レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 津 (09)
レース 12R 発走 16:35
データ作成 2026-05-09 16:26:03

結果

3連単
3-1-2
Sim #44 (0.68% / 81.1%)
払戻 ¥7,640
人気 25 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.418と高く、展示でF.02の意欲的な踏み込み。4カドから仕掛けることで内を煽り、展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇中村が先行し、3コースまでを叩きに行く形。向かい風5mの影響で1マークは握る展開が増え、懐が空きやすい。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、その内を2号艇が差すPattern 2-A、または1が膨らんだところをダッシュ勢が突くPattern 1-Bが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.868と高く、1コース大峯の1着率も50%と絶対的ではないため、分散投資が妥当。EVが1.0を超える2コース逆転(差し・まくり)に妙味があり、物理スジの整合性を持った中穴を組み込む。

AI総評:
1コース大峯のイン逃げ信頼度は低くないが、オッズが過剰に集中している。戦略としては、的中率の高い1-2-4, 1-3-4を保険(計35%)に据えつつ、EVが2.0〜6.7に跳ね上がる『2-1-4』『2-3-4』『2-4-5』『5-1-4』の4点で利益を最大化する。累積確率約25%で、万舟券まで射程に入れた布陣である。資金は保険目に厚く、穴目に薄く傾斜配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.3 Entropy 0.868
Top1 5.83% Top5合計 22.38%
勝ち方分布 逃げ 50.37% / 差し 20.36% / まくり 16.74% / まくり差し 12.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 142.23

1-2-4
EV 0.6879
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは低いが推奨フォーメーションの軸であり、ヒモ抜け防止の保険として必須。
1-2-5
EV 1.1815
イン逃げ
逃げスジの中で唯一EVが1.0を超えており、安定感と配当のバランスが最も良い。
1-3-4
EV 0.7783
イン逃げ
4の攻めを1が凌ぎ、3が外を回して追走するPattern 1-A。確率4%超の安全圏。
2-1-4
EV 2.061
2コース差し
2コース笠原の差し切り。1が残るPattern 2-Aの物理スジで、EV2.0超の最優先勝負目。
2-1-5
EV 2.5263
2コース差し
2-1スジのヒモ荒れ。5号艇永田の展開突きを想定。高EV・高SDのバリュー圏。
2-3-4
EV 5.089
2コースまくり
2コース笠原がジカに叩くPattern 2-B。1が沈み外が連動する展開で、期待値が極めて高い。
2-4-5
EV 6.7926
2コースまくり
本レース最大のEVを誇る特大穴。物理的にあり得る2コース攻め+外枠連動の形。
5-1-4
EV 2.8163
まくり差し/展開
4中村が絞り、1が抵抗した内を5が貫く物理スジ。高配当の主役。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-2
(¥7,640)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.37% / 差し: 20.36% / まくり: 16.74% / まくり差し: 12.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.1% 71.3% (21.2%) 74.4% (3.1%)
2 22.9% 45% (22%) 57% (12%)
3 10.3% 29.1% (18.8%) 46.2% (17.2%)
4 6.6% 25.5% (18.9%) 51.1% (25.6%)
5 7.9% 14.8% (6.9%) 37.7% (23%)
6 2.2% 14.4% (12.2%) 33.5% (19.1%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
5.83% (5.8%)
11.8
EV 0.688
2
1-2-3
4.52% (10.4%)
11.5
EV 0.52
3
1-2-5
4.25% (14.6%)
27.8
EV 1.182
4
1-3-4
4.23% (18.8%)
18.4
EV 0.778
5
1-2-6
3.55% (22.4%)
14.6
EV 0.518
6
2-1-4
3.09% (25.5%)
66.7
EV 2.061
7
1-3-5
2.93% (28.4%)
29.1
EV 0.853
8
1-3-2
2.91% (31.3%)
20.3
EV 0.591
9
1-4-3
2.79% (34.1%)
24.7
EV 0.689
10
1-4-5
2.77% (36.9%)
34.1
EV 0.945
11
1-4-2
2.55% (39.4%)
19.2
EV 0.49
12
2-1-5
2.35% (41.8%)
107.5
EV 2.526
13
1-3-6
2.3% (44.1%)
19.9
EV 0.458
14
1-4-6
2.22% (46.3%)
16.8
EV 0.373
15
2-1-3
2.1% (48.4%)
63.9
EV 1.342
16
2-1-6
1.96% (50.4%)
69
EV 1.352
17
1-6-4
1.85% (52.2%)
31.9
EV 0.59
18
2-3-4
1.75% (54.0%)
290.8
EV 5.089
19
2-4-5
1.61% (55.6%)
421.9
EV 6.793
20
5-1-4
1.46% (57.0%)
192.9
EV 2.816
21
1-6-5
1.44% (58.5%)
44.7
EV 0.644
22
3-1-4
1.37% (59.8%)
77.9
EV 1.067
23
2-3-5
1.33% (61.2%)
380.1
EV 5.055
24
1-6-3
1.33% (62.5%)
40.8
EV 0.543
25
2-4-6
1.27% (63.8%)
220.2
EV 2.797
26
2-4-3
1.26% (65.0%)
283
EV 3.566
27
1-6-2
1.21% (66.2%)
30.5
EV 0.369
28
1-5-4
1.11% (67.3%)
53.2
EV 0.591
29
3-4-5
1.08% (68.4%)
224.9
EV 2.429
30
2-3-6
1.06% (69.5%)
273.6
EV 2.9
31
2-6-4
1.02% (70.5%)
294.5
EV 3.004
32
3-1-5
1% (71.5%)
99.9
EV 0.999
33
5-1-6
0.96% (72.5%)
172.6
EV 1.657
34
3-4-6
0.88% (73.3%)
175.5
EV 1.544
35
5-1-3
0.87% (74.2%)
203.8
EV 1.773
36
3-1-6
0.84% (75.1%)
85.7
EV 0.72
37
1-5-3
0.81% (75.9%)
54.6
EV 0.442
38
4-1-5
0.81% (76.7%)
110.4
EV 0.894
39
5-1-2
0.81% (77.5%)
176.3
EV 1.428
40
2-6-5
0.77% (78.3%)
395.8
EV 3.048
41
1-5-2
0.76% (79.0%)
50.4
EV 0.383
42
1-5-6
0.73% (79.7%)
41.4
EV 0.302
43
3-6-4
0.68% (80.4%)
264.7
EV 1.8
44
🎯
3-1-2
0.68% (81.1%)
91.8
EV 0.624
45
4-1-6
0.68% (81.8%)
60.8
EV 0.413
46
2-6-3
0.63% (82.4%)
293.8
EV 1.851
47
4-6-5
0.6% (83.0%)
173.2
EV 1.039
48
2-5-4
0.6% (83.6%)
486
EV 2.916
49
4-1-3
0.54% (84.2%)
101.9
EV 0.55
50
4-1-2
0.53% (84.7%)
84.3
EV 0.447
51
3-4-2
0.51% (85.2%)
230.8
EV 1.177
52
2-4-1
0.5% (85.7%)
168.4
EV 0.842
53
3-6-5
0.48% (86.2%)
318.1
EV 1.527
54
3-2-4
0.46% (86.6%)
276.2
EV 1.271
55
2-3-1
0.46% (87.1%)
130.1
EV 0.598
56
5-2-4
0.42% (87.5%)
-
EV -
57
3-5-4
0.4% (87.9%)
313
EV 1.252
58
2-5-6
0.4% (88.3%)
405.5
EV 1.622
59
4-5-6
0.39% (88.7%)
127.4
EV 0.497
60
4-2-5
0.39% (89.1%)
307.9
EV 1.201
61
2-5-3
0.39% (89.5%)
363.3
EV 1.417
62
6-1-4
0.38% (89.9%)
-
EV -
63
3-2-5
0.34% (90.2%)
283
EV 0.962
64
4-2-6
0.33% (90.5%)
175.8
EV 0.58
65
5-6-4
0.32% (90.9%)
314.7
EV 1.007
66
5-2-6
0.32% (91.2%)
423.4
EV 1.355
67
4-3-5
0.3% (91.5%)
295.3
EV 0.886
68
3-2-6
0.3% (91.8%)
235.5
EV 0.707
69
5-3-4
0.29% (92.1%)
390.4
EV 1.132
70
4-6-3
0.29% (92.4%)
221.9
EV 0.644
71
6-1-5
0.27% (92.6%)
215.3
EV 0.581
72
5-4-3
0.27% (92.9%)
395.8
EV 1.069
73
3-5-6
0.27% (93.2%)
231.2
EV 0.624
74
4-6-2
0.27% (93.4%)
184.5
EV 0.498
75
5-4-6
0.26% (93.7%)
261.7
EV 0.68
76
3-4-1
0.26% (94.0%)
149.5
EV 0.389
77
5-2-3
0.26% (94.2%)
474
EV 1.232
78
5-4-2
0.26% (94.5%)
460.7
EV 1.198
79
2-6-1
0.25% (94.7%)
133.1
EV 0.333
80
6-1-3
0.24% (95.0%)
128.5
EV 0.308
81
4-3-6
0.23% (95.2%)
201.3
EV 0.463
82
5-6-3
0.23% (95.4%)
378.9
EV 0.871
83
4-2-3
0.23% (95.7%)
314.7
EV 0.724
84
6-1-2
0.23% (95.9%)
118.9
EV 0.273
85
3-6-2
0.22% (96.1%)
305.5
EV 0.672
86
4-5-2
0.21% (96.3%)
241.4
EV 0.507
87
5-6-2
0.21% (96.5%)
383.9
EV 0.806
88
4-5-3
0.2% (96.7%)
268.5
EV 0.537
89
5-3-2
0.19% (96.9%)
371.5
EV 0.706
90
5-2-1
0.18% (97.1%)
319
EV 0.574
91
5-3-6
0.18% (97.3%)
412.8
EV 0.743
92
4-3-2
0.18% (97.5%)
354.4
EV 0.638
93
2-5-1
0.16% (97.6%)
306.3
EV 0.49
94
6-2-4
0.15% (97.8%)
-
EV -
95
5-6-1
0.15% (97.9%)
219.8
EV 0.33
96
5-4-1
0.15% (98.1%)
307.1
EV 0.461
97
3-5-2
0.14% (98.2%)
308.8
EV 0.432
98
3-2-1
0.13% (98.3%)
158.2
EV 0.206
99
3-6-1
0.13% (98.5%)
185.1
EV 0.241
100
4-6-1
0.13% (98.6%)
102.1
EV 0.133
101
4-2-1
0.13% (98.7%)
164
EV 0.213
102
6-2-3
0.13% (98.9%)
405.5
EV 0.527
103
4-5-1
0.11% (99.0%)
141.8
EV 0.156
選手情報開く
大峯   豊 A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 7.31 (2連 53.33% / 3連 71.43%) 機力 M:52(30.65%) B:21(35.71%)
R進入ST
1日目 8 2 0.09
笠原   亮 A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 44.90% / 3連 60.20%) 機力 M:18(37.25%) B:15(29.03%)
R進入ST
1日目 3 6 0.15
永井  彪也 A1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 50.00% / 3連 64.77%) 機力 M:53(29.82%) B:56(38.03%)
中村  晃朋 A1 / 香川 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 48.96% / 3連 64.58%) 機力 M:21(47.69%) B:44(41.43%)
R進入ST
1日目 7 2 0.22
永田  啓二 A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.25 (2連 56.69% / 3連 76.38%) 機力 M:51(39.71%) B:70(32.26%)
R進入ST
1日目 6 3 0.26
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 50.81% / 3連 71.77%) 機力 M:39(45.00%) B:33(35.29%)
R進入ST
1日目 4 4 0.07