| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:53 |
| データ作成 | 2026-05-09 11:46:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.61% / 20.7%)
|
払戻 | ¥1,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
烏野(A2)はatk_coef 1.072と高く、当地でのまくり差し実績も豊富。追い風3mの気象条件も相まって、バックストレッチで内枠を脅かす存在になる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇烏野がスリットで僅かに覗くが、2号艇林が壁となって1号艇水原を逃がす展開が濃厚。
支配的メカニズム:
完璧な逃げおよび抵抗して逃げ(Pattern 1-A & 1-B)。2号艇林の追走(1-2)を本線とし、5号艇烏野の強襲を受けた際のイン残し(1-5-2)を保険とする。
判断根拠:
1コース水原の逃げ率は標準的だが、2コースに有力なA1級の林が控えており、強固な壁および追走役として期待できる。シミュレーション上の累積的中確率が上位5点で35%を超え、不確実性を示すエントロピーも0.785と制御範囲内にあるため、軸を絞った投資が合理的と判断した。
| SD閾値 | 6.0394 | Entropy | 0.7855 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.08% | Top5合計 | 36.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.25% / 差し 20.39% / まくり 17.39% / まくり差し 11.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.25% / 差し: 20.39% / まくり: 17.39% / まくり差し: 11.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.3% | 68.4% (18.1%) | 76.6% (8.3%) | |
| 25.8% | 62.7% (36.8%) | 81.4% (18.8%) | |
| 9.3% | 23.9% (14.6%) | 43.1% (19.2%) | |
| 5.3% | 14.9% (9.6%) | 35.7% (20.7%) | |
| 8.9% | 26.6% (17.7%) | 54.4% (27.8%) | |
| 0.3% | 3.5% (3.2%) | 8.8% (5.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.08% (12.1%) |
10.9
EV 1.317
|
| 2 |
🎯
-- |
8.61% (20.7%) |
26.4
EV 2.273
|
| 3 |
-- |
7.38% (28.1%) |
23.1
EV 1.705
|
| 4 |
-- |
4.36% (32.4%) |
22.6
EV 0.985
|
| 5 |
-- |
4.02% (36.5%) |
55.5
EV 2.231
|
| 6 |
-- |
3.82% (40.3%) |
10.3
EV 0.393
|
| 7 |
-- |
2.49% (42.8%) |
25
EV 0.623
|
| 8 |
-- |
2.4% (45.2%) |
62.8
EV 1.507
|
| 9 |
-- |
2.4% (47.6%) |
41.6
EV 0.998
|
| 10 |
-- |
2.29% (49.9%) |
25.7
EV 0.589
|
| 11 |
-- |
2.14% (52.0%) |
36.2
EV 0.775
|
| 12 |
-- |
2.05% (54.0%) |
56.6
EV 1.16
|
| 13 |
-- |
1.93% (56.0%) |
92.9
EV 1.793
|
| 14 |
-- |
1.89% (57.9%) |
35.6
EV 0.673
|
| 15 |
-- |
1.73% (59.6%) |
16.2
EV 0.28
|
| 16 |
-- |
1.67% (61.3%) |
102.1
EV 1.705
|
| 17 |
-- |
1.65% (62.9%) |
26.3
EV 0.434
|
| 18 |
-- |
1.59% (64.5%) |
81.2
EV 1.291
|
| 19 |
-- |
1.58% (66.1%) |
51.2
EV 0.809
|
| 20 |
-- |
1.47% (67.6%) |
72
EV 1.058
|
| 21 |
-- |
1.36% (68.9%) |
55.2
EV 0.751
|
| 22 |
-- |
1.31% (70.2%) |
108.8
EV 1.425
|
| 23 |
-- |
1.3% (71.5%) |
190
EV 2.47
|
| 24 |
-- |
1.23% (72.8%) |
55.9
EV 0.688
|
| 25 |
-- |
1.14% (73.9%) |
51.7
EV 0.589
|
| 26 |
-- |
1% (74.9%) |
70.8
EV 0.708
|
| 27 |
-- |
0.94% (75.8%) |
181.9
EV 1.71
|
| 28 |
-- |
0.93% (76.8%) |
133.1
EV 1.238
|
| 29 |
-- |
0.93% (77.7%) |
132.5
EV 1.232
|
| 30 |
-- |
0.9% (78.6%) |
173.4
EV 1.561
|
| 31 |
-- |
0.9% (79.5%) |
149.1
EV 1.342
|
| 32 |
-- |
0.85% (80.3%) |
114.3
EV 0.972
|
| 33 |
-- |
0.82% (81.2%) |
56.3
EV 0.462
|
| 34 |
-- |
0.79% (82.0%) |
147.6
EV 1.166
|
| 35 |
-- |
0.78% (82.7%) |
95.3
EV 0.743
|
| 36 |
-- |
0.73% (83.5%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.72% (84.2%) |
140
EV 1.008
|
| 38 |
-- |
0.72% (84.9%) |
116.5
EV 0.839
|
| 39 |
-- |
0.68% (85.6%) |
116.5
EV 0.792
|
| 40 |
-- |
0.6% (86.2%) |
414.3
EV 2.486
|
| 41 |
-- |
0.6% (86.8%) |
115.1
EV 0.691
|
| 42 |
-- |
0.59% (87.4%) |
229.4
EV 1.353
|
| 43 |
-- |
0.56% (87.9%) |
63
EV 0.353
|
| 44 |
-- |
0.55% (88.5%) |
24.9
EV 0.137
|
| 45 |
-- |
0.52% (89.0%) |
80.1
EV 0.417
|
| 46 |
-- |
0.51% (89.5%) |
208.6
EV 1.064
|
| 47 |
-- |
0.5% (90.0%) |
359.4
EV 1.797
|
| 48 |
-- |
0.48% (90.5%) |
31.9
EV 0.153
|
| 49 |
-- |
0.44% (90.9%) |
342.9
EV 1.509
|
| 50 |
-- |
0.41% (91.3%) |
73.3
EV 0.301
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.7%) |
126.9
EV 0.495
|
| 52 |
-- |
0.39% (92.1%) |
107.3
EV 0.418
|
| 53 |
-- |
0.39% (92.5%) |
192.4
EV 0.75
|
| 54 |
-- |
0.35% (92.9%) |
138.1
EV 0.483
|
| 55 |
-- |
0.33% (93.2%) |
204.3
EV 0.674
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.5%) |
71.5
EV 0.222
|
| 57 |
-- |
0.31% (93.8%) |
335.2
EV 1.039
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.1%) |
284.1
EV 0.852
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.4%) |
129.7
EV 0.35
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.7%) |
128.5
EV 0.347
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.9%) |
149.9
EV 0.375
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.1%) |
155.3
EV 0.357
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.4%) |
180.8
EV 0.416
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.6%) |
150.6
EV 0.346
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.8%) |
95.3
EV 0.21
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.0%) |
146.2
EV 0.307
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.2%) |
85.2
EV 0.179
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.4%) |
193.7
EV 0.368
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.6%) |
363.8
EV 0.691
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.8%) |
331.4
EV 0.597
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.0%) |
89.3
EV 0.161
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.2%) |
185.3
EV 0.334
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.3%) |
169.5
EV 0.271
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.5%) |
523.3
EV 0.785
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.6%) |
387.4
EV 0.581
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.8%) |
123.2
EV 0.185
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.9%) |
138.7
EV 0.208
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.1%) |
350.9
EV 0.491
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.2%) |
185.3
EV 0.259
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.3%) |
426.1
EV 0.511
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.4%) |
112.1
EV 0.135
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.5%) |
377.6
EV 0.415
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.7%) |
259.4
EV 0.285
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.8%) |
160.3
EV 0.16
|
|
水原 慎
B1 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.58% / 3連 40.51%) | 機力 | M:26(41.18%) B:30(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 46.99% / 3連 60.24%) | 機力 | M:50(35.00%) B:16(56.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.09 | 3 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 25.30% / 3連 40.96%) | 機力 | M:61(31.58%) B:36(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
|
新田 洋一
B1 / 広島 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 54.12%) | 機力 | M:36(15.79%) B:20(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 6 |
|
烏野 賢太
A2 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.33% / 3連 67.50%) | 機力 | M:19(29.41%) B:39(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.13 | 5 |
|
三木 晴斗
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 31.63% / 3連 53.06%) | 機力 | M:35(33.33%) B:35(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |