| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:53 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:47:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.05% / 74.2%)
|
払戻 | ¥4,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタートで.06と突出した踏み込みを見せている。攻撃係数は控えめだが、カドからの仕掛けが展開を作る鍵となる。
スリット予測:
枠なり進入。4コース齋藤がスタート先制し、内を叩きに行くが、3コース島川が壁になり抵抗。1コース中越は追い風5mを味方に先マイ。展開は速い。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A & 1-B)。2コース今村の壁が機能すれば1-2/1-3、4コースが攻めて1が膨らめば1-4のスジが浮上する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7795と比較的低く、1コース中越の全国1着率が66%と高いことから、本命サイドの決着が濃厚。min_bets_to_cover_percent['25']が3点と、少点数での的中が狙える。ただし風速5mの影響を考慮し、ヒモ荒れを含めた保険が必要。
| SD閾値 | 9.55 | Entropy | 0.7795 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.27% | Top5合計 | 35.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.36% / 差し 21.5% / まくり 15.17% / まくり差し 5.96% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.93
| 結果 |
-- (¥4,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.36% / 差し: 21.5% / まくり: 15.17% / まくり差し: 5.96% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.3% | 71.3% (14%) | 77.6% (6.3%) | |
| 22.3% | 49.7% (27.3%) | 67.8% (18.1%) | |
| 14.1% | 46.7% (32.6%) | 70.3% (23.6%) | |
| 3.6% | 16.8% (13.1%) | 32.7% (15.9%) | |
| 1.7% | 11.3% (9.7%) | 32.7% (21.3%) | |
| 1% | 4.2% (3.2%) | 19% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.27% (11.3%) |
7.3
EV 0.823
|
| 2 |
-- |
9.82% (21.1%) |
10.9
EV 1.07
|
| 3 |
-- |
5.2% (26.3%) |
26.3
EV 1.368
|
| 4 |
-- |
4.83% (31.1%) |
21.3
EV 1.029
|
| 5 |
-- |
4.2% (35.3%) |
59.1
EV 2.482
|
| 6 |
-- |
3.72% (39.0%) |
46.5
EV 1.73
|
| 7 |
-- |
3.34% (42.4%) |
11.2
EV 0.374
|
| 8 |
-- |
3.33% (45.7%) |
34.5
EV 1.149
|
| 9 |
-- |
3.05% (48.8%) |
29.5
EV 0.9
|
| 10 |
-- |
2.55% (51.3%) |
29.9
EV 0.762
|
| 11 |
-- |
2.36% (53.7%) |
15.9
EV 0.375
|
| 12 |
-- |
2.36% (56.0%) |
101.5
EV 2.395
|
| 13 |
-- |
2.26% (58.3%) |
86
EV 1.944
|
| 14 |
-- |
1.84% (60.1%) |
30.8
EV 0.567
|
| 15 |
-- |
1.81% (61.9%) |
85.5
EV 1.548
|
| 16 |
-- |
1.77% (63.7%) |
51.1
EV 0.904
|
| 17 |
-- |
1.64% (65.4%) |
28
EV 0.459
|
| 18 |
-- |
1.47% (66.8%) |
44
EV 0.647
|
| 19 |
-- |
1.42% (68.2%) |
283.8
EV 4.03
|
| 20 |
-- |
1.41% (69.7%) |
66.8
EV 0.942
|
| 21 |
-- |
1.24% (70.9%) |
197.7
EV 2.451
|
| 22 |
-- |
1.18% (72.1%) |
35.4
EV 0.418
|
| 23 |
-- |
1.11% (73.2%) |
164.2
EV 1.823
|
| 24 |
🎯
-- |
1.05% (74.2%) |
40.6
EV 0.426
|
| 25 |
-- |
1.05% (75.3%) |
155.7
EV 1.635
|
| 26 |
-- |
1.02% (76.3%) |
47.8
EV 0.488
|
| 27 |
-- |
0.99% (77.3%) |
18.7
EV 0.185
|
| 28 |
-- |
0.95% (78.2%) |
101
EV 0.96
|
| 29 |
-- |
0.88% (79.1%) |
285.8
EV 2.515
|
| 30 |
-- |
0.81% (79.9%) |
126
EV 1.021
|
| 31 |
-- |
0.79% (80.7%) |
291.8
EV 2.305
|
| 32 |
-- |
0.78% (81.5%) |
108.6
EV 0.847
|
| 33 |
-- |
0.71% (82.2%) |
80.5
EV 0.572
|
| 34 |
-- |
0.69% (82.9%) |
211.8
EV 1.461
|
| 35 |
-- |
0.68% (83.6%) |
21.6
EV 0.147
|
| 36 |
-- |
0.68% (84.3%) |
53.7
EV 0.365
|
| 37 |
-- |
0.68% (84.9%) |
189.6
EV 1.289
|
| 38 |
-- |
0.68% (85.6%) |
318.5
EV 2.166
|
| 39 |
-- |
0.65% (86.3%) |
36.2
EV 0.235
|
| 40 |
-- |
0.64% (86.9%) |
122
EV 0.781
|
| 41 |
-- |
0.63% (87.5%) |
293.8
EV 1.851
|
| 42 |
-- |
0.59% (88.1%) |
216.2
EV 1.276
|
| 43 |
-- |
0.58% (88.7%) |
479.6
EV 2.782
|
| 44 |
-- |
0.57% (89.3%) |
114.9
EV 0.655
|
| 45 |
-- |
0.52% (89.8%) |
108.3
EV 0.563
|
| 46 |
-- |
0.51% (90.3%) |
421.4
EV 2.149
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.8%) |
120.6
EV 0.543
|
| 48 |
-- |
0.45% (91.2%) |
90.1
EV 0.405
|
| 49 |
-- |
0.43% (91.6%) |
267.4
EV 1.15
|
| 50 |
-- |
0.43% (92.1%) |
133.7
EV 0.575
|
| 51 |
-- |
0.43% (92.5%) |
302.3
EV 1.3
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.9%) |
344.8
EV 1.241
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.2%) |
166.2
EV 0.565
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
153.9
EV 0.492
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.8%) |
183
EV 0.531
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.1%) |
137.7
EV 0.386
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.4%) |
93.3
EV 0.252
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.6%) |
336.5
EV 0.841
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.8%) |
362.8
EV 0.834
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.1%) |
579.5
EV 1.275
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.3%) |
146.9
EV 0.323
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.5%) |
100.3
EV 0.201
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.7%) |
434.6
EV 0.826
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.9%) |
336.5
EV 0.639
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.0%) |
304.5
EV 0.548
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.2%) |
528.1
EV 0.951
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.4%) |
448.6
EV 0.763
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.6%) |
193.1
EV 0.309
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.7%) |
176
EV 0.282
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.9%) |
515.1
EV 0.824
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.0%) |
216.2
EV 0.324
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.2%) |
164.9
EV 0.231
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.3%) |
135
EV 0.189
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.4%) |
339.2
EV 0.475
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.6%) |
632.2
EV 0.885
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.7%) |
684
EV 0.889
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
359.7
EV 0.432
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.9%) |
336.5
EV 0.37
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
267.4
EV 0.294
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
405.1
EV 0.446
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.3%) |
264
EV 0.264
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
496.7
EV 0.497
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
453.5
EV 0.454
|
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 28.57% / 3連 40.48%) | 機力 | M:15(35.00%) B:112(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 43.75% / 3連 58.75%) | 機力 | M:10(22.22%) B:119(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 3 |
|
島川 光男
A2 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.82% / 3連 57.65%) | 機力 | M:29(25.00%) B:158(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.06 | 2 |
|
齋藤 和政
B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 25.93% / 3連 38.27%) | 機力 | M:16(0.00%) B:120(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.04 | 6 |
|
関野 文
A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) | 機力 | M:48(33.33%) B:150(9.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
|
嶋 義信
B1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 44.58% / 3連 67.47%) | 機力 | M:28(22.22%) B:155(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.10 | 2 |