レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 多摩川 (05)
レース 2R 発走 12:08
データ作成 2026-05-09 12:01:11

結果

3連単
2-1-3
Sim #5 (3.87% / 22.7%)
払戻 ¥1,440
人気 3 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは劣るものの、攻め艇としてのシミュレーション成功率が46.2%と高く、渡辺選手の仕掛けが展開の鍵を握ります。

スリット予測:
1コース天野が展示.04の好スタート。2コース中山、3コース渡辺はFを切る意欲的な踏み込みを見せており、スリットから3コースが覗く形。

支配的メカニズム:
3コース渡辺のまくり差し、または4コース中村(チルト0.5)の強襲に対し、インの天野が抵抗して懐が開く展開。6コース西川の超抜モーター(2連率60%)が最内を突き、期待値を押し上げる(Pattern 1-B, 3-A, 4-B)

判断根拠:
レースエントロピーが0.8687と高く、不確実性が強い局面です。1コース天野選手の逃げ成功率(シミュレーション値32%)が低く、かつ3コース渡辺選手、4コース中村選手(チルト0.5)の攻めが想定されるため、絞り込みは危険と判断。期待値(EV)が極めて高い外枠絡みの目を含めた多点買い戦略をとります。

AI総評:
1コース天野の信頼度が低く波乱含みのレースです。累積的中確率は約25.4%と控えめですが、採用した全買い目がEV1.0を大きく超えており、特に6号艇西川を絡めた3-1-6や1-3-6の跳ね返りに期待したポートフォリオです。資金は均等に近い配分で、高配当の直撃を待つのが正解です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25.5 Entropy 0.8687
Top1 5.55% Top5合計 22.72%
勝ち方分布 逃げ 32.38% / 差し 24.36% / まくり 27.64% / まくり差し 15.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 141.15

1-2-3
EV 1.332
イン逃げ
的中率最上位かつEV1.0超の鉄板候補。内枠勢の追走を前提とした資金確保枠。
1-3-2
EV 2.5169
イン逃げ
3コースの攻めを1コースが凌いだ際の本線。EVが非常に高く、ポートフォリオの核となる。
1-3-5
EV 2.222
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れケア。EV2.0超で投資価値が高い。
1-3-6
EV 5.8896
イン逃げ・ヒモ荒れ
6号艇西川のモーター性能を重視。3コースの攻めに連動して最内を差してくる高期待値目。
2-1-3
EV 1.0565
2コース差し
A2級中山の技量重視。Pattern 2-Aの物理スジ通り、イン残しを狙う保険枠。
3-1-6
EV 7.0018
3コースまくり差し
本レース最大EV。3コース渡辺が突き抜け、6コース西川が展開を突く大穴スジ。
4-1-3
EV 3.8347
4コースまくり差し/強襲
カド中村のチルト0.5を評価。握って回る際のイン残しスジ(Pattern 4-B)。
4-1-6
EV 3.3928
4コースまくり差し/強襲
4カド強襲からの外連動。6号艇西川のモーターパワーがあればヒモ食い込みは十分。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-3
(¥1,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 24.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.38% / 差し: 24.36% / まくり: 27.64% / まくり差し: 15.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32% 56.3% (24.3%) 58.3% (2%)
2 27.7% 47.6% (19.9%) 62.1% (14.5%)
3 18.8% 44.3% (25.5%) 67.2% (22.9%)
4 15.4% 24% (8.6%) 35.1% (11.2%)
5 3.8% 13.3% (9.4%) 30.5% (17.3%)
6 2.2% 14.6% (12.4%) 46.7% (32.1%)

データ推奨フォーメーション

1234
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.55% (5.6%)
24
EV 1.332
2
2-3-6
4.89% (10.4%)
13
EV 0.636
3
1-3-2
4.23% (14.7%)
59.5
EV 2.517
4
1-3-6
4.18% (18.9%)
140.9
EV 5.89
5
🎯
2-1-3
3.87% (22.7%)
27.3
EV 1.057
6
1-2-6
3.51% (26.2%)
48
EV 1.685
7
2-1-6
3.21% (29.4%)
29
EV 0.931
8
3-1-6
2.6% (32.0%)
269.3
EV 7.002
9
2-3-5
2.38% (34.4%)
26
EV 0.619
10
1-3-5
2% (36.4%)
111.1
EV 2.222
11
2-3-4
1.93% (38.4%)
17.6
EV 0.34
12
1-2-5
1.87% (40.2%)
101.4
EV 1.896
13
3-2-6
1.81% (42.0%)
44.4
EV 0.804
14
3-1-2
1.77% (43.8%)
108.6
EV 1.922
15
2-6-3
1.74% (45.5%)
18.1
EV 0.315
16
1-3-4
1.64% (47.2%)
106.7
EV 1.75
17
2-1-5
1.61% (48.8%)
61.8
EV 0.995
18
3-4-6
1.5% (50.3%)
178.2
EV 2.673
19
4-1-6
1.47% (51.8%)
230.8
EV 3.393
20
4-1-3
1.44% (53.2%)
266.3
EV 3.835
21
3-1-5
1.4% (54.6%)
202
EV 2.828
22
1-6-3
1.35% (56.0%)
210.7
EV 2.844
23
1-2-4
1.31% (57.3%)
40.4
EV 0.529
24
4-3-6
1.3% (58.6%)
173.1
EV 2.25
25
4-2-6
1.25% (59.8%)
59.2
EV 0.74
26
3-5-6
1.22% (61.0%)
378.7
EV 4.62
27
2-4-3
1.19% (62.2%)
22.7
EV 0.27
28
2-1-4
1.18% (63.4%)
35.5
EV 0.419
29
2-5-3
1.11% (64.5%)
42.5
EV 0.472
30
4-6-3
1.08% (65.6%)
222.3
EV 2.401
31
3-1-4
1.04% (66.6%)
216.4
EV 2.251
32
4-5-6
1.04% (67.7%)
222.3
EV 2.312
33
3-6-5
1.04% (68.7%)
336.6
EV 3.501
34
1-4-3
0.99% (69.7%)
96.1
EV 0.951
35
3-6-2
0.96% (70.7%)
84.4
EV 0.81
36
4-2-3
0.93% (71.6%)
80.5
EV 0.749
37
3-2-5
0.91% (72.5%)
113.2
EV 1.03
38
4-1-2
0.91% (73.4%)
164.8
EV 1.5
39
2-5-6
0.89% (74.3%)
34.5
EV 0.307
40
1-6-2
0.88% (75.2%)
102.7
EV 0.904
41
2-4-6
0.86% (76.0%)
17.2
EV 0.148
42
4-6-5
0.86% (76.9%)
224.4
EV 1.93
43
1-5-3
0.84% (77.7%)
216.4
EV 1.818
44
3-6-4
0.81% (78.6%)
182.2
EV 1.476
45
3-4-5
0.8% (79.4%)
306.8
EV 2.454
46
4-1-5
0.74% (80.1%)
275.4
EV 2.038
47
4-6-2
0.74% (80.8%)
95.8
EV 0.709
48
4-5-3
0.74% (81.6%)
563.7
EV 4.171
49
4-3-2
0.73% (82.3%)
117.1
EV 0.855
50
2-6-5
0.7% (83.0%)
27.4
EV 0.192
51
3-4-2
0.7% (83.7%)
84.7
EV 0.593
52
3-2-4
0.67% (84.4%)
74.8
EV 0.501
53
4-3-5
0.66% (85.0%)
285.1
EV 1.882
54
5-1-6
0.63% (85.7%)
404
EV 2.545
55
5-1-3
0.63% (86.3%)
417.9
EV 2.633
56
1-4-6
0.62% (86.9%)
173.1
EV 1.073
57
4-2-5
0.61% (87.5%)
131.7
EV 0.803
58
1-5-6
0.6% (88.1%)
384.7
EV 2.308
59
3-5-2
0.56% (88.7%)
190.8
EV 1.068
60
1-4-2
0.55% (89.2%)
76.2
EV 0.419
61
2-3-1
0.53% (89.8%)
24.3
EV 0.129
62
1-5-2
0.52% (90.3%)
167.1
EV 0.869
63
2-6-4
0.51% (90.8%)
24.8
EV 0.126
64
4-5-2
0.51% (91.3%)
266.3
EV 1.358
65
2-4-5
0.49% (91.8%)
37.2
EV 0.182
66
1-6-5
0.49% (92.3%)
303
EV 1.485
67
6-1-3
0.47% (92.8%)
475.2
EV 2.233
68
3-5-4
0.47% (93.2%)
515.7
EV 2.424
69
5-1-2
0.46% (93.7%)
466.1
EV 2.144
70
6-1-2
0.33% (94.0%)
226.5
EV 0.747
71
1-4-5
0.33% (94.3%)
252.5
EV 0.833
72
5-2-3
0.32% (94.7%)
397.3
EV 1.271
73
1-6-4
0.31% (95.0%)
200.3
EV 0.621
74
2-5-4
0.31% (95.3%)
55.4
EV 0.172
75
5-2-6
0.25% (95.5%)
266.3
EV 0.666
76
5-3-6
0.25% (95.8%)
563.7
EV 1.409
77
6-2-3
0.23% (96.0%)
101
EV 0.232
78
1-5-4
0.21% (96.2%)
332
EV 0.697
79
5-3-2
0.21% (96.4%)
448.8
EV 0.942
80
5-6-3
0.21% (96.6%)
865.7
EV 1.818
81
3-2-1
0.19% (96.8%)
94.6
EV 0.18
82
6-1-5
0.19% (97.0%)
692.5
EV 1.316
83
5-1-4
0.19% (97.2%)
484.8
EV 0.921
84
2-6-1
0.17% (97.4%)
35.1
EV 0.06
85
6-3-2
0.16% (97.5%)
130.3
EV 0.208
86
5-6-2
0.14% (97.7%)
378.7
EV 0.53
87
3-6-1
0.14% (97.8%)
252.5
EV 0.354
88
6-1-4
0.14% (98.0%)
-
EV -
89
3-4-1
0.12% (98.1%)
235.3
EV 0.282
90
4-2-1
0.11% (98.2%)
109.6
EV 0.121
91
3-5-1
0.1% (98.3%)
299.2
EV 0.299
92
4-3-1
0.1% (98.4%)
240
EV 0.24
93
6-3-5
0.1% (98.5%)
475.2
EV 0.475
94
4-6-1
0.1% (98.6%)
222.3
EV 0.222
選手情報開く
天野   誠 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 15.71% / 3連 32.86%) 機力 M:40(36.36%) B:52(30.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.14
2日目 1 6 0.32
3日目 2 2 0.29
3日目 8 5 0.24
中山   将 A2 / 三重 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 52.78% / 3連 75.00%) 機力 M:32(45.45%) B:23(11.11%)
R進入ST
1日目 8 3 0.10
2日目 4 6 0.22
2日目 12 4 0.11
3日目 6 3 0.14
3日目 11 1 0.12
渡辺   豊 B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 33.65% / 3連 51.92%) 機力 M:73(11.11%) B:34(36.36%)
R進入ST
1日目 1 1 0.24
1日目 7 5 0.13
2日目 9 4 0.19
3日目 9 2 0.17
中村  裕将 B1 / 埼玉 / 55.6kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 25.00% / 3連 34.52%) 機力 M:31(0.00%) B:79(80.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
2日目 4 1 0.18
2日目 11 5 0.17
3日目 5 4 0.13
3日目 12 3 0.05
三品  隆浩 B1 / 東京 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .12 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.33 (2連 23.91% / 3連 33.70%) 機力 M:20(22.22%) B:84(22.22%)
R進入ST
1日目 2 5 0.15
1日目 6 1 0.18
2日目 7 2 0.26
3日目 2 3 0.28
西川 新太郎 B1 / 愛知 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 32.94% / 3連 50.59%) 機力 M:28(60.00%) B:66(36.36%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
1日目 11 5 0.06
2日目 11 3 0.18
3日目 2 4 0.22
3日目 10 2 0.11