| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:53 |
| データ作成 | 2026-05-09 12:46:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.29% / 55.0%)
|
払戻 | ¥940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
強風向かい風7mはカド勢に絶好の条件。稲田は平均ST0.13かつ当地2連率54%超と尼崎を得意としており、スリット後に確実に主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇稲田がスリット先行し内を絞りに行くが、1号艇山下が実力で対抗しインで踏みとどまる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 2-A(差し)。4号艇の攻めにより展開が生まれ、内枠の追走または5号艇の差しが有効となる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7772と標準的であり、1号艇山下(A1)の逃げ信頼度と4号艇稲田(A1)のカド強襲という構図が明確。強風(向かい風7m)によりスリットの不確実性は高いが、物理スジに基づき有力な買い目を絞り込める。
| SD閾値 | 12.1855 | Entropy | 0.7772 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.25% | Top5合計 | 32.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.51% / 差し 16.14% / まくり 22.74% / まくり差し 12.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.73
| 結果 |
-- (¥940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.51% / 差し: 16.14% / まくり: 22.74% / まくり差し: 12.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.1% | 68.4% (19.3%) | 77.1% (8.7%) | |
| 15.2% | 47.1% (31.9%) | 69.5% (22.4%) | |
| 8.9% | 22.2% (13.3%) | 37.7% (15.5%) | |
| 19.9% | 40.7% (20.9%) | 61.3% (20.6%) | |
| 6.6% | 20.2% (13.7%) | 51.7% (31.5%) | |
| 0.4% | 1.3% (1%) | 2.7% (1.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.25% (9.3%) |
41.1
EV 3.802
|
| 2 |
-- |
8.55% (17.8%) |
8.5
EV 0.727
|
| 3 |
-- |
5.52% (23.3%) |
4.8
EV 0.265
|
| 4 |
-- |
5.37% (28.7%) |
25.3
EV 1.359
|
| 5 |
-- |
3.99% (32.7%) |
7.9
EV 0.315
|
| 6 |
-- |
3.59% (36.3%) |
34.8
EV 1.249
|
| 7 |
-- |
3.22% (39.5%) |
11.8
EV 0.38
|
| 8 |
-- |
2.98% (42.5%) |
11.8
EV 0.352
|
| 9 |
-- |
2.69% (45.2%) |
55.3
EV 1.488
|
| 10 |
-- |
2.54% (47.7%) |
209.2
EV 5.314
|
| 11 |
-- |
2.52% (50.2%) |
47.7
EV 1.202
|
| 12 |
-- |
2.45% (52.7%) |
64.6
EV 1.583
|
| 13 |
🎯
-- |
2.29% (55.0%) |
9.6
EV 0.22
|
| 14 |
-- |
2.29% (57.3%) |
67.4
EV 1.543
|
| 15 |
-- |
2.27% (59.5%) |
19.4
EV 0.44
|
| 16 |
-- |
2.26% (61.8%) |
56.6
EV 1.279
|
| 17 |
-- |
2.02% (63.8%) |
194.5
EV 3.929
|
| 18 |
-- |
1.77% (65.6%) |
438.6
EV 7.763
|
| 19 |
-- |
1.61% (67.2%) |
40.7
EV 0.655
|
| 20 |
-- |
1.6% (68.8%) |
227.2
EV 3.635
|
| 21 |
-- |
1.46% (70.2%) |
21.3
EV 0.311
|
| 22 |
-- |
1.41% (71.7%) |
35.9
EV 0.506
|
| 23 |
-- |
1.29% (72.9%) |
71.2
EV 0.918
|
| 24 |
-- |
1.22% (74.2%) |
135.1
EV 1.648
|
| 25 |
-- |
1.17% (75.3%) |
132.6
EV 1.551
|
| 26 |
-- |
1.13% (76.5%) |
26.1
EV 0.295
|
| 27 |
-- |
1.04% (77.5%) |
485.4
EV 5.048
|
| 28 |
-- |
0.98% (78.5%) |
123.7
EV 1.212
|
| 29 |
-- |
0.98% (79.5%) |
354.6
EV 3.475
|
| 30 |
-- |
0.96% (80.4%) |
89.1
EV 0.855
|
| 31 |
-- |
0.95% (81.4%) |
248.7
EV 2.363
|
| 32 |
-- |
0.93% (82.3%) |
227.2
EV 2.113
|
| 33 |
-- |
0.9% (83.2%) |
292.4
EV 2.632
|
| 34 |
-- |
0.85% (84.1%) |
117.6
EV 1
|
| 35 |
-- |
0.81% (84.9%) |
203.2
EV 1.646
|
| 36 |
-- |
0.76% (85.6%) |
285.7
EV 2.171
|
| 37 |
-- |
0.7% (86.3%) |
113.3
EV 0.793
|
| 38 |
-- |
0.7% (87.0%) |
191.5
EV 1.341
|
| 39 |
-- |
0.7% (87.7%) |
625
EV 4.375
|
| 40 |
-- |
0.7% (88.4%) |
168.3
EV 1.178
|
| 41 |
-- |
0.69% (89.1%) |
413.2
EV 2.851
|
| 42 |
-- |
0.69% (89.8%) |
196.8
EV 1.358
|
| 43 |
-- |
0.67% (90.5%) |
609.8
EV 4.086
|
| 44 |
-- |
0.64% (91.1%) |
381.7
EV 2.443
|
| 45 |
-- |
0.6% (91.7%) |
381.7
EV 2.29
|
| 46 |
-- |
0.6% (92.3%) |
303
EV 1.818
|
| 47 |
-- |
0.59% (92.9%) |
220.2
EV 1.299
|
| 48 |
-- |
0.49% (93.4%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.49% (93.9%) |
520.8
EV 2.552
|
| 50 |
-- |
0.48% (94.4%) |
230.4
EV 1.106
|
| 51 |
-- |
0.43% (94.8%) |
98.6
EV 0.424
|
| 52 |
-- |
0.41% (95.2%) |
255.1
EV 1.046
|
| 53 |
-- |
0.38% (95.6%) |
595.2
EV 2.262
|
| 54 |
-- |
0.37% (96.0%) |
136.9
EV 0.507
|
| 55 |
-- |
0.34% (96.3%) |
390.6
EV 1.328
|
| 56 |
-- |
0.31% (96.6%) |
375.9
EV 1.165
|
| 57 |
-- |
0.3% (96.9%) |
704.2
EV 2.113
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.1%) |
1041
EV 1.978
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.3%) |
463
EV 0.88
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.5%) |
833.4
EV 1.5
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.6%) |
877.2
EV 1.491
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.8%) |
211.8
EV 0.318
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.9%) |
549.4
EV 0.714
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.0%) |
144.1
EV 0.187
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.2%) |
625
EV 0.813
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
197.6
EV 0.217
|
|
山下 大輝
A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 50.00% / 3連 66.67%) | 機力 | M:25(35.00%) B:53(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.22 | 6 |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 39.51% / 3連 62.96%) | 機力 | M:2(45.45%) B:52(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.19 | 3 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
|
小野 桜
B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 33.33% / 3連 52.08%) | 機力 | M:38(30.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.38 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.32 | 4 |
|
稲田 浩二
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 46.36% / 3連 67.27%) | 機力 | M:48(12.50%) B:11(23.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
|
妻鳥 晋也
B1 / 香川 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.35% / 3連 51.81%) | 機力 | M:39(50.00%) B:37(90.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.38 | 5 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.12 | 5 |
|
原田 朱理
B2 / 兵庫 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .20 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.41 (2連 2.44% / 3連 2.44%) | 機力 | M:28(27.78%) B:47(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.24 | 6 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.19 | 6 |