| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-05-08 12:26:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.42% / 59.4%)
|
払戻 | ¥660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは劣るが、平均STと展示ST(.13)の安定感が高い。1コース中村が風で流れた際、あるいは3コース高橋のST遅れを突いて展開を作る鍵となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース高橋が展示ST.31と遅れており、スリット後に凹む可能性大。カドの4号艇本岡がここを叩いて自在に動く。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。1コースが主導権を握るが、外からの風でターンが膨らみ、2, 3コースが壁になりきれない場合にダッシュ勢の4, 5が連動する。
判断根拠:
1コース中村のイン勝率がシミュレーション値で77.9%、全国統計でも71.3%と圧倒的。entropyも0.64と低く、本命信頼度が極めて高い。外側への横風4mにより1コーナーでの膨らみが懸念されるが、その分4, 5コースの差し・まくり差しがヒモとして浮上する物理スジ(Pattern 1-B)が明確。
| SD閾値 | 10.34 | Entropy | 0.6451 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.35% | Top5合計 | 54.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.49% / 差し 9.74% / まくり 5.05% / まくり差し 7.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.52
| 結果 |
-- (¥660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.49% / 差し: 9.74% / まくり: 5.05% / まくり差し: 7.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.9% | 89% (11.1%) | 94.7% (5.8%) | |
| 6.5% | 43.7% (37.2%) | 67.4% (23.7%) | |
| 5.3% | 33.9% (28.7%) | 63.3% (29.4%) | |
| 3.3% | 13.6% (10.4%) | 40.7% (27%) | |
| 7% | 19.5% (12.5%) | 33.5% (14%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.2%) | 0.4% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.35% (17.4%) |
5.2
EV 0.902
|
| 2 |
-- |
12.34% (29.7%) |
8.1
EV 1
|
| 3 |
-- |
10.93% (40.6%) |
16.7
EV 1.825
|
| 4 |
-- |
8.44% (49.1%) |
15.8
EV 1.334
|
| 5 |
-- |
5.88% (54.9%) |
9.3
EV 0.547
|
| 6 |
🎯
-- |
4.42% (59.4%) |
8.7
EV 0.385
|
| 7 |
-- |
3.75% (63.1%) |
12.3
EV 0.461
|
| 8 |
-- |
3.74% (66.9%) |
11.9
EV 0.445
|
| 9 |
-- |
3.54% (70.4%) |
32
EV 1.133
|
| 10 |
-- |
3.38% (73.8%) |
25.8
EV 0.872
|
| 11 |
-- |
2.6% (76.4%) |
24.4
EV 0.634
|
| 12 |
-- |
1.51% (77.9%) |
67.3
EV 1.016
|
| 13 |
-- |
1.5% (79.4%) |
67.1
EV 1.007
|
| 14 |
-- |
1.31% (80.7%) |
26
EV 0.341
|
| 15 |
-- |
1.29% (82.0%) |
78.7
EV 1.015
|
| 16 |
-- |
1.14% (83.1%) |
141.8
EV 1.617
|
| 17 |
-- |
1.02% (84.1%) |
149.7
EV 1.527
|
| 18 |
-- |
1% (85.1%) |
148.8
EV 1.488
|
| 19 |
-- |
0.99% (86.1%) |
93.6
EV 0.927
|
| 20 |
-- |
0.98% (87.1%) |
86.6
EV 0.849
|
| 21 |
-- |
0.76% (87.9%) |
158.5
EV 1.205
|
| 22 |
-- |
0.62% (88.5%) |
202.1
EV 1.253
|
| 23 |
-- |
0.61% (89.1%) |
418.2
EV 2.551
|
| 24 |
-- |
0.58% (89.7%) |
292.2
EV 1.695
|
| 25 |
-- |
0.57% (90.3%) |
105.4
EV 0.601
|
| 26 |
-- |
0.56% (90.8%) |
138.6
EV 0.776
|
| 27 |
-- |
0.54% (91.4%) |
147
EV 0.794
|
| 28 |
-- |
0.5% (91.9%) |
60.4
EV 0.302
|
| 29 |
-- |
0.46% (92.3%) |
129
EV 0.593
|
| 30 |
-- |
0.43% (92.7%) |
77.5
EV 0.333
|
| 31 |
-- |
0.41% (93.2%) |
162.8
EV 0.667
|
| 32 |
-- |
0.36% (93.5%) |
295.8
EV 1.065
|
| 33 |
-- |
0.35% (93.9%) |
303.2
EV 1.061
|
| 34 |
-- |
0.32% (94.2%) |
282
EV 0.902
|
| 35 |
-- |
0.32% (94.5%) |
237.8
EV 0.761
|
| 36 |
-- |
0.32% (94.8%) |
181
EV 0.579
|
| 37 |
-- |
0.3% (95.1%) |
266.5
EV 0.8
|
| 38 |
-- |
0.3% (95.4%) |
150.6
EV 0.452
|
| 39 |
-- |
0.28% (95.7%) |
527.3
EV 1.476
|
| 40 |
-- |
0.28% (96.0%) |
245
EV 0.686
|
| 41 |
-- |
0.27% (96.3%) |
577.5
EV 1.559
|
| 42 |
-- |
0.27% (96.5%) |
351.5
EV 0.949
|
| 43 |
-- |
0.26% (96.8%) |
275.6
EV 0.717
|
| 44 |
-- |
0.26% (97.0%) |
346.5
EV 0.901
|
| 45 |
-- |
0.24% (97.3%) |
315
EV 0.756
|
| 46 |
-- |
0.23% (97.5%) |
150.6
EV 0.346
|
| 47 |
-- |
0.23% (97.7%) |
693.1
EV 1.594
|
| 48 |
-- |
0.2% (97.9%) |
836.5
EV 1.673
|
| 49 |
-- |
0.18% (98.1%) |
197.2
EV 0.355
|
| 50 |
-- |
0.17% (98.3%) |
169.6
EV 0.288
|
| 51 |
-- |
0.17% (98.5%) |
159.5
EV 0.271
|
| 52 |
-- |
0.17% (98.6%) |
735.1
EV 1.25
|
| 53 |
-- |
0.16% (98.8%) |
210.9
EV 0.337
|
| 54 |
-- |
0.15% (98.9%) |
591.6
EV 0.887
|
| 55 |
-- |
0.15% (99.1%) |
606.4
EV 0.91
|
| 56 |
-- |
0.12% (99.2%) |
735.1
EV 0.882
|
| 57 |
-- |
0.12% (99.3%) |
485.1
EV 0.582
|
| 58 |
-- |
0.11% (99.4%) |
638.3
EV 0.702
|
| 59 |
-- |
0.11% (99.6%) |
673.8
EV 0.741
|
|
中村 日向
A1 / 香川 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 43.52% / 3連 56.48%) | 機力 | M:58(23.68%) B:117(20.45%) |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) | 機力 | M:68(38.64%) B:135(34.04%) |
|
高橋 直哉
B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .31 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 25.97% / 3連 41.56%) | 機力 | M:75(37.50%) B:136(31.91%) |
|
本岡 勝利
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 11.76% / 3連 29.41%) | 機力 | M:53(21.43%) B:111(39.58%) |
|
山川 雄大
B1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 34.94% / 3連 54.22%) | 機力 | M:15(43.10%) B:107(10.81%) |
|
田中 大輝
B2 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .15 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:63(31.25%) B:154(15.22%) |