レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 芦屋 (21)
レース 2R 発走 09:14
データ作成 2026-05-08 09:05:56

結果

3連単
1-4-2
Sim #2 (9.76% / 23.2%)
払戻 ¥860
人気 3 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。今節スタートも0.08〜0.09とキレており、atk_coef(1.268)もメンバー最高値。カドから1コーナーを支配する攻め手となる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇赤坂がスリット先行し、内3艇を絞りに行くか、1-2の間を割るまくり差しの構え。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁追走)を基本としつつ、4号艇の攻めによって1のターンが膨らんだ場合のPattern 1-B(ヒモ荒れ)と、1が引き波に沈んだ際のPattern 2-B(2コースジカまくり・外連動)をケア。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.751と低く、1号艇関野の当地1着率75%(12走)が強力な支持基盤。一方で4号艇赤坂(A1級)の攻撃力が極めて高く、逃げ展開(1-2, 1-4)と赤坂の攻めに連動する高期待値(2-4-5等)が明確に分離している。少点数での資金回収と、シミュレーションが示す特大EVの穴目を組み合わせるのが合理的。

AI総評:
1号艇関野の逃げ(1-2, 1-4)が盤石に見えるが、4号艇赤坂の仕掛けが波乱を呼ぶ構造です。本線は【1-2-4】で資金を回しつつ、赤坂の攻めで内枠がもつれた際の【2-4-5】という超高配当(EV7.6)をポートフォリオに組み込みました。累積確率は約40.3%をカバーしており、的中率と爆発力のバランスが取れた構成です。厚く張るなら1-2-4、夢を見るなら2-4-5の比率を調整してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.77 Entropy 0.7511
Top1 13.45% Top5合計 37.48%
勝ち方分布 逃げ 50.92% / 差し 16.39% / まくり 19.28% / まくり差し 13.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.55

1-2-4
EV 1.7351
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。Logic 2: Pattern 1-Aに合致する本命スジ。資金の核。
1-2-5
EV 1.04
イン逃げ
EV 1.0超の優秀なイン逃げスジ。5号艇井上の展開突きを評価。
1-4-2
EV 0.8589
イン逃げ(抵抗)
EVは1を下回るが、4の攻めを1が堪えた際に最も出現しやすいヒモ。的中確保のための重要保険。
1-4-5
EV 0.4842
イン逃げ(抵抗)
4が攻めて5が連動するスジ理論に基づいた目。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止策。
2-4-5
EV 7.6344
ジカまくり連動
本レース最大の期待値(EV 7.6)。1が4の攻めに過剰反応し、2が隙を突いて1を叩き切る物理的穴スジ。
4-2-5
EV 2.4806
カドまくり差し
A1赤坂が実力を発揮して突き抜けるパターン。2号艇西村が差し残るスジで、EVも2.48と高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-2
(¥860)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.92% / 差し: 16.39% / まくり: 19.28% / まくり差し: 13.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.3% 68.4% (17.1%) 73% (4.5%)
2 17.8% 47% (29.2%) 69.3% (22.3%)
3 3.4% 14.9% (11.6%) 28.7% (13.8%)
4 23.1% 55% (31.9%) 82.3% (27.2%)
5 4.3% 11.6% (7.4%) 37.2% (25.5%)
6 0.2% 3% (2.7%) 9.6% (6.6%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
13.45% (13.5%)
12.9
EV 1.735
2
🎯
1-4-2
9.76% (23.2%)
8.8
EV 0.859
3
1-4-5
5.44% (28.7%)
8.9
EV 0.484
4
4-1-2
4.46% (33.1%)
19.5
EV 0.87
5
2-4-5
4.37% (37.5%)
174.7
EV 7.634
6
1-2-5
4.16% (41.6%)
25
EV 1.04
7
1-4-3
3.65% (45.3%)
25.4
EV 0.927
8
4-1-5
3.41% (48.7%)
14
EV 0.477
9
1-3-4
3.19% (51.9%)
49.3
EV 1.573
10
4-2-5
3.14% (55.0%)
79
EV 2.481
11
1-2-3
2.78% (57.8%)
37.7
EV 1.048
12
2-1-4
2.66% (60.5%)
51.4
EV 1.367
13
2-4-3
2.35% (62.8%)
282
EV 6.627
14
1-3-2
1.93% (64.8%)
72.5
EV 1.399
15
2-3-4
1.85% (66.6%)
339.9
EV 6.288
16
4-5-2
1.73% (68.3%)
65.6
EV 1.135
17
4-1-3
1.44% (69.8%)
45.4
EV 0.654
18
1-5-4
1.43% (71.2%)
34.5
EV 0.493
19
2-4-1
1.27% (72.5%)
80.3
EV 1.02
20
4-2-3
1.26% (73.7%)
165.4
EV 2.084
21
1-4-6
1.26% (75.0%)
14.7
EV 0.185
22
4-2-1
1.24% (76.2%)
57.1
EV 0.708
23
5-1-4
1.14% (77.4%)
67
EV 0.764
24
2-4-6
0.99% (78.4%)
234.1
EV 2.318
25
1-2-6
0.97% (79.3%)
52
EV 0.504
26
1-3-5
0.96% (80.3%)
68.9
EV 0.661
27
2-5-4
0.95% (81.2%)
288.5
EV 2.741
28
4-3-2
0.93% (82.2%)
275.7
EV 2.564
29
2-1-5
0.91% (83.1%)
146.8
EV 1.336
30
4-3-5
0.84% (83.9%)
185.1
EV 1.555
31
3-4-5
0.82% (84.7%)
322.2
EV 2.642
32
4-1-6
0.8% (85.5%)
25.6
EV 0.205
33
1-5-2
0.76% (86.3%)
52
EV 0.395
34
4-2-6
0.75% (87.1%)
129.2
EV 0.969
35
3-4-2
0.6% (87.7%)
278.8
EV 1.673
36
5-2-4
0.59% (88.2%)
-
EV -
37
2-3-5
0.58% (88.8%)
605.2
EV 3.51
38
4-5-3
0.56% (89.4%)
98
EV 0.549
39
5-1-2
0.55% (89.9%)
196.9
EV 1.083
40
4-5-1
0.53% (90.5%)
23.3
EV 0.123
41
5-4-2
0.52% (91.0%)
291.9
EV 1.518
42
2-1-3
0.51% (91.5%)
174.7
EV 0.891
43
1-6-4
0.44% (91.9%)
60.9
EV 0.268
44
4-5-6
0.42% (92.4%)
25.9
EV 0.109
45
4-6-2
0.41% (92.8%)
106.5
EV 0.437
46
4-6-5
0.4% (93.2%)
46.8
EV 0.187
47
3-1-4
0.38% (93.5%)
183.8
EV 0.698
48
3-2-4
0.34% (93.9%)
335.3
EV 1.14
49
4-3-1
0.33% (94.2%)
149.4
EV 0.493
50
1-6-2
0.29% (94.5%)
139.4
EV 0.404
51
2-6-4
0.29% (94.8%)
376
EV 1.09
52
1-5-3
0.26% (95.1%)
78
EV 0.203
53
5-4-1
0.22% (95.3%)
77.7
EV 0.171
54
1-3-6
0.22% (95.5%)
74
EV 0.163
55
3-4-1
0.22% (95.7%)
266.8
EV 0.587
56
5-1-3
0.2% (95.9%)
221.5
EV 0.443
57
3-4-6
0.2% (96.1%)
344.6
EV 0.689
58
2-1-6
0.19% (96.3%)
248.1
EV 0.471
59
4-3-6
0.19% (96.5%)
177.2
EV 0.337
60
2-5-3
0.19% (96.7%)
800.5
EV 1.521
61
2-3-1
0.18% (96.9%)
451.2
EV 0.812
62
3-5-4
0.18% (97.0%)
564
EV 1.015
63
5-4-3
0.17% (97.2%)
370.3
EV 0.63
64
3-1-2
0.16% (97.4%)
359.6
EV 0.575
65
4-6-3
0.15% (97.5%)
131.3
EV 0.197
66
5-2-1
0.15% (97.7%)
496.3
EV 0.744
67
1-6-5
0.14% (97.8%)
153.1
EV 0.214
68
5-3-4
0.14% (98.0%)
496.3
EV 0.695
69
2-3-6
0.13% (98.1%)
775.5
EV 1.008
70
3-1-5
0.13% (98.2%)
231.9
EV 0.301
71
5-2-3
0.12% (98.3%)
196.9
EV 0.236
72
1-5-6
0.12% (98.5%)
85.5
EV 0.103
73
4-6-1
0.12% (98.6%)
56
EV 0.067
74
2-6-5
0.1% (98.7%)
1078
EV 1.078
75
2-5-1
0.1% (98.8%)
435.3
EV 0.435
選手情報開く
関野   文 A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) 機力 M:48(33.33%) B:150(9.52%)
R進入ST
1日目 5 5 0.26
1日目 11 3 0.15
2日目 9 1 0.16
西村 美智子 B2 / 香川 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 44.33% / 3連 58.76%) 機力 M:47(40.00%) B:128(11.11%)
R進入ST
1日目 3 2 0.20
2日目 3 4 0.10
2日目 9 6 0.24
金子  順一 B1 / 山口 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.79 (2連 18.37% / 3連 30.61%) 機力 M:46(0.00%) B:134(20.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.34
1日目 8 5 0.19
2日目 1 2 0.15
赤坂  俊輔 A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 41.27% / 3連 65.87%) 機力 M:50(22.22%) B:157(42.11%)
R進入ST
1日目 4 1 0.09
1日目 12 5 0.08
2日目 6 2 0.08
2日目 11 3 0.16
井上   茂 B1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 31.33% / 3連 54.22%) 機力 M:31(44.44%) B:163(11.11%)
R進入ST
1日目 3 6 0.21
1日目 8 3 0.16
2日目 6 1 0.10
山崎  鉄平 B1 / 佐賀 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 35.38% / 3連 44.62%) 機力 M:53(11.11%) B:138(42.11%)
R進入ST
1日目 6 6 0.24
1日目 11 2 0.36
2日目 8 2 0.07