レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 尼崎 (13)
レース 2R 発走 11:02
データ作成 2026-05-09 10:52:03

結果

3連単
1-2-5
Sim #2 (10.06% / 22.6%)
払戻 ¥620
人気 1 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST 0.04と突出しており、カドからスリット先行を狙う構え。atk_coef 0.986も高く、展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇が先行するが、1号艇照屋も当地逃げ実績から抗戦。1マークは1が先に回る逃げ展開が濃厚。

支配的メカニズム:
イン逃げ Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース廣瀬、3コース孫崎が壁となり、外の攻めをブロックして本線決着する物理スジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.734と低く、1コース照屋の1着率が65.1%と極めて高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから少点数での的中が期待できる。勝ち方分布も逃げが65%超で支配的。

AI総評:
1号艇照屋の逃げ信頼度が当地実績から非常に高く、本命サイドの決着が濃厚なレースです。推奨フォーメーションの1-2,3-Xを主軸に、EVの高い1-3-2や1-3-4を厚めに構成しました。4号艇の展示STが良いため、4のまくり差しから1が残る4-1-5を期待値枠(Long Shot)として追加しています。累積的中確率は約43%を確保し、的中率と高EVの両立を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.3873 Entropy 0.734
Top1 12.57% Top5合計 42.45%
勝ち方分布 逃げ 65.26% / 差し 10.79% / まくり 13.39% / まくり差し 10.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.15

1-2-3
EV 0.9176
イン逃げ
出現率トップの最本命。Logic 2: Pattern 1-A(壁の2,3が残る)の典型的スジ。資金確保枠として必須。
1-2-4
EV 1.0434
イン逃げ
4号艇の攻め残り。1が逃げ、カドから攻めた4が2着まで届かないが3着には残る本命サイドのValue目。
1-2-5
EV 0.6539
イン逃げ
出現率2位。オッズは低いが、5号艇森のatk_coefの高さを反映したヒモ抜け防止の重要目。
1-3-2
EV 1.1474
イン逃げ
EV 1.0超かつ低SD。物理スジPattern 1-Aに合致し、回収率を押し上げるメインエンジン。
1-3-4
EV 1.4976
イン逃げ
EV 1.49と非常に高い期待値。3コースが握って、その外を4が追走するPattern 1-Aのスジ。
4-1-5
EV 2.0603
まくり差し
Logic 2: Pattern 4-B。4のカド一撃。3が凹んだ際に1-2の間を割るまくり差し想定。高EVを狙う唯一の穴枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥620)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.26% / 差し: 10.79% / まくり: 13.39% / まくり差し: 10.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.1% 80.2% (15.1%) 86% (5.8%)
2 9.2% 45.4% (36.2%) 64.8% (19.3%)
3 4.5% 26.9% (22.4%) 54.1% (27.1%)
4 14.3% 22.6% (8.3%) 41.7% (19%)
5 6.7% 24.5% (17.8%) 50.1% (25.6%)
6 0.2% 0.4% (0.2%) 3.4% (3%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.57% (12.6%)
7.3
EV 0.918
2
🎯
1-2-5
10.06% (22.6%)
6.5
EV 0.654
3
1-2-4
7.4% (30.0%)
14.1
EV 1.043
4
1-3-2
6.83% (36.9%)
16.8
EV 1.147
5
1-3-5
5.59% (42.5%)
20.6
EV 1.152
6
1-3-4
4.16% (46.6%)
36
EV 1.498
7
1-5-2
4.03% (50.6%)
12.3
EV 0.496
8
1-5-3
3.93% (54.6%)
29.2
EV 1.148
9
1-5-4
2.5% (57.1%)
53.1
EV 1.328
10
1-4-3
2.19% (59.3%)
48.9
EV 1.071
11
1-4-2
2.08% (61.3%)
31.1
EV 0.647
12
4-1-5
1.94% (63.3%)
106.2
EV 2.06
13
1-4-5
1.88% (65.2%)
36.1
EV 0.679
14
4-5-3
1.51% (66.7%)
234.1
EV 3.535
15
4-1-3
1.49% (68.2%)
187.3
EV 2.791
16
4-1-2
1.45% (69.6%)
101.9
EV 1.478
17
5-1-2
1.44% (71.1%)
36.3
EV 0.523
18
4-5-2
1.43% (72.5%)
105.5
EV 1.509
19
5-1-3
1.38% (73.9%)
107
EV 1.477
20
2-1-3
1.36% (75.2%)
35.6
EV 0.484
21
2-1-5
1.28% (76.5%)
22.5
EV 0.288
22
4-5-1
1.25% (77.8%)
86.6
EV 1.083
23
4-2-5
1.2% (79.0%)
241.7
EV 2.9
24
2-3-5
1.05% (80.0%)
117
EV 1.229
25
5-1-4
0.97% (81.0%)
109.3
EV 1.06
26
2-1-4
0.91% (81.9%)
54.2
EV 0.493
27
4-2-3
0.86% (82.7%)
384.2
EV 3.304
28
2-3-4
0.85% (83.6%)
277.5
EV 2.359
29
1-2-6
0.85% (84.4%)
43.9
EV 0.373
30
3-1-5
0.84% (85.3%)
72.7
EV 0.611
31
4-3-5
0.81% (86.1%)
405
EV 3.281
32
4-2-1
0.79% (86.9%)
174.2
EV 1.376
33
3-1-2
0.77% (87.7%)
75.6
EV 0.582
34
2-3-1
0.73% (88.4%)
92.5
EV 0.675
35
2-5-3
0.71% (89.1%)
140
EV 0.994
36
3-1-4
0.65% (89.7%)
111.8
EV 0.727
37
5-2-1
0.62% (90.4%)
54.8
EV 0.34
38
2-5-4
0.55% (90.9%)
199.8
EV 1.099
39
5-2-3
0.5% (91.4%)
187.3
EV 0.937
40
4-3-2
0.5% (91.9%)
535.2
EV 2.676
41
1-3-6
0.47% (92.4%)
136.2
EV 0.64
42
2-5-1
0.47% (92.9%)
42.3
EV 0.199
43
4-3-1
0.45% (93.3%)
277.5
EV 1.249
44
2-4-3
0.41% (93.7%)
299.7
EV 1.229
45
2-4-5
0.39% (94.1%)
182.7
EV 0.713
46
5-2-4
0.34% (94.4%)
237.8
EV 0.809
47
5-3-1
0.32% (94.8%)
318.8
EV 1.02
48
1-5-6
0.32% (95.1%)
90.8
EV 0.291
49
3-2-1
0.3% (95.4%)
106.2
EV 0.319
50
5-3-2
0.29% (95.7%)
262.9
EV 0.762
51
3-2-5
0.29% (96.0%)
146.9
EV 0.426
52
3-5-1
0.29% (96.3%)
172.2
EV 0.499
53
3-4-5
0.24% (96.5%)
348.5
EV 0.836
54
3-5-4
0.24% (96.7%)
468.3
EV 1.124
55
4-5-6
0.24% (97.0%)
99.2
EV 0.238
56
2-4-1
0.23% (97.2%)
119.8
EV 0.276
57
3-5-2
0.22% (97.4%)
197.1
EV 0.434
58
3-2-4
0.22% (97.6%)
254
EV 0.559
59
5-3-4
0.2% (97.8%)
788.7
EV 1.577
60
3-4-1
0.18% (98.0%)
220.3
EV 0.397
61
4-1-6
0.17% (98.2%)
194.6
EV 0.331
62
1-4-6
0.16% (98.4%)
141.3
EV 0.226
63
5-4-1
0.16% (98.5%)
161.1
EV 0.258
64
5-1-6
0.15% (98.7%)
159.4
EV 0.239
65
5-4-3
0.13% (98.8%)
405
EV 0.527
66
2-1-6
0.13% (98.9%)
90.2
EV 0.117
67
3-4-2
0.12% (99.0%)
131.4
EV 0.158
68
5-4-2
0.11% (99.2%)
208.1
EV 0.229
69
4-2-6
0.1% (99.3%)
249.7
EV 0.25
選手情報開く
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .30 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 47.22% / 3連 62.96%) 機力 M:10(40.00%) B:44(11.11%)
R進入ST
1日目 8 2 0.10
2日目 5 5 0.14
2日目 11 4 0.09
3日目 1 3 0.12
3日目 7 1 0.08
4日目 7 5 0.13
5日目 10 6 0.13
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .36 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 40.54% / 3連 54.95%) 機力 M:27(30.00%) B:20(17.65%)
R進入ST
1日目 5 2 0.11
1日目 10 6 0.11
2日目 10 4 0.10
3日目 2 3 0.13
3日目 12 5 0.06
4日目 4 1 0.08
5日目 2 4 0.21
5日目 6 1 0.20
孫崎  百世 B1 / 滋賀 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .32 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 27.66% / 3連 48.94%) 機力 M:32(61.90%) B:23(45.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.25
2日目 5 3 0.25
2日目 9 6 0.24
3日目 1 5 0.23
4日目 2 1 0.27
4日目 6 2 0.21
5日目 5 4 0.27
岸蔭   亮 B1 / 兵庫 / 53.8kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.95 (2連 16.25% / 3連 35.00%) 機力 M:50(45.45%) B:65(40.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.23
2日目 4 4 0.19
2日目 11 6 0.13
3日目 4 3 0.13
4日目 1 1 0.10
4日目 6 3 0.22
5日目 1 5 0.19
5日目 6 2 0.28
森   悠稀 A2 / 兵庫 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .13 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 31.87% / 3連 52.75%) 機力 M:33(35.00%) B:42(70.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.20
2日目 5 2 0.16
2日目 12 6 0.19
3日目 10 1 0.07
4日目 6 4 0.17
4日目 11 5 0.18
5日目 1 3 0.14
5日目 7 1 0.23
山下  拓巳 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 20.00% / 3連 37.78%) 機力 M:19(16.67%) B:62(28.57%)
R進入ST
1日目 1 4 0.38
1日目 7 3 0.24
2日目 7 2 0.18
3日目 1 1 0.11
3日目 10 5 0.19
4日目 7 2 0.17
5日目 4 3 0.06