| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:07 |
| データ作成 | 2026-05-09 10:56:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(11.73% / 11.7%)
|
払戻 | ¥1,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.66(1位タイ)、展示ST 0.12とスリット気配が抜けており、向かい風5mの条件下でカドから仕掛ける展開が濃厚。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇谷川がスリット後に半艇身抜け出し、1マークで内3艇を叩きに行く形。
支配的メカニズム:
向かい風により4コースのまくり・まくり差しが加速するが、1号艇石塚は当地1着率58%の巧者であり、抵抗しての逃げ(Pattern 1-B)または4のまくり差しを許容してのイン残し(Pattern 4-B)が発生しやすい物理構造。
判断根拠:
レースエントロピーが0.735と比較的低く、1号艇の当地実績と4号艇のカド攻めに注目が集中する構造。min_bets_to_cover_percent['30']が4点であり、少点数で累積確率30%超をカバー可能なため、高EV目に厚く張る戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 6.9 | Entropy | 0.735 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.73% | Top5合計 | 39.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.23% / 差し 22.25% / まくり 22.8% / まくり差し 10.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.23% / 差し: 22.25% / まくり: 22.8% / まくり差し: 10.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43% | 62.3% (19.2%) | 71.3% (9%) | |
| 29.6% | 67.9% (38.4%) | 88% (20.1%) | |
| 8.1% | 32.6% (24.4%) | 54.9% (22.4%) | |
| 18% | 31.7% (13.7%) | 60.4% (28.7%) | |
| 1.1% | 3.3% (2.2%) | 16.2% (12.8%) | |
| 0.2% | 2.2% (2%) | 9.1% (6.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
11.73% (11.7%) |
19.3
EV 2.264
|
| 2 |
-- |
9.99% (21.7%) |
18.2
EV 1.818
|
| 3 |
-- |
6.47% (28.2%) |
29.6
EV 1.915
|
| 4 |
-- |
5.97% (34.2%) |
19.1
EV 1.14
|
| 5 |
-- |
4.9% (39.1%) |
20.7
EV 1.014
|
| 6 |
-- |
3.56% (42.6%) |
67.6
EV 2.407
|
| 7 |
-- |
3.52% (46.1%) |
38.3
EV 1.348
|
| 8 |
-- |
3.36% (49.5%) |
14.4
EV 0.484
|
| 9 |
-- |
3.28% (52.8%) |
38.9
EV 1.276
|
| 10 |
-- |
2.95% (55.7%) |
31.1
EV 0.917
|
| 11 |
-- |
2.76% (58.5%) |
61.6
EV 1.7
|
| 12 |
-- |
2.45% (60.9%) |
22.9
EV 0.561
|
| 13 |
-- |
2.43% (63.4%) |
34.5
EV 0.838
|
| 14 |
-- |
2.41% (65.8%) |
68
EV 1.639
|
| 15 |
-- |
2.08% (67.9%) |
78.2
EV 1.627
|
| 16 |
-- |
1.76% (69.6%) |
30.3
EV 0.533
|
| 17 |
-- |
1.75% (71.4%) |
52.9
EV 0.926
|
| 18 |
-- |
1.74% (73.1%) |
47
EV 0.818
|
| 19 |
-- |
1.73% (74.8%) |
83.1
EV 1.438
|
| 20 |
-- |
1.53% (76.4%) |
65.1
EV 0.996
|
| 21 |
-- |
1.49% (77.9%) |
47.2
EV 0.703
|
| 22 |
-- |
1.38% (79.2%) |
49.4
EV 0.682
|
| 23 |
-- |
1.22% (80.5%) |
45.1
EV 0.55
|
| 24 |
-- |
1.21% (81.7%) |
66.3
EV 0.802
|
| 25 |
-- |
1.13% (82.8%) |
55.7
EV 0.629
|
| 26 |
-- |
1.09% (83.9%) |
110.3
EV 1.202
|
| 27 |
-- |
1% (84.9%) |
117.7
EV 1.177
|
| 28 |
-- |
0.9% (85.8%) |
98.8
EV 0.889
|
| 29 |
-- |
0.85% (86.6%) |
72.2
EV 0.614
|
| 30 |
-- |
0.84% (87.5%) |
37.4
EV 0.314
|
| 31 |
-- |
0.79% (88.3%) |
88.8
EV 0.702
|
| 32 |
-- |
0.67% (88.9%) |
91.9
EV 0.616
|
| 33 |
-- |
0.67% (89.6%) |
30.4
EV 0.204
|
| 34 |
-- |
0.64% (90.3%) |
84.5
EV 0.541
|
| 35 |
-- |
0.52% (90.8%) |
91.1
EV 0.474
|
| 36 |
-- |
0.42% (91.2%) |
106.9
EV 0.449
|
| 37 |
-- |
0.41% (91.6%) |
65.5
EV 0.269
|
| 38 |
-- |
0.41% (92.0%) |
74.8
EV 0.307
|
| 39 |
-- |
0.4% (92.4%) |
171.8
EV 0.687
|
| 40 |
-- |
0.38% (92.8%) |
113.9
EV 0.433
|
| 41 |
-- |
0.36% (93.2%) |
59.5
EV 0.214
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.5%) |
97.9
EV 0.352
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.8%) |
132.6
EV 0.424
|
| 44 |
-- |
0.32% (94.2%) |
169
EV 0.541
|
| 45 |
-- |
0.32% (94.5%) |
116.4
EV 0.372
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.8%) |
110.3
EV 0.342
|
| 47 |
-- |
0.3% (95.1%) |
151.9
EV 0.456
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.4%) |
88.8
EV 0.24
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.6%) |
104.8
EV 0.262
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.8%) |
151.9
EV 0.365
|
| 51 |
-- |
0.23% (96.1%) |
169
EV 0.389
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.3%) |
121.8
EV 0.268
|
| 53 |
-- |
0.22% (96.5%) |
74.8
EV 0.165
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.7%) |
110.3
EV 0.232
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.9%) |
73.8
EV 0.133
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.1%) |
183.8
EV 0.312
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.2%) |
183.8
EV 0.276
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.4%) |
109.1
EV 0.164
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.5%) |
111.5
EV 0.167
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.7%) |
268.7
EV 0.376
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.8%) |
145.5
EV 0.189
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.9%) |
163.7
EV 0.213
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.0%) |
78.2
EV 0.094
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.2%) |
124.7
EV 0.15
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.3%) |
103.7
EV 0.124
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.4%) |
145.5
EV 0.146
|
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .35 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.31% / 3連 44.62%) | 機力 | M:29(43.75%) B:16(36.54%) |
|
西丸 侑太朗
A1 / 香川 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 43.38% / 3連 63.97%) | 機力 | M:64(40.38%) B:46(33.93%) |
|
杉山 貴博
A2 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.67 (2連 40.22% / 3連 57.61%) | 機力 | M:43(36.67%) B:49(50.00%) |
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 32.53% / 3連 55.42%) | 機力 | M:63(31.94%) B:57(29.03%) |
|
川島 拓郎
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:50(42.62%) B:53(28.57%) |
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 29.03% / 3連 41.94%) | 機力 | M:72(35.29%) B:58(31.03%) |