| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:21:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.54% / 92.3%)
|
払戻 | ¥5,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
全国勝率6.58のA1級。平均ST 0.16に対し、展示で.09の鋭い踏み込みを披露。atk_coef 1.148はメンバー中最高値で、攻撃の起点となることは確実。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇原田がスリットから先行し、1・2号艇を叩きに行く形。4号艇山田もこれに連動して展開を突く。
支配的メカニズム:
3コースからのまくりおよびまくり差し(Pattern 3-A/B)。1号艇吉田の当地1着率が7.1%と極めて低く、3号艇の攻めに抵抗しきれず懐が空くか、沈没する展開を物理的スジとして特定。
判断根拠:
3号艇原田の1着率が50.1%と極めて高く、A1級の実力が突出。min_bets_to_cover_percent['30']が5点と絞れており、entropy(0.73)も低いため、本命軸に厚く張る戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.2 | Entropy | 0.7325 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.84% | Top5合計 | 34.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 24.47% / 差し 16.77% / まくり 34.54% / まくり差し 24.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.08
| 結果 |
-- (¥5,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 18% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 24.47% / 差し: 16.77% / まくり: 34.54% / まくり差し: 24.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24% | 53.6% (29.5%) | 63.5% (10%) | |
| 16.5% | 30.1% (13.6%) | 51% (20.9%) | |
| 50.1% | 79.9% (29.8%) | 91% (11.1%) | |
| 8.5% | 29.6% (21.1%) | 57% (27.5%) | |
| 0.9% | 4.4% (3.5%) | 31% (26.6%) | |
| 0.1% | 2.5% (2.5%) | 6.5% (3.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.84% (8.8%) |
13.8
EV 1.22
|
| 2 |
-- |
7.35% (16.2%) |
29.9
EV 2.198
|
| 3 |
-- |
6.21% (22.4%) |
20.2
EV 1.254
|
| 4 |
-- |
6.03% (28.4%) |
12.8
EV 0.772
|
| 5 |
-- |
5.91% (34.3%) |
15.3
EV 0.904
|
| 6 |
-- |
5.66% (40.0%) |
39.4
EV 2.23
|
| 7 |
-- |
4.89% (44.9%) |
10.9
EV 0.533
|
| 8 |
-- |
4.12% (49.0%) |
33.6
EV 1.384
|
| 9 |
-- |
3.67% (52.7%) |
13.5
EV 0.495
|
| 10 |
-- |
3.66% (56.3%) |
47.1
EV 1.724
|
| 11 |
-- |
3.49% (59.8%) |
13.3
EV 0.464
|
| 12 |
-- |
2.85% (62.7%) |
24.2
EV 0.69
|
| 13 |
-- |
2.58% (65.3%) |
43.5
EV 1.122
|
| 14 |
-- |
2.5% (67.8%) |
73.1
EV 1.828
|
| 15 |
-- |
2.32% (70.1%) |
34.5
EV 0.8
|
| 16 |
-- |
2.22% (72.3%) |
25.6
EV 0.568
|
| 17 |
-- |
1.67% (74.0%) |
20.1
EV 0.336
|
| 18 |
-- |
1.53% (75.5%) |
88.7
EV 1.357
|
| 19 |
-- |
1.45% (77.0%) |
134.4
EV 1.949
|
| 20 |
-- |
1.36% (78.3%) |
79.5
EV 1.081
|
| 21 |
-- |
1.36% (79.7%) |
48.3
EV 0.657
|
| 22 |
-- |
1.34% (81.0%) |
92.3
EV 1.237
|
| 23 |
-- |
1.22% (82.2%) |
40.6
EV 0.495
|
| 24 |
-- |
1.12% (83.4%) |
70.8
EV 0.793
|
| 25 |
-- |
1.04% (84.4%) |
60.1
EV 0.625
|
| 26 |
-- |
1.04% (85.4%) |
69.2
EV 0.72
|
| 27 |
-- |
0.87% (86.3%) |
115.7
EV 1.007
|
| 28 |
-- |
0.84% (87.1%) |
80.9
EV 0.68
|
| 29 |
-- |
0.83% (88.0%) |
49.9
EV 0.414
|
| 30 |
-- |
0.68% (88.7%) |
145.1
EV 0.987
|
| 31 |
-- |
0.67% (89.3%) |
182.8
EV 1.225
|
| 32 |
-- |
0.64% (90.0%) |
107.5
EV 0.688
|
| 33 |
-- |
0.62% (90.6%) |
223
EV 1.383
|
| 34 |
-- |
0.59% (91.2%) |
94.2
EV 0.556
|
| 35 |
-- |
0.58% (91.8%) |
80.2
EV 0.465
|
| 36 |
🎯
-- |
0.54% (92.3%) |
77.4
EV 0.418
|
| 37 |
-- |
0.53% (92.8%) |
96.2
EV 0.51
|
| 38 |
-- |
0.47% (93.3%) |
223
EV 1.048
|
| 39 |
-- |
0.42% (93.7%) |
68.2
EV 0.286
|
| 40 |
-- |
0.39% (94.1%) |
240.6
EV 0.938
|
| 41 |
-- |
0.37% (94.5%) |
96.2
EV 0.356
|
| 42 |
-- |
0.34% (94.8%) |
186.6
EV 0.634
|
| 43 |
-- |
0.33% (95.1%) |
223
EV 0.736
|
| 44 |
-- |
0.32% (95.5%) |
68.2
EV 0.218
|
| 45 |
-- |
0.31% (95.8%) |
112.8
EV 0.35
|
| 46 |
-- |
0.31% (96.1%) |
223
EV 0.691
|
| 47 |
-- |
0.25% (96.3%) |
198.7
EV 0.497
|
| 48 |
-- |
0.25% (96.6%) |
277.1
EV 0.693
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.8%) |
223
EV 0.513
|
| 50 |
-- |
0.18% (97.0%) |
136.4
EV 0.246
|
| 51 |
-- |
0.18% (97.2%) |
128.7
EV 0.232
|
| 52 |
-- |
0.17% (97.3%) |
212.6
EV 0.361
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.5%) |
254
EV 0.381
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.6%) |
154.9
EV 0.217
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.8%) |
198.7
EV 0.258
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.9%) |
198.7
EV 0.238
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.0%) |
415.6
EV 0.457
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.1%) |
240.6
EV 0.265
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.2%) |
397.5
EV 0.437
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.3%) |
304.8
EV 0.305
|
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .26 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 20.00% / 3連 35.56%) | 機力 | M:41(26.79%) B:141(22.22%) |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 48.15% / 3連 66.67%) | 機力 | M:54(29.63%) B:130(39.13%) |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 31.11% / 3連 43.33%) | 機力 | M:61(22.64%) B:142(0.00%) |
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 60.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.99% / 3連 27.85%) | 機力 | M:21(39.58%) B:103(30.43%) |
|
林 恵祐
B1 / 福岡 / 60.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.41 (2連 16.30% / 3連 27.17%) | 機力 | M:48(20.37%) B:147(10.00%) |