| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:18 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:12:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.25% / 63.1%)
|
払戻 | ¥1,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示進入で4コースを奪取。展示タイム6.76、atk_coef 1.195と高く、スリット後に内を叩く展開(Pattern 4)のトリガーとなる。
スリット予測:
枠なり崩れの123/546。4コース角に構える5号艇大須賀がスタートで先行し、内3艇にプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/B)。5号艇が攻めるも、A1赤坂が芦屋のイン勝率(77%)を活かして抵抗・逃げ切り。5号艇の攻めに連動する2,4,6号艇の追走がスジ。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.733と低く、1号艇赤坂の1着率が66.2%と圧倒的。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞れており、本命サイドの信頼度が非常に高い。
| SD閾値 | 13.17 | Entropy | 0.733 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.65% | Top5合計 | 43.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.72% / 差し 11.77% / まくり 11.98% / まくり差し 9.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.65
| 結果 |
-- (¥1,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.72% / 差し: 11.77% / まくり: 11.98% / まくり差し: 9.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.2% | 81.6% (15.4%) | 84.4% (2.8%) | |
| 11% | 37% (26.1%) | 52.4% (15.4%) | |
| 0.7% | 4.1% (3.4%) | 15.7% (11.6%) | |
| 2.2% | 11.1% (8.9%) | 20.2% (9%) | |
| 15.6% | 45.9% (30.3%) | 74.4% (28.5%) | |
| 4.4% | 20.2% (15.8%) | 52.9% (32.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.65% (11.7%) |
10.8
EV 1.258
|
| 2 |
-- |
11.64% (23.3%) |
7.1
EV 0.826
|
| 3 |
-- |
7.24% (30.5%) |
11.6
EV 0.84
|
| 4 |
-- |
7.04% (37.6%) |
9.9
EV 0.697
|
| 5 |
-- |
5.9% (43.5%) |
10.9
EV 0.643
|
| 6 |
-- |
3.8% (47.3%) |
23.5
EV 0.893
|
| 7 |
-- |
3.66% (50.9%) |
19
EV 0.695
|
| 8 |
-- |
2.68% (53.6%) |
48.4
EV 1.297
|
| 9 |
-- |
2.43% (56.0%) |
64.6
EV 1.57
|
| 10 |
-- |
2.38% (58.4%) |
23.6
EV 0.562
|
| 11 |
-- |
2.38% (60.8%) |
48
EV 1.142
|
| 12 |
🎯
-- |
2.25% (63.1%) |
17.7
EV 0.398
|
| 13 |
-- |
2.03% (65.1%) |
225.3
EV 4.574
|
| 14 |
-- |
1.6% (66.7%) |
41.7
EV 0.667
|
| 15 |
-- |
1.58% (68.3%) |
66.6
EV 1.052
|
| 16 |
-- |
1.54% (69.8%) |
70.8
EV 1.09
|
| 17 |
-- |
1.54% (71.3%) |
54.4
EV 0.838
|
| 18 |
-- |
1.53% (72.9%) |
34.3
EV 0.525
|
| 19 |
-- |
1.51% (74.4%) |
199.5
EV 3.012
|
| 20 |
-- |
1.37% (75.8%) |
113.3
EV 1.552
|
| 21 |
-- |
1.29% (77.0%) |
70.4
EV 0.908
|
| 22 |
-- |
1.29% (78.3%) |
30.9
EV 0.399
|
| 23 |
-- |
1.09% (79.4%) |
143.7
EV 1.566
|
| 24 |
-- |
1.09% (80.5%) |
42.6
EV 0.464
|
| 25 |
-- |
1% (81.5%) |
297.1
EV 2.971
|
| 26 |
-- |
0.93% (82.4%) |
113.9
EV 1.059
|
| 27 |
-- |
0.87% (83.3%) |
56.1
EV 0.488
|
| 28 |
-- |
0.83% (84.1%) |
122.6
EV 1.018
|
| 29 |
-- |
0.77% (84.9%) |
34.9
EV 0.269
|
| 30 |
-- |
0.76% (85.7%) |
29.9
EV 0.227
|
| 31 |
-- |
0.75% (86.4%) |
90.7
EV 0.68
|
| 32 |
-- |
0.7% (87.1%) |
161.7
EV 1.132
|
| 33 |
-- |
0.57% (87.7%) |
679.8
EV 3.875
|
| 34 |
-- |
0.54% (88.2%) |
146.3
EV 0.79
|
| 35 |
-- |
0.52% (88.8%) |
77.2
EV 0.401
|
| 36 |
-- |
0.5% (89.3%) |
306.1
EV 1.531
|
| 37 |
-- |
0.49% (89.7%) |
37.1
EV 0.182
|
| 38 |
-- |
0.47% (90.2%) |
646.9
EV 3.04
|
| 39 |
-- |
0.47% (90.7%) |
450.6
EV 2.118
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.1%) |
160.4
EV 0.722
|
| 41 |
-- |
0.44% (91.6%) |
911.5
EV 4.011
|
| 42 |
-- |
0.4% (92.0%) |
122.2
EV 0.489
|
| 43 |
-- |
0.36% (92.3%) |
294.9
EV 1.062
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.7%) |
367.9
EV 1.251
|
| 45 |
-- |
0.33% (93.0%) |
102.8
EV 0.339
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.3%) |
208.9
EV 0.689
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.6%) |
489.1
EV 1.516
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.9%) |
170.6
EV 0.495
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.2%) |
182.3
EV 0.51
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.5%) |
835.6
EV 2.34
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.8%) |
227.8
EV 0.592
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.0%) |
263.8
EV 0.66
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.3%) |
668.4
EV 1.671
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.5%) |
60
EV 0.144
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.7%) |
450.6
EV 0.991
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.9%) |
409.2
EV 0.859
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.1%) |
520.8
EV 0.99
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.3%) |
646.9
EV 1.164
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.5%) |
205.6
EV 0.35
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.6%) |
313.3
EV 0.533
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.8%) |
461
EV 0.738
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.0%) |
853.3
EV 1.365
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.1%) |
361.3
EV 0.542
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.3%) |
589.8
EV 0.885
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.4%) |
134.5
EV 0.202
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
258.7
EV 0.362
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1055
EV 1.372
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.8%) |
351.8
EV 0.457
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
646.9
EV 0.776
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
581.2
EV 0.697
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.2%) |
199.5
EV 0.219
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.3%) |
461
EV 0.461
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.4%) |
607.7
EV 0.608
|
|
赤坂 俊輔
A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 41.27% / 3連 65.87%) | 機力 | M:50(22.22%) B:157(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.22 | 2 |
|
廣瀬 篤哉
B1 / 滋賀 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 31.96% / 3連 44.33%) | 機力 | M:17(27.78%) B:141(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.04 | 2 |
|
高木 圭大
B1 / 長崎 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) | 機力 | M:42(17.65%) B:142(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.00 | 4 |
|
池 千夏
B1 / 香川 / 49.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 14.93% / 3連 28.36%) | 機力 | M:49(11.11%) B:115(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.09 | 3 |
|
大須賀 友
A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 57.43% / 3連 73.27%) | 機力 | M:19(22.22%) B:139(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
|
三嶌 誠司
A1 / 香川 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 33.33% / 3連 53.51%) | 機力 | M:8(50.00%) B:164(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.21 | 1 |