| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:32 |
| データ作成 | 2026-05-09 09:21:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.68% / 28.7%)
|
払戻 | ¥1,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。当地の5コースまくり差し確率が20.6%と極めて高く、追い風4m(スピードの乗りやすい鳴門特性)を味方にバックで突き抜ける可能性が非常に高い。
スリット予測:
追い風の影響でスリットは加速しやすい。1コース佐々木(ST 0.16)に対し、5コース山田(ST 0.13)がスリット後手綱を緩めず、内を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
5号艇のまくり差しによる内枠連動(Pattern 5-A)。5が仕掛けることで1のターンがやや膨らみ、その懐を5が突くか、1が抵抗して押し切るかの二択に集約される。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7679と低く、上位3点(1-5-3, 5-1-3, 1-2-3)で累積確率約24%を占めており、点数を絞った投資が可能。A1級の山田(5号艇)の強襲が支配的なメカニズムだが、1コース佐々木のイン残し率も高く、スジが絞りやすい。
| SD閾値 | 7.4 | Entropy | 0.7679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.3% | Top5合計 | 33.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.41% / 差し 9.75% / まくり 16.06% / まくり差し 23.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.75
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.41% / 差し: 9.75% / まくり: 16.06% / まくり差し: 23.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.1% | 80.4% (30.4%) | 85.9% (5.5%) | |
| 8.1% | 21.3% (13.2%) | 37.9% (16.7%) | |
| 13% | 27.5% (14.5%) | 59.6% (32.1%) | |
| 3.6% | 14% (10.4%) | 32% (18%) | |
| 24.8% | 55.4% (30.6%) | 72.5% (17.1%) | |
| 0.5% | 1.4% (0.9%) | 12% (10.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.3% (10.3%) |
13.7
EV 1.411
|
| 2 |
-- |
8.99% (19.3%) |
14.3
EV 1.286
|
| 3 |
-- |
4.77% (24.1%) |
23.9
EV 1.14
|
| 4 |
🎯
-- |
4.68% (28.7%) |
14.7
EV 0.688
|
| 5 |
-- |
4.6% (33.3%) |
41.8
EV 1.923
|
| 6 |
-- |
4.26% (37.6%) |
16.1
EV 0.686
|
| 7 |
-- |
4.2% (41.8%) |
17.6
EV 0.739
|
| 8 |
-- |
4.13% (45.9%) |
16.5
EV 0.681
|
| 9 |
-- |
3.5% (49.4%) |
23.9
EV 0.837
|
| 10 |
-- |
3.09% (52.5%) |
54.6
EV 1.687
|
| 11 |
-- |
2.61% (55.1%) |
76.6
EV 1.999
|
| 12 |
-- |
2.43% (57.6%) |
69.9
EV 1.699
|
| 13 |
-- |
2.36% (59.9%) |
40.5
EV 0.956
|
| 14 |
-- |
2.26% (62.2%) |
48
EV 1.085
|
| 15 |
-- |
2.14% (64.3%) |
40.8
EV 0.873
|
| 16 |
-- |
2.09% (66.4%) |
25.9
EV 0.541
|
| 17 |
-- |
1.94% (68.4%) |
118.1
EV 2.291
|
| 18 |
-- |
1.67% (70.0%) |
54.1
EV 0.903
|
| 19 |
-- |
1.54% (71.6%) |
75.3
EV 1.16
|
| 20 |
-- |
1.42% (73.0%) |
60.2
EV 0.855
|
| 21 |
-- |
1.37% (74.4%) |
62.7
EV 0.859
|
| 22 |
-- |
1.15% (75.5%) |
111.6
EV 1.283
|
| 23 |
-- |
1.14% (76.6%) |
70.1
EV 0.799
|
| 24 |
-- |
1.13% (77.8%) |
68
EV 0.768
|
| 25 |
-- |
1.02% (78.8%) |
181.3
EV 1.849
|
| 26 |
-- |
0.98% (79.8%) |
168
EV 1.646
|
| 27 |
-- |
0.97% (80.7%) |
177.8
EV 1.725
|
| 28 |
-- |
0.96% (81.7%) |
102.8
EV 0.987
|
| 29 |
-- |
0.87% (82.6%) |
89.3
EV 0.777
|
| 30 |
-- |
0.87% (83.4%) |
93.4
EV 0.813
|
| 31 |
-- |
0.71% (84.2%) |
37.6
EV 0.267
|
| 32 |
-- |
0.7% (84.9%) |
101.1
EV 0.708
|
| 33 |
-- |
0.68% (85.5%) |
137.7
EV 0.936
|
| 34 |
-- |
0.62% (86.2%) |
295.4
EV 1.831
|
| 35 |
-- |
0.61% (86.8%) |
70.7
EV 0.431
|
| 36 |
-- |
0.61% (87.4%) |
96.3
EV 0.587
|
| 37 |
-- |
0.6% (88.0%) |
115.9
EV 0.695
|
| 38 |
-- |
0.59% (88.6%) |
34.6
EV 0.204
|
| 39 |
-- |
0.54% (89.1%) |
53.7
EV 0.29
|
| 40 |
-- |
0.49% (89.6%) |
290.7
EV 1.424
|
| 41 |
-- |
0.46% (90.1%) |
138.7
EV 0.638
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.5%) |
37.1
EV 0.171
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.0%) |
129.8
EV 0.571
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.4%) |
145.3
EV 0.625
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.8%) |
97.9
EV 0.411
|
| 46 |
-- |
0.41% (92.2%) |
56.5
EV 0.232
|
| 47 |
-- |
0.4% (92.6%) |
156.5
EV 0.626
|
| 48 |
-- |
0.37% (93.0%) |
61
EV 0.226
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.3%) |
126.3
EV 0.442
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.7%) |
100.6
EV 0.322
|
| 51 |
-- |
0.32% (94.0%) |
151.3
EV 0.484
|
| 52 |
-- |
0.31% (94.3%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.6%) |
373.7
EV 1.121
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.9%) |
140.8
EV 0.408
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.1%) |
244.2
EV 0.659
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.4%) |
244.2
EV 0.635
|
| 57 |
-- |
0.26% (95.7%) |
286.1
EV 0.744
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.9%) |
208.1
EV 0.52
|
| 59 |
-- |
0.24% (96.2%) |
295.4
EV 0.709
|
| 60 |
-- |
0.23% (96.4%) |
104.6
EV 0.241
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.6%) |
366.3
EV 0.806
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.8%) |
199
EV 0.418
|
| 63 |
-- |
0.19% (97.0%) |
126.3
EV 0.24
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.2%) |
273.3
EV 0.465
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.3%) |
155.2
EV 0.264
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.5%) |
223.3
EV 0.357
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.7%) |
153.9
EV 0.231
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.8%) |
101.7
EV 0.153
|
| 69 |
-- |
0.15% (98.0%) |
156.5
EV 0.235
|
| 70 |
-- |
0.15% (98.1%) |
237.8
EV 0.357
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.2%) |
126.3
EV 0.177
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.4%) |
300.2
EV 0.36
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.5%) |
174.4
EV 0.209
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.6%) |
481.9
EV 0.53
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.7%) |
704.4
EV 0.775
|
|
佐々木 和伸
A2 / 徳島 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 40.66% / 3連 60.44%) | 機力 | M:30(41.18%) B:29(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.23 | 3 |
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.67% / 3連 46.67%) | 機力 | M:39(28.57%) B:15(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 38.33% / 3連 46.67%) | 機力 | M:60(42.11%) B:31(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
|
水原 慎
B1 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.58% / 3連 40.51%) | 機力 | M:26(41.18%) B:30(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
|
山田 祐也
A1 / 徳島 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.22 (2連 52.38% / 3連 70.48%) | 機力 | M:56(10.53%) B:54(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.02 | 1 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.24% / 3連 39.81%) | 機力 | M:22(21.05%) B:57(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 6 |