レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 津 (09)
レース 10R 発走 15:23
データ作成 2026-05-09 15:16:20

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (8.58% / 8.6%)
払戻 ¥780
人気 1 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.375と高く、当地勝率7.02と抜群の適性を持つ。F1持ちの1号艇に対し、スリット後の伸びで圧力をかける展開が有力。

スリット予測:
1号艇がF1の影響で慎重なスタート、2号艇が壁となるが、4号艇がダッシュを活かしてスリット後にのぞく形。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めによる展開(Pattern 4-B: まくり差し強襲によるイン残り、または Pattern 3-B: 3号艇が4の攻めに乗じての連動)

判断根拠:
正規化エントロピー0.801と不確実性が高く、1コース北川選手の1着率が50%を割り込んでいる混戦模様。風速6mの向かい風と安定板使用の条件は、カドからの攻め手である4号艇松尾選手に追い風となるが、本命・対抗・穴目が分散しているため、点数を広げて網を張る必要がある。

AI総評:
1号艇北川選手と4号艇松尾選手の技量・当地相性が拮抗しており、向かい風6mが展開を複雑にしています。資金のベースは 1-2-4, 1-2-5 で固めつつ、期待値の非常に高い 1-2-3 や 1-4-3、さらには松尾選手の逆転目 4-1-3 を厚めに配置。万が一の超大穴として 3-4-5 を1点加え、累積的中確率31.9%を確保した分散戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.3 Entropy 0.8013
Top1 8.58% Top5合計 26.81%
勝ち方分布 逃げ 38.28% / 差し 27.22% / まくり 19.13% / まくり差し 15.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 67.96

1-2-3
EV 1.2975
イン逃げ
EVが1.0を超え、SDも低い勝負目。Pattern 1-Aの内枠決着スジ。
1-2-4
EV 0.8323
イン逃げ
出現率トップの軸。Pattern 1-Aのセオリー通り、2号艇が壁になり4号艇が追走する形。
1-2-5
EV 1.054
イン逃げ
A1山本選手を軸とした本線。期待値が1.0を超えており、的中率とのバランスが良い。
1-4-2
EV 0.6927
イン逃げ (抵抗)
4号艇が攻めるも1号艇が踏みとどまり、2号艇が差しに回る形。ヒモ抜け防止の保険。
1-4-3
EV 1.677
イン逃げ (ヒモ荒れ)
Pattern 1-B。4号艇が仕掛けることで内がバラけ、高配当の目が生まれるパターン。
3-4-5
EV 4.4066
まくり
超抜EVの特大穴。Pattern 3-Bに基づき、内枠が沈んだ際の外枠連動を狙う。
4-1-3
EV 1.6974
まくり差し
Pattern 4-B。松尾選手のまくり差しが決まり、インの北川選手が粘る高EV目。
4-1-5
EV 0.7301
まくり差し
松尾選手の頭。Pattern 4-Bのスジで、5号艇江本選手が3着に食い込む展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥780)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.28% / 差し: 27.22% / まくり: 19.13% / まくり差し: 15.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.2% 59.7% (21.5%) 75.8% (16.1%)
2 21.5% 47.8% (26.4%) 66.5% (18.7%)
3 8.6% 15.1% (6.5%) 30.7% (15.6%)
4 24.3% 52.2% (28%) 75.2% (23%)
5 6.2% 22.3% (16%) 45.9% (23.6%)
6 1.3% 2.9% (1.6%) 5.8% (3%)

データ推奨フォーメーション

124
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
8.58% (8.6%)
9.7
EV 0.832
2
1-4-2
5.87% (14.5%)
11.8
EV 0.693
3
1-2-5
4.41% (18.9%)
23.9
EV 1.054
4
1-4-5
4.04% (22.9%)
17.9
EV 0.723
5
2-4-1
3.91% (26.8%)
22.3
EV 0.872
6
2-1-4
3.9% (30.7%)
18.7
EV 0.729
7
4-1-5
3.51% (34.2%)
20.8
EV 0.73
8
4-1-2
3.39% (37.6%)
15.7
EV 0.532
9
1-2-3
3.31% (40.9%)
39.2
EV 1.298
10
1-4-3
3% (43.9%)
55.9
EV 1.677
11
4-2-1
2.88% (46.8%)
19.6
EV 0.564
12
4-5-1
2.86% (49.7%)
20.8
EV 0.595
13
2-4-5
2.83% (52.5%)
27.7
EV 0.784
14
4-5-2
2.52% (55.0%)
20.2
EV 0.509
15
4-2-5
2.47% (57.5%)
20.8
EV 0.514
16
1-5-4
2.1% (59.6%)
48.7
EV 1.023
17
2-1-5
2.03% (61.6%)
38.9
EV 0.79
18
2-4-3
1.74% (63.4%)
73.4
EV 1.277
19
4-1-3
1.64% (65.0%)
103.5
EV 1.697
20
1-5-2
1.62% (66.6%)
47
EV 0.761
21
3-4-5
1.58% (68.2%)
278.9
EV 4.407
22
2-5-4
1.5% (69.7%)
61
EV 0.915
23
5-1-4
1.43% (71.1%)
95.2
EV 1.361
24
3-4-1
1.35% (72.5%)
231
EV 3.119
25
1-3-4
1.3% (73.8%)
77.6
EV 1.009
26
2-1-3
1.24% (75.0%)
71
EV 0.88
27
4-5-3
1.23% (76.2%)
94.4
EV 1.161
28
2-5-1
1.14% (77.4%)
85.5
EV 0.975
29
1-3-2
1.12% (78.5%)
82.5
EV 0.924
30
4-2-3
1.02% (79.5%)
73.2
EV 0.747
31
3-4-2
1.02% (80.5%)
173.2
EV 1.767
32
5-1-2
1.01% (81.6%)
120.9
EV 1.221
33
3-1-4
0.84% (82.4%)
183.2
EV 1.539
34
2-3-4
0.82% (83.2%)
130.5
EV 1.07
35
5-4-1
0.8% (84.0%)
61.2
EV 0.49
36
1-5-3
0.75% (84.8%)
131.3
EV 0.985
37
3-5-4
0.66% (85.4%)
395.4
EV 2.61
38
5-2-1
0.65% (86.1%)
162.7
EV 1.058
39
1-3-5
0.65% (86.7%)
86.1
EV 0.56
40
3-2-4
0.58% (87.3%)
180.2
EV 1.045
41
2-3-1
0.57% (87.9%)
163.5
EV 0.932
42
5-2-4
0.49% (88.4%)
99
EV 0.485
43
2-5-3
0.49% (88.9%)
187.8
EV 0.92
44
4-3-1
0.48% (89.3%)
176.4
EV 0.847
45
5-4-2
0.47% (89.8%)
53
EV 0.249
46
5-1-3
0.47% (90.3%)
292.3
EV 1.374
47
3-1-2
0.44% (90.7%)
229.4
EV 1.009
48
1-2-6
0.44% (91.2%)
103.4
EV 0.455
49
3-1-5
0.43% (91.6%)
244.4
EV 1.051
50
1-4-6
0.39% (92.0%)
87.3
EV 0.34
51
4-3-5
0.39% (92.4%)
183.2
EV 0.714
52
3-2-1
0.39% (92.8%)
239.2
EV 0.933
53
2-3-5
0.38% (93.1%)
170.2
EV 0.647
54
4-3-2
0.35% (93.5%)
186.2
EV 0.652
55
4-5-6
0.33% (93.8%)
61.5
EV 0.203
56
3-2-5
0.32% (94.1%)
224.8
EV 0.719
57
4-1-6
0.32% (94.5%)
110.7
EV 0.354
58
3-5-1
0.31% (94.8%)
501.7
EV 1.555
59
2-4-6
0.26% (95.0%)
114.5
EV 0.298
60
3-5-2
0.25% (95.3%)
377.7
EV 0.944
61
4-2-6
0.24% (95.5%)
75.6
EV 0.181
62
2-1-6
0.23% (95.7%)
156.7
EV 0.36
63
4-6-5
0.22% (96.0%)
206.2
EV 0.454
64
5-4-3
0.21% (96.2%)
289.8
EV 0.609
65
6-1-4
0.21% (96.4%)
921
EV 1.934
66
5-2-3
0.19% (96.6%)
314.1
EV 0.597
67
3-4-6
0.16% (96.7%)
436.5
EV 0.698
68
6-1-2
0.16% (96.9%)
605.7
EV 0.969
69
4-6-1
0.16% (97.1%)
235
EV 0.376
70
1-6-4
0.15% (97.2%)
284.8
EV 0.427
71
4-6-2
0.15% (97.4%)
214.1
EV 0.321
72
6-2-1
0.14% (97.5%)
665.6
EV 0.932
73
1-6-2
0.12% (97.6%)
256.6
EV 0.308
74
6-1-5
0.12% (97.7%)
1139
EV 1.367
75
6-4-1
0.12% (97.9%)
1050
EV 1.26
76
2-6-4
0.12% (98.0%)
300.1
EV 0.36
77
6-2-4
0.1% (98.1%)
738.8
EV 0.739
78
2-6-1
0.1% (98.2%)
353.8
EV 0.354
選手情報開く
北川  太一 A2 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 6.09 (2連 47.22% / 3連 62.04%) 機力 M:62(38.98%) B:37(37.50%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
山本  修一 A1 / 岡山 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 40.50% / 3連 63.64%) 機力 M:24(39.62%) B:12(34.69%)
R進入ST
1日目 6 6 0.16
永井  亮次 B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 29.03% / 3連 41.94%) 機力 M:72(35.29%) B:58(31.03%)
R進入ST
1日目 2 6 0.12
松尾   充 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 48.24% / 3連 54.12%) 機力 M:36(35.85%) B:34(41.27%)
R進入ST
1日目 5 1 0.26
江本  真治 A2 / 山口 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 43.07% / 3連 67.88%) 機力 M:31(30.77%) B:30(38.96%)
R進入ST
1日目 3 3 0.42
酒井  陽祐 B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 18.99% / 3連 44.30%) 機力 M:65(24.59%) B:29(38.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.23