レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 びわこ (11)
レース 2R 発走 10:58
データ作成 2026-05-09 10:50:57

結果

3連単
1-4-5
Sim #40 (0.52% / 90.6%)
払戻 ¥3,930
人気 16 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
格上のA2級であり、今節の追い風(4m)はスピードに乗ったまくりを後押しする。atk_coefも1.077と高く、勝ち方分布でもまくりが30%超と支配的。

スリット予測:
枠なり3対3。3コース塩崎がスリットから覗き、4コース竹田(A1)がそれに連動するカド受けの形。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による外連動 (Pattern 3-B)。塩崎が握って攻めることで、内枠を沈め、カドの4号艇竹田を連れてくる展開が本線。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7685と絞りやすい数値だが、1コースの逃げ率が低く(36.2%)、3コース塩崎(A2)の1着率がシミュレーションで40.1%と1号艇を上回る混戦模様。EVが1.0を大きく超える目が3コース頭に集中しているため、分散投資で高収支を狙う。

AI総評:
びわこ特有の追い風とA2塩崎選手の攻撃力を最優先した。1号艇の牧山選手は当地実績が乏しく、3コースの攻めに対して脆いと判断。本線は3-4-Xの『攻め連動』だが、イン逃げ(1-2-3, 1-3-4)の期待値も無視できないため保険として厚めに配置。累積的中確率は約37.6%を確保しつつ、期待値1.0超の買い目のみで構成したポートフォリオ。3コースがまくりきれば3-4-5/6の万舟まで見える。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.02 Entropy 0.7685
Top1 7.92% Top5合計 31.31%
勝ち方分布 逃げ 32.34% / 差し 18.54% / まくり 30.67% / まくり差し 18.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.77

1-2-3
EV 1.2972
イン逃げ
2が壁になり1が逃げ切る平和な逃げ(Pattern 1-A)。EVが1.29と高く、資金確保として優秀。
1-3-4
EV 1.0666
イン逃げ
イン逃げ時の本線。3の攻めを1が堪えた際の保険枠。推奨フォーメーションにも含まれる必須目。
3-1-4
EV 1.6255
3コースまくり差し
Pattern 3-A(まくり差し1残し)の王道スジ。塩崎のテクニックを評価したValue Pick。
3-4-1
EV 1.9654
3コースまくり差し
1が抵抗しつつ3がまくり差す、あるいは3のまくりに対し1が粘る形。高確率かつ高期待値の主力。
3-4-2
EV 2.0592
3コースまくり
出現率トップかつEV2.0超え。3が攻めて4が追走し、内枠を叩いた際に2が差し残る物理スジ Pattern 3-Bに合致。
3-4-5
EV 2.7155
3コースまくり
3がまくりきった際、4だけでなく5まで連動する高配当スジ。EV 2.71は極めて高い。
3-4-6
EV 3.427
3コースまくり
最大EV枠。ダッシュ勢が総崩れを突くPattern 3-Bの外連動。万舟券へのボーナス枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥3,930)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.34% / 差し: 18.54% / まくり: 30.67% / まくり差し: 18.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.3% 50.3% (18%) 63.6% (13.2%)
2 13% 31.8% (18.8%) 55.1% (23.2%)
3 40.1% 61.9% (21.7%) 83.4% (21.5%)
4 12.4% 45.4% (33%) 70.6% (25.2%)
5 1.8% 9.4% (7.7%) 19.6% (10.2%)
6 0.4% 1.2% (0.8%) 7.8% (6.6%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-2
7.92% (7.9%)
26
EV 2.059
2
3-4-1
6.34% (14.3%)
31
EV 1.965
3
1-3-4
6.06% (20.3%)
17.6
EV 1.067
4
1-2-3
5.74% (26.1%)
22.6
EV 1.297
5
1-3-2
5.25% (31.3%)
22.9
EV 1.202
6
3-1-4
5.21% (36.5%)
31.2
EV 1.626
7
1-4-3
4.91% (41.4%)
21.6
EV 1.061
8
3-4-5
3.97% (45.4%)
68.4
EV 2.715
9
3-2-4
3.42% (48.8%)
31.6
EV 1.081
10
1-2-4
3.12% (51.9%)
14.2
EV 0.443
11
3-1-2
3.05% (55.0%)
47.3
EV 1.443
12
2-3-4
2.57% (57.6%)
32.9
EV 0.846
13
2-4-3
2.48% (60.0%)
25.5
EV 0.632
14
3-4-6
2.37% (62.4%)
144.6
EV 3.427
15
1-4-2
2.2% (64.6%)
18
EV 0.396
16
4-1-3
2.02% (66.6%)
27.9
EV 0.564
17
3-5-4
1.86% (68.5%)
121.2
EV 2.254
18
2-1-3
1.85% (70.3%)
41.1
EV 0.76
19
4-2-3
1.54% (71.9%)
23.9
EV 0.368
20
4-3-2
1.52% (73.4%)
31.6
EV 0.48
21
3-2-1
1.49% (74.9%)
72.6
EV 1.082
22
2-1-4
1.44% (76.3%)
30
EV 0.432
23
2-3-1
1.24% (77.6%)
52.6
EV 0.652
24
4-3-1
1.16% (78.7%)
36.1
EV 0.419
25
4-1-2
1.08% (79.8%)
25.9
EV 0.28
26
4-5-3
1.05% (80.9%)
143.6
EV 1.508
27
1-3-5
1.03% (81.9%)
59.7
EV 0.615
28
3-1-5
0.97% (82.9%)
69.8
EV 0.677
29
2-4-1
0.92% (83.8%)
26.1
EV 0.24
30
3-5-2
0.74% (84.5%)
155.8
EV 1.153
31
1-5-3
0.66% (85.2%)
148.9
EV 0.983
32
1-3-6
0.66% (85.8%)
155.8
EV 1.028
33
4-2-1
0.65% (86.5%)
28.3
EV 0.184
34
3-2-5
0.63% (87.1%)
93.3
EV 0.588
35
4-3-5
0.62% (87.7%)
90
EV 0.558
36
3-1-6
0.61% (88.4%)
196.6
EV 1.199
37
3-5-1
0.6% (89.0%)
166
EV 0.996
38
1-2-5
0.56% (89.5%)
68.8
EV 0.385
39
4-5-2
0.52% (90.0%)
123.5
EV 0.642
40
🎯
1-4-5
0.52% (90.6%)
58
EV 0.302
41
2-3-5
0.45% (91.0%)
97.3
EV 0.438
42
1-5-4
0.44% (91.4%)
174.6
EV 0.768
43
4-1-5
0.41% (91.9%)
65.9
EV 0.27
44
4-3-6
0.39% (92.2%)
115.7
EV 0.451
45
3-2-6
0.38% (92.6%)
204.6
EV 0.777
46
1-5-2
0.37% (93.0%)
119.1
EV 0.441
47
2-4-5
0.35% (93.3%)
80.3
EV 0.281
48
4-5-1
0.33% (93.7%)
97.3
EV 0.321
49
2-5-3
0.33% (94.0%)
259.6
EV 0.857
50
4-2-5
0.33% (94.3%)
82
EV 0.271
51
1-2-6
0.32% (94.6%)
129.8
EV 0.415
52
1-4-6
0.31% (95.0%)
125.8
EV 0.39
53
2-3-6
0.29% (95.2%)
227.5
EV 0.66
54
5-1-3
0.25% (95.5%)
289.3
EV 0.723
55
4-1-6
0.25% (95.7%)
107.7
EV 0.269
56
2-1-5
0.24% (96.0%)
146.7
EV 0.352
57
2-5-4
0.24% (96.2%)
211
EV 0.506
58
4-2-6
0.21% (96.4%)
131.5
EV 0.276
59
3-5-6
0.21% (96.6%)
266.5
EV 0.56
60
5-4-3
0.2% (96.8%)
547.4
EV 1.095
61
2-4-6
0.2% (97.0%)
152.3
EV 0.305
62
3-6-4
0.2% (97.2%)
281.3
EV 0.563
63
5-1-4
0.18% (97.4%)
311.6
EV 0.561
64
2-1-6
0.17% (97.6%)
306.9
EV 0.522
65
5-3-4
0.16% (97.8%)
355.3
EV 0.568
66
5-2-3
0.15% (97.9%)
250
EV 0.375
67
5-2-4
0.13% (98.0%)
413.3
EV 0.537
68
4-5-6
0.13% (98.2%)
125.8
EV 0.164
69
5-1-2
0.13% (98.3%)
259.6
EV 0.337
70
2-5-1
0.12% (98.4%)
270
EV 0.324
71
5-3-2
0.11% (98.5%)
302.3
EV 0.333
72
5-4-2
0.11% (98.6%)
397.1
EV 0.437
選手情報開く
牧山  敦也 B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 4.79 (2連 21.43% / 3連 48.57%) 機力 M:21(46.67%) B:54(33.33%)
柳橋  宏紀 B1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.38% / 3連 64.42%) 機力 M:56(23.53%) B:58(14.29%)
塩崎  桐加 A2 / 三重 / 50.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 25.86% / 3連 41.38%) 機力 M:25(46.15%) B:66(50.00%)
竹田  和哉 A1 / 香川 / 52.5kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 47.37% / 3連 66.67%) 機力 M:50(18.75%) B:35(7.69%)
遠藤  圭吾 B1 / 東京 / 52.6kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 3.40 (2連 17.54% / 3連 22.81%) 機力 M:40(35.29%) B:59(16.67%)
芝田  京介 B1 / 埼玉 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 3.34 (2連 13.11% / 3連 27.87%) 機力 M:51(11.76%) B:21(38.89%)