| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-05-08 16:17:35 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.85% / 54.9%)
|
払戻 | ¥3,650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示で5コースを奪取しており、atk_coef 1.227はメンバー中突出。得意のまくり差し(6.88%)で展開を切り裂く能力がある。
スリット予測:
123/645の進入。4号艇岡田が実質4コースのカドに引き、0.00の展示STを披露。6号艇清水が実質5コースから連動する形。
支配的メカニズム:
4号艇岡田の角まくりに対し、外の6号艇清水が物理スジ通りに連動する Pattern 4-A の変則パターン。あるいは1号艇井上が4号艇の攻めを抵抗して逃げ、懐が空いたところを6号艇が差す Pattern 1-B。
判断根拠:
レースエントロピーが0.76と比較的低く、1号艇井上の逃げと4号艇岡田・6号艇清水の台頭が明確な構図。上位5点の累積確率が35%を超え、少点数での的中が狙える。EVとSDのバランスから、イン逃げ本線とカドまくり展開の両面待ちが合理的。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.7621 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.16% | Top5合計 | 35.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.73% / 差し 7.72% / まくり 14.93% / まくり差し 14.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.80
| 結果 |
-- (¥3,650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.73% / 差し: 7.72% / まくり: 14.93% / まくり差し: 14.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.3% | 73.2% (11%) | 79.4% (6.2%) | |
| 6.3% | 23.4% (17.1%) | 46.4% (23%) | |
| 1.7% | 7.6% (5.9%) | 26.5% (19%) | |
| 18.9% | 38.5% (19.6%) | 63.9% (25.4%) | |
| 1.1% | 5.4% (4.3%) | 15.2% (9.8%) | |
| 9.7% | 51.9% (42.1%) | 68.6% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.16% (11.2%) |
29.7
EV 3.315
|
| 2 |
-- |
7.98% (19.1%) |
21.2
EV 1.692
|
| 3 |
-- |
5.5% (24.6%) |
14.7
EV 0.809
|
| 4 |
-- |
5.49% (30.1%) |
8.1
EV 0.445
|
| 5 |
-- |
5.28% (35.4%) |
65.6
EV 3.464
|
| 6 |
-- |
4.83% (40.2%) |
19.2
EV 0.927
|
| 7 |
-- |
4.36% (44.6%) |
11.6
EV 0.506
|
| 8 |
-- |
4.02% (48.6%) |
99.7
EV 4.008
|
| 9 |
-- |
3.43% (52.1%) |
36.5
EV 1.252
|
| 10 |
🎯
-- |
2.85% (54.9%) |
61.5
EV 1.753
|
| 11 |
-- |
2.81% (57.7%) |
9.3
EV 0.261
|
| 12 |
-- |
2.66% (60.4%) |
239.4
EV 6.368
|
| 13 |
-- |
2.29% (62.7%) |
70.7
EV 1.619
|
| 14 |
-- |
2.24% (64.9%) |
105.8
EV 2.37
|
| 15 |
-- |
2.2% (67.1%) |
104.4
EV 2.297
|
| 16 |
-- |
1.68% (68.8%) |
45.2
EV 0.759
|
| 17 |
-- |
1.62% (70.4%) |
40.9
EV 0.663
|
| 18 |
-- |
1.43% (71.8%) |
146.8
EV 2.099
|
| 19 |
-- |
1.33% (73.2%) |
39.3
EV 0.523
|
| 20 |
-- |
1.31% (74.5%) |
79
EV 1.035
|
| 21 |
-- |
1.22% (75.7%) |
45.3
EV 0.553
|
| 22 |
-- |
1.17% (76.9%) |
45.3
EV 0.53
|
| 23 |
-- |
1.15% (78.0%) |
29.1
EV 0.335
|
| 24 |
-- |
1.12% (79.1%) |
67
EV 0.75
|
| 25 |
-- |
0.88% (80.0%) |
165.5
EV 1.456
|
| 26 |
-- |
0.77% (80.8%) |
84.5
EV 0.651
|
| 27 |
-- |
0.75% (81.5%) |
152.5
EV 1.144
|
| 28 |
-- |
0.73% (82.3%) |
103.7
EV 0.757
|
| 29 |
-- |
0.72% (83.0%) |
101
EV 0.727
|
| 30 |
-- |
0.71% (83.7%) |
151
EV 1.072
|
| 31 |
-- |
0.68% (84.4%) |
122.5
EV 0.833
|
| 32 |
-- |
0.63% (85.0%) |
92.6
EV 0.583
|
| 33 |
-- |
0.6% (85.6%) |
136.5
EV 0.819
|
| 34 |
-- |
0.59% (86.2%) |
87.4
EV 0.516
|
| 35 |
-- |
0.55% (86.7%) |
268.3
EV 1.476
|
| 36 |
-- |
0.52% (87.3%) |
305.1
EV 1.587
|
| 37 |
-- |
0.52% (87.8%) |
47.4
EV 0.246
|
| 38 |
-- |
0.51% (88.3%) |
299.2
EV 1.526
|
| 39 |
-- |
0.45% (88.7%) |
88.9
EV 0.4
|
| 40 |
-- |
0.45% (89.2%) |
148.2
EV 0.667
|
| 41 |
-- |
0.45% (89.6%) |
379.5
EV 1.708
|
| 42 |
-- |
0.44% (90.1%) |
113.6
EV 0.5
|
| 43 |
-- |
0.4% (90.5%) |
127.5
EV 0.51
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.9%) |
81
EV 0.308
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.2%) |
57
EV 0.217
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.6%) |
89.4
EV 0.322
|
| 47 |
-- |
0.33% (91.9%) |
51.5
EV 0.17
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.3%) |
277.9
EV 0.917
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.6%) |
282.9
EV 0.877
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.9%) |
118.8
EV 0.368
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.2%) |
299.2
EV 0.868
|
| 52 |
-- |
0.26% (93.4%) |
293.6
EV 0.763
|
| 53 |
-- |
0.26% (93.7%) |
225.5
EV 0.586
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.0%) |
379.5
EV 0.987
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.2%) |
213.1
EV 0.533
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.4%) |
288.2
EV 0.663
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.7%) |
69.7
EV 0.153
|
| 58 |
-- |
0.21% (94.9%) |
180.9
EV 0.38
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.1%) |
268.3
EV 0.563
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.3%) |
228.8
EV 0.48
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.5%) |
210.3
EV 0.4
|
| 62 |
-- |
0.18% (95.7%) |
370.5
EV 0.667
|
| 63 |
-- |
0.17% (95.8%) |
163.8
EV 0.278
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.0%) |
399
EV 0.638
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.1%) |
399
EV 0.638
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.3%) |
676.6
EV 1.083
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.5%) |
345.8
EV 0.519
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.6%) |
486.3
EV 0.729
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.8%) |
324.2
EV 0.486
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.9%) |
114.4
EV 0.172
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.0%) |
259.3
EV 0.363
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.2%) |
239.4
EV 0.335
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.3%) |
176.8
EV 0.248
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
194.5
EV 0.272
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
134.1
EV 0.174
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.7%) |
251
EV 0.301
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.8%) |
273
EV 0.3
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.9%) |
353.7
EV 0.389
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.0%) |
131.8
EV 0.145
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
152.5
EV 0.168
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
317.6
EV 0.349
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
622.5
EV 0.623
|
|
井上 恵一
A2 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 42.42% / 3連 53.54%) | 機力 | M:32(24.49%) B:131(25.64%) |
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 34.15% / 3連 41.46%) | 機力 | M:42(16.67%) B:161(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
|
本岡 勝利
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 11.76% / 3連 29.41%) | 機力 | M:53(21.43%) B:111(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |
|
岡田 憲行
B1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .00 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.94% / 3連 64.04%) | 機力 | M:50(32.20%) B:114(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.14 | 4 |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 F.03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
|
清水 敦揮
A1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 45.07% / 3連 69.01%) | 機力 | M:13(35.09%) B:167(41.86%) |