| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:18 |
| データ作成 | 2026-05-08 18:11:09 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥272,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 110 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級・高橋がatk_coef 1.04、st_coef 1.16と機力・スタートともに突出。外側からの横風5mという条件もダッシュ勢に味方する。
スリット予測:
枠なり進入予測。5号艇高橋がスリットで一歩抜け出し、4号艇を叩いてまくり差しを狙う展開。1号艇久富はこれに抵抗して先マイを果たす。
支配的メカニズム:
イン逃げに対するA1級のまくり差し強襲(Pattern 1-B: 抵抗して逃げ)。外から5が攻めることで1の懐が空き、内枠が追走する形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と比較的低く、1コース久富の逃げ信頼度がシミュレーション上60%を超えているため。本命サイドのEVが1.0を超えており、厚張りが可能な構造。5号艇A1高橋の存在が不気味だが、スジ理論的には1の逃げのヒモとして機能する公算が高い。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7708 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.38% | Top5合計 | 39.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.12% / 差し 7.2% / まくり 11.26% / まくり差し 19.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.52
| 結果 |
-- (¥272,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.12% / 差し: 7.2% / まくり: 11.26% / まくり差し: 19.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.5% | 77.2% (16.7%) | 84.8% (7.6%) | |
| 9.3% | 34.1% (24.8%) | 48.6% (14.5%) | |
| 9.5% | 43.2% (33.7%) | 74.9% (31.7%) | |
| 3.4% | 10.3% (7%) | 27.5% (17.1%) | |
| 15.7% | 30.8% (15.1%) | 51.6% (20.7%) | |
| 1.6% | 4.3% (2.7%) | 12.8% (8.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.38% (11.4%) |
15.3
EV 1.741
|
| 2 |
-- |
9.34% (20.7%) |
9.6
EV 0.897
|
| 3 |
-- |
7.22% (27.9%) |
18.5
EV 1.336
|
| 4 |
-- |
6% (33.9%) |
11.9
EV 0.714
|
| 5 |
-- |
5.9% (39.8%) |
35
EV 2.065
|
| 6 |
-- |
4.53% (44.4%) |
15.2
EV 0.689
|
| 7 |
-- |
4.34% (48.7%) |
22.1
EV 0.959
|
| 8 |
-- |
2.77% (51.5%) |
56.9
EV 1.576
|
| 9 |
-- |
2.7% (54.2%) |
94.9
EV 2.562
|
| 10 |
-- |
2.28% (56.5%) |
128.5
EV 2.93
|
| 11 |
-- |
1.8% (58.3%) |
20.2
EV 0.364
|
| 12 |
-- |
1.65% (59.9%) |
20.5
EV 0.338
|
| 13 |
-- |
1.61% (61.5%) |
18.1
EV 0.291
|
| 14 |
-- |
1.59% (63.1%) |
77.9
EV 1.239
|
| 15 |
-- |
1.5% (64.6%) |
90.1
EV 1.352
|
| 16 |
-- |
1.37% (66.0%) |
66.4
EV 0.91
|
| 17 |
-- |
1.37% (67.4%) |
108.2
EV 1.482
|
| 18 |
-- |
1.33% (68.7%) |
25.4
EV 0.338
|
| 19 |
-- |
1.3% (70.0%) |
88
EV 1.144
|
| 20 |
-- |
1.22% (71.2%) |
113.4
EV 1.383
|
| 21 |
-- |
1.21% (72.4%) |
152.3
EV 1.843
|
| 22 |
-- |
1.08% (73.5%) |
61.4
EV 0.663
|
| 23 |
-- |
0.98% (74.5%) |
43.1
EV 0.422
|
| 24 |
-- |
0.96% (75.4%) |
343.5
EV 3.298
|
| 25 |
-- |
0.92% (76.4%) |
104.9
EV 0.965
|
| 26 |
-- |
0.9% (77.3%) |
63.8
EV 0.574
|
| 27 |
-- |
0.89% (78.1%) |
83.6
EV 0.744
|
| 28 |
-- |
0.86% (79.0%) |
19.9
EV 0.171
|
| 29 |
-- |
0.79% (79.8%) |
48.8
EV 0.386
|
| 30 |
-- |
0.79% (80.6%) |
136.4
EV 1.078
|
| 31 |
-- |
0.73% (81.3%) |
32.9
EV 0.24
|
| 32 |
-- |
0.72% (82.0%) |
40.1
EV 0.289
|
| 33 |
-- |
0.72% (82.8%) |
275.8
EV 1.986
|
| 34 |
-- |
0.71% (83.5%) |
121.9
EV 0.865
|
| 35 |
-- |
0.64% (84.1%) |
93
EV 0.595
|
| 36 |
-- |
0.63% (84.7%) |
56.7
EV 0.357
|
| 37 |
-- |
0.58% (85.3%) |
356.5
EV 2.068
|
| 38 |
-- |
0.52% (85.8%) |
143.6
EV 0.747
|
| 39 |
-- |
0.51% (86.3%) |
134.4
EV 0.685
|
| 40 |
-- |
0.47% (86.8%) |
98.4
EV 0.462
|
| 41 |
-- |
0.47% (87.3%) |
214.7
EV 1.009
|
| 42 |
-- |
0.44% (87.7%) |
532.2
EV 2.342
|
| 43 |
-- |
0.43% (88.2%) |
49.2
EV 0.212
|
| 44 |
-- |
0.43% (88.6%) |
366.8
EV 1.577
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.0%) |
219.7
EV 0.945
|
| 46 |
-- |
0.42% (89.4%) |
284.1
EV 1.193
|
| 47 |
-- |
0.4% (89.8%) |
99.1
EV 0.396
|
| 48 |
-- |
0.4% (90.2%) |
286.2
EV 1.145
|
| 49 |
-- |
0.38% (90.6%) |
564
EV 2.143
|
| 50 |
-- |
0.37% (91.0%) |
57.3
EV 0.212
|
| 51 |
-- |
0.35% (91.3%) |
71.7
EV 0.251
|
| 52 |
-- |
0.34% (91.7%) |
687
EV 2.336
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.0%) |
282
EV 0.902
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.3%) |
243.8
EV 0.756
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.6%) |
198.8
EV 0.596
|
| 56 |
-- |
0.28% (92.9%) |
84.5
EV 0.237
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.2%) |
132.1
EV 0.37
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.4%) |
236.1
EV 0.637
|
| 59 |
-- |
0.25% (93.7%) |
302.3
EV 0.756
|
| 60 |
-- |
0.24% (93.9%) |
255.3
EV 0.613
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.2%) |
260.6
EV 0.625
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.4%) |
377.9
EV 0.869
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.6%) |
292.9
EV 0.674
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.9%) |
771.2
EV 1.774
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.1%) |
88.2
EV 0.194
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.3%) |
250.2
EV 0.5
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.5%) |
166.4
EV 0.316
|
| 68 |
-- |
0.18% (95.6%) |
231.8
EV 0.417
|
| 69 |
-- |
0.18% (95.8%) |
73.9
EV 0.133
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.0%) |
304.7
EV 0.518
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.2%) |
434.3
EV 0.695
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.3%) |
279.9
EV 0.448
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.5%) |
662.9
EV 1.061
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.6%) |
397.7
EV 0.597
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.8%) |
858.8
EV 1.288
|
| 76 |
-- |
0.14% (96.9%) |
307.2
EV 0.43
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.1%) |
699.8
EV 0.98
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.2%) |
466.5
EV 0.606
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.3%) |
517.6
EV 0.673
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.4%) |
353.1
EV 0.459
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.6%) |
237.6
EV 0.285
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.7%) |
406.3
EV 0.488
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.8%) |
944.7
EV 1.134
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
325.7
EV 0.391
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.0%) |
140.4
EV 0.154
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1349
EV 1.484
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
415.2
EV 0.457
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
460.8
EV 0.507
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
381.7
EV 0.42
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
674.8
EV 0.675
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.7%) |
804
EV 0.804
|
|
久富 政弘
B1 / 佐賀 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 36.49% / 3連 55.41%) | 機力 | M:20(42.86%) B:43(32.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
|
岡崎 凪汰
B1 / 長崎 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 19.51% / 3連 29.27%) | 機力 | M:66(33.50%) B:35(33.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.22 | 3 |
|
坪口 竜也
A2 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 42.27% / 3連 67.01%) | 機力 | M:24(33.49%) B:61(38.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.34 | 6 |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .31 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 14.29% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(41.71%) B:21(35.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.15 | 5 |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 52.87% / 3連 70.11%) | 機力 | M:15(30.04%) B:69(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.20 | 2 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 58.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 26.53% / 3連 40.82%) | 機力 | M:22(36.67%) B:49(39.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 6 |