| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:11 |
| データ作成 | 2026-05-09 14:02:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.86% / 59.1%)
|
払戻 | ¥1,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
中岡選手が展示スタート.00を記録。当地でのまくり実績(15%)もあり、スリット後に仕掛ける展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇中岡が先行しプレッシャーをかけるが、1号艇里岡が壁を利用して先マイする展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B:3号艇の攻めに1号艇が抵抗し、ターンがやや膨らんだ懐を、展開を突く外枠(6号艇)や差し勢が拾う形。特にA2加藤選手の捌きがヒモ荒れを演出する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1コース里岡選手のイン勝率が70%前後と極めて高いため。シミュレーションでも逃げが83%を占め、少点数での厚張りが可能な構造。EV1.0超の買い目が上位に集中しており投資効率も高い。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7009 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.51% | Top5合計 | 40.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 83.34% / 差し 3.97% / まくり 8.64% / まくり差し 4.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.96
| 結果 |
-- (¥1,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 83.34% / 差し: 3.97% / まくり: 8.64% / まくり差し: 4.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 82.9% | 92.2% (9.3%) | 94.2% (2%) | |
| 4.5% | 24.5% (20%) | 39.5% (15%) | |
| 8.6% | 40.4% (31.8%) | 66.3% (25.9%) | |
| 1.5% | 14.9% (13.4%) | 24.3% (9.3%) | |
| 1.7% | 16.7% (15%) | 35.1% (18.4%) | |
| 0.8% | 11.4% (10.6%) | 40.5% (29.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.51% (11.5%) |
18.7
EV 2.152
|
| 2 |
-- |
8.53% (20.0%) |
17.6
EV 1.501
|
| 3 |
-- |
7.59% (27.6%) |
16.9
EV 1.283
|
| 4 |
-- |
7.53% (35.2%) |
8.5
EV 0.64
|
| 5 |
-- |
5.57% (40.7%) |
10.8
EV 0.602
|
| 6 |
-- |
5.39% (46.1%) |
32.7
EV 1.763
|
| 7 |
-- |
4.77% (50.9%) |
30.8
EV 1.469
|
| 8 |
-- |
4.39% (55.3%) |
43.9
EV 1.927
|
| 9 |
🎯
-- |
3.86% (59.1%) |
17.9
EV 0.691
|
| 10 |
-- |
3.74% (62.9%) |
16.9
EV 0.632
|
| 11 |
-- |
3.62% (66.5%) |
32.3
EV 1.169
|
| 12 |
-- |
2.92% (69.4%) |
29.6
EV 0.864
|
| 13 |
-- |
2.29% (71.7%) |
26.7
EV 0.611
|
| 14 |
-- |
2% (73.7%) |
22.9
EV 0.458
|
| 15 |
-- |
1.99% (75.7%) |
35.2
EV 0.7
|
| 16 |
-- |
1.74% (77.4%) |
34.1
EV 0.593
|
| 17 |
-- |
1.74% (79.2%) |
124.7
EV 2.17
|
| 18 |
-- |
1.73% (80.9%) |
88.8
EV 1.536
|
| 19 |
-- |
1.68% (82.6%) |
32.2
EV 0.541
|
| 20 |
-- |
1.21% (83.8%) |
24.8
EV 0.3
|
| 21 |
-- |
1.09% (84.9%) |
57.2
EV 0.623
|
| 22 |
-- |
0.98% (85.9%) |
99.9
EV 0.979
|
| 23 |
-- |
0.89% (86.8%) |
59
EV 0.525
|
| 24 |
-- |
0.82% (87.6%) |
237.6
EV 1.948
|
| 25 |
-- |
0.71% (88.3%) |
283.7
EV 2.014
|
| 26 |
-- |
0.62% (88.9%) |
288.3
EV 1.787
|
| 27 |
-- |
0.58% (89.5%) |
108.5
EV 0.629
|
| 28 |
-- |
0.57% (90.1%) |
99.3
EV 0.566
|
| 29 |
-- |
0.5% (90.6%) |
73.9
EV 0.37
|
| 30 |
-- |
0.48% (91.0%) |
172.4
EV 0.828
|
| 31 |
-- |
0.47% (91.5%) |
70
EV 0.329
|
| 32 |
-- |
0.43% (91.9%) |
183.2
EV 0.788
|
| 33 |
-- |
0.4% (92.3%) |
266.5
EV 1.066
|
| 34 |
-- |
0.39% (92.7%) |
114.9
EV 0.448
|
| 35 |
-- |
0.35% (93.1%) |
258.6
EV 0.905
|
| 36 |
-- |
0.33% (93.4%) |
154.2
EV 0.509
|
| 37 |
-- |
0.29% (93.7%) |
112.7
EV 0.327
|
| 38 |
-- |
0.28% (94.0%) |
154.2
EV 0.432
|
| 39 |
-- |
0.28% (94.3%) |
228.4
EV 0.64
|
| 40 |
-- |
0.27% (94.5%) |
225.5
EV 0.609
|
| 41 |
-- |
0.27% (94.8%) |
209.4
EV 0.565
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.0%) |
127.4
EV 0.306
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.3%) |
206.9
EV 0.476
|
| 44 |
-- |
0.22% (95.5%) |
90.2
EV 0.198
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.7%) |
237.6
EV 0.523
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.9%) |
244.3
EV 0.513
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.1%) |
107.2
EV 0.204
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.3%) |
118
EV 0.224
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.5%) |
251.2
EV 0.477
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.7%) |
247.7
EV 0.471
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.8%) |
283.7
EV 0.454
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.0%) |
319.8
EV 0.512
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.1%) |
222.6
EV 0.312
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.3%) |
109.9
EV 0.154
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.4%) |
399.7
EV 0.56
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.6%) |
170.7
EV 0.222
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.7%) |
358.9
EV 0.467
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.8%) |
159.9
EV 0.192
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.9%) |
211.9
EV 0.254
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.0%) |
344.8
EV 0.414
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.2%) |
293.1
EV 0.322
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.3%) |
319.8
EV 0.32
|
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.01 (2連 53.73% / 3連 70.90%) | 機力 | M:67(41.18%) B:34(46.67%) |
|
岩田 凌
B2 / 大阪 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.88 (2連 8.82% / 3連 14.71%) | 機力 | M:58(58.82%) B:33(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 19.23% / 3連 51.28%) | 機力 | M:70(42.86%) B:31(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
|
佐藤 駿介
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 21.88% / 3連 36.46%) | 機力 | M:30(7.14%) B:30(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.16 | 2 |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.38% / 3連 64.42%) | 機力 | M:56(23.53%) B:58(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 21.50% / 3連 44.86%) | 機力 | M:73(25.00%) B:28(0.00%) |