レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 鳴門 (14)
レース 4R 発走 09:58
データ作成 2026-05-09 09:51:12

結果

3連単
4-5-2
Sim #23 (1.23% / 66.4%)
払戻 ¥4,630
人気 18 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示F.03と極めて鋭い踏み込みを見せており、atk_coefも1.06と高い。5mの追い風を味方に、スリット後から1・2コースを叩きに行く展開の起点となる。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。3号艇岩津が先制するが、1号艇葛原も当地相性の良さとモーターパワーで抗戦。4号艇田中が角から自在に立ち回る隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による展開(Pattern 1-B)および、3コースの攻めを活かした5コース長谷川の連動(Pattern 5-A)が物理スジとして濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8332とやや高く、1コース葛原の当地勝率は高いものの、5mの追い風により3コース岩津や4コース田中の攻撃が届きやすい波乱含みの構成。EV1.0超の買い目が散在しており、的中率と高配当のバランスを取るべきレースと判断した。

AI総評:
1号艇葛原のイン逃げを軸にしつつ、追い風と3号艇岩津の展示気配を考慮し、5号艇長谷川の連動までをカバーした。累積的中確率は約25.4%だが、EV1.0超を4点組み込むことで期待値を担保。1-4-2などの低配当も保険として含めることで、資金パンクを防ぎつつ「5-1-3」の特大弾を待つ戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.62 Entropy 0.8332
Top1 5.73% Top5合計 26.39%
勝ち方分布 逃げ 54.43% / 差し 9.83% / まくり 22.21% / まくり差し 13.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 79.77

1-2-3
EV 1.4094
イン逃げ
確率上位の鉄板スジ。壁になる2号艇が残る鳴門の典型的な決着パターン。
1-3-2
EV 1.8323
イン逃げ
イン逃げ本線スジ(Pattern 1-A)。EVが1.8と高く、安定した収支の柱となる買い目。
1-3-5
EV 2.5144
イン逃げ
3が攻めて5が展開を突く高期待値パターン。追い風時のヒモ荒れとして物理的に理にかなっている。
1-4-2
EV 0.3667
イン逃げ
シミュレーション上、出現率が全組み合わせで1位。期待値は低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須の保険。
1-4-3
EV 1.1224
イン逃げ(抵抗)
推奨フォーメーション構成。カド4号艇田中の攻めを葛原が凌いだ際の保険的本命目。
5-1-3
EV 4.5663
まくり差し
本レース最大のボーナス目。3・4がやり合う展開を長谷川が突き抜け、1が残るPattern 5-Aを想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-2
(¥4,630)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.43% / 差し: 9.83% / まくり: 22.21% / まくり差し: 13.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.5% 75.2% (21.7%) 82.7% (7.5%)
2 11.2% 30.3% (19.1%) 51.3% (21%)
3 6.8% 24.7% (17.9%) 47.1% (22.4%)
4 17% 41.3% (24.2%) 61.7% (20.4%)
5 9.4% 23.3% (13.9%) 42.4% (19.1%)
6 2.1% 5.3% (3.1%) 14.9% (9.6%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
5.73% (5.7%)
6.4
EV 0.367
2
1-4-3
5.64% (11.4%)
19.9
EV 1.122
3
1-2-4
5.24% (16.6%)
9.2
EV 0.482
4
1-2-3
5.22% (21.8%)
27
EV 1.409
5
1-3-4
4.56% (26.4%)
30
EV 1.368
6
1-3-2
4.48% (30.9%)
40.9
EV 1.832
7
1-4-5
3.93% (34.8%)
13.4
EV 0.527
8
1-2-5
3.37% (38.2%)
33.4
EV 1.126
9
1-3-5
2.8% (41.0%)
89.8
EV 2.514
10
4-1-5
2.51% (43.5%)
19.3
EV 0.484
11
1-5-4
2.28% (45.8%)
40.1
EV 0.914
12
4-1-2
2.15% (47.9%)
11.7
EV 0.252
13
5-1-4
2.08% (50.0%)
122.7
EV 2.552
14
1-5-2
2.05% (52.0%)
54.3
EV 1.113
15
1-5-3
2% (54.0%)
83.2
EV 1.664
16
4-1-3
1.94% (56.0%)
37.2
EV 0.722
17
5-1-2
1.77% (57.8%)
235.3
EV 4.165
18
1-4-6
1.61% (59.4%)
29.2
EV 0.47
19
5-1-3
1.55% (60.9%)
294.6
EV 4.566
20
2-1-4
1.48% (62.4%)
44.9
EV 0.665
21
1-2-6
1.39% (63.8%)
62.9
EV 0.874
22
4-5-1
1.35% (65.1%)
29.6
EV 0.4
23
🎯
4-5-2
1.23% (66.4%)
54.2
EV 0.667
24
4-5-3
1.17% (67.5%)
129.3
EV 1.513
25
2-1-3
1.15% (68.7%)
135
EV 1.553
26
3-1-4
1.14% (69.8%)
188.2
EV 2.145
27
1-3-6
1.1% (70.9%)
89.6
EV 0.986
28
2-4-3
1.09% (72.0%)
149.9
EV 1.634
29
2-4-5
0.96% (73.0%)
161.3
EV 1.548
30
2-1-5
0.94% (73.9%)
166.9
EV 1.569
31
4-1-6
0.93% (74.8%)
46.6
EV 0.433
32
2-4-1
0.92% (75.8%)
52.6
EV 0.484
33
2-3-4
0.88% (76.6%)
204.1
EV 1.796
34
4-5-6
0.8% (77.4%)
69.8
EV 0.558
35
3-1-2
0.77% (78.2%)
266.8
EV 2.054
36
3-1-5
0.75% (79.0%)
294.6
EV 2.21
37
3-4-1
0.73% (79.7%)
287.1
EV 2.096
38
3-4-5
0.71% (80.4%)
498.3
EV 3.538
39
4-2-5
0.7% (81.1%)
68.1
EV 0.477
40
4-2-1
0.66% (81.8%)
26.1
EV 0.172
41
4-3-5
0.63% (82.4%)
252.8
EV 1.593
42
5-4-1
0.63% (83.0%)
127.3
EV 0.802
43
1-5-6
0.6% (83.6%)
120.1
EV 0.721
44
5-1-6
0.58% (84.2%)
215.8
EV 1.252
45
4-3-1
0.55% (84.8%)
147.3
EV 0.81
46
2-5-4
0.54% (85.3%)
294.6
EV 1.591
47
2-3-1
0.54% (85.8%)
268.9
EV 1.452
48
3-4-2
0.53% (86.4%)
252.8
EV 1.34
49
2-3-5
0.53% (86.9%)
310.8
EV 1.647
50
4-2-3
0.53% (87.4%)
106.5
EV 0.564
51
4-3-2
0.47% (87.9%)
171.1
EV 0.804
52
1-6-4
0.41% (88.3%)
103.9
EV 0.426
53
2-5-3
0.41% (88.7%)
352.9
EV 1.447
54
2-1-6
0.4% (89.1%)
184.1
EV 0.736
55
1-6-2
0.4% (89.5%)
147.9
EV 0.592
56
1-6-3
0.39% (89.9%)
233.6
EV 0.911
57
6-1-4
0.37% (90.3%)
385
EV 1.425
58
5-2-1
0.37% (90.6%)
360.4
EV 1.333
59
5-4-3
0.36% (91.0%)
464.1
EV 1.671
60
2-4-6
0.35% (91.4%)
141.7
EV 0.496
61
5-4-2
0.35% (91.7%)
275.4
EV 0.964
62
3-5-4
0.34% (92.0%)
434.4
EV 1.477
63
2-5-1
0.34% (92.4%)
310.8
EV 1.057
64
6-1-2
0.31% (92.7%)
537.8
EV 1.667
65
4-6-5
0.31% (93.0%)
160.5
EV 0.498
66
6-1-5
0.3% (93.3%)
996.6
EV 2.99
67
1-6-5
0.29% (93.6%)
233.6
EV 0.677
68
3-1-6
0.29% (93.9%)
322.7
EV 0.936
69
6-1-3
0.28% (94.2%)
1129
EV 3.161
70
5-2-4
0.28% (94.4%)
398.6
EV 1.116
71
3-4-6
0.28% (94.7%)
282.3
EV 0.79
72
5-3-1
0.27% (95.0%)
639.3
EV 1.726
73
4-2-6
0.27% (95.3%)
78.6
EV 0.212
74
4-3-6
0.26% (95.5%)
188.2
EV 0.489
75
3-5-1
0.25% (95.8%)
616
EV 1.54
76
5-3-4
0.23% (96.0%)
753
EV 1.732
77
4-6-1
0.21% (96.2%)
106.5
EV 0.224
78
5-2-3
0.2% (96.4%)
440
EV 0.88
79
3-2-4
0.2% (96.6%)
194.7
EV 0.389
80
5-3-2
0.19% (96.8%)
546.5
EV 1.038
81
2-3-6
0.19% (97.0%)
254.7
EV 0.484
82
4-6-2
0.19% (97.2%)
129.3
EV 0.246
83
3-2-1
0.19% (97.4%)
230.5
EV 0.438
84
4-6-3
0.18% (97.6%)
193.6
EV 0.348
85
2-5-6
0.15% (97.7%)
280
EV 0.42
86
3-5-2
0.14% (97.8%)
349.3
EV 0.489
87
3-2-5
0.14% (98.0%)
199.3
EV 0.279
88
5-4-6
0.13% (98.1%)
207.8
EV 0.27
89
6-4-1
0.11% (98.2%)
464.1
EV 0.511
90
2-6-4
0.11% (98.3%)
319.6
EV 0.352
選手情報開く
葛原  大陽 A1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.84 (2連 38.66% / 3連 59.66%) 機力 M:58(47.62%) B:28(43.75%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 11 2 0.16
垂水   悠 B1 / 徳島 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 33.33% / 3連 51.39%) 機力 M:18(31.25%) B:23(43.75%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
1日目 9 1 0.08
岩津  徹郎 B1 / 岡山 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 29.31% / 3連 48.28%) 機力 M:14(50.00%) B:19(41.18%)
R進入ST
1日目 2 2 0.14
1日目 10 5 0.19
田中  駿兵 A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.17 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.20 (2連 58.46% / 3連 73.85%) 機力 M:29(50.00%) B:33(47.62%)
R進入ST
1日目 7 2 0.14
1日目 12 5 0.07
長谷川 雅和 B1 / 岡山 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.47 (2連 35.00% / 3連 59.00%) 機力 M:67(26.67%) B:14(33.33%)
R進入ST
1日目 8 3 0.27
片岡  秀樹 B1 / 徳島 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 9.76% / 3連 30.49%) 機力 M:63(23.81%) B:60(20.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.15