| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:09 |
| データ作成 | 2026-05-09 13:01:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.94% / 71.0%)
|
払戻 | ¥22,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 70 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
実力最上位のA1永田。3コースからのまくり率10.3%を誇り、向かい風6mで1コースが流れる展開を突く主役。
スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇永田と4号艇森野がスリット後に覗き、内2艇を飲み込む形。
支配的メカニズム:
センターまくりによる外枠連動(Pattern 3-B 及び Pattern 4-A)。3,4が攻めることで、最外の6号艇山本(A1)が展開を突いて浮上する物理スジ。
判断根拠:
イン1号艇西村の逃げ率が23.6%と低く、向かい風6mというセンター勢に有利な物理条件。エントロピー0.869と分散が大きく、高EVの穴目が複数存在する展開のため分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.18 | Entropy | 0.8695 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.36% | Top5合計 | 22.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 24.42% / 差し 18.26% / まくり 35.31% / まくり差し 22.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.30
| 結果 |
-- (¥22,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 24.42% / 差し: 18.26% / まくり: 35.31% / まくり差し: 22.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24.2% | 33% (8.7%) | 38.3% (5.3%) | |
| 6.5% | 20.7% (14.1%) | 34.5% (13.8%) | |
| 38% | 57.5% (19.5%) | 75.5% (18%) | |
| 25.3% | 48.4% (23.1%) | 69.5% (21.2%) | |
| 4.2% | 17.6% (13.4%) | 37% (19.3%) | |
| 1.7% | 22.8% (21.2%) | 45.2% (22.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.36% (6.4%) |
10.5
EV 0.668
|
| 2 |
-- |
5.15% (11.5%) |
21.5
EV 1.107
|
| 3 |
-- |
4.68% (16.2%) |
29
EV 1.357
|
| 4 |
-- |
3.57% (19.8%) |
24.8
EV 0.885
|
| 5 |
-- |
3.16% (22.9%) |
46.8
EV 1.479
|
| 6 |
-- |
2.89% (25.8%) |
70.6
EV 2.04
|
| 7 |
-- |
2.77% (28.6%) |
24.4
EV 0.676
|
| 8 |
-- |
2.47% (31.1%) |
21.5
EV 0.531
|
| 9 |
-- |
2.38% (33.4%) |
98.7
EV 2.349
|
| 10 |
-- |
2.27% (35.7%) |
42
EV 0.953
|
| 11 |
-- |
2.2% (37.9%) |
44.1
EV 0.97
|
| 12 |
-- |
2.08% (40.0%) |
99.1
EV 2.061
|
| 13 |
-- |
2.06% (42.0%) |
46
EV 0.948
|
| 14 |
-- |
2.02% (44.1%) |
122.2
EV 2.468
|
| 15 |
-- |
1.96% (46.0%) |
35.5
EV 0.696
|
| 16 |
-- |
1.9% (47.9%) |
40.5
EV 0.77
|
| 17 |
-- |
1.88% (49.8%) |
45.9
EV 0.863
|
| 18 |
-- |
1.72% (51.5%) |
96.2
EV 1.655
|
| 19 |
-- |
1.66% (53.2%) |
99.8
EV 1.657
|
| 20 |
-- |
1.57% (54.8%) |
72.8
EV 1.143
|
| 21 |
-- |
1.53% (56.3%) |
40.2
EV 0.615
|
| 22 |
-- |
1.43% (57.7%) |
66.5
EV 0.951
|
| 23 |
-- |
1.43% (59.1%) |
50.2
EV 0.718
|
| 24 |
-- |
1.4% (60.5%) |
23
EV 0.322
|
| 25 |
-- |
1.3% (61.8%) |
87.9
EV 1.143
|
| 26 |
-- |
1.29% (63.1%) |
177.4
EV 2.288
|
| 27 |
-- |
1.25% (64.4%) |
57.5
EV 0.719
|
| 28 |
-- |
1.24% (65.6%) |
19.3
EV 0.239
|
| 29 |
-- |
1.21% (66.8%) |
104.3
EV 1.262
|
| 30 |
-- |
1.17% (68.0%) |
52.4
EV 0.613
|
| 31 |
-- |
1.09% (69.1%) |
46.8
EV 0.51
|
| 32 |
-- |
0.99% (70.1%) |
90
EV 0.891
|
| 33 |
🎯
-- |
0.94% (71.0%) |
211.9
EV 1.992
|
| 34 |
-- |
0.91% (71.9%) |
69.6
EV 0.633
|
| 35 |
-- |
0.9% (72.8%) |
142.1
EV 1.279
|
| 36 |
-- |
0.89% (73.7%) |
88.2
EV 0.785
|
| 37 |
-- |
0.87% (74.6%) |
77
EV 0.67
|
| 38 |
-- |
0.86% (75.5%) |
41.2
EV 0.354
|
| 39 |
-- |
0.86% (76.3%) |
82.3
EV 0.708
|
| 40 |
-- |
0.84% (77.2%) |
104.6
EV 0.879
|
| 41 |
-- |
0.8% (78.0%) |
55.1
EV 0.441
|
| 42 |
-- |
0.79% (78.7%) |
92.4
EV 0.73
|
| 43 |
-- |
0.75% (79.5%) |
230.3
EV 1.727
|
| 44 |
-- |
0.74% (80.2%) |
178.1
EV 1.318
|
| 45 |
-- |
0.71% (80.9%) |
136.1
EV 0.966
|
| 46 |
-- |
0.71% (81.7%) |
124.7
EV 0.885
|
| 47 |
-- |
0.7% (82.4%) |
73.3
EV 0.513
|
| 48 |
-- |
0.69% (83.0%) |
37.3
EV 0.257
|
| 49 |
-- |
0.69% (83.7%) |
88.3
EV 0.609
|
| 50 |
-- |
0.67% (84.4%) |
75
EV 0.503
|
| 51 |
-- |
0.58% (85.0%) |
110.6
EV 0.641
|
| 52 |
-- |
0.57% (85.6%) |
158.6
EV 0.904
|
| 53 |
-- |
0.56% (86.1%) |
78.1
EV 0.437
|
| 54 |
-- |
0.55% (86.7%) |
328.1
EV 1.805
|
| 55 |
-- |
0.54% (87.2%) |
62
EV 0.335
|
| 56 |
-- |
0.49% (87.7%) |
218.7
EV 1.072
|
| 57 |
-- |
0.48% (88.2%) |
103
EV 0.494
|
| 58 |
-- |
0.46% (88.6%) |
176.1
EV 0.81
|
| 59 |
-- |
0.44% (89.1%) |
443.6
EV 1.952
|
| 60 |
-- |
0.41% (89.5%) |
315.2
EV 1.292
|
| 61 |
-- |
0.41% (89.9%) |
305.1
EV 1.251
|
| 62 |
-- |
0.4% (90.3%) |
78
EV 0.312
|
| 63 |
-- |
0.39% (90.7%) |
286.8
EV 1.119
|
| 64 |
-- |
0.38% (91.1%) |
493.9
EV 1.877
|
| 65 |
-- |
0.37% (91.4%) |
206.5
EV 0.764
|
| 66 |
-- |
0.36% (91.8%) |
158.1
EV 0.569
|
| 67 |
-- |
0.36% (92.2%) |
104.6
EV 0.377
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.5%) |
191.6
EV 0.671
|
| 69 |
-- |
0.33% (92.8%) |
362.9
EV 1.198
|
| 70 |
-- |
0.33% (93.2%) |
68.5
EV 0.226
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.5%) |
135.7
EV 0.434
|
| 72 |
-- |
0.31% (93.8%) |
173.5
EV 0.538
|
| 73 |
-- |
0.3% (94.1%) |
278.5
EV 0.836
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.4%) |
288.6
EV 0.808
|
| 75 |
-- |
0.25% (94.6%) |
317.2
EV 0.793
|
| 76 |
-- |
0.24% (94.9%) |
301.3
EV 0.723
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.1%) |
67
EV 0.161
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.3%) |
499
EV 1.148
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.5%) |
74.6
EV 0.164
|
| 80 |
-- |
0.22% (95.8%) |
622.2
EV 1.369
|
| 81 |
-- |
0.22% (96.0%) |
330.4
EV 0.727
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.2%) |
110.3
EV 0.232
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.4%) |
557.1
EV 1.17
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.6%) |
91.2
EV 0.192
|
| 85 |
-- |
0.18% (96.8%) |
146.5
EV 0.264
|
| 86 |
-- |
0.18% (97.0%) |
591.5
EV 1.065
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.1%) |
313.1
EV 0.532
|
| 88 |
-- |
0.17% (97.3%) |
460.6
EV 0.783
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.5%) |
380.2
EV 0.57
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.6%) |
395.9
EV 0.594
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.8%) |
120.9
EV 0.169
|
| 92 |
-- |
0.14% (97.9%) |
474.3
EV 0.664
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.0%) |
360.2
EV 0.468
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.2%) |
591.5
EV 0.769
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.3%) |
493.9
EV 0.642
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.4%) |
360.2
EV 0.432
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.5%) |
392.7
EV 0.471
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.6%) |
97.1
EV 0.107
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.7%) |
451.9
EV 0.497
|
| 100 |
-- |
0.11% (98.9%) |
532.3
EV 0.586
|
| 101 |
-- |
0.1% (99.0%) |
129.1
EV 0.129
|
|
西村 豪洋
B1 / 愛知 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.37 (2連 8.89% / 3連 25.56%) | 機力 | M:20(44.44%) B:74(36.36%) |
|
山下 流心
B1 / 広島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.16 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 25.51% / 3連 40.82%) | 機力 | M:48(45.76%) B:24(33.33%) |
|
永田 啓二
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 56.69% / 3連 76.38%) | 機力 | M:51(39.71%) B:70(32.26%) |
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 52.25% / 3連 63.06%) | 機力 | M:19(22.67%) B:75(52.38%) |
|
中嶋 誠一郎
B1 / 長崎 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 45.65%) | 機力 | M:26(34.92%) B:22(38.10%) |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 40.50% / 3連 63.64%) | 機力 | M:24(39.62%) B:12(34.69%) |