| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:06 |
| データ作成 | 2026-05-08 15:57:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.43% / 32.4%)
|
払戻 | ¥930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
今節初日4コースから1着。atk_coef 1.033はメンバー中最高値で、展示タイム6.94も良好。4カドからの仕掛けは確実。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇森永がスリットから覗き、内3艇を叩きに行く展開。風速5mの横風により、外コースのまくり差しが決まりやすい水面状況。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/1-B(イン逃げ)とPattern 4-B(4コースまくり差し)のハイブリッド。4が攻めることで展開が生まれ、ヒモに3, 5, 6が浮上する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.7271と安定傾向。1号艇小林の逃げ信頼度(42.9%)と、強力な攻め手である4号艇森永(A1級・当地1着率29.4%)の2軸が明確。勝ち方分布でも逃げ(44%)とまくり(26%)が突出しており、絞りやすい。
| SD閾値 | 10.2 | Entropy | 0.7271 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.39% | Top5合計 | 41.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.15% / 差し 7.14% / まくり 26.23% / まくり差し 22.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.15% / 差し: 7.14% / まくり: 26.23% / まくり差し: 22.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.9% | 68.7% (25.7%) | 76% (7.4%) | |
| 6.6% | 17.5% (10.8%) | 22.5% (5%) | |
| 13.2% | 53.1% (39.9%) | 77.5% (24.4%) | |
| 34.2% | 50.2% (16%) | 82% (31.8%) | |
| 2.6% | 6.7% (4.1%) | 23.4% (16.6%) | |
| 0.5% | 3.8% (3.3%) | 18.6% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.39% (17.4%) |
12
EV 2.087
|
| 2 |
-- |
8.59% (26.0%) |
18
EV 1.546
|
| 3 |
🎯
-- |
6.43% (32.4%) |
15.2
EV 0.977
|
| 4 |
-- |
4.53% (36.9%) |
14.6
EV 0.661
|
| 5 |
-- |
4.08% (41.0%) |
59.4
EV 2.424
|
| 6 |
-- |
3.53% (44.6%) |
55
EV 1.942
|
| 7 |
-- |
3.41% (48.0%) |
18
EV 0.614
|
| 8 |
-- |
3.15% (51.1%) |
74.4
EV 2.344
|
| 9 |
-- |
3.12% (54.2%) |
24.6
EV 0.768
|
| 10 |
-- |
2.92% (57.2%) |
49.2
EV 1.437
|
| 11 |
-- |
2.66% (59.8%) |
59.7
EV 1.588
|
| 12 |
-- |
2.64% (62.5%) |
168
EV 4.435
|
| 13 |
-- |
2.62% (65.1%) |
64.1
EV 1.679
|
| 14 |
-- |
1.81% (66.9%) |
183.9
EV 3.329
|
| 15 |
-- |
1.65% (68.5%) |
28.9
EV 0.477
|
| 16 |
-- |
1.49% (70.0%) |
15.1
EV 0.225
|
| 17 |
-- |
1.45% (71.5%) |
44.7
EV 0.648
|
| 18 |
-- |
1.42% (72.9%) |
31.9
EV 0.453
|
| 19 |
-- |
1.37% (74.3%) |
89.4
EV 1.225
|
| 20 |
-- |
1.37% (75.6%) |
114.6
EV 1.57
|
| 21 |
-- |
1.24% (76.9%) |
57.3
EV 0.711
|
| 22 |
-- |
1.19% (78.1%) |
129.9
EV 1.546
|
| 23 |
-- |
1.13% (79.2%) |
113.3
EV 1.28
|
| 24 |
-- |
0.92% (80.1%) |
39.6
EV 0.364
|
| 25 |
-- |
0.91% (81.0%) |
22.4
EV 0.204
|
| 26 |
-- |
0.89% (81.9%) |
114.6
EV 1.02
|
| 27 |
-- |
0.85% (82.8%) |
76.7
EV 0.652
|
| 28 |
-- |
0.84% (83.6%) |
25.4
EV 0.213
|
| 29 |
-- |
0.78% (84.4%) |
177.2
EV 1.382
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.1%) |
143.3
EV 1.032
|
| 31 |
-- |
0.64% (85.7%) |
177.2
EV 1.134
|
| 32 |
-- |
0.62% (86.4%) |
38.6
EV 0.239
|
| 33 |
-- |
0.58% (86.9%) |
113.3
EV 0.657
|
| 34 |
-- |
0.56% (87.5%) |
117.4
EV 0.657
|
| 35 |
-- |
0.56% (88.1%) |
104.8
EV 0.587
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.6%) |
58.3
EV 0.321
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.1%) |
124.9
EV 0.649
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.7%) |
256.5
EV 1.334
|
| 39 |
-- |
0.52% (90.2%) |
32
EV 0.166
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.7%) |
65.4
EV 0.334
|
| 41 |
-- |
0.46% (91.1%) |
107.1
EV 0.493
|
| 42 |
-- |
0.45% (91.6%) |
286.6
EV 1.29
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.0%) |
81.2
EV 0.357
|
| 44 |
-- |
0.44% (92.5%) |
124.9
EV 0.55
|
| 45 |
-- |
0.43% (92.9%) |
226.6
EV 0.974
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.3%) |
35.4
EV 0.142
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.7%) |
361
EV 1.372
|
| 48 |
-- |
0.37% (94.1%) |
29.1
EV 0.108
|
| 49 |
-- |
0.37% (94.4%) |
232
EV 0.858
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.8%) |
110.7
EV 0.399
|
| 51 |
-- |
0.34% (95.1%) |
270.7
EV 0.92
|
| 52 |
-- |
0.32% (95.4%) |
221.5
EV 0.709
|
| 53 |
-- |
0.31% (95.8%) |
541.5
EV 1.679
|
| 54 |
-- |
0.29% (96.0%) |
37.4
EV 0.108
|
| 55 |
-- |
0.29% (96.3%) |
116
EV 0.336
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.6%) |
159.7
EV 0.367
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.8%) |
154.7
EV 0.325
|
| 58 |
-- |
0.18% (97.0%) |
278.4
EV 0.501
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.1%) |
114.6
EV 0.195
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.3%) |
314.4
EV 0.472
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.4%) |
270.7
EV 0.406
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.6%) |
149.9
EV 0.21
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.7%) |
80.5
EV 0.113
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.8%) |
336.1
EV 0.403
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.9%) |
295.3
EV 0.325
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1218
EV 1.34
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.1%) |
124.9
EV 0.125
|
|
小林 文彦
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 35.80% / 3連 61.73%) | 機力 | M:47(31.98%) B:47(37.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.14 | 4 |
|
嶋田 有里
B1 / 長崎 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 16.25% / 3連 30.00%) | 機力 | M:43(40.58%) B:51(37.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 42.61% / 3連 61.74%) | 機力 | M:46(34.11%) B:15(32.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
|
森永 淳
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.56% / 3連 62.82%) | 機力 | M:74(41.55%) B:25(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.10 | 2 |
|
山戸 信二
B1 / 長崎 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.90% / 3連 23.94%) | 機力 | M:49(30.54%) B:30(36.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 3 |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 14.29% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(41.71%) B:21(35.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |