1.13% (74.6%) |
333.6
EV 3.77
|
| 33 |
-- |
1.07% (75.7%) |
335
EV 3.585
|
| 34 |
-- |
1.05% (76.7%) |
29.5
EV 0.31
|
| 35 |
-- |
1% (77.7%) |
85.2
EV 0.852
|
| 36 |
-- |
0.96% (78.7%) |
115.9
EV 1.113
|
| 37 |
-- |
0.94% (79.6%) |
277
EV 2.604
|
| 38 |
-- |
0.92% (80.6%) |
311.3
EV 2.864
|
| 39 |
-- |
0.87% (81.4%) |
88.7
EV 0.772
|
| 40 |
-- |
0.82% (82.3%) |
261.7
EV 2.146
|
| 41 |
-- |
0.81% (83.1%) |
184.5
EV 1.494
|
| 42 |
-- |
0.79% (83.9%) |
233.3
EV 1.843
|
| 43 |
-- |
0.78% (84.6%) |
73.5
EV 0.573
|
| 44 |
-- |
0.77% (85.4%) |
449.7
EV 3.463
|
| 45 |
-- |
0.72% (86.1%) |
260
EV 1.872
|
| 46 |
-- |
0.72% (86.8%) |
352.1
EV 2.535
|
| 47 |
-- |
0.71% (87.6%) |
74.9
EV 0.532
|
| 48 |
-- |
0.66% (88.2%) |
64.7
EV 0.427
|
| 49 |
-- |
0.64% (88.9%) |
286.4
EV 1.833
|
| 50 |
-- |
0.59% (89.4%) |
152.3
EV 0.899
|
| 51 |
-- |
0.57% (90.0%) |
90.6
EV 0.516
|
| 52 |
-- |
0.56% (90.6%) |
342.3
EV 1.917
|
| 53 |
-- |
0.55% (91.1%) |
74.1
EV 0.408
|
| 54 |
-- |
0.5% (91.6%) |
340.8
EV 1.704
|
| 55 |
-- |
0.48% (92.1%) |
68.9
EV 0.331
|
| 56 |
-- |
0.47% (92.6%) |
509.5
EV 2.395
|
| 57 |
-- |
0.47% (93.0%) |
457.9
EV 2.152
|
| 58 |
-- |
0.39% (93.4%) |
111.4
EV 0.434
|
| 59 |
-- |
0.39% (93.8%) |
327
EV 1.275
|
| 60 |
-- |
0.37% (94.2%) |
743.8
EV 2.752
|
| 61 |
-- |
0.37% (94.6%) |
629.8
EV 2.33
|
| 62 |
-- |
0.37% (94.9%) |
826.8
EV 3.059
|
| 63 |
-- |
0.32% (95.3%) |
477.4
EV 1.528
|
| 64 |
-- |
0.29% (95.5%) |
624.8
EV 1.812
|
| 65 |
-- |
0.28% (95.8%) |
162.8
EV 0.456
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.1%) |
711.8
EV 1.851
|
| 67 |
-- |
0.26% (96.3%) |
117.4
EV 0.305
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.6%) |
86.8
EV 0.182
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.8%) |
463
EV 0.926
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.9%) |
560.3
EV 1.009
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.1%) |
337.2
EV 0.607
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.3%) |
649.3
EV 1.104
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.5%) |
858.4
EV 1.459
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.6%) |
269.8
EV 0.432
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.8%) |
354.7
EV 0.532
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.9%) |
810.8
EV 1.216
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.1%) |
541.5
EV 0.758
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.2%) |
877.6
EV 1.141
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.3%) |
459.3
EV 0.551
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.4%) |
331.1
EV 0.397
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
240.3
EV 0.264
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.6%) |
423.7
EV 0.466
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.7%) |
88.5
EV 0.089
|
|
遠藤 エミ
A1 / 滋賀 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 41.98% / 3連 62.96%) | 機力 | M:50(38.96%) B:26(29.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.11 | 3 |
|
清水 愛海
A1 / 山口 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 45.68% / 3連 64.20%) | 機力 | M:40(35.95%) B:39(29.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.35 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.22 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.13 | 2 |
|
寺田 千恵
A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 37.97% / 3連 53.16%) | 機力 | M:15(29.33%) B:45(36.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
小野 生奈
A1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 54.65% / 3連 66.28%) | 機力 | M:59(37.25%) B:19(33.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.21 | 2 |
|
海野 ゆかり
A1 / 広島 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 50.48% / 3連 62.86%) | 機力 | M:18(29.63%) B:46(35.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
|
井上 遥妃
A1 / 徳島 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 45.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:25(35.33%) B:59(32.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.02 | 4 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.15 | 3 |