| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:39 |
| データ作成 | 2026-05-09 12:31:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.22% / 52.0%)
|
払戻 | ¥1,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
展開の理由:
A2級の格上。平均STが安定しており、追い風8mのコンディションはセンターからのまくり・まくり差しを狙う絶好の物理条件。当地33%の1着率も強力。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇松井がスリット先行し、1・2コースを圧迫する隊形。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開(Pattern 1-B/3-A)。追い風により1コースが流れやすく、3のまくり差しが内を突く、あるいは3が攻めて懐が空いたところを5が拾う展開。
判断根拠:
min_bets_to_cover_percent['20']が3点と低く、上位数点に確率が集中している。追い風8mの強風下で1コースの信頼性に疑義はあるが、3号艇松井を攻め手とした物理スジ(1-3, 3-1)のEVが極めて高く、絞った投資で高い回収が見込める。
| SD閾値 | 9.2973 | Entropy | 0.7873 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.74% | Top5合計 | 31.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.85% / 差し 17.14% / まくり 22.03% / まくり差し 15.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.80
| 結果 |
-- (¥1,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.85% / 差し: 17.14% / まくり: 22.03% / まくり差し: 15.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.3% | 70.9% (26.6%) | 77.9% (7%) | |
| 21.7% | 45.3% (23.6%) | 62.9% (17.6%) | |
| 23.9% | 51.5% (27.6%) | 74.9% (23.4%) | |
| 8% | 22.5% (14.5%) | 35% (12.5%) | |
| 1.9% | 7.9% (6%) | 35.5% (27.6%) | |
| 0.2% | 1.9% (1.7%) | 13.8% (11.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.74% (9.7%) |
10.9
EV 1.062
|
| 2 |
-- |
7.43% (17.2%) |
22.7
EV 1.687
|
| 3 |
-- |
5.47% (22.6%) |
77.9
EV 4.261
|
| 4 |
-- |
4.29% (26.9%) |
148
EV 6.349
|
| 5 |
-- |
4.27% (31.2%) |
38.3
EV 1.635
|
| 6 |
-- |
3.89% (35.1%) |
10.3
EV 0.401
|
| 7 |
-- |
3.74% (38.8%) |
49
EV 1.833
|
| 8 |
-- |
3.24% (42.1%) |
34.4
EV 1.115
|
| 9 |
-- |
2.88% (45.0%) |
52.1
EV 1.5
|
| 10 |
-- |
2.5% (47.5%) |
65.2
EV 1.63
|
| 11 |
-- |
2.35% (49.8%) |
37.4
EV 0.879
|
| 12 |
🎯
-- |
2.22% (52.0%) |
18.8
EV 0.417
|
| 13 |
-- |
2.18% (54.2%) |
168.2
EV 3.667
|
| 14 |
-- |
2.16% (56.4%) |
104.2
EV 2.251
|
| 15 |
-- |
2.04% (58.4%) |
262
EV 5.345
|
| 16 |
-- |
1.99% (60.4%) |
109.6
EV 2.181
|
| 17 |
-- |
1.87% (62.3%) |
13.9
EV 0.26
|
| 18 |
-- |
1.79% (64.1%) |
15.8
EV 0.283
|
| 19 |
-- |
1.71% (65.8%) |
257.4
EV 4.402
|
| 20 |
-- |
1.65% (67.4%) |
68.2
EV 1.125
|
| 21 |
-- |
1.64% (69.1%) |
21.6
EV 0.354
|
| 22 |
-- |
1.48% (70.5%) |
40.8
EV 0.604
|
| 23 |
-- |
1.45% (72.0%) |
83.1
EV 1.205
|
| 24 |
-- |
1.36% (73.3%) |
58.2
EV 0.792
|
| 25 |
-- |
1.31% (74.7%) |
63.8
EV 0.836
|
| 26 |
-- |
1.29% (75.9%) |
93.1
EV 1.201
|
| 27 |
-- |
1.28% (77.2%) |
46.4
EV 0.594
|
| 28 |
-- |
1.25% (78.5%) |
160.9
EV 2.011
|
| 29 |
-- |
1.23% (79.7%) |
82.2
EV 1.011
|
| 30 |
-- |
1.19% (80.9%) |
14.4
EV 0.171
|
| 31 |
-- |
1.12% (82.0%) |
109.2
EV 1.223
|
| 32 |
-- |
1.09% (83.1%) |
122.8
EV 1.339
|
| 33 |
-- |
0.94% (84.0%) |
39.9
EV 0.375
|
| 34 |
-- |
0.86% (84.9%) |
54.9
EV 0.472
|
| 35 |
-- |
0.85% (85.8%) |
328.9
EV 2.796
|
| 36 |
-- |
0.79% (86.5%) |
59.5
EV 0.47
|
| 37 |
-- |
0.7% (87.2%) |
100.3
EV 0.702
|
| 38 |
-- |
0.67% (87.9%) |
162.6
EV 1.089
|
| 39 |
-- |
0.64% (88.6%) |
81.7
EV 0.523
|
| 40 |
-- |
0.55% (89.1%) |
164.4
EV 0.904
|
| 41 |
-- |
0.55% (89.7%) |
253
EV 1.392
|
| 42 |
-- |
0.55% (90.2%) |
24.2
EV 0.133
|
| 43 |
-- |
0.51% (90.7%) |
248.7
EV 1.268
|
| 44 |
-- |
0.5% (91.2%) |
416.9
EV 2.085
|
| 45 |
-- |
0.45% (91.7%) |
214.5
EV 0.965
|
| 46 |
-- |
0.44% (92.1%) |
400
EV 1.76
|
| 47 |
-- |
0.4% (92.5%) |
58.5
EV 0.234
|
| 48 |
-- |
0.4% (92.9%) |
435.3
EV 1.741
|
| 49 |
-- |
0.39% (93.3%) |
117.4
EV 0.458
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.6%) |
181.6
EV 0.617
|
| 51 |
-- |
0.32% (94.0%) |
321.8
EV 1.03
|
| 52 |
-- |
0.32% (94.3%) |
53.8
EV 0.172
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.6%) |
90.5
EV 0.29
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.9%) |
100
EV 0.31
|
| 55 |
-- |
0.3% (95.2%) |
202.7
EV 0.608
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.5%) |
51.4
EV 0.149
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.8%) |
332.6
EV 0.965
|
| 58 |
-- |
0.27% (96.1%) |
112.1
EV 0.303
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.3%) |
405.5
EV 0.892
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.5%) |
94.2
EV 0.207
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.7%) |
569.3
EV 1.196
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.9%) |
264.3
EV 0.502
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.1%) |
146.5
EV 0.249
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.2%) |
200
EV 0.34
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.4%) |
134.5
EV 0.215
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.6%) |
208.4
EV 0.333
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.7%) |
118.4
EV 0.178
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.9%) |
332.6
EV 0.499
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.0%) |
422.9
EV 0.55
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.1%) |
528.6
EV 0.634
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.2%) |
248.7
EV 0.298
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.3%) |
187.3
EV 0.206
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.4%) |
77.7
EV 0.085
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.5%) |
318.3
EV 0.318
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.6%) |
128.7
EV 0.129
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.7%) |
336.4
EV 0.336
|
|
藤生 雄人
B1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 39.51% / 3連 64.20%) | 機力 | M:52(20.00%) B:60(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.13 | 3 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 55.88% / 3連 69.12%) | 機力 | M:41(12.50%) B:26(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 46.40% / 3連 61.60%) | 機力 | M:35(27.27%) B:77(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:44(22.22%) B:75(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 3 |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .17 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 32.93% / 3連 51.22%) | 機力 | M:15(36.36%) B:37(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.73% / 3連 34.15%) | 機力 | M:71(50.00%) B:29(57.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 6 |