| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-05-09 08:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.17% / 74.5%)
|
払戻 | ¥3,800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示で.03のトップスタートを披露。atk_coef 1.04と攻撃力も高く、スリット後から1号艇を脅かす存在。
スリット予測:
枠なりから新人5号艇が外へ回り、1234/65の隊形。3号艇が突出するが1号艇が先マイを果たす展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、松本(6号艇)の進入コースアップ(5コース)による連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1コース市橋の1着率が65.1%と極めて安定。min_bets_to_cover_percent[20]が2点と的中が凝縮されているため、絞った厚張りが可能な構造。追い風5mの条件下、イン逃げが支配的(65.45%)であると判断。
| SD閾値 | 10.68 | Entropy | 0.7324 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.04% | Top5合計 | 42.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.45% / 差し 10.27% / まくり 15.09% / まくり差し 9.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 90.27
| 結果 |
-- (¥3,800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.45% / 差し: 10.27% / まくり: 15.09% / まくり差し: 9.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.1% | 79.3% (14.2%) | 84.5% (5.3%) | |
| 5.5% | 34.9% (29.3%) | 65% (30.2%) | |
| 16% | 44.4% (28.3%) | 65% (20.7%) | |
| 7.5% | 24% (16.5%) | 43.3% (19.4%) | |
| 0.6% | 1.8% (1.2%) | 4.6% (2.8%) | |
| 5.3% | 15.7% (10.5%) | 37.4% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.04% (13.0%) |
6
EV 0.782
|
| 2 |
-- |
10.85% (23.9%) |
5.3
EV 0.575
|
| 3 |
-- |
6.31% (30.2%) |
16.1
EV 1.016
|
| 4 |
-- |
6.25% (36.5%) |
10.9
EV 0.681
|
| 5 |
-- |
5.59% (42.0%) |
7.5
EV 0.419
|
| 6 |
-- |
5.25% (47.3%) |
14.6
EV 0.767
|
| 7 |
-- |
4.52% (51.8%) |
15
EV 0.678
|
| 8 |
-- |
3.31% (55.1%) |
13.1
EV 0.434
|
| 9 |
-- |
2.6% (57.7%) |
31.8
EV 0.827
|
| 10 |
-- |
2.3% (60.0%) |
53.5
EV 1.231
|
| 11 |
-- |
2.04% (62.1%) |
25.3
EV 0.516
|
| 12 |
-- |
1.87% (63.9%) |
39.9
EV 0.746
|
| 13 |
-- |
1.82% (65.8%) |
271.5
EV 4.941
|
| 14 |
-- |
1.81% (67.6%) |
222.1
EV 4.02
|
| 15 |
-- |
1.63% (69.2%) |
51.2
EV 0.835
|
| 16 |
-- |
1.63% (70.8%) |
78.1
EV 1.273
|
| 17 |
-- |
1.36% (72.2%) |
227.7
EV 3.097
|
| 18 |
-- |
1.19% (73.4%) |
133.7
EV 1.591
|
| 19 |
🎯
-- |
1.17% (74.5%) |
47.6
EV 0.557
|
| 20 |
-- |
1.05% (75.6%) |
115.2
EV 1.21
|
| 21 |
-- |
1.02% (76.6%) |
186
EV 1.897
|
| 22 |
-- |
0.96% (77.6%) |
327.3
EV 3.142
|
| 23 |
-- |
0.89% (78.5%) |
84.6
EV 0.753
|
| 24 |
-- |
0.88% (79.3%) |
271.5
EV 2.389
|
| 25 |
-- |
0.86% (80.2%) |
482.3
EV 4.148
|
| 26 |
-- |
0.85% (81.1%) |
230.5
EV 1.959
|
| 27 |
-- |
0.79% (81.8%) |
168.1
EV 1.328
|
| 28 |
-- |
0.76% (82.6%) |
189.9
EV 1.443
|
| 29 |
-- |
0.75% (83.4%) |
123.8
EV 0.929
|
| 30 |
-- |
0.74% (84.1%) |
124.6
EV 0.922
|
| 31 |
-- |
0.73% (84.8%) |
476.1
EV 3.476
|
| 32 |
-- |
0.68% (85.5%) |
79.8
EV 0.543
|
| 33 |
-- |
0.67% (86.2%) |
290.9
EV 1.949
|
| 34 |
-- |
0.67% (86.8%) |
96.2
EV 0.645
|
| 35 |
-- |
0.62% (87.5%) |
66.8
EV 0.414
|
| 36 |
-- |
0.59% (88.1%) |
402.8
EV 2.377
|
| 37 |
-- |
0.58% (88.6%) |
355.9
EV 2.064
|
| 38 |
-- |
0.54% (89.2%) |
158.7
EV 0.857
|
| 39 |
-- |
0.52% (89.7%) |
247.7
EV 1.288
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.2%) |
339.4
EV 1.731
|
| 41 |
-- |
0.5% (90.7%) |
279.8
EV 1.399
|
| 42 |
-- |
0.5% (91.2%) |
302.9
EV 1.515
|
| 43 |
-- |
0.48% (91.7%) |
359.4
EV 1.725
|
| 44 |
-- |
0.43% (92.1%) |
327.3
EV 1.407
|
| 45 |
-- |
0.4% (92.5%) |
232
EV 0.928
|
| 46 |
-- |
0.38% (92.9%) |
279.8
EV 1.063
|
| 47 |
-- |
0.37% (93.3%) |
300.4
EV 1.111
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.6%) |
814.6
EV 2.77
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.9%) |
342.6
EV 1.131
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.2%) |
748.1
EV 2.319
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.5%) |
160
EV 0.448
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.8%) |
509.1
EV 1.425
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.1%) |
149
EV 0.402
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.3%) |
230.5
EV 0.599
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.6%) |
916.5
EV 2.2
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.8%) |
362.9
EV 0.835
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.0%) |
90.2
EV 0.207
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.2%) |
621.3
EV 1.305
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.4%) |
691.6
EV 1.383
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.6%) |
611
EV 1.161
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.8%) |
177.1
EV 0.319
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.0%) |
470
EV 0.799
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.2%) |
572.8
EV 0.974
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.3%) |
189.9
EV 0.304
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.5%) |
691.6
EV 1.037
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.6%) |
509.1
EV 0.764
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.7%) |
198.1
EV 0.258
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.9%) |
201.4
EV 0.262
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.0%) |
678.8
EV 0.882
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.1%) |
302.9
EV 0.303
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.2%) |
581.9
EV 0.582
|
|
市橋 卓士
A1 / 徳島 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 46.96% / 3連 66.96%) | 機力 | M:21(33.33%) B:63(15.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 25.30% / 3連 40.96%) | 機力 | M:61(31.58%) B:36(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
|
村岡 賢
B1 / 広島 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 26.25% / 3連 43.75%) | 機力 | M:15(56.25%) B:51(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
|
小野 信樹
B1 / 岡山 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 22.86% / 3連 32.86%) | 機力 | M:64(40.00%) B:32(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 4 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .00 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:25(27.78%) B:55(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 6 |
|
松本 弓雄
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 21.51% / 3連 38.71%) | 機力 | M:16(29.41%) B:38(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.22 | 転 |