レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 尼崎 (13)
レース 4R 発走 11:48
データ作成 2026-05-09 11:41:00

結果

3連単
1-4-2
Sim #23 (1.18% / 84.0%)
払戻 ¥350
人気 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.66秒は抜けた1番時計。当地勝率も高く、3コースからのまくり差し・まくり(計13%超)の決定力が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。センター3号艇・重木がスリットで優位に立ち、1号艇・高橋を叩きに行くか、あるいは差しに構える形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3号艇の攻めに伴い2号艇が壁となるか、あるいは3が突き抜ける「Pattern 3-A (まくり差し)」の物理スジが濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、上位3点(1-3-2, 1-2-3, 3-1-2)で約40%の確率質量を占めている。1号艇・高橋と3号艇・重木のA1勢が実力的に抜けており、展開予測の解像度が高い。

AI総評:
尼崎特有の「イン強」と3号艇・重木の「強展示」がぶつかるレース。高橋の逃げと重木のまくり差しを両軸に据えた。上位6点の累積的中確率は約53.2%に達し、的中への信頼度は高い。資金配分は1-3-2、1-2-3を厚めに、期待値の高い1-2-5を混ぜることで回収率の底上げを図るべき。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13 Entropy 0.6809
Top1 18.73% Top5合計 49.32%
勝ち方分布 逃げ 53.21% / 差し 7.4% / まくり 19.81% / まくり差し 19.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 12.77

1-2-3
EV 0.705
イン逃げ追走
イン逃げから内枠で決着するパターン。1-3-2に次ぐ高確率で資金回収の基盤となる。
1-2-5
EV 1.3197
イン逃げ
EVが1.3を超え、かつ推奨フォーメーションに含まれる高期待値の保険。配分以上の価値がある。
1-3-2
EV 0.6743
イン逃げ追走
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aのセオリー通り、3が壁になりつつ追走する形。
1-3-5
EV 0.5174
イン逃げ外連動
5号艇・落合が展開を突いて3着に食い込む形。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止策。
3-1-2
EV 0.9998
まくり差し
推奨フォーメーションの重要目。3が突き抜けても1が残るPattern 3-Aのスジ。
3-1-5
EV 0.6014
まくり差し外連動
3が仕掛けた際に外を回る5が連動する。3-1スジの押さえ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥350)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.21% / 差し: 7.4% / まくり: 19.81% / まくり差し: 19.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.7% 74.9% (22.2%) 81.2% (6.3%)
2 10% 36.2% (26.2%) 73.8% (37.6%)
3 26.6% 61.7% (35.1%) 83.5% (21.8%)
4 4.9% 12.2% (7.3%) 23.4% (11.2%)
5 5.8% 14.9% (9.1%) 37.8% (23%)
6 0.1% 0.1% (0.1%) 0.2% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

13
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
18.73% (18.7%)
3.6
EV 0.674
2
1-2-3
12.59% (31.3%)
5.6
EV 0.705
3
3-1-2
7.75% (39.1%)
12.9
EV 1
4
1-3-5
5.88% (45.0%)
8.8
EV 0.517
5
1-2-5
4.37% (49.3%)
30.2
EV 1.32
6
3-1-5
3.88% (53.2%)
15.5
EV 0.601
7
1-3-4
2.88% (56.1%)
24.5
EV 0.706
8
3-2-5
2.54% (58.6%)
64.3
EV 1.633
9
3-5-2
2.31% (60.9%)
73.8
EV 1.705
10
2-3-5
2.23% (63.2%)
123.4
EV 2.752
11
2-1-3
2.14% (65.3%)
31.5
EV 0.674
12
1-2-4
1.93% (67.2%)
54.3
EV 1.048
13
3-1-4
1.89% (69.1%)
58.7
EV 1.109
14
1-5-2
1.74% (70.9%)
41.6
EV 0.724
15
3-2-1
1.72% (72.6%)
23.8
EV 0.409
16
3-4-2
1.66% (74.2%)
139.8
EV 2.321
17
5-1-2
1.62% (75.9%)
201.3
EV 3.261
18
1-5-3
1.5% (77.4%)
28.8
EV 0.432
19
2-3-1
1.5% (78.9%)
51.4
EV 0.771
20
5-1-3
1.39% (80.3%)
98.3
EV 1.366
21
3-4-5
1.34% (81.6%)
178
EV 2.385
22
1-4-3
1.18% (82.8%)
85.8
EV 1.012
23
🎯
1-4-2
1.18% (84.0%)
89.9
EV 1.061
24
2-3-4
1.17% (85.1%)
201.3
EV 2.355
25
3-2-4
1.12% (86.2%)
124.3
EV 1.392
26
2-1-5
0.96% (87.2%)
137.5
EV 1.32
27
3-5-1
0.89% (88.1%)
47.5
EV 0.423
28
3-5-4
0.84% (88.9%)
137.5
EV 1.155
29
4-1-2
0.78% (89.7%)
241.6
EV 1.884
30
5-3-2
0.75% (90.5%)
228.5
EV 1.714
31
4-1-3
0.67% (91.1%)
375.9
EV 2.519
32
4-3-2
0.67% (91.8%)
995
EV 6.667
33
3-4-1
0.67% (92.5%)
137.5
EV 0.921
34
5-2-3
0.56% (93.0%)
260.2
EV 1.457
35
2-5-3
0.51% (93.5%)
216.8
EV 1.106
36
2-1-4
0.46% (94.0%)
192.2
EV 0.884
37
4-3-5
0.45% (94.5%)
313.2
EV 1.409
38
4-2-3
0.43% (94.9%)
704.8
EV 3.031
39
1-4-5
0.42% (95.3%)
151
EV 0.634
40
2-4-3
0.4% (95.7%)
302
EV 1.208
41
4-1-5
0.38% (96.1%)
222.5
EV 0.846
42
5-3-1
0.37% (96.5%)
112
EV 0.414
43
4-5-2
0.33% (96.8%)
445.1
EV 1.469
44
4-2-5
0.33% (97.1%)
626.5
EV 2.067
45
5-2-1
0.32% (97.4%)
296.7
EV 0.949
46
4-5-3
0.31% (97.7%)
313.2
EV 0.971
47
5-1-4
0.29% (98.0%)
345.2
EV 1.001
48
1-5-4
0.25% (98.3%)
112
EV 0.28
49
4-3-1
0.23% (98.5%)
393.4
EV 0.905
50
2-5-1
0.17% (98.7%)
208.8
EV 0.355
51
2-4-5
0.16% (98.8%)
331.6
EV 0.531
52
4-2-1
0.15% (99.0%)
375.9
EV 0.564
53
5-3-4
0.14% (99.1%)
296.7
EV 0.415
54
2-5-4
0.12% (99.3%)
302
EV 0.362
55
2-4-1
0.12% (99.4%)
291.6
EV 0.35
56
5-2-4
0.12% (99.5%)
583.3
EV 0.7
57
4-5-1
0.12% (99.6%)
422.9
EV 0.507
選手情報開く
高橋  正男 A1 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 48.39% / 3連 64.52%) 機力 M:57(27.27%) B:73(40.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.25
2日目 2 3 0.12
2日目 8 5 0.13
3日目 7 2 0.11
3日目 12 4 0.01
4日目 11 1 0.18
5日目 10 3 0.21
数原   魁 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.15 (2連 48.35% / 3連 63.74%) 機力 M:9(70.00%) B:46(77.78%)
R進入ST
1日目 5 1 0.15
2日目 4 2 0.17
2日目 12 5 0.29
3日目 7 3 0.12
4日目 3 4 0.13
4日目 8 2 0.17
5日目 1 4 0.18
5日目 5 6 0.26
重木  輝彦 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 50.88% / 3連 69.30%) 機力 M:4(60.00%) B:48(40.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.34
1日目 11 1 0.07
2日目 8 2 0.13
3日目 6 4 0.04
3日目 10 3 0.11
4日目 9 6 0.11
5日目 12 2 0.18
中嶋  達也 B1 / 兵庫 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 18.52% / 3連 27.78%) 機力 M:41(26.67%) B:54(16.67%)
R進入ST
1日目 6 2 0.21
2日目 3 1 0.01
2日目 10 5 0.07
3日目 8 3 0.14
4日目 3 3 0.36
4日目 9 4 0.19
5日目 6 5 0.16
落合  直子 A2 / 大阪 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) 機力 M:47(30.00%) B:63(10.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
2日目 4 3 0.06
2日目 9 2 0.16
3日目 5 1 0.06
4日目 4 6 0.12
4日目 12 5 0.14
5日目 4 2 0.11
5日目 8 4 0.03
坂口  諒宗 B2 / 兵庫 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .10 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:45(38.10%) B:68(30.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.53
2日目 1 6 0.23
2日目 6 6 0.30
3日目 3 6 0.23
4日目 1 6 0.28
5日目 3 6 0.16
5日目 8 6 0.05