レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-09 会場 多摩川 (05)
レース 12R 発走 17:20
データ作成 2026-05-09 17:11:12

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (4.92% / 17.1%)
払戻 ¥1,240
人気 5 状態 final
更新 2026-05-09 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇・高橋選手がatk_coef 1.068と高く、角からまくり差し(10.2%)を狙う構え。これが決まり手分布の『まくり差し』を押し上げている。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1コース田中選手は平均的なスタートだが、風の影響でスリットがバラつく可能性あり。4コース高橋選手が覗く展開を想定。

支配的メカニズム:
4コースの攻めを1が受け止め、懐が空いたところを2, 3が差す、あるいは1が逃げ切るも5が連動して浮上する物理スジ(Pattern 1-B, 2-A)を重視。

判断根拠:
1コース田中選手の逃げが最有力(50.5%)ではあるが、風速4mのスタート難条件と、2〜4コース勢の差し・まくり差し能力が均衡しており、相手が絞りきれない(entropy 0.819)。単勝的なBET_BIGではなく、高EVの差し・まくり差し展開をカバーするSPREAD戦略が最適と判断。

AI総評:
田中選手のイン逃げを軸に据えつつ、2コース三宅選手の差し(2-1-X)が極めて高い期待値(EV 2.2〜3.1)を示しているため、ここを厚めにケアする。累積的中確率は約27.7%とSPREAD戦略の適正範囲内。資金配分は1-2-3などの保険枠でリスクヘッジしつつ、2-1-5の万舟に夢を乗せる構成とする。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8194
Top1 6.65% Top5合計 25.68%
勝ち方分布 逃げ 50.58% / 差し 18.67% / まくり 12.86% / まくり差し 17.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.01

1-2-3
EV 0.798
イン逃げ
的中率最上位の本命スジ。2コース三宅選手が壁になるPattern 1-A。資金確保の保険枠。
1-2-5
EV 0.9202
イン逃げ
外からの攻めに1が抵抗し、懐を5が突くヒモ荒れスジ。推奨フォーメーションの筆頭。
1-3-2
EV 0.8954
イン逃げ
3コース山本選手が全速で回る外を2が差して追走するPattern 1-Aの基本スジ。
1-5-2
EV 1.0366
イン逃げ
逃げ展開での5の浮上。2が差し遅れても3着に残る形。EVが1.0を超え、リスク・リワードが良い。
2-1-3
EV 2.2615
2コース差し
逆転候補の本線。物理スジPattern 2-A(差しなら1は残る)に基づき、高いEVを確保。
2-1-5
EV 3.1713
2コース差し
2コースの差し切り展開。1が残り、外から展開を突く5が絡むと一気に万舟圏内。EV3.17の最大期待値。
3-1-5
EV 1.793
まくり差し
3コース山本選手の自在な攻め。4が連動しきれない場合、1の懐を差して残す展開。Pattern 3-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.58% / 差し: 18.67% / まくり: 12.86% / まくり差し: 17.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.5% 75.7% (25.3%) 82.5% (6.8%)
2 17.9% 39.9% (22%) 60.4% (20.5%)
3 14.2% 31.3% (17.1%) 53.3% (22%)
4 10.9% 30% (19.1%) 48.2% (18.3%)
5 6.1% 21.1% (15%) 46% (24.9%)
6 0.5% 2% (1.5%) 9.6% (7.6%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.65% (6.7%)
12
EV 0.798
2
1-2-5
5.51% (12.2%)
16.7
EV 0.92
3
🎯
1-3-2
4.92% (17.1%)
18.2
EV 0.895
4
1-2-4
4.67% (21.8%)
9.7
EV 0.453
5
1-4-2
3.93% (25.7%)
13.2
EV 0.519
6
1-4-3
3.65% (29.3%)
11.8
EV 0.431
7
1-3-5
3.57% (32.9%)
18.6
EV 0.664
8
1-4-5
3.15% (36.1%)
14.5
EV 0.457
9
1-3-4
2.98% (39.0%)
11.4
EV 0.34
10
2-1-5
2.95% (42.0%)
107.5
EV 3.171
11
1-5-2
2.84% (44.8%)
36.5
EV 1.037
12
2-1-3
2.67% (47.5%)
84.7
EV 2.261
13
1-5-3
2.48% (50.0%)
40.9
EV 1.014
14
2-1-4
2.29% (52.3%)
76.7
EV 1.756
15
3-1-5
2.2% (54.5%)
81.5
EV 1.793
16
3-1-2
2.04% (56.5%)
79.5
EV 1.622
17
4-1-5
2.02% (58.5%)
57.9
EV 1.17
18
4-1-2
1.95% (60.5%)
63.6
EV 1.24
19
1-5-4
1.91% (62.4%)
35.8
EV 0.684
20
3-1-4
1.79% (64.2%)
48.9
EV 0.875
21
4-1-3
1.59% (65.8%)
54.7
EV 0.87
22
3-4-5
1.4% (67.2%)
135.7
EV 1.9
23
5-1-2
1.37% (68.5%)
204.2
EV 2.798
24
1-2-6
1.36% (69.9%)
35.4
EV 0.481
25
2-4-5
1.12% (71.0%)
392.7
EV 4.398
26
5-1-3
1.12% (72.1%)
241.4
EV 2.704
27
2-4-3
1.11% (73.2%)
354.8
EV 3.938
28
2-3-5
1.1% (74.3%)
442
EV 4.862
29
5-1-4
1.01% (75.4%)
161.7
EV 1.633
30
2-3-4
0.93% (76.3%)
264.3
EV 2.458
31
3-4-2
0.93% (77.2%)
183
EV 1.702
32
2-3-1
0.89% (78.1%)
186.8
EV 1.663
33
2-4-1
0.89% (79.0%)
156.7
EV 1.395
34
1-3-6
0.88% (79.9%)
34.7
EV 0.305
35
2-5-3
0.87% (80.7%)
446.9
EV 3.888
36
3-4-1
0.87% (81.6%)
71.5
EV 0.622
37
3-5-4
0.83% (82.4%)
207.9
EV 1.726
38
4-5-2
0.75% (83.2%)
219.2
EV 1.644
39
2-5-1
0.72% (83.9%)
245.8
EV 1.77
40
2-5-4
0.72% (84.6%)
487.3
EV 3.509
41
1-4-6
0.72% (85.4%)
26.5
EV 0.191
42
4-5-3
0.67% (86.0%)
163.7
EV 1.097
43
2-1-6
0.67% (86.7%)
209
EV 1.4
44
3-5-2
0.65% (87.3%)
356.3
EV 2.316
45
4-5-1
0.63% (88.0%)
96.1
EV 0.605
46
3-5-1
0.62% (88.6%)
175.4
EV 1.087
47
1-5-6
0.58% (89.2%)
52.4
EV 0.304
48
3-2-5
0.54% (89.7%)
301.8
EV 1.63
49
4-2-5
0.5% (90.2%)
227.8
EV 1.139
50
3-1-6
0.5% (90.7%)
164.4
EV 0.822
51
4-1-6
0.48% (91.2%)
103.4
EV 0.496
52
3-2-1
0.47% (91.7%)
152.9
EV 0.719
53
3-2-4
0.44% (92.1%)
251.2
EV 1.105
54
4-2-1
0.41% (92.5%)
143.4
EV 0.588
55
5-1-6
0.33% (92.8%)
240.7
EV 0.794
56
4-3-5
0.33% (93.2%)
175.8
EV 0.58
57
5-2-1
0.32% (93.5%)
297.4
EV 0.952
58
3-4-6
0.3% (93.8%)
188.5
EV 0.566
59
5-2-3
0.29% (94.1%)
532.2
EV 1.543
60
4-2-3
0.29% (94.4%)
259.2
EV 0.752
61
4-5-6
0.29% (94.7%)
158.6
EV 0.46
62
4-3-2
0.28% (94.9%)
255.2
EV 0.715
63
2-3-6
0.27% (95.2%)
499.3
EV 1.348
64
4-3-1
0.27% (95.5%)
90.4
EV 0.244
65
5-4-2
0.26% (95.7%)
505.6
EV 1.315
66
2-4-6
0.25% (96.0%)
550.3
EV 1.376
67
3-5-6
0.24% (96.2%)
372.8
EV 0.895
68
2-5-6
0.22% (96.5%)
582
EV 1.28
69
5-4-1
0.22% (96.7%)
210.1
EV 0.462
70
5-2-4
0.21% (96.9%)
-
EV -
71
1-6-2
0.21% (97.1%)
101.2
EV 0.213
72
5-3-1
0.21% (97.3%)
367.7
EV 0.772
73
1-6-3
0.21% (97.5%)
106.1
EV 0.223
74
5-4-3
0.2% (97.7%)
317.2
EV 0.634
75
5-3-2
0.17% (97.9%)
879.3
EV 1.495
76
1-6-5
0.16% (98.0%)
119.6
EV 0.191
77
1-6-4
0.14% (98.2%)
86.1
EV 0.121
78
3-2-6
0.12% (98.3%)
419.1
EV 0.503
79
5-3-4
0.12% (98.4%)
376.2
EV 0.451
80
4-2-6
0.12% (98.5%)
372.8
EV 0.447
選手情報開く
田中  和也 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 7.15 (2連 57.27% / 3連 76.36%) 機力 M:14(60.00%) B:72(60.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.08
1日目 12 1 0.16
2日目 5 2 0.21
3日目 8 4 0.21
3日目 12 5 0.09
4日目 8 4 0.19
三宅   潤 A2 / 大阪 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.80 (2連 40.95% / 3連 59.05%) 機力 M:49(11.11%) B:39(33.33%)
R進入ST
1日目 5 4 0.19
2日目 8 1 0.25
2日目 12 2 0.13
3日目 5 5 0.21
3日目 11 3 0.10
4日目 7 6 0.27
山本  浩次 B1 / 岡山 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 22.22% / 3連 41.98%) 機力 M:54(12.50%) B:83(70.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18
1日目 9 5 0.18
2日目 9 2 0.13
3日目 5 3 0.16
3日目 10 6 0.20
4日目 5 4 0.16
高橋   勲 A2 / 東京 / 52.2kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 38.10% / 3連 63.49%) 機力 M:12(26.32%) B:69(56.25%)
R進入ST
1日目 3 3 0.11
2日目 2 4 0.18
2日目 11 6 0.16
3日目 4 2 0.17
3日目 8 1 0.11
4日目 4 2 0.12
山本  英志 A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 38.32% / 3連 57.01%) 機力 M:68(14.29%) B:57(33.33%)
R進入ST
1日目 2 2 0.16
1日目 11 6 0.08
2日目 3 4 0.20
2日目 10 1 0.19
3日目 1 3 0.27
3日目 10 4 0.16
佐竹  太一 B1 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .13 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 30.95% / 3連 45.24%) 機力 M:51(12.50%) B:47(22.22%)
R進入ST
1日目 2 1 0.14
1日目 8 5 0.15
2日目 4 3 0.16
3日目 1 2 0.23
4日目 6 4 0.09