レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 芦屋 (21)
レース 7R 発走 11:38
データ作成 2026-05-08 11:32:09

結果

3連単
1-3-4
Sim #1 (11.56% / 11.6%)
払戻 ¥680
人気 1 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.12とメンバー中トップタイであり、カドからスタート優位に立てる。展示タイムは劣るが、4コースまくり実績(7.6%)と当地1着率19%が強力な攻め手となる。

スリット予測:
枠なり進入。3号艇嶋が0.14、4号艇榮田が0.12のスタート予測でスリット突出。強風の影響で1コーナーの懐が空きやすい。

支配的メカニズム:
4コース榮田が絞りまくり、またはまくり差しを狙うことで、外の5号艇西村が連動する物理スジ(Pattern 4-A/B)が機能する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80とやや高く、1コース犬童選手の1着率(54.3%)は確保されているものの、風速6mの追い風・横風条件により展開が速まり、4号艇榮田選手のカド一撃(1着率20.9%)が物理的に無視できないため。

AI総評:
犬童選手の逃げが本線ですが、風速6mの条件下では4号艇榮田選手の角まくり展開が激増します。1-3-4や1-3-2で的中を確保しつつ、EVが異常値を示している1-2-4、1-5-4、さらには4-5-1の逆転目まで分散させることで、高回収を狙えるポートフォリオを構築しました。累積的中確率は約32.6%です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.3 Entropy 0.8075
Top1 11.56% Top5合計 32.04%
勝ち方分布 逃げ 54.29% / 差し 7.7% / まくり 22.78% / まくり差し 15.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 60.13

1-2-4
EV 3.4343
イン逃げ / 高EVヒモ狙い
EV3.43と極めて高い。4が攻めあぐねた際に2が残る展開は盲点。
1-3-2
EV 1.019
イン逃げ / 内枠追走
EVが1.0を超えており、最もリスクとリターンのバランスが良い鉄板構成。
1-3-4
EV 0.9248
イン逃げ / 壁艇追走
出現率1位。3コースの壁を利用した標準的な逃げスジ(Pattern 1-A)。
1-5-4
EV 4.1122
抵抗逃げ / 展開待ち連動
4の攻めに乗る5がヒモに絡む。オッズ妙味が最大化されている。Pattern 1-B相当。
4-1-5
EV 1.5189
まくり差し / イン残り
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。4がまくり差した際に1が残るPattern 4-B。
4-5-1
EV 2.8269
カドまくり / 外連動
4が絞りまくった際、5が最内を差し抜けて追走する物理的な穴スジ(Pattern 4-A)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥680)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.29% / 差し: 7.7% / まくり: 22.78% / まくり差し: 15.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.3% 71.9% (17.6%) 81.7% (9.8%)
2 4.6% 22.7% (18.1%) 40.1% (17.4%)
3 11.2% 42.2% (31.1%) 57.8% (15.5%)
4 20.9% 30.2% (9.3%) 62.8% (32.6%)
5 7.5% 29% (21.5%) 43% (14%)
6 1.6% 4% (2.4%) 14.7% (10.7%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-4
11.56% (11.6%)
8
EV 0.925
2
1-2-4
6.29% (17.9%)
54.6
EV 3.434
3
1-3-2
5.89% (23.7%)
17.3
EV 1.019
4
1-5-4
4.37% (28.1%)
94.1
EV 4.112
5
1-2-3
3.93% (32.0%)
27.7
EV 1.089
6
1-3-5
3.93% (36.0%)
16.1
EV 0.633
7
4-5-1
2.7% (38.7%)
104.7
EV 2.827
8
1-5-3
2.53% (41.2%)
42.3
EV 1.07
9
3-1-4
2.42% (43.6%)
11.1
EV 0.269
10
1-2-5
2.22% (45.8%)
80.5
EV 1.787
11
1-4-3
2.21% (48.1%)
16.6
EV 0.367
12
1-3-6
2.14% (50.2%)
25.9
EV 0.554
13
1-5-2
2.11% (52.3%)
92.9
EV 1.96
14
4-5-3
1.94% (54.2%)
131.4
EV 2.549
15
5-1-4
1.94% (56.2%)
199.3
EV 3.866
16
4-1-5
1.85% (58.0%)
82.1
EV 1.519
17
1-4-2
1.83% (59.9%)
41.3
EV 0.756
18
4-1-3
1.75% (61.6%)
48
EV 0.84
19
4-5-2
1.68% (63.3%)
220.7
EV 3.708
20
4-1-2
1.54% (64.8%)
112.5
EV 1.733
21
4-3-1
1.51% (66.3%)
47.6
EV 0.719
22
3-5-4
1.45% (67.8%)
94.1
EV 1.364
23
4-5-6
1.45% (69.2%)
146
EV 2.117
24
1-4-5
1.31% (70.6%)
41.3
EV 0.541
25
1-2-6
1.28% (71.8%)
105.9
EV 1.356
26
4-3-5
1.19% (73.0%)
105.9
EV 1.26
27
5-1-3
1.02% (74.0%)
154.6
EV 1.577
28
4-1-6
1.01% (75.1%)
103.2
EV 1.042
29
3-1-2
0.91% (76.0%)
35
EV 0.319
30
3-1-5
0.88% (76.8%)
23.3
EV 0.205
31
1-5-6
0.87% (77.7%)
110.7
EV 0.963
32
4-3-2
0.86% (78.6%)
108.2
EV 0.931
33
5-1-2
0.84% (79.4%)
258.1
EV 2.168
34
3-5-1
0.83% (80.2%)
69.1
EV 0.574
35
2-1-4
0.83% (81.1%)
111.6
EV 0.926
36
4-2-1
0.78% (81.9%)
162.4
EV 1.267
37
3-4-1
0.77% (82.6%)
19.4
EV 0.149
38
1-4-6
0.73% (83.4%)
54.7
EV 0.399
39
2-3-4
0.71% (84.1%)
164.2
EV 1.166
40
3-4-5
0.61% (84.7%)
43.6
EV 0.266
41
4-3-6
0.6% (85.3%)
79.8
EV 0.479
42
5-3-1
0.58% (85.9%)
224.1
EV 1.3
43
5-3-4
0.57% (86.4%)
253.6
EV 1.446
44
4-2-5
0.57% (87.0%)
262.8
EV 1.498
45
3-2-4
0.53% (87.5%)
77.3
EV 0.41
46
3-1-6
0.51% (88.0%)
30.7
EV 0.157
47
2-3-1
0.47% (88.5%)
167.1
EV 0.785
48
4-2-3
0.47% (89.0%)
150.5
EV 0.707
49
5-1-6
0.46% (89.4%)
262.8
EV 1.209
50
1-6-4
0.45% (89.9%)
137.6
EV 0.619
51
5-2-1
0.4% (90.3%)
407.2
EV 1.629
52
2-1-3
0.39% (90.7%)
96.6
EV 0.377
53
3-2-1
0.36% (91.0%)
91.2
EV 0.328
54
3-4-2
0.35% (91.4%)
45.3
EV 0.159
55
6-1-4
0.34% (91.7%)
473.9
EV 1.611
56
4-2-6
0.33% (92.1%)
205
EV 0.677
57
2-5-4
0.33% (92.4%)
401.5
EV 1.325
58
3-5-2
0.33% (92.7%)
143.8
EV 0.475
59
2-1-5
0.32% (93.0%)
220.7
EV 0.706
60
3-4-6
0.31% (93.3%)
36
EV 0.112
61
5-4-1
0.3% (93.6%)
258.1
EV 0.774
62
3-5-6
0.3% (93.9%)
130.8
EV 0.392
63
5-2-4
0.3% (94.2%)
431.5
EV 1.295
64
1-6-3
0.25% (94.5%)
123.5
EV 0.309
65
5-3-2
0.24% (94.7%)
458.9
EV 1.101
66
1-6-2
0.24% (95.0%)
214.1
EV 0.514
67
2-3-5
0.23% (95.2%)
275.3
EV 0.633
68
4-6-1
0.22% (95.4%)
167.1
EV 0.368
69
2-5-1
0.21% (95.6%)
307.5
EV 0.646
70
4-6-5
0.2% (95.8%)
229.4
EV 0.459
71
2-1-6
0.19% (96.0%)
245
EV 0.466
72
2-4-1
0.18% (96.2%)
158.8
EV 0.286
73
3-2-5
0.18% (96.4%)
187.7
EV 0.338
74
2-5-3
0.17% (96.6%)
438
EV 0.745
75
6-1-3
0.16% (96.7%)
278
EV 0.445
76
5-2-3
0.16% (96.9%)
451.7
EV 0.723
77
3-6-4
0.16% (97.0%)
107.8
EV 0.172
78
1-6-5
0.15% (97.2%)
292
EV 0.438
79
5-4-3
0.15% (97.3%)
240.9
EV 0.361
80
4-6-2
0.14% (97.5%)
233.1
EV 0.326
81
2-3-6
0.14% (97.6%)
431.5
EV 0.604
82
6-1-2
0.14% (97.8%)
396
EV 0.554
83
6-3-4
0.14% (97.9%)
385.5
EV 0.54
84
2-4-3
0.14% (98.0%)
194
EV 0.272
85
4-6-3
0.13% (98.2%)
154.6
EV 0.201
86
6-1-5
0.13% (98.3%)
628.5
EV 0.817
87
6-3-1
0.12% (98.4%)
344.1
EV 0.413
88
5-3-6
0.11% (98.5%)
431.5
EV 0.475
89
5-4-2
0.1% (98.6%)
419
EV 0.419
選手情報開く
犬童  千秋 B1 / 福岡 / 48.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 21.43% / 3連 37.14%) 機力 M:44(27.78%) B:123(22.22%)
R進入ST
1日目 2 6 0.16
1日目 7 4 0.20
2日目 4 5 0.08
2日目 9 3 0.17
平岡  重典 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 3.97 (2連 15.63% / 3連 28.13%) 機力 M:60(60.00%) B:168(0.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.29
2日目 1 3 0.17
2日目 6 5 0.09
3日目 3 4 0.17
嶋   義信 B1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.27 (2連 44.58% / 3連 67.47%) 機力 M:28(22.22%) B:155(11.76%)
R進入ST
1日目 4 5 0.20
1日目 9 4 0.19
2日目 8 1 0.04
榮田  将彦 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .20 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) 機力 M:59(45.45%) B:117(80.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.12
1日目 8 1 0.18
2日目 2 6 0.23
2日目 10 6 0.14
西村 美智子 B2 / 香川 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 44.33% / 3連 58.76%) 機力 M:47(40.00%) B:128(11.11%)
R進入ST
1日目 3 2 0.20
2日目 3 4 0.10
2日目 9 6 0.24
3日目 2 2 0.20
市川  健太 B1 / 滋賀 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.34 (2連 25.00% / 3連 36.25%) 機力 M:6(11.11%) B:124(33.33%)
R進入ST
1日目 5 4 0.20
1日目 10 5 0.25
2日目 3 2 0.17
3日目 1 4 0.26