| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:44 |
| データ作成 | 2026-05-08 12:37:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.06% / 71.9%)
|
払戻 | ¥2,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.161と全選手中最大で、今節1着2回を含むオール3連対と絶好調。5コースからのまくり差し(9.8%)は当地芦屋のレイアウトと風向き(1コーナーで外に流れる)に合致する。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2コース池本、4コース金子のSTが劣勢であり、3コース片岡と5コース渡辺がのぞく隊形。特に5コース渡辺がスリット後に内を叩きに動く。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗逃げによるヒモ荒れ)および Pattern 5-A(5コースまくり差しによる1残り)。風速6mの外振れ風により、懐を突く5コース渡辺のまくり差しが物理的に有効化される。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.65と低く、1コース海野選手のイン信頼度が極めて高い。一方で5コース渡辺選手の攻撃係数(1.161)と今節の気配が突出しており、1-5および5-1のA1級両者によるスジ決着が濃厚。min_bets_to_cover_percentが非常に小さく、少点数で高い的中期待値を確保できる。
| SD閾値 | 13.6 | Entropy | 0.6544 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.13% | Top5合計 | 53.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.34% / 差し 11.41% / まくり 7.33% / まくり差し 15.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.22
| 結果 |
-- (¥2,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.34% / 差し: 11.41% / まくり: 7.33% / まくり差し: 15.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65% | 82.5% (17.4%) | 88.8% (6.3%) | |
| 9.8% | 39.4% (29.6%) | 63% (23.6%) | |
| 2.1% | 11.3% (9.2%) | 38.8% (27.5%) | |
| 3.4% | 7.4% (4%) | 14.4% (7%) | |
| 18.9% | 57.1% (38.2%) | 86.9% (29.8%) | |
| 0.8% | 2.3% (1.5%) | 8.1% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.13% (17.1%) |
5.6
EV 0.959
|
| 2 |
-- |
13.88% (31.0%) |
5.5
EV 0.763
|
| 3 |
-- |
11.82% (42.8%) |
8.7
EV 1.028
|
| 4 |
-- |
5.23% (48.1%) |
18.4
EV 0.962
|
| 5 |
-- |
5.07% (53.1%) |
14.1
EV 0.715
|
| 6 |
-- |
4.74% (57.9%) |
11
EV 0.521
|
| 7 |
-- |
4.52% (62.4%) |
27.9
EV 1.261
|
| 8 |
-- |
2.72% (65.1%) |
22
EV 0.598
|
| 9 |
-- |
2.5% (67.6%) |
55
EV 1.375
|
| 10 |
-- |
2.19% (69.8%) |
48.5
EV 1.062
|
| 11 |
🎯
-- |
2.06% (71.9%) |
21.9
EV 0.451
|
| 12 |
-- |
2.06% (73.9%) |
241.3
EV 4.971
|
| 13 |
-- |
1.71% (75.6%) |
81.3
EV 1.39
|
| 14 |
-- |
1.64% (77.3%) |
35.3
EV 0.579
|
| 15 |
-- |
1.63% (78.9%) |
19.7
EV 0.321
|
| 16 |
-- |
1.62% (80.5%) |
142.6
EV 2.31
|
| 17 |
-- |
1.22% (81.7%) |
69
EV 0.842
|
| 18 |
-- |
1.08% (82.8%) |
54.7
EV 0.591
|
| 19 |
-- |
1.07% (83.9%) |
35.3
EV 0.378
|
| 20 |
-- |
0.9% (84.8%) |
55.9
EV 0.503
|
| 21 |
-- |
0.76% (85.6%) |
227.7
EV 1.731
|
| 22 |
-- |
0.66% (86.2%) |
170
EV 1.122
|
| 23 |
-- |
0.63% (86.8%) |
126
EV 0.794
|
| 24 |
-- |
0.56% (87.4%) |
336.1
EV 1.882
|
| 25 |
-- |
0.53% (87.9%) |
188.2
EV 0.997
|
| 26 |
-- |
0.53% (88.5%) |
392.1
EV 2.078
|
| 27 |
-- |
0.52% (89.0%) |
62
EV 0.322
|
| 28 |
-- |
0.52% (89.5%) |
94.4
EV 0.491
|
| 29 |
-- |
0.51% (90.0%) |
90.2
EV 0.46
|
| 30 |
-- |
0.47% (90.5%) |
672.2
EV 3.159
|
| 31 |
-- |
0.44% (90.9%) |
85.5
EV 0.376
|
| 32 |
-- |
0.43% (91.4%) |
92.2
EV 0.396
|
| 33 |
-- |
0.43% (91.8%) |
178.7
EV 0.768
|
| 34 |
-- |
0.43% (92.2%) |
357.4
EV 1.537
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.6%) |
266.3
EV 1.092
|
| 36 |
-- |
0.37% (93.0%) |
144
EV 0.533
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.4%) |
261.4
EV 0.941
|
| 38 |
-- |
0.32% (93.7%) |
178.7
EV 0.572
|
| 39 |
-- |
0.31% (94.0%) |
409.2
EV 1.269
|
| 40 |
-- |
0.3% (94.3%) |
55.3
EV 0.166
|
| 41 |
-- |
0.28% (94.6%) |
421.4
EV 1.18
|
| 42 |
-- |
0.26% (94.8%) |
203.1
EV 0.528
|
| 43 |
-- |
0.24% (95.1%) |
95.7
EV 0.23
|
| 44 |
-- |
0.22% (95.3%) |
403.3
EV 0.887
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.5%) |
252.1
EV 0.555
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.7%) |
688.6
EV 1.446
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.9%) |
672.2
EV 1.344
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.1%) |
973.6
EV 1.85
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.3%) |
207.6
EV 0.394
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.5%) |
317.2
EV 0.571
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.6%) |
218.8
EV 0.372
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.8%) |
352.9
EV 0.529
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.9%) |
434.3
EV 0.651
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.1%) |
455.4
EV 0.683
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.2%) |
188.2
EV 0.263
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.4%) |
220.5
EV 0.287
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.5%) |
324.5
EV 0.422
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.6%) |
542.9
EV 0.651
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.7%) |
588.2
EV 0.647
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.8%) |
291
EV 0.32
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.9%) |
600.7
EV 0.661
|
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.65 (2連 61.21% / 3連 70.69%) | 機力 | M:51(40.00%) B:165(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 6 |
|
池本 輝明
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 23.16% / 3連 34.74%) | 機力 | M:7(60.00%) B:161(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.33 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.09 | 3 |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 31.87% / 3連 62.64%) | 機力 | M:20(22.22%) B:137(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.20 | 3 |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 18.37% / 3連 30.61%) | 機力 | M:46(0.00%) B:134(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.20 | 4 |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 57.41% / 3連 81.48%) | 機力 | M:37(17.65%) B:113(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
|
宮内 直哉
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 18.39% / 3連 24.14%) | 機力 | M:26(11.11%) B:125(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.03 | F |