| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:30 |
| データ作成 | 2026-05-09 11:21:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.85% / 82.7%)
|
払戻 | ¥17,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 50 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
唯一のA1級であり、展示スタートタイミング.01と極めて鋭い踏み込みを見せている。1-3号艇の防御力が低く、カドから一気に飲み込む能力が突出している。
スリット予測:
4号艇松崎がスリット後に一気に伸びる形。1号艇矢野は対抗できず、3号艇鈴木も抵抗しきれず4に叩かれる123/456の並びから、カドまくり主導の展開を予測。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が残るまくり差し(Pattern 4-B)。さらに4の攻めに乗る3のまくり(Pattern 3-B)への波及。
判断根拠:
1号艇矢野のイン逃げ成功率が13.9%と極めて低く、A1級4号艇松崎のカド攻めが支配的な展開。エントロピーは0.82と高く、絞りまくり(Pattern 4-A)とまくり差し(Pattern 4-B)の両面で広範なヒモ荒れが期待できるため、分散投資で高EVを狙う。
| SD閾値 | 10.7 | Entropy | 0.8256 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.37% | Top5合計 | 22.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 19.26% / 差し 22.52% / まくり 34.89% / まくり差し 23.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.38
| 結果 |
-- (¥17,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 13.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 19.26% / 差し: 22.52% / まくり: 34.89% / まくり差し: 23.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 18.6% | 36.8% (18.2%) | 43.5% (6.6%) | |
| 21.8% | 38.9% (17.1%) | 56% (17.1%) | |
| 11.1% | 28.8% (17.7%) | 39.1% (10.2%) | |
| 44.9% | 73.3% (28.3%) | 87.2% (13.9%) | |
| 2.6% | 16.8% (14.1%) | 48.8% (32%) | |
| 0.9% | 5.4% (4.5%) | 25.5% (20.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.37% (5.4%) |
11.4
EV 0.612
|
| 2 |
-- |
4.99% (10.4%) |
16.7
EV 0.833
|
| 3 |
-- |
4.81% (15.2%) |
83.5
EV 4.016
|
| 4 |
-- |
3.81% (19.0%) |
65.4
EV 2.492
|
| 5 |
-- |
3.77% (22.8%) |
122.9
EV 4.633
|
| 6 |
-- |
3.61% (26.4%) |
33.5
EV 1.209
|
| 7 |
-- |
3.36% (29.7%) |
40.4
EV 1.357
|
| 8 |
-- |
3.18% (32.9%) |
228
EV 7.25
|
| 9 |
-- |
2.93% (35.8%) |
26.9
EV 0.788
|
| 10 |
-- |
2.93% (38.8%) |
66.3
EV 1.943
|
| 11 |
-- |
2.65% (41.4%) |
27.2
EV 0.721
|
| 12 |
-- |
2.64% (44.1%) |
20.9
EV 0.552
|
| 13 |
-- |
2.54% (46.6%) |
24
EV 0.61
|
| 14 |
-- |
2.51% (49.1%) |
19.7
EV 0.494
|
| 15 |
-- |
2.49% (51.6%) |
163
EV 4.059
|
| 16 |
-- |
2.3% (53.9%) |
49.6
EV 1.141
|
| 17 |
-- |
2.15% (56.0%) |
15
EV 0.323
|
| 18 |
-- |
1.93% (58.0%) |
120.4
EV 2.324
|
| 19 |
-- |
1.69% (59.7%) |
83.2
EV 1.406
|
| 20 |
-- |
1.68% (61.3%) |
22.2
EV 0.373
|
| 21 |
-- |
1.66% (63.0%) |
123.6
EV 2.052
|
| 22 |
-- |
1.65% (64.7%) |
117.4
EV 1.937
|
| 23 |
-- |
1.6% (66.3%) |
219.4
EV 3.51
|
| 24 |
-- |
1.55% (67.8%) |
55.1
EV 0.854
|
| 25 |
-- |
1.5% (69.3%) |
108.7
EV 1.631
|
| 26 |
-- |
1.46% (70.8%) |
21.6
EV 0.315
|
| 27 |
-- |
1.45% (72.2%) |
131.1
EV 1.901
|
| 28 |
-- |
1.33% (73.5%) |
84.7
EV 1.127
|
| 29 |
-- |
1.32% (74.9%) |
26.1
EV 0.345
|
| 30 |
-- |
1.3% (76.2%) |
54.8
EV 0.712
|
| 31 |
-- |
1.26% (77.4%) |
15.8
EV 0.199
|
| 32 |
-- |
1.25% (78.7%) |
103
EV 1.288
|
| 33 |
-- |
1.16% (79.8%) |
66.7
EV 0.774
|
| 34 |
-- |
1.1% (80.9%) |
36.4
EV 0.4
|
| 35 |
-- |
0.89% (81.8%) |
60.9
EV 0.542
|
| 36 |
🎯
-- |
0.85% (82.7%) |
144.9
EV 1.232
|
| 37 |
-- |
0.85% (83.5%) |
64.8
EV 0.551
|
| 38 |
-- |
0.82% (84.3%) |
83.2
EV 0.682
|
| 39 |
-- |
0.74% (85.1%) |
189.3
EV 1.401
|
| 40 |
-- |
0.73% (85.8%) |
219.4
EV 1.602
|
| 41 |
-- |
0.68% (86.5%) |
52.4
EV 0.356
|
| 42 |
-- |
0.66% (87.2%) |
200.7
EV 1.325
|
| 43 |
-- |
0.63% (87.8%) |
119.2
EV 0.751
|
| 44 |
-- |
0.63% (88.4%) |
175.2
EV 1.104
|
| 45 |
-- |
0.62% (89.0%) |
144
EV 0.893
|
| 46 |
-- |
0.57% (89.6%) |
258
EV 1.471
|
| 47 |
-- |
0.55% (90.1%) |
41
EV 0.226
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.6%) |
134.1
EV 0.617
|
| 49 |
-- |
0.42% (91.0%) |
186.3
EV 0.782
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.4%) |
301
EV 1.204
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.8%) |
263.8
EV 1.002
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.2%) |
115.6
EV 0.428
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.5%) |
125.5
EV 0.464
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.9%) |
51.8
EV 0.176
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.2%) |
79
EV 0.253
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.5%) |
146.7
EV 0.469
|
| 57 |
-- |
0.31% (93.8%) |
242.1
EV 0.751
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.1%) |
80.1
EV 0.24
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.4%) |
126.9
EV 0.355
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.7%) |
182
EV 0.491
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.9%) |
99
EV 0.257
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.2%) |
85.3
EV 0.213
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.4%) |
269.9
EV 0.648
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.6%) |
546.1
EV 1.092
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.8%) |
469.6
EV 0.939
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.0%) |
75
EV 0.15
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.2%) |
479.2
EV 0.91
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.4%) |
249.8
EV 0.475
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.6%) |
469.6
EV 0.798
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.8%) |
326.1
EV 0.554
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.9%) |
247.2
EV 0.42
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.1%) |
258
EV 0.439
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.3%) |
217.4
EV 0.37
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
186.3
EV 0.298
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.6%) |
469.6
EV 0.704
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.7%) |
460.4
EV 0.599
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
106.2
EV 0.127
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
572.7
EV 0.687
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
232.5
EV 0.279
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
317.3
EV 0.381
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.3%) |
153.4
EV 0.184
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
618
EV 0.618
|
|
矢野 真梨菜
B1 / 山口 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 14.55% / 3連 29.09%) | 機力 | M:27(0.00%) B:45(31.25%) |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 54.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 34.62% / 3連 53.85%) | 機力 | M:72(46.67%) B:48(0.00%) |
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.11% / 3連 36.71%) | 機力 | M:55(16.67%) B:71(25.00%) |
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 42.61% / 3連 62.61%) | 機力 | M:32(37.50%) B:60(25.00%) |
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 19.23% / 3連 51.28%) | 機力 | M:70(42.86%) B:31(41.18%) |
|
小松 卓司
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 22.09% / 3連 51.16%) | 機力 | M:37(28.57%) B:64(41.18%) |