レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 鳴門 (14)
レース 5R 発走 10:24
データ作成 2026-05-09 10:16:13

結果

3連単
2-1-3
Sim #5 (5.01% / 36.7%)
払戻 ¥2,020
人気 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級・堀本がatk_coef 1.084と高く、展示スタート.03と抜群の踏み込みを披露。今節も2着発進と好調を維持しており、スリット後の攻めの主導権を握る。

スリット予測:
枠なり123/456。3コース堀本がスリット先行し、内2艇にプレッシャーをかける隊形。1コース岡部は追い風を味方に先マイを図る。

支配的メカニズム:
イン逃げにおける抵抗と追走(Pattern 1-A/B)。3コースの攻めを1コースが受け止めて逃げる際、2コースが差し場を拾うか、3コースが外を握って追走する展開が濃厚。

判断根拠:
正規化エントロピー0.744と不確実性が低く、1コースの1着率および上位人気の確率分布がBET_BIGの基準を充足。3コース堀本の攻めを軸とした物理スジが明確であるため、少点数での厚張りが可能と判断。

AI総評:
鳴門5Rは、1コース岡部の逃げに対し、A1堀本がどう攻めるかの構図です。物理スジとして最も期待値が高いのは1-2-3、1-3-2のライン。シミュレーション結果では1-2-5や1-2-4の期待値が極めて高く、これらを厚めに拾うことで高回収を狙います。累積的中確率は約39.7%と、BET_BIGの少数精鋭構成としては理想的なカバー率です。1号艇の逃げを本線としつつ、2号艇の差し切り2-1-3までをケアした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7443
Top1 10.39% Top5合計 36.71%
勝ち方分布 逃げ 45.19% / 差し 24.05% / まくり 20.55% / まくり差し 10.21%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.98

1-2-3
EV 2.5475
イン逃げ
2コースが壁になりつつ差し追走する形。EV 2.5超と妙味も極めて高い本線。
1-2-4
EV 2.573
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。4コース井川が3コースの攻めに連動して展開を突く展開。
1-2-5
EV 2.7229
イン逃げ
EVが全買い目中最高値。推奨フォーメーションに含まれており、5コース原村のヒモ食い込みをカバーする重要な保険。
1-3-2
EV 2.1092
イン逃げ
的中率・期待値ともに最高水準。3コースが握って攻め、2コースが小回りして残るPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-4
EV 1.5284
イン逃げ
3コースの攻めに4コースが追走。スジ理論に忠実な構成で的中率を担保。
2-1-3
EV 1.7735
差し
A2級・竹田の差し切り(Pattern 2-A)。1コースの岡部が膨らんだ際、実力上位の2,3号艇が上位を独占する形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-3
(¥2,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 37%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.19% / 差し: 24.05% / まくり: 20.55% / まくり差し: 10.21%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.1% 71.4% (26.3%) 81.2% (9.8%)
2 20.9% 47.2% (26.3%) 70.8% (23.6%)
3 24.3% 52.3% (28%) 73.9% (21.6%)
4 8.2% 17% (8.8%) 44.1% (27.1%)
5 0.9% 10.2% (9.3%) 25.8% (15.6%)
6 0.6% 1.8% (1.2%) 4.2% (2.4%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
10.39% (10.4%)
20.3
EV 2.109
2
1-2-3
9.99% (20.4%)
25.5
EV 2.547
3
1-2-4
5.68% (26.1%)
45.3
EV 2.573
4
1-3-4
5.64% (31.7%)
27.1
EV 1.528
5
🎯
2-1-3
5.01% (36.7%)
35.4
EV 1.774
6
3-1-2
4.54% (41.3%)
21.3
EV 0.967
7
3-1-4
4% (45.3%)
22
EV 0.88
8
2-1-4
3.71% (49.0%)
55.8
EV 2.07
9
1-2-5
2.95% (51.9%)
92.3
EV 2.723
10
1-3-5
2.88% (54.8%)
60.2
EV 1.734
11
2-3-1
2.79% (57.6%)
26
EV 0.725
12
2-3-4
2.56% (60.1%)
13.7
EV 0.351
13
3-2-4
2.29% (62.4%)
10.8
EV 0.247
14
3-1-5
2.05% (64.5%)
46
EV 0.943
15
2-1-5
2.01% (66.5%)
107.7
EV 2.165
16
3-2-1
1.86% (68.4%)
15.9
EV 0.296
17
4-1-2
1.57% (69.9%)
112.8
EV 1.771
18
3-5-4
1.51% (71.4%)
72.8
EV 1.099
19
3-4-2
1.48% (72.9%)
16.2
EV 0.24
20
1-4-2
1.38% (74.3%)
57.6
EV 0.795
21
1-4-3
1.33% (75.6%)
50.7
EV 0.674
22
4-1-3
1.32% (76.9%)
103
EV 1.36
23
3-4-1
1.3% (78.2%)
24.5
EV 0.319
24
2-3-5
1.25% (79.5%)
32.6
EV 0.408
25
1-5-2
1.23% (80.7%)
116.5
EV 1.433
26
1-5-3
1.14% (81.9%)
158.5
EV 1.807
27
3-2-5
1.1% (83.0%)
18.8
EV 0.207
28
3-4-5
1.09% (84.1%)
32.2
EV 0.351
29
3-5-2
1.09% (85.1%)
45.8
EV 0.499
30
3-5-1
0.86% (86.0%)
108.5
EV 0.933
31
1-5-4
0.7% (86.7%)
152.6
EV 1.068
32
4-1-5
0.69% (87.4%)
92.9
EV 0.641
33
4-3-2
0.68% (88.1%)
41.3
EV 0.281
34
2-4-3
0.66% (88.7%)
25.8
EV 0.17
35
4-2-1
0.61% (89.3%)
123.5
EV 0.753
36
2-4-1
0.58% (89.9%)
70.6
EV 0.409
37
4-2-3
0.57% (90.5%)
45.7
EV 0.26
38
4-3-1
0.55% (91.0%)
86.2
EV 0.474
39
2-5-3
0.54% (91.6%)
107.7
EV 0.582
40
2-5-1
0.49% (92.1%)
217.8
EV 1.067
41
4-5-2
0.44% (92.5%)
182.9
EV 0.805
42
1-2-6
0.42% (92.9%)
205.3
EV 0.862
43
1-4-5
0.42% (93.4%)
76.5
EV 0.321
44
4-5-3
0.41% (93.8%)
172.9
EV 0.709
45
1-3-6
0.4% (94.2%)
101.5
EV 0.406
46
2-5-4
0.38% (94.5%)
179.5
EV 0.682
47
4-2-5
0.35% (94.9%)
151.8
EV 0.531
48
4-3-5
0.35% (95.2%)
73
EV 0.256
49
4-5-1
0.3% (95.5%)
148.6
EV 0.446
50
3-1-6
0.3% (95.8%)
291.2
EV 0.874
51
2-1-6
0.26% (96.1%)
380.5
EV 0.989
52
2-4-5
0.25% (96.4%)
109.3
EV 0.273
53
5-1-2
0.19% (96.5%)
313.6
EV 0.596
54
2-3-6
0.18% (96.7%)
163.1
EV 0.294
55
3-6-4
0.17% (96.9%)
313.6
EV 0.533
56
5-1-3
0.15% (97.0%)
201
EV 0.302
57
3-2-6
0.15% (97.2%)
134
EV 0.201
58
1-6-3
0.15% (97.3%)
528.5
EV 0.793
59
1-6-2
0.14% (97.5%)
407.7
EV 0.571
60
3-4-6
0.13% (97.6%)
167.9
EV 0.218
61
3-6-2
0.13% (97.7%)
282.6
EV 0.367
62
5-1-4
0.13% (97.9%)
198.2
EV 0.258
63
6-1-2
0.11% (98.0%)
696.2
EV 0.766
64
3-6-1
0.11% (98.1%)
483.8
EV 0.532
65
4-1-6
0.1% (98.2%)
375.5
EV 0.376
選手情報開く
岡部   浩 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.17% / 3連 35.37%) 機力 M:17(36.84%) B:26(43.75%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 7 6 0.24
竹田  吉行 A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 34.91% / 3連 58.49%) 機力 M:27(47.06%) B:21(47.37%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
堀本  和也 A1 / 徳島 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.11 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 39.62% / 3連 59.43%) 機力 M:28(7.14%) B:65(33.33%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
井川  大作 B1 / 岡山 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 32.94% / 3連 51.76%) 機力 M:62(35.00%) B:61(8.33%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
原村  拓也 B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .24 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 26.26% / 3連 55.56%) 機力 M:53(11.76%) B:18(41.18%)
R進入ST
1日目 2 4 0.13
1日目 8 1 0.17
高橋  嗣穏 B2 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .11 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:25(27.78%) B:55(22.22%)
R進入ST
1日目 1 6 0.24
2日目 1 6 0.33