レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 びわこ (11)
レース 9R 発走 14:42
データ作成 2026-05-09 14:32:14

結果

3連単
1-4-2
Sim #4 (4.1% / 43.5%)
払戻 ¥1,700
人気 5 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.82で抜けた一番時計をマーク。モーター2連率61.11%の超抜機を手に、ダッシュからの展開突き能力が他を圧倒している。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。内枠勢がスタートで遅れる傾向にある風向き(北西)だが、1号艇塩崎は展示.01の好反応。5号艇寺田が伸び返すスリット隊形を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A (完璧な逃げ)を基軸に、5号艇の機力を評価したPattern 1-Bへの派生を考慮。2コースの壁性能が不安定なため、外の強襲を許容する構成とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7195と低く、1号艇の勝率が約69%と極めて高いため。シミュレーション上の累積的中確率が少点数に集中しており、本命サイドの決着が濃厚な『鉄板構成』であると判断した。

AI総評:
1号艇・塩崎の逃げは信頼度S。シミュレーション上の1着率68.9%は盤石で、相手探しに集中すべき一戦です。特に5号艇・寺田のモーター機力が他を圧倒しており、この5号艇を絡めた1-2-5を厚めに、内枠スジの1-2-3を本線として構成しました。推奨フォーメーションから導き出した『保険』を含む計6点で、累積的中確率は50.13%に達します。資金の60%を1-2-5と1-2-3に集中させ、残りを保険として配分する戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.4077 Entropy 0.7195
Top1 16.41% Top5合計 47.2%
勝ち方分布 逃げ 69.63% / 差し 13.01% / まくり 8.27% / まくり差し 9.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 18.43

1-2-3
EV 2.0882
イン逃げ / 壁追走
EVが2.0を超える高効率な本命目。内枠決着の王道パターンであり、資金を回転させるSafety枠。Pattern 1-A。
1-2-4
EV 0.9218
イン逃げ / 差し追走
確率は高いがEVが1を割る。推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。Pattern 1-A。
1-2-5
EV 1.6738
イン逃げ / 展開突き
出現率1位かつEV1.6を超える本レースの絶対軸。5号艇の超抜機が連動する物理的に必然性の高い目。Pattern 1-A。
1-3-2
EV 1.2072
イン逃げ / 握り攻め残り
3コース矢野が先攻して2着に残り、2コースが捌いて3着。EV1.2を確保しつつ的中率を補完。Pattern 1-A。
1-4-2
EV 0.7626
イン逃げ / 展開待ち残り
推奨フォーメーション内。2コースの山下の立ち遅れを想定し、4コースが差し込んで2着を拾うパターン。Pattern 1-B。
1-5-2
EV 0.5615
イン逃げ / 外強襲
推奨フォーメーション。5号艇寺田の機力が優るため、力ずくで連下まで押し上げる可能性をカバー。Pattern 1-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-2
(¥1,700)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.63% / 差し: 13.01% / まくり: 8.27% / まくり差し: 9.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.9% 86.4% (17.5%) 91.6% (5.2%)
2 7.8% 52.8% (44.9%) 71.4% (18.6%)
3 8.6% 16.2% (7.5%) 39.2% (23.1%)
4 6.5% 19.6% (13.2%) 39% (19.4%)
5 3.9% 14.7% (10.8%) 46.5% (31.8%)
6 4.2% 10.3% (6.1%) 12.3% (2%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
16.41% (16.4%)
10.2
EV 1.674
2
1-2-3
12.89% (29.3%)
16.2
EV 2.088
3
1-2-4
10.13% (39.4%)
9.1
EV 0.922
4
🎯
1-4-2
4.1% (43.5%)
18.6
EV 0.763
5
1-5-2
3.67% (47.2%)
15.3
EV 0.562
6
1-4-5
3.21% (50.4%)
25.3
EV 0.812
7
1-3-2
2.93% (53.3%)
41.2
EV 1.207
8
1-4-3
2.47% (55.8%)
42
EV 1.037
9
1-5-3
2.05% (57.9%)
41.5
EV 0.851
10
1-3-5
1.97% (59.8%)
32.6
EV 0.642
11
2-1-5
1.94% (61.8%)
23.4
EV 0.454
12
1-5-4
1.89% (63.7%)
24.3
EV 0.459
13
1-6-2
1.59% (65.3%)
131.3
EV 2.088
14
3-1-5
1.55% (66.8%)
106.8
EV 1.655
15
4-1-5
1.54% (68.3%)
76.4
EV 1.177
16
4-1-2
1.45% (69.8%)
74.4
EV 1.079
17
1-3-4
1.41% (71.2%)
26.8
EV 0.378
18
2-1-3
1.3% (72.5%)
56.1
EV 0.729
19
3-1-2
1.3% (73.8%)
145.3
EV 1.889
20
2-1-4
1.29% (75.1%)
19.9
EV 0.257
21
1-6-5
1.2% (76.3%)
133.7
EV 1.604
22
5-1-2
1.16% (77.5%)
44.4
EV 0.515
23
3-1-4
1.02% (78.5%)
126
EV 1.285
24
1-2-6
0.93% (79.4%)
42
EV 0.391
25
1-6-3
0.88% (80.3%)
165.1
EV 1.453
26
4-1-3
0.84% (81.1%)
138.8
EV 1.166
27
6-1-2
0.8% (81.9%)
335.4
EV 2.683
28
1-6-4
0.74% (82.7%)
162.6
EV 1.203
29
6-1-5
0.73% (83.4%)
396.3
EV 2.893
30
5-1-3
0.72% (84.1%)
119.1
EV 0.858
31
5-1-4
0.64% (84.8%)
84.1
EV 0.538
32
3-4-5
0.63% (85.4%)
307
EV 1.934
33
3-2-1
0.61% (86.0%)
242.2
EV 1.477
34
3-2-5
0.58% (86.6%)
201.8
EV 1.17
35
4-2-1
0.55% (87.1%)
89.3
EV 0.491
36
2-4-5
0.48% (87.6%)
72.9
EV 0.35
37
3-4-1
0.45% (88.1%)
189.5
EV 0.853
38
6-1-3
0.44% (88.5%)
396.3
EV 1.744
39
5-2-1
0.44% (88.9%)
66.8
EV 0.294
40
4-2-5
0.43% (89.4%)
110.1
EV 0.473
41
6-1-4
0.43% (89.8%)
531.7
EV 2.286
42
6-2-1
0.42% (90.2%)
507
EV 2.129
43
2-5-1
0.41% (90.6%)
54
EV 0.221
44
2-4-1
0.4% (91.0%)
48.7
EV 0.195
45
4-5-1
0.38% (91.4%)
112.9
EV 0.429
46
3-2-4
0.38% (91.8%)
175.8
EV 0.668
47
3-4-2
0.37% (92.2%)
145.3
EV 0.538
48
3-5-1
0.34% (92.5%)
181.6
EV 0.617
49
3-5-4
0.34% (92.8%)
224.7
EV 0.764
50
3-5-2
0.29% (93.1%)
218
EV 0.632
51
2-4-3
0.26% (93.4%)
148.3
EV 0.386
52
2-5-4
0.26% (93.6%)
95.2
EV 0.248
53
4-5-2
0.26% (93.9%)
139.7
EV 0.363
54
6-2-5
0.26% (94.2%)
589.2
EV 1.532
55
2-5-3
0.24% (94.4%)
189.5
EV 0.455
56
2-3-5
0.23% (94.6%)
160.3
EV 0.369
57
3-6-5
0.2% (94.8%)
411.3
EV 0.823
58
2-3-1
0.2% (95.0%)
149.3
EV 0.299
59
4-2-3
0.19% (95.2%)
234.4
EV 0.445
60
6-2-3
0.18% (95.4%)
545
EV 0.981
61
6-2-4
0.18% (95.6%)
660.6
EV 1.189
62
5-2-3
0.18% (95.8%)
175.8
EV 0.316
63
1-5-6
0.17% (95.9%)
47.3
EV 0.08
64
2-3-4
0.16% (96.1%)
178.6
EV 0.286
65
1-4-6
0.15% (96.2%)
69.2
EV 0.104
66
2-6-5
0.15% (96.4%)
369.5
EV 0.554
67
3-6-1
0.15% (96.5%)
335.4
EV 0.503
68
5-2-4
0.15% (96.7%)
117.2
EV 0.176
69
2-6-1
0.14% (96.8%)
335.4
EV 0.47
70
1-3-6
0.14% (97.0%)
71.9
EV 0.101
71
4-5-3
0.13% (97.1%)
269.1
EV 0.35
72
4-6-1
0.13% (97.2%)
436
EV 0.567
73
3-6-4
0.13% (97.4%)
340.6
EV 0.443
74
4-6-5
0.12% (97.5%)
495.4
EV 0.594
75
3-6-2
0.12% (97.6%)
330.3
EV 0.396
76
2-1-6
0.12% (97.7%)
107.3
EV 0.129
77
6-4-1
0.11% (97.8%)
641.2
EV 0.705
78
5-4-1
0.11% (97.9%)
123.8
EV 0.136
79
6-5-1
0.1% (98.0%)
545
EV 0.545
80
2-6-3
0.1% (98.1%)
298.6
EV 0.299
選手情報開く
塩崎  桐加 A2 / 三重 / 50.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 25.86% / 3連 41.38%) 機力 M:25(46.15%) B:66(50.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.21
山下  友貴 B1 / 静岡 / 43.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .23 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 40.66% / 3連 65.93%) 機力 M:36(29.41%) B:23(25.00%)
矢野 真梨菜 B1 / 山口 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 3.65 (2連 14.55% / 3連 29.09%) 機力 M:27(0.00%) B:45(31.25%)
R進入ST
1日目 3 1 0.16
加藤   綾 B1 / 三重 / 49.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.05 (2連 27.08% / 3連 52.08%) 機力 M:35(14.29%) B:72(29.41%)
R進入ST
1日目 1 2 0.16
寺田  空詩 A2 / 山口 / 44.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 27.94% / 3連 39.71%) 機力 M:61(61.11%) B:53(43.75%)
R進入ST
1日目 4 2 0.16
三嶌 こころ B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 13.64% / 3連 31.82%) 機力 M:52(25.00%) B:26(73.33%)