| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:49 |
| データ作成 | 2026-05-08 18:41:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.81% / 60.4%)
|
払戻 | ¥1,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.10、atk_coef 1.266と圧倒的な攻撃力を誇るA1原田。2号艇森がB2で壁として脆弱なため、スリットから自在に仕掛けられる環境にある。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇原田がスリットで先行し、内を叩きに行く展開。1号艇岡谷は安定したイン実績でこれに抵抗する。
支配的メカニズム:
原田の強襲に対し、1号艇が抵抗して逃げ粘るPattern 1-A/B、および原田がまくり差すPattern 3-Aのハイブリッド。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6444と低く、min_bets_to_cover_percent[30]も2点と非常に集中。1号艇の岡谷と3号艇の原田の能力が突出しており、少点数での厚張りが可能な構造です。
| SD閾値 | 6.59 | Entropy | 0.6444 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.32% | Top5合計 | 51.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.8% / 差し 10.79% / まくり 18.73% / まくり差し 21.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.93
| 結果 |
-- (¥1,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.8% / 差し: 10.79% / まくり: 18.73% / まくり差し: 21.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.5% | 71.9% (23.4%) | 79.9% (8%) | |
| 1.3% | 3.7% (2.4%) | 9.3% (5.6%) | |
| 39.7% | 74.3% (34.6%) | 90.4% (16.1%) | |
| 8.4% | 36.5% (28.1%) | 76.1% (39.7%) | |
| 0.5% | 1.4% (0.9%) | 14.2% (12.8%) | |
| 1.7% | 12.2% (10.6%) | 30% (17.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.32% (20.3%) |
9.4
EV 1.91
|
| 2 |
-- |
11.84% (32.2%) |
6.5
EV 0.77
|
| 3 |
-- |
8.6% (40.8%) |
21.8
EV 1.875
|
| 4 |
-- |
5.51% (46.3%) |
14.2
EV 0.782
|
| 5 |
-- |
5.22% (51.5%) |
8.3
EV 0.433
|
| 6 |
-- |
5.05% (56.5%) |
49.6
EV 2.505
|
| 7 |
🎯
-- |
3.81% (60.4%) |
12.1
EV 0.461
|
| 8 |
-- |
3.33% (63.7%) |
47.4
EV 1.578
|
| 9 |
-- |
3.26% (66.9%) |
29
EV 0.945
|
| 10 |
-- |
3.16% (70.1%) |
27.2
EV 0.86
|
| 11 |
-- |
2.37% (72.5%) |
46.4
EV 1.1
|
| 12 |
-- |
2.07% (74.5%) |
40.8
EV 0.845
|
| 13 |
-- |
2.06% (76.6%) |
200.9
EV 4.139
|
| 14 |
-- |
2.04% (78.6%) |
18.8
EV 0.384
|
| 15 |
-- |
1.56% (80.2%) |
89.7
EV 1.399
|
| 16 |
-- |
1.53% (81.7%) |
234.5
EV 3.588
|
| 17 |
-- |
1.12% (82.9%) |
74.1
EV 0.83
|
| 18 |
-- |
1.09% (83.9%) |
42.7
EV 0.465
|
| 19 |
-- |
1.05% (85.0%) |
47.4
EV 0.498
|
| 20 |
-- |
0.93% (85.9%) |
31.1
EV 0.289
|
| 21 |
-- |
0.91% (86.8%) |
77.3
EV 0.703
|
| 22 |
-- |
0.9% (87.7%) |
36.4
EV 0.328
|
| 23 |
-- |
0.86% (88.6%) |
66.1
EV 0.568
|
| 24 |
-- |
0.82% (89.4%) |
114.2
EV 0.936
|
| 25 |
-- |
0.76% (90.2%) |
146.7
EV 1.115
|
| 26 |
-- |
0.66% (90.8%) |
54.8
EV 0.362
|
| 27 |
-- |
0.62% (91.5%) |
84
EV 0.521
|
| 28 |
-- |
0.58% (92.0%) |
108.2
EV 0.628
|
| 29 |
-- |
0.58% (92.6%) |
108.2
EV 0.628
|
| 30 |
-- |
0.5% (93.1%) |
127.1
EV 0.636
|
| 31 |
-- |
0.47% (93.6%) |
497.5
EV 2.338
|
| 32 |
-- |
0.4% (94.0%) |
733.9
EV 2.936
|
| 33 |
-- |
0.31% (94.3%) |
96.4
EV 0.299
|
| 34 |
-- |
0.31% (94.6%) |
319.5
EV 0.99
|
| 35 |
-- |
0.28% (94.9%) |
466.2
EV 1.305
|
| 36 |
-- |
0.27% (95.2%) |
36.8
EV 0.099
|
| 37 |
-- |
0.26% (95.4%) |
230.9
EV 0.6
|
| 38 |
-- |
0.26% (95.7%) |
236
EV 0.614
|
| 39 |
-- |
0.23% (95.9%) |
276.6
EV 0.636
|
| 40 |
-- |
0.22% (96.1%) |
150.6
EV 0.331
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.3%) |
209.4
EV 0.419
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.5%) |
179
EV 0.34
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.7%) |
311.4
EV 0.592
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.9%) |
409.5
EV 0.696
|
| 45 |
-- |
0.16% (97.0%) |
85.7
EV 0.137
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.2%) |
329.4
EV 0.527
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.3%) |
396.4
EV 0.595
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.5%) |
259.2
EV 0.363
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.6%) |
183
EV 0.238
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.7%) |
522
EV 0.679
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.9%) |
99.2
EV 0.119
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.0%) |
261
EV 0.313
|
|
岡谷 健吾
B1 / 広島 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 36.46% / 3連 50.00%) | 機力 | M:36(34.88%) B:41(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.17 | 4 |
|
森 雄利
B2 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.24 (2連 14.29% / 3連 21.43%) | 機力 | M:16(25.00%) B:70(37.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.19 | 4 |
|
原田 幸哉
A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.10 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 34.09% / 3連 46.59%) | 機力 | M:25(32.39%) B:58(39.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 42.61% / 3連 61.74%) | 機力 | M:46(34.11%) B:15(32.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 3 |
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 26.97% / 3連 42.70%) | 機力 | M:44(32.85%) B:22(32.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 5 |
|
滝川 真由子
B1 / 長崎 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 35.82% / 3連 53.73%) | 機力 | M:40(27.40%) B:78(32.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.23 | 5 |