| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:04 |
| データ作成 | 2026-05-09 12:57:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1.32% / 69.2%)
|
払戻 | ¥5,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.352と高く、当地でのまくり・まくり差し決定率が非常に高い。展示タイム6.80も良好。
スリット予測:
枠なり進入予測。追い風2mの条件下で、4コース河野選手がスリット後わずかに覗く隊形。
支配的メカニズム:
4コースの河野選手がまくり差しを狙う展開(Pattern 4-B)。それに伴い1コースが膨らみ、外枠の6コース小坂選手まで連動するヒモ荒れ物理スジを評価。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コースの井川選手の逃げ率が統計的に40%を下回る混戦模様。A1山田選手(2号艇)と攻撃係数の高い河野選手(4号艇)の台頭が物理的に十分あり得るため、単一本命ではなく期待値(EV)重視の分散戦略をとる。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.8269 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.05% | Top5合計 | 28.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.42% / 差し 32.5% / まくり 19.35% / まくり差し 11.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.61
| 結果 |
-- (¥5,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.42% / 差し: 32.5% / まくり: 19.35% / まくり差し: 11.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.1% | 64.3% (28.2%) | 76.5% (12.2%) | |
| 31.8% | 53.9% (22.1%) | 68.7% (14.8%) | |
| 4.1% | 11.5% (7.4%) | 22.8% (11.3%) | |
| 20.3% | 46.7% (26.4%) | 72.8% (26%) | |
| 6.7% | 17.2% (10.4%) | 31.4% (14.2%) | |
| 1% | 6.5% (5.5%) | 27.9% (21.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.05% (8.1%) |
14.9
EV 1.199
|
| 2 |
-- |
7.68% (15.7%) |
9.4
EV 0.722
|
| 3 |
-- |
5.22% (21.0%) |
37.7
EV 1.968
|
| 4 |
-- |
4.31% (25.3%) |
14.9
EV 0.642
|
| 5 |
-- |
3.09% (28.4%) |
35.4
EV 1.094
|
| 6 |
-- |
3.05% (31.4%) |
55.3
EV 1.687
|
| 7 |
-- |
3.02% (34.4%) |
107.5
EV 3.247
|
| 8 |
-- |
2.97% (37.4%) |
46.9
EV 1.393
|
| 9 |
-- |
2.64% (40.0%) |
145.8
EV 3.849
|
| 10 |
-- |
2.55% (42.6%) |
23.6
EV 0.602
|
| 11 |
-- |
2.24% (44.8%) |
61.4
EV 1.375
|
| 12 |
-- |
2.21% (47.0%) |
24.3
EV 0.537
|
| 13 |
-- |
2.17% (49.2%) |
17.9
EV 0.388
|
| 14 |
-- |
2.12% (51.3%) |
127.2
EV 2.697
|
| 15 |
-- |
2.09% (53.4%) |
32.6
EV 0.681
|
| 16 |
-- |
2% (55.4%) |
84.3
EV 1.686
|
| 17 |
-- |
1.99% (57.4%) |
17.2
EV 0.342
|
| 18 |
-- |
1.64% (59.0%) |
23.4
EV 0.384
|
| 19 |
-- |
1.62% (60.7%) |
46.1
EV 0.747
|
| 20 |
-- |
1.58% (62.2%) |
33.8
EV 0.534
|
| 21 |
-- |
1.48% (63.7%) |
128.8
EV 1.906
|
| 22 |
-- |
1.46% (65.2%) |
99.3
EV 1.45
|
| 23 |
-- |
1.37% (66.6%) |
106
EV 1.452
|
| 24 |
-- |
1.34% (67.9%) |
132.3
EV 1.773
|
| 25 |
🎯
-- |
1.32% (69.2%) |
58.9
EV 0.777
|
| 26 |
-- |
1.23% (70.4%) |
33.5
EV 0.412
|
| 27 |
-- |
1.12% (71.6%) |
102
EV 1.142
|
| 28 |
-- |
1.11% (72.7%) |
64
EV 0.71
|
| 29 |
-- |
1.1% (73.8%) |
46.2
EV 0.508
|
| 30 |
-- |
1.08% (74.9%) |
206.2
EV 2.227
|
| 31 |
-- |
1.05% (75.9%) |
44.7
EV 0.469
|
| 32 |
-- |
0.92% (76.8%) |
81.3
EV 0.748
|
| 33 |
-- |
0.86% (77.7%) |
53.4
EV 0.459
|
| 34 |
-- |
0.78% (78.5%) |
35.7
EV 0.278
|
| 35 |
-- |
0.75% (79.2%) |
105.6
EV 0.792
|
| 36 |
-- |
0.73% (79.9%) |
207.6
EV 1.515
|
| 37 |
-- |
0.68% (80.6%) |
63.2
EV 0.43
|
| 38 |
-- |
0.65% (81.3%) |
343.6
EV 2.233
|
| 39 |
-- |
0.64% (81.9%) |
82.1
EV 0.525
|
| 40 |
-- |
0.62% (82.5%) |
67.4
EV 0.418
|
| 41 |
-- |
0.61% (83.1%) |
157.3
EV 0.96
|
| 42 |
-- |
0.6% (83.7%) |
182.8
EV 1.097
|
| 43 |
-- |
0.57% (84.3%) |
194.7
EV 1.11
|
| 44 |
-- |
0.57% (84.9%) |
117.2
EV 0.668
|
| 45 |
-- |
0.57% (85.5%) |
162.5
EV 0.926
|
| 46 |
-- |
0.56% (86.0%) |
122.7
EV 0.687
|
| 47 |
-- |
0.53% (86.5%) |
103.6
EV 0.549
|
| 48 |
-- |
0.52% (87.1%) |
175.3
EV 0.912
|
| 49 |
-- |
0.5% (87.6%) |
93.4
EV 0.467
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.1%) |
119.6
EV 0.586
|
| 51 |
-- |
0.49% (88.5%) |
92.4
EV 0.453
|
| 52 |
-- |
0.49% (89.0%) |
456.5
EV 2.237
|
| 53 |
-- |
0.48% (89.5%) |
51.1
EV 0.245
|
| 54 |
-- |
0.48% (90.0%) |
98
EV 0.47
|
| 55 |
-- |
0.46% (90.5%) |
167.9
EV 0.772
|
| 56 |
-- |
0.43% (90.9%) |
302
EV 1.299
|
| 57 |
-- |
0.4% (91.3%) |
129.7
EV 0.519
|
| 58 |
-- |
0.4% (91.7%) |
494.2
EV 1.977
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.0%) |
303.5
EV 1.032
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.4%) |
188
EV 0.639
|
| 61 |
-- |
0.33% (92.7%) |
165.6
EV 0.546
|
| 62 |
-- |
0.33% (93.0%) |
175.3
EV 0.578
|
| 63 |
-- |
0.33% (93.4%) |
253.3
EV 0.836
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.7%) |
52.3
EV 0.157
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.9%) |
306.6
EV 0.889
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.2%) |
592
EV 1.658
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.5%) |
358
EV 0.967
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.8%) |
69.7
EV 0.188
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.0%) |
226.5
EV 0.612
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.3%) |
216.6
EV 0.563
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.5%) |
122.7
EV 0.294
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.8%) |
711.9
EV 1.637
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.0%) |
156.9
EV 0.361
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.2%) |
242.1
EV 0.557
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.4%) |
343.6
EV 0.756
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.7%) |
366.8
EV 0.807
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.9%) |
383.3
EV 0.767
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.1%) |
91.4
EV 0.174
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.2%) |
436.5
EV 0.742
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.4%) |
244
EV 0.415
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.6%) |
543.6
EV 0.924
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.7%) |
120
EV 0.192
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.9%) |
183.4
EV 0.293
|
| 84 |
-- |
0.16% (98.0%) |
204.8
EV 0.328
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.2%) |
494.2
EV 0.692
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
337.8
EV 0.405
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
306.6
EV 0.337
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
679.5
EV 0.747
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
575
EV 0.575
|
|
井川 大作
B1 / 岡山 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 32.94% / 3連 51.76%) | 機力 | M:62(35.00%) B:61(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.04 | 4 |
|
山田 祐也
A1 / 徳島 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.22 (2連 52.38% / 3連 70.48%) | 機力 | M:56(10.53%) B:54(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 2 |
|
樫葉 次郎
B1 / 徳島 / 60.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.08 (2連 9.23% / 3連 16.92%) | 機力 | M:59(40.00%) B:27(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 2 |
|
河野 大
A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 49.60% / 3連 66.40%) | 機力 | M:55(55.00%) B:59(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.03 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.07 | 2 |
|
垂水 悠
B1 / 徳島 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 33.33% / 3連 51.39%) | 機力 | M:18(31.25%) B:23(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.21 | 3 |
|
小坂 宗司
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 36.59% / 3連 66.67%) | 機力 | M:32(18.75%) B:50(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 1 |